Перейти к содержанию
Клод

Köhler (Келер) зиг-заг автоматик

Рекомендуемые сообщения

Машина впечатлила-абсолютно все потроха МЕТАЛЛ! Завтра погоняю на различных материях,ну и по коже,не могу уж без этого......DSC01700.thumb.JPG.db1827f9cc8b93664ecfce20dc873721.JPG1117452244_DSC01709(1).thumb.JPG.14453414877b64a0338bfa783969b6be.JPG  DSC01743.thumb.JPG.38e00ade6d75b1e540c372863200e35a.JPG Девственно-непользованая иголная,в упаковке заводскойDSC01730.thumb.JPG.54a41bf6e7c3b414ee902e4cd7383f44.JPGDSC01729.thumb.JPG.ffb70f9b33bee9ce71492b0a60fb1031.JPG 

Поделиться сообщением

Таки принимай поздравления! У меня две такие, люто, бешено нравятся. Очень хороши. Редуктор - ты прав, там чтобы его снять, надо всю нижнюю часть отсоединить и открутить 3 винта, кажется. В общем, как на 50 классе (они технически очень похожи).

Фигурные строчки легко включаются?

Не забудь смазать одну точку, до которой никто никогда не добирается - сзади челночного хода, там есть малозаметное сочленение, которое связано с зубчатой рейкой. Если там масло закаменеет, рейка будет неприятно клацать.

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

4 часа назад, son61 сказал:

А вот что это и для чего,пока не понял.....Так и была на ниткодержателе....DSC01721.thumb.JPG.010a939eb5d71906a373ca04b7bd4aa8.JPG

такие на 50 классах держатели катушек. очень удобные. не хватает штыря 

вот фото подобного 

мои поздравления, машингевер гуд! вам понравится. отечественные больше не захочется в руки брать.

правда машинка из поздних, рестайл так сказать, уже начали экономить на них при производстве

IMG_20190110_121755.jpg

Поделиться сообщением

Пластина для прямой строчки у них у всех как правило в коробке лежит, у всех девственная и в такой же бумажке.

Поделиться сообщением

1 час назад, Кениг 39ру сказал:

уже начали экономить на них при производстве

Во всяком случае, у первых выпусков было установлено два раздельных нитенатяжителя,

z2SkGIVmt0JbDQy.thumb.jpg.912a17cbfc84276f2ca9b623c38938dc.jpg

а потом сделали совмещенный с общей регулировкой (у 50 класса в комплекте было два нитенатяжителя: один, на одну нитку, стоял на машинке, а второй, на две и с раздельной (!) регулировкой натяжения, типа как на Радом 86, лежал в коробочке (правда, я его сразу поставил вместо одинарного).

Больше, вроде, следов экономизма не заметил - хотя, пластиковые рукоятки не такие эффектные, как металл.

Поделиться сообщением

Todorov, уха нету, шильдика нету.. вместо него трафарет краской.  окраска не молотковая.

обсуждали это на 51й странице.

было бы полезно рядом поставить такие машинки и рассмотреть вживую, наверно еще какие отличия будут

я где то фото выкладывал  Альтенбург+Коллер 50кл с сравнением их

21 минуту назад, Todorov сказал:

Во всяком случае, у первых выпусков было установлено два раздельных нитенатяжителя,

z2SkGIVmt0JbDQy.thumb.jpg.912a17cbfc84276f2ca9b623c38938dc.jpg

у этой машинки на крышке рукава даже отбортовка в хроме типа молдинга. или это кажется?

и маховик в хроме....:classic_smile:

Изменено пользователем Кениг 39ру

Поделиться сообщением

3 часа назад, Кениг 39ру сказал:

у этой машинки на крышке рукава даже отбортовка в хроме типа молдинга. или это кажется?

Это на отливке алюминиевой сделана выступающая полоса, которую не закрасили, а прошли то ли фрезой, то ли резцом - а потом полирнули. Красиво смотрится.

Маховик хромированный, это да.

Но вот что удивительно, именно таких машинок было не очень много. И они были весьма разнообразной окраски. И серая молотковая,

1677013688_ALTENBURG-ZickZack-automatic-Nhmaschine-komplett-SACHSENWERK-Motor-Fuschalter.thumb.jpg.281dda31bf171f5b11c252eb7e050c01.jpg

и коричневая,

images.thumb.jpg.daa324ee7193586cfc6cad7c09923e4b.jpg

и голубая

5bf98de7aaab285a6a2ab8a2.thumb.jpg.4279e4b763869f2f007d82bbb732799e.jpg

и довольно гнусная зеленая. У меня в таком дизайне есть 53 класс. Честно - не  нравится. Не то.

268849892_1_644x461_shveynaya-mashina-kohler-zick-zack-automatic-germaniya-zhitomir.thumb.jpg.490807be54439c88e781c56dd084010e.jpg

А вот более поздние, как у Олега, наоборот - нравятся гораздо больше. Они элегантнее, спокойнее. Мне один-единственный раз попалась такая машинка (фото, разумеется) в цвете слоновая кость + вишневый, даже рубиновый. Глаз оторвать не мог! И нет бы сохранить картинку - отвлекся, а теперь найти не могу. Но на мой вкус это был самый красивый вариант окраски этих машин.

3 часа назад, Кениг 39ру сказал:

было бы полезно рядом поставить такие машинки и рассмотреть вживую, наверно еще какие отличия будут

Заметно отличается форма корпуса, особенно у маховика. Линии в старой модели более округлые, тогда как у новой они динамичнее и жестче. В дизайне появилась направленность движения. Причем это очень полезно, поскольку заметно прибавило места для руки в районе иглы. Т.е. это функционально, а не просто для красоты.

Обилие пустого места в новой модели на вертикальной части рукава, над ручками, несколько режет глаз. Хочется видеть там какую-нибудь табличку или рисунок. Чем, кстати, иногда пользовались иные покупатели: кто переводнушки лепил, кто от бананов, кто от сигар. Я бы предпочел справочную картинку по соответствию  иглы/нитка или по фигурным строчками. Но и так хорошо, ничего не отвлекает от работы.

На старой версии накладная пластиковая шильда Kohler, покрашенная красной краской. Она часто стиралась или отламывалась. Многие машинки ее лишились. Смотрится - неплохо, но и новый логотип по-своему хорош.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Todorov сказал:

Фигурные строчки легко включаются?

Ну не так что бы легко,но влючаються.У меня инструкция не вся,утеряно половина.Тут по другому что ли,не так как на Веритасе? Там 2 регулятора в выборе строчке участвуют.  

Поделиться сообщением

7 часов назад, Кениг 39ру сказал:

мои поздравления, машингевер гуд! вам понравится. отечественные больше не захочется в руки брать

Да придёться в руки брать... я ж их ремонтирую иногда.Вот пошёл Чайку-3 в кучу собирать.После покраски. Единственная из Чаек,которая мне нравиться......ну подольск 142 ещё,который без М.

Поделиться сообщением

2 часа назад, son61 сказал:

.У меня инструкция не вся,утеряно половина.Тут по другому что ли,не так как на Веритасе?

Примерно так же, как на Науманн 80. Даже не 2, а 3 ручки. Левая нижняя крутилка еще задает количество уколов на цикл. Короче, машина зверь. 

Я выкладывал скан инструкции на нее, и там все примеры строчек. Туго переключается маленькая крутилка слева внизу? Та же беда, она закоксовывается, а добраться до нее трудно. Хотя карбклинер + смазка проблему решают. 

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

3 часа назад, Todorov сказал:

Левая нижняя крутилка еще задает количество уколов на цикл

??? Это ж рейку опускает ручка... У веритаса как -там две крутилки с цифрами,что то от 1 до 8 штоль-не помню.Допустим одну ставиш на 1,а 2-й выставляеш 8 вариантов строчек,8 на 8=64 варианта строчек.У Келлера чтот то одотипные строчки идут.Хотя я толком ещё не гонял,так пробные подключал...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Todorov сказал:

Я выкладывал скан инструкции на нее, и там все примеры строчек

Пока только такое нашёл

Спойлер

Поделиться сообщением

1 час назад, son61 сказал:

Это ж рейку опускает ручка..

Крутишь из крайнего левого положения по часовой, до середины - рейка опускается, а потом включаются фасонные строчки, и есть несколько фиксированных положений, которые задают кол-во уколов. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Todorov сказал:

Крутишь из крайнего левого положения по часовой, до середины -

Во как! Ну всё у этих фрицев не как у людей....сегодня минут на 15 завис над машинкой (ехать надо-машина на улице грееться-тарахтит), решил моталку испроповать,а она со шпулькой не фиксируеться и всё! И никаких регулировочных винтов.. .DSC01758.thumb.JPG.dfc65bb6ee40a952573414b5f8264086.JPG Потом вычислил ЧТО надо,а надо всего лиш флажок чуть повернуть....DSC01761.thumb.JPG.943fb714f3b3187475c7681e03948a05.JPG

1 час назад, MaximW сказал:

Пока только такое нашёл

Спасибо-почитаю главу про "АВТОМАТИК"

Поделиться сообщением

15 минут назад, Todorov сказал:

рутишь из крайнего левого положения по часовой,

Дэк у меня ж такая книжка... там не понятно нихрена. Это как в войну у фрицев была инструкция к автомобилям- "при поломке (того то-того то) дождаться машину техпомощи,в ней из ящика № такой то взять деталь № такую то,и поставить. А наш шофёр с помщью куска проволоки и матерков починиться минут за 5 и дальше задачу выполнять.....

Поделиться сообщением

18 минут назад, son61 сказал:

Дэк у меня ж такая книжка... там не понятно нихрена.

Там она вся, а у тебя, ты ж сказал,только половина? 

В другом варианте инструкции немного понятнее. Стр. 40 и 42, раздел Автоматика включена.

В той книжке, что у нас, см. Рис. 20,21

И раздел 3.3 на стр. 14: с помощью автоматической передачи можно выполнять большое количество ... С помощью кнопки 25 включается и выключается привод автоматической передачи и варьируется количество стежков на каждый узор.

В показанном на рис. 20... 

И далее по тексту.

Вроде все понятно.

Поделиться сообщением

1 час назад, Todorov сказал:

Там она вся, а у тебя, ты ж сказал,только половина?

Да вся она оказываеться.Во 2-м варианте,да,понятней.А вообще я инструкции никогда не читаю,так методом тыка познаю....

Поделиться сообщением

30 минут назад, son61 сказал:

.А вообще я инструкции никогда не читаю,так методом тыка познаю....

Зря. Например, если строчки неправильно переключать на Науманн 80, то можно сломать механизм. 

А с вязальными машинами без инструкции вообще делать нечего. Там все должно быть строго по пунктам,  иначе ничего не свяжется. А пропустишь чего - потом распускай и заново

Кстати. Кому-нибудь еще интересна была бы тема по вязальным машинам? Весьма занятные механизмы. 

Вот уже третью тойоту восстановил из "на запчасти".

Осталось обратно в корпус, но пока краска сохнет. 

20200214_144311.thumb.jpg.b03d76b0881e7d26c2c4542d2521b38f.jpg20200214_144322.thumb.jpg.cfad1a9ec0a52b1b5cebf11a2ae16626.jpg

А вот пробный прогон после ремонта, но в покоцанном корпусе еще

20200210_041204.thumb.jpg.41b634619a8faf4ba12feaaca2159662.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Todorov сказал:

Зря. Например, если строчки неправильно переключать на Науманн 80, то можно сломать механизм. 

Да я ж это понимаю,а читать лень,ну в этом случае прочитаю в обяз-ломать что то не люблю.....

Поделиться сообщением

11 часов назад, Todorov сказал:

Левая нижняя крутилка еще задает количество уколов на цикл. Короче, машина зверь. 

да ладно! я тоже книжек не читал, и тоже думал что это для опускания рейки только

надо почитать на досуге

Поделиться сообщением

4 часа назад, Todorov сказал:

Кому-нибудь еще интересна была бы тема по вязальным машинам?

Была бы тема, а желающие найдутся.

Поделиться сообщением

15 часов назад, son61 сказал:

подольск 142 ещё,который без М.

А разве Подольск с М есть? С "М" только Чайки 132М - 142М...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ridek сказал:

Была бы тема, а желающие найдутся.

Попросим начальство сделать раздел? Два голоса уже есть! 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Todorov сказал:

была бы тема по вязальным машинам

Как раз сегодня "Буковинку" достал. Думал, куда б вопрос написать... ;) 

Ну да, знаю, что это не машина вязальная, строго говоря... но интересно.  И вот тема недавно была активна, может пока тут тему создавай, а там может и раздел вырастет. Или лучше сразу, чтоб не смешивать все системы ...

Буковинка.jpg

Изменено пользователем MaximW

Поделиться сообщением

3 часа назад, Мастер-М сказал:

только Чайки 132М - 142М..

Возможно с Чайкой попутал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.