Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Клод

Köhler (Келер) зиг-заг автоматик

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Борьба с Альтенбургом, завершилась к сожалению его победой..:) После безуспешных попыток, найти причину тяжелого хода, отложил все и ушел в отпуск. Ну и после 3 недель, проблема не решилась, Тяжелый ход, по всему периметру вращения маховика. Может немного тяжелее в одном-двух местах, но не сильно разнится. Короче собрал все назад, пока оставил или на запчасти или попозже продам как неисправный. Купил за это время его "близнеца". Köhler называется и весь такой зеленый...:). Небольшие отличия с Альтенбургом имеются, видимо разные года выпуска. Зато крутится маховик легко и приятно. Состояние хорошее, немного даже смазан, только краска отстает небольшими кусками и преимущественно снизу. Может подготовка перед покраской была плоха.. Но перекрашивать пока не надо, вид еще нормальный. Буду дальше его доводить до ума, чтобы можно было шить. Купил его без тумбы, буду делать настольный вариант и с электроприводом. Даже интересно, на что такой "танк" способен...:)

Поделиться сообщением

не подскажете - сколько обошелся с доставкой?

Брал на Е-Bay, расходы такие: 30 + 13 (доставка). Все в Евро.

Поделиться сообщением

Купил за это время его "близнеца". Köhler называется и весь такой зеленый....

А фото сделаете? :)

Такой?post-68023-024192400 1375256315_thumb.jpg

краска отстает небольшими кусками

Почему-то именно на зеленых видел не раз такое, увы. Похоже - изменили технологию окраски в тот момент или сама краска неудачная. Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

Такой?

Да, именно такой! Фото сделаю конечно. Ну лампу (что на передней крышке) еще может перекину с Альтенбурга. В крышке Köhlera кажется есть отверстие для крепежного болта. Но надо решить с удобностью такой подсветки.

У вас кажется несколько таких машинок, что шьете на них и что они вообще могут шить?

Поделиться сообщением

Недавно держал в руках машинку Адлеретте-520 (домашний вариант от фирмы выпускающей индустриальные в основном Адлеры).

Так удивили 2 вещи: мотор закреплен внутри машинки вертикально, на валу мотора насажена прорезиненная втулка, которая как фрикцион соприкасается и передает вращение маховику (шкиву). Раньше такого не видел, жаль не сфоткал сразу. Второе: такая передача вращения позволяет машинке спокойно прошивать 8 слоев джинсы, ремень пробовал из кожи толщиной примерно 4-5 мм, спокойно прошел и зиг-заг и прямой шов. При том ни иголку ни нитку не менял, игла была где-то 80 или 90. Но внутри машинка разочаровала, уже появился пластик, некоторые узлы сделаны слабовато. Иначе бы оставил себе.

Поделиться сообщением

Вот фотки:post-79547-085279500 1375282108_thumb.jpgpost-79547-089588200 1375282166_thumb.jpgpost-79547-074587700 1375282191_thumb.jpgpost-79547-044841900 1375282216_thumb.jpgpost-79547-024756800 1375282294_thumb.jpg

Начал уже корпус делать, но не совсем нравится, на "коленях" (одной ножовкой) сложно ровно все пропилить и подогнать. Тем более это первы

первый опыт такого рода.

Поделиться сообщением

Вот нашел фотку Адлеретте.post-79547-037632400 1375282748_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Начал уже корпус делать, но не совсем нравится

А почему не сделать корпус чуть длинее платформы- с отсеком для принадлежностей? И органичнее смотреться будет. :)

Поделиться сообщением

А почему не сделать корпус чуть длинее платформы- с отсеком для принадлежностей?

Можно и без отсека. Подобные вопросы уже обсуждались ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением

Начал уже корпус делать, но не совсем нравится, на "коленях" (одной ножовкой) сложно ровно все пропилить и подогнать.

Просто готовую со всех сторон отшлифуй на наждачке, лучше если наждачка будет приклеена на вращающемся диске, можно и любым ленточным шлифовальным инструментом (благо сейчас на рынке предостаточно подобного инструмента и по доступной цене).

Поверь, будет очень даже нормально, можно и отверстия от шурупов зашпаклевать в тон дерева (например: опилками на ПВА)

Поделиться сообщением

А почему не сделать корпус чуть длиннее платформы- с отсеком для принадлежностей?

Думал об этом...:) Но мне показалось, что органичнее смотрится на машинках, у которых шкив (маховик) достаточно удален от основного корпуса (напр. Зингер). А тут у Köhlera маховик почти в корпусе, немного "куцый" зад... И длинный низ, будет как "калоша". Ну впрочем это мое субьективное мнение. Ну и во-вторых не решил (вернее нечем) закрывать этот отсек для принадлежностей.

Но корпус пока заготовка, еще надо подшкурить, выровнять углы (плохо подогнаны из-за резки ручной ножовкой). Зашпаклевать наверно, ну и покрасить. Решил не делать шарниров, во первых усложняется все, во вторых можно снизу все обслуживать, корпус-то невысокий.

Еще надо решить с креплением к корпусу. Но думаю просто просверлить отверстия в приливах-ножках Köhlera и просто через них присверлить его изнутри к деревянному корпусу. Делать центральную поперечину снизу корпуса и длинным винтом крепить машинку, что-то не очень нравится. Да и нечем профрезеровать в корпусе пазы-углубления, чтобы спрятать эту поперечину. Вот такие мысли...:)

Поделиться сообщением

Цитата:

Просто готовую со всех сторон отшлифуй на наждачке, лучше если наждачка будет приклеена на вращающемся диске, можно и любым ленточным шлифовальным инструментом (благо сейчас на рынке предостаточно подобного инструмента и по доступной цене).

Поверь, будет очень даже нормально, можно и отверстия от шурупов зашпаклевать в тон дерева ...

Прямо мои мысли читаете..:) Именно все так и хочу сделать...:)

Поделиться сообщением

А почему не сделать корпус чуть длинее платформы- с отсеком для принадлежностей? И органичнее смотреться будет. :)

У меня на очереди еще одна машинка (Зингер-Лотос), которую взял почти задаром, вот ее буду наверно делать с отсеком...:)

У нее "экстерьер" другой..:). Как я писАл выше...:). Но надо сразу придумать чем закрывать этот отсек, мыслей пока нет...

Ну и под размер будущей крышки, делать его..:)

Поделиться сообщением

Но надо сразу придумать чем закрывать этот отсек, мыслей пока нет.

Здесь в темах встречались различные варианты исполнения крышки. Даже с игольницей был вариант.

Поделиться сообщением

Здесь в темах встречались различные варианты исполнения крышки. Даже с игольницей был вариант.

Не подскажете примерно где искать и как давно это было?

Поделиться сообщением

Не подскажете примерно где искать и как давно это было?

Ну, вот самый простой - http://www.chipmaker...tach_id=1025505

http://www.chipmaker.ru/topic/112473/page__view__findpost__p__1814552 ручкой крышечки.

Вот, когда игольница совмещена с вертушкой, закрывающей машинку на деревянном основании:

post-68023-082320400 1375302747_thumb.jpgpost-68023-008911200 1375302769_thumb.jpgpost-68023-085390800 1375302795_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день всем.

Не так давно приобрел Кёлер 51-2. Машина понравилась конструктивно, сделана очень качественно. Приехал просто посмотреть на нее из любопытства, но в итоге приобрел.

1966 год, перевел ее на электро привод, стало удобно шить. Ножной привод демонтировал, тумбу оставил как есть.

Пока еще отстраиваю и изучаю, аппарат долго стоял без движения у старых хозяев, его заново нужно учить шить. Строчка нравится, четкая и аккуратная, зиг-заг без сбоев.

Вопрос: кто какой максимально толстой иглой - ниткой что шил на подобной машине?

Я попробовал нить 30-ку примерно (86 ЛЛ), строчка плохая, но у меня и игла 110, толще не пробовал пока.

Тонкими нитками шьет нормально. Х/б тонкую ткань в 8-10 сложений (5-6 мм) без напряжения.

Изменено пользователем Шниперсон

Поделиться сообщением

Шниперсон, 30-й эта машина шить не будет, как и никакая бытовая. 30-ке нужна игла 140-150 (минимум 130, но со скрипом), и хотя бы самая простая промышленная машинка, 22-й класс, 1022 и т.д. Сейчас их можно найти дешевле Келлера в нормальном состоянии. В эту же машину максимум 120 можно вставить, и максимальная нитка - 40-ка ХБ (44ЛХ, 45ЛЛ)...

Поделиться сообщением

Babbitt, Понятно. Попробую с 120 иглой поэкспериментировать. Из любопытства.

(Проммашина с тройным продвижением у меня есть).

Поделиться сообщением

30-й эта машина шить не будет, как и никакая бытовая. 30-ке нужна игла 140-150 (минимум 130, но со скрипом), и хотя бы самая простая промышленная машинка, 22-й класс, 1022 и т.д. Сейчас их можно найти дешевле Келлера в нормальном состоянии. В эту же машину максимум 120 можно вставить, и максимальная нитка - 40-ка ХБ (44ЛХ, 45ЛЛ)...

Не знаю, я на 15К Госшвеймашине всегда шил только ниткой №10 и иголкой 120-130.

И на Зингере 28 так же, но, правда, нижняя нитка на строчке получалась на Зингере некрасивая, (я грешил на пружинку челнока) но, джинсы носились долго, и если изнутри не смотреть, снаружи народ не отличал от "фирменных". :wink:

Собственно, я нитки меньше 10-ки и не покупал никогда, они стоили 10 копеек, я всегда, как в магазин попаду - на рубль-два брал штук 10-20 разных цветов, не знаешь какие понадобятся. ну, конечно не сиреневые с розовым, а "джинсовых" цветов, защитно-зелёных, чёрных, белых.

А иголок больше 120 (редко - 130 ) и не видел в продаже.

Для чего же тогда нитки, получается, продавали? Вручную шить? :unknw:

Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

Не, ну для бытовых машин 120 номер иглы максимум, толще просто не выпускают. 20-ка, да и 30-ка нитки явно не для них, конечно... силёнок маловато для утяжки, зазоры в челноках не те.

Разве ради опыта просто попробовать. Машина машине рознь, разумеется.

Но ход у Кёлера мне очень нравится, четкий, мягкий, лёгкий

От обилия автоматических вышивальных строчек глаза разбегаются. В принцине, они нафиг не нужны, но тем не менее любопытно построчить просто так.

И никакой пластмассы в корпусе, все из металла, крепкого, шлифованного, блестящего. Приятно посмотреть на механизм. Вещь.

Изменено пользователем Шниперсон

Поделиться сообщением

PRADOVEZ, красивый, ровный с обоих сторон шов - это минимум, чего нужно требовать от машины. Если этого не требуется, то остальное не важно. То есть если я пишу, что машина не будет шить", я только имею ввиду, что не получится получить ровный и правильный шов, соответствующий техническим требованиям по стирке, прочности и т.д. Получить лишь бы какой шов не проблема, для этого вообще машина не нужна :о)

10-е нитки продавали именно для ручного шитья, руками шить более тонкими нитями не получится - швы будут очень непрочными. Пуговицы пришивали тоже 10-й. Ну и самое главное, на что шли эти нитки - на вязание крючком.

Кстати, 120-я игла на промомашине толще "бытовой" того же номера. То есть позволяет шить более толстыми нитками.

Келлер же очень хорошая машина, наверное, лучшая в своем классе. Ну или наравне лучших. Чего её мучить-то несвойственными задачами? Таких машин уже не делают, и не будут делать, полагаю, ещё минимум лет сто. Так что пользоваться такими машинами нужно очень аккуратно, чтобы оставить и детям, и внукам.

Изменено пользователем Babbitt

Поделиться сообщением

Доигрался я с пружиной толкателя челнока на Келере... :sorry: Всё зазоры выставлял - подгибал, а пружинка возьми, да лопни. Теперь ругаю свое упрямство и чешу репу, что делать-то? Сделана она из сталистой пластинки 0.5 мм толщиной. Есть у меня нерж. пластина такой толщины, можно из нее попробовать сделать, да упругость, видать, не та будет. Нержа мягкая.

Картинки пружинки не могу вставить, чтобы было точно ясно, о чем речь идет, правоходный челнок на Келере 51-2.

Еще терзают меня смутные сомнения, что от Подольска 142 или Чайки, пружинка должна подойти, устройство челноков однотипное.

Кто -нибудь сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением

От Чайки не подойдёт, отверстия не совпадают. Я ради этой пружинки когда-то покупал Веритас 80/14 не рабочий, от него на Келер подходит. Кстати собрал я этот Веритас от безделья, а пружинку к нему приспособил из двух половинок. Обрезал ножницами сломанную по середине и прикрутил на один винт, а вторую половину отрезал с пружины от ПМЗ 2м, и прикрутил на второй винт. Стык плотненько подогнал и зачистил заусеницы. Подарил знакомому – работает по сегодняшний день.

Поделиться сообщением

Картинки пружинки не могу вставить, чтобы было точно ясно, о чем речь идет, правоходный челнок на Келере 51-2.

Еще терзают меня смутные сомнения, что от Подольска 142 или Чайки, пружинка должна подойти, устройство челноков однотипное.

Такого типа, наверное? post-68023-038208500 1391292518_thumb.jpg

От подольских/Чайки - могут не совпасть отверстия. У меня на Радоме и подольской сильно не совпадали.

Да и вообще - где их брать новые не известно.

sewing machine Shuttle Driver spring

http://www.donwei.com.tw/categories/domestic_sewing_parts/spare_parts/HA1-17A.htm

Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.