Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Клод

Köhler (Келер) зиг-заг автоматик

Рекомендованные сообщения

Кениг 39ру, спасибо. Я из Минска :) сумма за приход мастера обычно от 10 до 15 уе в объявках, но он мне .. всю электрику поменял, и все узлы отвёрткой разработал. Ощущение, что мастер недоволен был объемом работы. А меня очень смущало при настройке копиров, что у него постоянно срывалась отвёртка... И вообще срывалась эта отвёртка везде где только можно, ведь масло было засохшее.. блин, от таких мастеров только расстройство ..

Поделиться сообщением

8 часов назад, Кениг 39ру сказал:

я не мастер, если выбор между ними то голосую  категорически за Келлер! 

Категорически присоединяюсь!!!! По-моему, даже сравнивать нечего... Подозреваю, что они просто руку набили на Веритасах, а Келлер для них сложноват)))

Поделиться сообщением

Я уже тут писал свою крамолу, повторю.) Веритас на голову лучше. Это если стоит задача "шить", без всяких антикварных уклонов. 

Поделиться сообщением

Спасибо всем, все хорошо. Машинка шьет, осталось дождаться когда декоративные строчки откиснут. Может самой wd-40 купить и пшикать периодически? Мастер даже не сказал что за масло использовал и не оставил немного...

Изменено пользователем d_n_a

Поделиться сообщением

17 часов назад, d_n_a сказал:

А меня очень смущало при настройке копиров, что у него постоянно срывалась отвёртка... И вообще срывалась эта отвёртка везде где только можно,

инструмент должен быть хороший, весь крепеж с хорошим моментом затянут, плюс время дает о себе знать.

я не знаю что в копирах он настраивал, крутить там что либо и лазить туда с отверткой нет надобности без особой необходимости, они как правило все собраны, выставлены и отрегулированы с завода прямыми руками производителя. если только до вас какой нить Кулибин туда не совался уже.

да можете купить WD-40 или аналоги и пшикайте периодически, пробуйте шевелить и расхаживать узлы, сочленения, рычаги и все крутилки и тп..

дешевле  бутылка керосина, шприц и пачка салфеток.  можно керосин с маслом набирать в шприц хуже тоже не будет

наберите шприц с маслом иголкой удобно подлезать во все труднодоступные места и с него тоже капайте во все узлы и сочленения которые на глаза попадутся.

можно разработать так машинку без разборки и не нарушая регулировок. 

масло в магазине продается для швейных машин и стоит недорого, можно любое масло моторное автомобильное из современных лучше если для дизелей там пакет присадок полезный имеется.

Поделиться сообщением

Кениг 39ру, спасибо, нужно было самой все разработать :). Все,  сказанное вами выше -  учту. 

Изменено пользователем d_n_a

Поделиться сообщением

d_n_a,  напомню, в инструкции по нашему келлеру написано, что крутить регуляторы этих самых художественных строчек нужно по часовой стрелке. На зону зигзага (правый регулятор) не распространяется.

Поделиться сообщением

16 часов назад, troff сказал:

Я уже тут писал свою крамолу, повторю.) Веритас на голову лучше

а где это можно почитать, интересно даже чем он лучше на голову или на порядок..:classic_smile:

Поделиться сообщением

11 минут назад, Кениг 39ру сказал:

а где это можно почитать, интересно даже чем он лучше на голову или на порядок.

Это по моему опыту.) Веритас лет 40 знаю и много на нем шил, некоторое время использовал очень интенсивно в коммерческих целях. Келлер года 3 назад купил. Как технический объект Келлер интереснее, но шить удобнее и приятнее на Веритасе, кроме того челнок регулируется легко и просто. С пластмассовыми шестернями никаких проблем нет, как и с ремнем. И работает тише. Келлер на высоких оборотах прыгать начинает, не так конечно как Келлер 50кл., но все равно дисбаланс остался. Еще у Веритас управление реверсом очень удобно, как на промках.

Поделиться сообщением

troff, спасибо за ответ, это наверно никогда не прекращающийся спор как у любителей Мерседесов и БМВ, каждая марка имеет своих приверженцев. 

Поделиться сообщением

55 минут назад, Кениг 39ру сказал:

каждая марка имеет своих приверженцев. 

Веритасы видел по 500р на авито,а Келлеров почему то нет.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Кениг 39ру сказал:

это наверно никогда не прекращающийся спор как у любителей Мерседесов и БМВ, каждая марка имеет своих приверженцев. 

Ну у меня, в отличии от этих приверженцев, есть и то и другое (в смысле и Веритас и Келлер, а не бмв и мерс). )))

Против Веритас никаких аргументов, кроме пластмассовых шестерен и ремня, я не видел. И если бы его у меня не было, то я и считал бы его пустой пластмассовой игрушкой. А это не так. Пластмассы там минимум, в многих современных, и не очень, промках пластмасса используется в тех-же узлах, как например в ПМЗ серии 852-1862 привод челнока(челноков) на текстолитовых шестернях. Тема про эти машины давно не опускается до второй страницы, а жалоб на шестерни не было ни разу.

Поделиться сообщением

Ну я года 2 точно искал именно 25-30,и именно из за формы её,все два года не помню чтоб их кто то продавал,а появлялись цену ломили...ремень у Веритас чем заменить?

Поделиться сообщением

14 минут назад, Александр55 сказал:

ремень у Веритас чем заменить?

Другим Веритасом за 500р.)))

С ремнем моего Веритас за 40 лет ничего не случилось.

14 минут назад, Александр55 сказал:

искал именно 25-30,и именно из за формы

Вы скульптуру искали или машину для шитья?)))

Я пишу о шитье.

Изменено пользователем troff

Поделиться сообщением

А эта белошвейка шьёт современные нервно курят в сторонке! и что странно только дороже становится...

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

31.03.2019 в 13:17, d_n_a сказал:

спрашивала: запшикать ли wd 40. Нет, не нужно сказал.

Боялся, что на пластик напшикаете, и с ним чего случится. Хотя вряд ли.

31.03.2019 в 13:17, d_n_a сказал:

фигурные строчки не трогайте - пусть откисают

Очиститель карбюратора или дроссельной заслонки, в момент растворяет всю грязь и потом все как с завода. 300-400 руб. за баллончик. У Келлера 51 или 53 класса пластика практически нет, ему это не повредит. Если с умом, то дела на полчаса. Я свои только так восстанавливал.

31.03.2019 в 13:12, d_n_a сказал:

уже второй мастер говорит- лучше бы веритас взяла...

Ну да, конечно. Щаззз. Чтобы напороться на рваный ремень? И где его искать потом? Их новые найти можно только случайно. 20181130_124046.thumb.jpg.474bdd306e04fc0077db19b6c50927ea.jpg

И такой ремень на всех веритасах 8014, у которых ротационный челнок. И пластика в них много.
Я на своем ремень менял, чисто случайно урвал новый, и знаю, что это такое. Мастерюга точно бы три шкуры содрал.

Вряд ли майстер имел в виду веритас 8018, у которых челнок как раз-таки качающийся, такой же как на келере  или чайке. Не зря же они их сделали.

Впрочем, можете, если что, у него поинтересоваться, какой именно веритас он имел в виду.

Я считаю, что 51 класс - это лучшая машинка своего времени. И однозначно она лучше любых веритасов 8014. Пластика в ней почти нет, она вечная.

Теперь по Вашей машинке. Снимите иглу, чтобы не пораниться. Откройте верхнюю крышку.

В инструкции, что я выкладывал здесь в библиотеке, есть точки смазки в блоке автоматики. Купите жбан карбклинера CATALOG_PRODUCT_108144_700.thumb.jpg.07ccada5d8918a4b450d4abd2abf21f2.jpg

и защитные очки и перчатки. Обычные медицинские. Возьмите салфетки, ветошь. Ее положите вокруг мест, куда будете брызгать, чтобы излишки тут же впитывались и не разлетались брызги. Во все места, обозначенные красным, побрызгайте этим составом.

doc00846220190121220223_009-1.thumb.jpg.e9a91bf95b425decb0d71f68a8bd43aa.jpg

Он вонючий, так что на свежем воздухе. Очки обязательно, в глаза попадет - Москву увидите. Что вытекло, собирайте салфетками. Краску он почти не ест, но лучше убрать от греха. Туда-сюда крутите вал и брызгайте во все точки смазки, пока машина не будет чистой. Потом смажьте обильно маслом для швейных машин, И-12 или И-20, т.е. обычной веретенкой. Дайте поработать на оборотах. Вытрите лишнее масло. Снова пролейте маслом и покрутите мотором.

ВД-40 не растворит застарелого масла, превратившегося в битум. Может чуть размягчить, но такого эффекта, как от очистителя заслонки, не будет. Попробуйте, сами удивитесь.

Поделиться сообщением

Да, и тряпки грязные не выбрасывайте. Пригодятся таких мастеров гнать.

Поделиться сообщением

Мне тоже один такой "мастер" нахваливал "Веритас", потом выяснилось что он их продаёт)))). Нет, конечно, "Veritas" хорошая машинка, но "Köhler" - Классная!

Поделиться сообщением

Todorov, спасибо за такое подробное описание. Все мотаю на ус. В выходные постараюсь закупиться и заняться этим делом. 

Когда  вызывала специалиста, то думала, что освобожу свое время и он решит все вопросы. А получилось как всегда: хочешь сделать хорошо - сделай сам :). Машинка огонь, мне в ней все нравится: от тумбы из натурального дерева (ДСП рано или поздно начинает выделять фенолы) и до мелочей по пошиву. После моей прямострочной ручной подолки она просто умничка.

Поделиться сообщением

Вот тут хорошие, годные обзоры машинок Веритас и Келер

https://www.naehmaschinenverzeichnis.de/verzeichnis-der-naehmaschinen/veritas-naumann-victoria-famula-textima/

https://www.naehmaschinenverzeichnis.de/verzeichnis-der-naehmaschinen/altenburg-köhler-textima/

На немецком, но есть онлайн-переводчики. Автор обзоров о Келерах 51 и 53 отзывается гораздо лучше, чем о Веритасах 8014, особенно поздних.

А вот 8018 очень похожа на Келер, и он ее весьма расхвалил.

У моей 8014/3 (80 класс Науманн) в одном из фасонных копиров сквозная трещина, склеил суперклеем, вроде не растет. Регуляторы в мелкой сеточке трещин. То же самое - винт фиксации маховика. Пока держатся, но приятного мало. Лопнут - придется отливать из эпоксидки или делать металлические.

Кстати, насчет регулировки челнока. У Келеров 50, 51, 53 никакая регулировка челнока не предусмотрена конструкцией. Можно, конечно, снять весь блок, подпилить отверстия, но это не нужно: все и так прекрасно работает.

PS. У меня из немцев Келер 50, 51, 53 класс, Науманн 65, 80 класс (8014/3) и ремонтировал 8014/35, кажется, который программ аутоматик. Любимая из всех этих машинок (и вообще из всех машинок) - Науманн 65 (и 322 класс), на 2-м месте - 51 класс.

Поделиться сообщением

16 минут назад, d_n_a сказал:

Когда  вызывала специалиста, то думала, что освобожу свое время и он решит все вопросы. А получилось как всегда: хочешь сделать хорошо - сделай сам

Сейчас за редким исключением все лучше делать самому. Тем более на таких простых и неубиваемых машинках.

Карбклинер продается в автозапчастях. Масло для швейных машин - в хозмагах. Автомасла не берите, может, они и лучше, но вонючие и ткань пачкают, если попадут. Обычное масло Индустриальное - лучше всего. Наберите его в шприц с толстой иглой или сделайте носик из стержня от гелевой ручки, вот такой 20190401_232450.thumb.jpg.73861b66fd83ea544a5d322632b16546.jpg

Им можно дотянуться до самых неудобных мест. Нужно снять пишущий узел, выбить гвоздем шарик изнутри, прочистить стержень от остатков геля и надеть пишущий узел обратно. При желании нагреть в середине зажигалкой и согнуть для удобства.

После очистки масла не жалейте, уйдет где-то 2-3 таких бутылочки. Чтобы было пожиже и лучше затекало во все сочленения, можно разбавить керосином или нагреть в горячей воде.

31.03.2019 в 16:46, d_n_a сказал:

и все узлы отвёрткой разработал. Ощущение, что мастер недоволен был объемом работы. А меня очень смущало при настройке копиров, что у него постоянно срывалась отвёртка... И вообще срывалась эта отвёртка везде где только можно, ведь масло было засохшее.. блин, от таких мастеров только расстройство ..

Мдаааа.... Вот бы ему, этому мастеру, кое-чего кое-где отверткой разработать... Срывалась она у него...

Простите, не сдержался.

Поделиться сообщением

Выскажусь и я про свой Келер 53-2 . Шью на нем почти 3 года. Люблю  за красивую  строчку, железо, простоту. Но!  Все-таки не берет он  плотные и толстые ткани.

Приходится использовать ПМЗ 1А (1957 год).  Вот она на этих тканях  "не поперхнется".  Келер покупала, чтобы расстаться с ПМЗ. Хорошо, что не успела ее продать.

Теперь шью на 3 машинах: Тяжелое- ПМЗ, основное- Келер, трикотаж - Джаноме. Очень неудобно. У меня в основном ремонт на 3 семьи, когда после куртки  работаю с детским шифоновым платьицем. И швы часто по 20-40 см. 

Наверное только Науман 65 сможет решить проблему?  Но где его взять в тумбе и в хорошем состоянии?  Муж "старье" в квартиру не пустит.  Келер разрешил, потому что он имел идеальный вид.

Я из СПб

Поделиться сообщением

39 минут назад, Тата59 сказал:

Выскажусь и я про свой Келер 53-2 . Шью на нем почти 3 года. Люблю  за красивую  строчку, железо, простоту. Но!  Все-таки не берет он  плотные и толстые ткани.

Ну вы по моему должны и понимать что Келлер одна из самых качественных машин,и не для дубья и под трикотаж ,один дед помню сравнил Веритас с Подольск 142 заметив что какая из них лучше это вопрос,что не скажешь о Келлере его идеальной строчке и с ними заметьте расставаться не спешат.ПМЗ-1 у меня 58 года,а 2М уже современная последняя линейка с маленьким шкивом,легче ,шайба пластик,и уже видишь разницу шьёшь со старым кадавром,в 58ом их делали видимом с умом.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Todorov сказал:

После очистки масла не жалейте, уйдет где-то 2-3 таких бутылочки

В автомагазине литрушка и-20 стоит 100 рублей, 2-3 бутылочки с и-20, на которых написано "масло для швейных машин", обойдется в 300-500 рублей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.