Перейти к публикации
Клод

Köhler (Келер) зиг-заг автоматик

Рекомендованные сообщения

04.04.2019 в 21:30, Todorov сказал:

Их покупали в ДОПОЛНЕНИЕ к подолке, а не вместо. Обметать края, положить красивую строчку, отделать.

Вот и у меня в ДОПОЛНЕНИЕ получилось. А хотелось два в одном. Тем более, что многие писали,что Келер берет от шелка до кожи

04.04.2019 в 21:11, Todorov сказал:

Любая немецкая машинка тогда была престижной

Может быть, но у нас их много продается. Сейчас еще поменьше, а  3 года назад было очень много. Может к нам больше завозилось? 

Поделиться сообщением

03.04.2019 в 21:27, troff сказал:

Келлер 51кл переехал на дачу вместе с прямострочкой Текстима, а 50кл стоит дома как чемодан без ручки - пользоваться никогда не буду, а выкинуть жалко.

А чем тогда пользуетесь?  Я вот тут раззадорилась на Науманн 65, но хотелось бы пошить на нем, понять подходит ли ИМЕННО для меня. Это будет  четвертая машина  и если что-то не продать, боюсь придется переселиться к свекрови со всем машинопарком. У нее там все ретро, так что  диссонанса в интерьере не случится

Поделиться сообщением

05.04.2019 в 11:31, Bakha сказал:

В своём классе, швейная машина  "Köhler" одна из лучших это факт.

Спору нет, если иметь в пандан подолку

Поделиться сообщением

04.04.2019 в 19:12, troff сказал:

неудобный реверс

самый неудобный реверс - на ПМЗ 4 класс или на Зингер 127, потому что его там нет :) А на Келере - ничего, нормально, привыкнуть недолго. На том же Радом 86 реверс тоже не подарок - кнопкой, но хоть фиксируется. На моем 322 реверс очень тугой, слишком мощная пружина. Короче, везде свои минусы.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Todorov сказал:

Короче, везде свои минусы.

Я зигзаг в основном для штопки (штуковки) использую, причем трех и четырехукольный. В этом деле реверс и его удобство - самое первое дело. Ни к каким другим реверсам, кроме подобных проммашинам, привыкнуть после них невозможно. На Веритас есть трехукольный зигзаг, и реверс мегаудобный.

На 22кл тоже можно делать качественную штопку, без зигзага, но опять же если реверс эргономичен.

Поэтому я тут про Келлеры отзываюсь негативно. Никаких плюсов для именно шитья я в них не вижу. Кроме того в Келлерах 50 и 51 кл нет трехукольного зигзага, а двухукольный мне вообще никак не нужен. В домашнем шитье двухукольный зигзаг обычно используется только для обметки. При наличии любого оверлока такая обметка становиться "не комильфо".)) 

Изменено пользователем troff

Поделиться сообщением

Дмитрий, в данном случае - согласен, всему свой инструмент. Только у 51 класса трехукольный зигзаг есть, нет у 53 класса. Двухукольный зигзаг удобен для: пуговичных петелек, закрепок на карманах, стачивания встык лоскутов (кожи, ткани и т.п.) - так что и ему есть применение. Кстати, для штопки мне очень понравилось использовать плоскошовку. Полотенца - идеально, особенно если несколько раз по одному месту пройти. Хоть махровые, хоть обычные кухонные. Скатерти, салфетки.

Поделиться сообщением

Приобрёл Kohler Zick-Zack Automatic кл.51-2, ею похоже не пользовались, всё в комплектности и сохранности, и лапки все, и комплекты иголок (даже двойные), и запасная игольчатая пластина в вощёной бумаге и масле (даже не разворачивалась ни разу!!!), две отвертки, куча шпулек, только маслёнки нету. Потрогал-покачал-попереключал всё до чего дотянулись шаловливые, не двигается никуда только "кнопка для подачи и установки длины рисунка фасонного шва", закисла или она вхолостую не переключается? Несмотря на обильную смазку маслом и WD-шкой кнопка стоит мертво, хотя остальные 3 рычага (регулировка длины стежка, регулировка ширины шва и регулировка положения шва) переключаются беспроблемно, что за хрень?

Поделиться сообщением

7 часов назад, АлексДед сказал:

остальные 3 рычага (регулировка длины стежка, регулировка ширины шва и регулировка положения шва) переключаются беспроблемно, что за хрень?

регулировка ширины шва

какие то трудности перевода, поясните на пальцах это какой регулятор? тот который у вас переключается

"кнопка для подачи и установки длины рисунка фасонного шва",

предположу что это тот что сверху справа? это головка для установки ширины ....

вращается только по часовой стрелке и с поднятым игловодителем.. 

Изменено пользователем Кениг 39ру

Поделиться сообщением

Приобрёл Kohler Zick-Zack Automatic кл.51-2, ею похоже не пользовались, всё в комплектности и сохранности, и лапки все, и комплекты иголок (даже двойные), и запасная игольчатая пластина в вощёной бумаге и масле (даже не разворачивалась ни разу!!!), две отвертки, куча шпулек, только маслёнки нету.

поздравлямба!!!  отличный аппарат, хорошее приобретение

масленки как правило все потеряны до нас, тк они габаритные и штатное место у них в тумбе было.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кениг 39ру сказал:

акие то трудности перевода, поясните на пальцах это какой регулятор? тот который у вас переключается

Нет, это тот, что рядом с регулятором длины стежка.

Он и не включится, если не выбран фасонный шов. На прямом шве он работает только на двух положениях - правом (штопка, гребенка опущена) и центральном - гребенка в нормальном положении.

3558182253.jpg

Я выкладывал инструкцию к этой машине в хорошем качестве

см. стр. 13,14

Поделиться сообщением

9 часов назад, АлексДед сказал:

и запасная игольчатая пластина в вощёной бумаге и масле (даже не разворачивалась ни разу!!!)

Она не совсем запасная, в оригинале две пластины - под прямую строчку, и под все остальное. Соответственно, с круглым и с продолговатым отверстием под иглу.

Вот прямострочную, с круглым, обычно и держат в бумажке, с продолговатым стоит на машине.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Todorov сказал:

Нет, это тот, что рядом с регулятором длины стежка.

я так понял что с ним как раз все в порядке.

у автора затык с 

12 часов назад, АлексДед сказал:

"кнопка для подачи и установки длины рисунка фасонного шва",

вангую это головка В по даташиту , на фото сверху правая.

автор появится уточнит какая именно

Поделиться сообщением

Нет, все же именно та ручка, что я сказал:

Kohler51-2.thumb.jpg.4a6a0c986b2bd9ad265d3d52426d477d.jpgKohler51-2--.thumb.jpg.1544a4af1527ba1065144ea1769a10d4.jpg

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

5 часов назад, Кениг 39ру сказал:

вращается только по часовой стрелке и с поднятым игловодителем.. 

прошу пардону, попутал сено-солома...  головка эта вращается только ПРОТИВ часовой стрелки!!!

и следить чтобы игла в ткани не находилась, а лучше игловодитель поднять.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Todorov сказал:

Нет, все же именно та ручка, что я сказал

ну значит так и есть, 

книжка кстати у меня отличается, на стр 5 другой текст и рисунок машинки отличается 

Поделиться сообщением

У нас с Александром машинки совершенно одинаковые, они несколько отличаются по внешнему виду от той, что я привел на фото в предыдущем сообщении. Вот такие у нас примерно:

5bcd90dcc6ab9e1c7a10e1f7.thumb.jpg.456bc2b9e2332ec57dd040590e47b986.jpg

Обратите внимание, надпись сделана краской, а не в виде отдельной пластиковой накладки. У коробочки с ЗИПом крышка прозрачная (и очень хрупкая, зараза, свою из кусочков склеивал). С точки зрения механики различий не обнаружил. Инструкция, о которой я упоминал, шла именно к моей машинке, я ее отсканил и привел в божеский вид, а вообще вариантов инструкций как минимум 3, есть еще в виде узкой длинной книжицы и брошюры обычного формата, как на картинке. Перевод везде немного отличается. По датировке могу сказать, что наши с Александром машинки, видимо, более поздние, моя 1969 года.

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

15 минут назад, Todorov сказал:

По датировке могу сказать, что наши с Александром машинки, видимо, более поздние, моя 1969 года.

да видимо на ваших машинках уже начался улучшайзинг в сторону экономии, на моей название в виде таблички накладной и коробка настоящая бакелитовая

Поделиться сообщением

Именно :)

Надеюсь, на остальном немцы не стали экономить. Хотя, надо сказать, мне такое оформление даже больше нравится. Очень уж приятный бежевый цвет. Надо будет свою сфотографировать.

Поделиться сообщением

Автоматик не написали даже, тоже сэкономили? это на фото точно 51-2 кл?

Поделиться сообщением

Почему не написали, под надписью Kohler вывороткой написано Automatic

5bcd90dcc6ab9e1c7a10e1f7.jpg.326659850f06751f7c719ff0a61dcc30.thumb.jpg.60c15e0e653a27e0b46fb29e3d4240f5.jpg

Ну и еще их легко отличить от 53-го класса по надписям на верхних ручках: на 51 классе хорошо видны фигурные швы, а на 53-м их нет.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Todorov сказал:

Почему не написали, под надписью Kohler вывороткой написано Automatic

а теперь увидел, скромно написано

16 минут назад, Todorov сказал:

Надеюсь, на остальном немцы не стали экономить

боюсь что они на этом не остановились, бросается в глаза сразу уха нет на корпусе возле маховика или у вас на фото ракурс такой неудачный

это моя непомытая и нечищенная после покупки

IMG_20180718_125806.jpg

5bcd90dcc6ab9e1c7a10e1f7.jpg.326659850f06751f7c719ff0a61dcc30.jpg

Поделиться сообщением

Да, и это тоже. А вот была модель именно 51, а не 51-2, так у нее было два нитенатяжителя.

Чаще всего в таком виде встречаются машинки 53 класса, но очень редко бывают и именно 51:

images.thumb.jpg.fca62f9e757392cb3b9cf7f2bda12d42.jpg

Поделиться сообщением

Да, Станислав всё правильно сказал, рычаг который слева внизу не поворачивается. Сегодня обработаю карбклинкером

Поделиться сообщением

Пока вот этот рычаг внутри не нажмешь вручную, переключатель не двигается...

IMG_20190516_093108.jpg

IMG_20190516_093115.jpg

IMG_20190516_093121.jpg

IMG_20190516_093124.jpg

.. а при нажатии влево, по ощущениям, освобождается что-то типа храпового механизма и есть возможность повернуть этот рычаг (или как в мануале написано "кнопка для подачи и установки длины рисунка фасонного шва")

Поделиться сообщением

Полагаю, закоксовавшееся масло в механизме транспортера ткани не дает легко перемещаться этой ручке. Надо все вычищать керосином или карбклинером, смазывать, вручную разрабатывать этот механизм. Возможно, есть пыль и грязь под игольной пластиной, ее нужно снять и смотреть, что там. В хорошо смазанной и чистой машинке ручка 25 крутится достаточно легко во всех направлениях.

Чтобы понять, как действует механизм, посветите внутрь фонариком, и покрутите ручку, увидите, что там мешает или где трет. За годы бездействия смазка превратилась в смолу. Пока ее не удалите или не вымоете, легкого вращения не будет.

Ручки выбора строчки вращаются в обе стороны только в диапазоне выбора положения иглы (LMR) и ширины зигзага, а строчки переключаются только по часовой стрелке, причем ручка 25 должна быть в положении "Автоматика включена", т.е. левее кружка.

Снимите верхнюю крышку, хорошо промойте керосином или карбклинером смазочные точки блока автоматики. И потихоньку расшевелите его. Посмотрите, куда идет тяга включения автоматики от ручки 25, и что она делает. Пружина там довольно мощная.

Сейчас пока не могу более ничем помочь, вернусь домой, тогда более предметно расскажу. Главное, что на хорошо смазанной и вычищенной машинке все переключения - мягкие, четкие, как на ружейном затворе. Я на свою машинку 0,5 л карбклинера точно извел, и масла потом пару бутыльков, пока все заработало как надо. В паре мест даже пришлось прогревать феном.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.