Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Клод

Köhler (Келер) зиг-заг автоматик

Рекомендованные сообщения

Тут обсуждался 50 класс вот поэтому вопрос. Получил наконец-то купленный на Е-Бэй "Альтенбург". Машина сразу влюбила в себя, такой маленький и тяжелый "танк"...:). Все очень основательно и надежно сделано. Кажется даже металла больше чем надо. Приделал к нему (Альтенбургу) привод с мотором на 70 Ватт. Другого не было под рукой. Но машина видимо лет ...дцать стояла без дела. Ход тяжелый до такой степени, что мотор гудит и еле-еле медленно крутит вал машины. Через 3 минуты мотор горячий. Я еще до установки мотора, все почистил (хотя чистить особо нечего было) и смазал, по его инструкции. Но ход заметно легче не стал...Засохшей и коричневой смазки как таковой нет. Все более-менее чисто. Единственно что смущает, главный вал скрыт, до него не добраться, только сверху 6 шт. отверстий для смазки, а куда там и что попадает, не понятно и не видно. Может кто что подскажет, что можно еще снять и смазать, так чтобы не сильно разбирать машину. Боюсь сбить настройки, т.к. не уверен что смогу потом все настроить правильно. Более - менее зряче смазал снизу машины и сняв крышку все места трения где двигается игловодитель и нитеводитель. Ну снимается еще крышка сзади, где находится мотор, но там только коническая пара видна. Ну смазал и ее. Маховик у машины небольшой, но рукой крутится тяжело. Как вылечить машинку?

Поделиться сообщением

Вот так он выглядит, правда без стола. Надо что-то будет мастерить настольного варианта.

post-79547-045671000 1371500232_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я бы вытащил шпульный колпачек, челнок, проверил бы - отключена ли моталка, снять ремень мотора и накапать керосина в отверстия смазки. Снять иглу и лапку и крутить колесо рукой. Ход должен быть очень легким. Потом - смазать.

Поделиться сообщением

Все это сделал, ход не изменился. Думаю дело не в смазке. Может машину роняли и в следствие этого что-то зажимает. На эту мысль наводит погнутый верхний штырь для катушки ниток ну и на маховике есть небольшие вмятины. Хотя на такой машине что-то погнуть, это надо суметь... Не знаю, что еще пробовать, еще раз смазал, думал что-то пропустил, ничего не меняется. И ход как бы чуть ена пол-оборота чуть легче, а потом в каком-то положении тяжелее. Так неравномерно крутится маховик.

Поделиться сообщением

ну тут, мне кажется, только пробовать.

Снять то, что я сказал, игольную пластину еще тоже.

Положить на бок, подложить книгу, чтобы колесо не касалось стола, и медленно проворачивая, пытаться найти место, где затирает. Когда найдется - пытаться покачивая колесо туда-сюда - определить - где.

Кстати, снять и переднюю крышку. Не трет ли погнутый нитепритягиватель?! (Это такой рычажок с отверстием, куда нитку продевают, который ходит вверх-вниз, может тереть, у меня так было на нескольких машинах. Бывает - гнут их...).

Если трет - пока ничего не делайте, его надо очень аккуратно отгибать, чтобы не сломать и не повредить.

Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

Уже три вечера, все пробую...:). Передняя крышка тоже снята одной из первых (для смазки игловодителя). Челнок вынут, пластина игольная снята. Хотел бы еще посмотреть коническую пару привода челнока. Может там густая смазка так нагружает... Но у других машин я видел только крышка на 2- винтах, закрывает эту пару, и там набито обычно смазки... А тут половину низа надо снимать...чтобы добраться. Ну и нижние тяги тогда отсоединять, чего не хотелось бы... Вы делали эту процедуру? Может там (где обычно забита смазка), что-то препятствовать качению челнока , ну и как следствие тяжелому ходу?

Поделиться сообщением

Надо посмотреть все шарнирные соединения,ослабить их.Возможно где-то шарнирный винт перетянут.

Поделиться сообщением

Я тоже думал об этом, но не знаю как определить, перетянут или нет?

Методом проб только приходит на ум, типа отпустил, проверил, легче ход или нет?

На заводе не могли перетянуть, тогда откуда может быть "перетяжка"?

Поделиться сообщением

Только так.

На заводе не могли перетянуть

Могли- встречались машины,а также может какое звено(коромысло,шатун) косо стоит. Изменено пользователем Юрок79

Поделиться сообщением

Я тоже думал об этом, но не знаю как определить, перетянут или нет?

На заводе не могли перетянуть, тогда откуда может быть "перетяжка"?

Может загустела? Или какого масла неподходящего капнули, как у нас, бывает, подсолнечное накапывают.

еще раз промыть попытаться?

Или рассоединить снизу одно сочленение, которое не может сбиться, попробовать отдельно шевелить верхние детали и все, что снизу...

Поделиться сообщением

Или рассоединить снизу одно сочленение, которое не может сбиться, попробовать отдельно шевелить верхние детали и все, что снизу...

Сделал это. Нижние валы (челнока и подачи ткани) качаются очень легко. Значит "проблема" наверху. Это хуже, там все закрыто. Где находится игловодитель все исследовал, нет там проблемы. Остается главный вал и механизм Зиг-Зага. Снял переключатель Зиг-Зага, дальше не понятно как добраться. И сзади тоже пара шестерен, все закрыто (Фото 1 и 2). Начал с другой стороны, стороны маховика. Тоже немного разобрал, выбил штифт, дальше думал снимется втулка с вала, но нет...Сьемника нет для этого дела. Похоже втулка напрессована, снять просто не получается. И непонятно как регулируется положение втулки на валу (продольное). Втулка может затирать об корпус машины, или должны быть шайбы между втулкой и корпусом, ничего не видно. Кто- нибудь разбирал подобные узлы? Есть какие-нибудь идеи?

post-79547-053539700 1371920118_thumb.jpg

post-79547-015513800 1371920662_thumb.jpg

post-79547-017285800 1371920688_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как выбить втулку, со стороны маховика? И выбивается ли она? Штифт, которым передается вращение с вала на втулку и дальше на маховик, выбил. Видно, что втулка трется об корпус, может там нити между ними, на глаз не видно. Хочу снять втулку, но не получается, сидит крепко.

Поделиться сообщением

Как выбить втулку, со стороны маховика? И выбивается ли она? Штифт, которым передается вращение с вала на втулку и дальше на маховик, выбил. Видно, что втулка трется об корпус, может там нити между ними, на глаз не видно. Хочу снять втулку, но не получается, сидит крепко.

Я бы не снимал, если и есть нить, мне кажется - её должно перетереть, размолоть. Все эти разборки тоже не особо полезны, а бы просто прилагал вручную усилие от места посадки маховика к машинке, то есть давил бы и вращал, смазывая, должно нить, если есть, перетереть в пыль и вымыть. Да и металл может притереться. Ну и смазать еще места вращения остальные. Прочистить, может где забилось? Вал ведь на двух опорах, смазано ли впереди?

Капал иногда в щели, где вращается, через открытую заднюю крышечку.

Сам такую пока не разбирал.

Поделиться сообщением

её должно перетереть, размолоть

PRADOVEZ,

Не перетрёт. У меня на Ладе 238 было намотано между корпусом и втулкой. Удалось вытолкнуть кончик нити и размотать в обратную сторону.

Тонким шилом поковырять, может (если есть нить) удастся разорвать, если нет - попробовать туда электролита накапать да промыть быстро. Нить разъест, а металл за короткое время не успеет.

Поделиться сообщением

Приходилось на некоторых машинах (1022М)разбирать механизм иглы и нитепритягивателя, для того чтоб извлечь нитки. Дело доходило до того что нитки там спекались можно сказать превращалиь в пластиковую шайбу и их невозможно было размотать,

Поделиться сообщением

Там совсем нет зазора, втулка трется об корпус машины. Капал масло в стык, ничего не дает. Почему подумал на нить? Во-первых тут рядом узел намотки на шпульку, а во-вторых, когда снимал маховик, 2 витка нитки было намотано прямо на стыке втулки и корпуса машины. Больше ниток не видно, и зазора как такового нет. Почти уверен, что нитки причина тяжелого хода. Больше неоткуда взяться. По идее втулка должна свободно сидеть на валу, т.к. вращение передается конусным штифтом. А она как напрессованная, уже и стамеску пытался вогнать в стык, сидит мертво. Есть еще вариант, может вкрутить болт, во втулку, и как сьемником выдавить ее с вала. Уже бы попробовал, да болта такого (М14х1,5 ) не нашел. Кто-нибудь снимал подобную втулку? Какая у нее должна быть посадка на валу?

Поделиться сообщением

боюсь, как бы Вы чего не повредили так, особенно со стамеской. Надо, наверное, что-то типа съемника.

Или где-то что-то пропустили, какой нибудь стопор еще у неё. :unknw:

Поделиться сообщением

Кто-нибудь снимал подобную втулку?

Снимал подобную на ПМЗ кл.2М (1М, 1А) и на Чайка 132М. Раз на раз не приходится... , иной раз сама слетает после удаления штифта, другой раз не выбьешь. Один раз даже отказался от того чтобы разбирать, никак не мог сбить, а корпус на Чайке алюминиевый.

Можно попробовать вставить внутрь втулки выколотку (где резьба, но очень осторожно чтобы не повредить резьбу при ударах), и легкими ударами забивать вал во внутрь и то только до появления зазора в 1мм, иначе можно поломать механизмы зигзага и игловодителя (если не разбирать их...). Этим можно сорвать втулку с места, да и посмотреть насколько плотно сидит она на валу. А забивать стамеску, так можно повредить (погнуть) так называемый подшипник скольжения что в корпусе, и тогда будут еще большие проблемы...

Бывало что сделаешь небольшой продольный зазор на главном валу (как писал выше) и машинка начинает шить легко, даже иногда приходилось уменьшать этот зазор, чтобы устранить появившийся стук в машинке при зигзаге.

Поделиться сообщением

Я снимал подкладывая под штатный винт (который с накаткой) шарики, от маленького, постепенно увеличивая диаметр. В итоге сналось с помощью штатной резьбы и штатного винта (импровизированый съемник).

Изменено пользователем Babbitt

Поделиться сообщением

Сглазили! :cray: :shok:

Мне, наверное, тоже придется пытаться снимать колесо и втуловку. :wacko:

Надо городить что-то типа съемника. Досталось в именно таком виде. Колесо, видимо, расклинили, чтобы не прокручивалось без всякого винта. post-68023-084019000 1372178211_thumb.jpg

Пока руки все опустились, не знаю с чего начинать, видимо должно вылежаться.

Потом масло капать, греть, тянуть...

Вроде машинка-то не сильно истребленная, стоило бы повозиться: post-68023-022336300 1372178282_thumb.jpg

Заодно в очередной раз полностью опровергнут миф, что, мол, портной ухаживает за машинкой, потому, что это его, мол, хлеб.

Хрена с два! В таком жутком виде видел именно у тех, для кого "это хлеб".

Поделиться сообщением

Очень эффективное средство в таких случаях ЙОД лезет во все невозможные щели .для примера просто попробуйте любой винт который не открутить накапать йода и через несколько минут но пойдет как домой.

Поделиться сообщением

Очень эффективное средство в таких случаях ЙОД лезет во все невозможные щели .для примера просто попробуйте любой винт который не открутить накапать йода и через несколько минут но пойдет как домой.

О, точно, спасибо, напомнили! Главное потом промыть.

Поделиться сообщением

Снял наконец-то втулку, верно как подсказывали, винтом. Штатным винтом не получилось, т.к. требуется большое усилие, а его можно только рукой крутить. Нашел винт с шестигранной головкой, на данную машину (Альтенбург) резьба М14х1,5. Вкручивая винт гаечным ключом в саму втулку, и стопоря втулку, можно вытянуть ее с вала. Сидела очень прочно, при том что ничего в стыке не было, ни ниток,...ничего. Т.е. выходит изначально на заводе напрессована была.Зачем? Не понятно... У немцев наверно свои мысли, на этот счет... Втулку снял, тяжелый ход остался...Дальше не знаю, что делать...Видимо клинит в механизме Зиг-Зага, или в паре конических шестерен, что находятся у Зиг-Зага. А туда добираться, всю машину разбирать...А может вал главный погнут... Пока сделаю паузу, надо решиться на что-то... Так как это первый опыт, есть риск не настроить все потом... Вот "кота в мешке" взял, с виду в хорошем состоянии, а шить невозможно, и просто не решается проблемка...

Поделиться сообщением

ИМХО, скорее всего, как обычно бывает, причина в какой-то упущенной из виду мелочи. Где-то что-то как-то...

Мне всегда кажется, что что-то сдвинулось, провернулось или где-то что-то застряло или загустело..

Поделиться сообщением

А тяжелый ход идет по всей окружности, полный оборот или в определенных местах?

Не может быть погнут конец вала? Если смотреть на него с торца, проворачивая, может приставив линейку - нет "гуляния" вверх-вниз?

Зюзин: "НЕИСПРАВНОСТЬ - погнут коленчатый вал на правом конце.

Причина - падение машины, что бывает не так уж редко.

МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ - не снимая маховик, найти нижнюю точку изгиба. На маховике сделать отметку мелом. Вывести точку изгиба в крайнее верхнее положение. Наложить на маховик в точке, намеченной мелом, деревянную оправку и ударить по ней 2-3 раза со средней силой молоточком массой 0,5 кг. Обычно этого достаточно для полного выпрямления вала."

ещё:

"Есть еще похожий способ.Нужно установить в какую сторону изгиб, потом снять маховое колесо и одеть на вал трубку из мягкого метала а далее как описывалось выше." http://club.osinka.ru/topic-7696?&start=780

Но это если действительно изгиб вала.

Получил наконец-то купленный на Е-Бэй "Альтенбург".

не подскажете - сколько обошелся с доставкой? Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.