Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

sync

Вопросы по ремонту слесарных тисков Ленинград 80мм

Рекомендованные сообщения

Добрый день, достались по случаю малые слесарные тисочки Ленинград губки 80мм. С одной стороны частично отломлен нижний упор для губки. а с другой, его (упора) вовсе нет. Получается губка не на что не опирается и роепится только на болтах.

Есть еще одна проблема: одно из отверстий под крепление губки криво пересверлено элипсом на 7,5мм(изначально там была резьба м6. Резьбу м9 делать, так там и места маловато и шаг витка большой?

Подскажите пожалуйста есть ли смысл их ремонтировать? И как это лучше сделать?

Или просто взять и посадить губки на какой небудь металлополимер типа "быстрая сталь", за одно им же нарастить снизу упоры для губок(как на последнем фото). Губки изготовить из бронзы., или меди и использовать тиски для работы с мязкими небольшими деталями?

Самое обидное что в этих тисочках люфта нет практически совсем.

С уважением Евгений.

post-12759-099093100 1354703989_thumb.jpg

post-12759-092390300 1354704130_thumb.jpg

post-12759-020453500 1354704218_thumb.jpg

post-12759-015596600 1354704302_thumb.jpg

post-12759-010744700 1354704424_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если есть возможность, то на плоскостях губок тисков, на которые опираются накладные губки, выфрезеровать по одному пазу, проходящему примерно через крепежные отверстия. Накладные губки сделать новые с выступом - шипом, более-менее плотно входящим в этот паз. Возможны и другие варианты - несколько параллельных рифов "ёлочкой" на обеих плоскостях, но это потребует бОльшей точности изготовления. Ну и губки НЕ использовать в качестве наковальни.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет! Буржуины почти все делают накладные губки с шипом, а на тисках паз. Похоже по легкоми отвертется не выйдет, прийдется искать фрезеровщика :sad: . А с отверстием большего размера что делать! :unknw: Мяска на губках маловато.

Поделиться сообщением

А с отверстием большего размера что делать!

Изготовьте футорку. БОльшую резьбу посадите на неразборный фиксатор, есть в любом автомагазине.

Поделиться сообщением

Такие же с полгода назад варил аргоном. Так себе кстати варятся... И упоры губок конечно тоже обломаны. Думаю сделать губки выше номинала, с выступом сверху, чтоб ложились этой полкой на сами тиски. Пазом еще их ослаблять считаю не лучший вариант, да и на прочность резьбы повлияет, хоть может и немного.

Отверстие можно наверное залить латунью, только не греть сильно чтоб чугун не отбелить.

post-385-009664400 1354735962_thumb.jpg

Изменено пользователем Payalnik

Поделиться сообщением

Похоже по легкоми отвертется не выйдет, прийдется искать фрезеровщика

Если не найдете фрезеровщика можно губки на штифты посадить

Поделиться сообщением

Ефим 76, губки-то закаленные... И новые без фрезера тоже не сделаешь.

Поделиться сообщением

Ефим 76, губки-то закаленные... И новые без фрезера тоже не сделаешь.

Новые то да без фрезера не зделать

А закаленые сверлить тож можно только не вручную, на сверльльном сподручнее

можно губки на штифты посадить

Ет уже крайнее меры ежели никак :unknw:

Изменено пользователем Ефим 76

Поделиться сообщением

Новые то да без фрезера не зделать

Тут где-то давненько уже один Мужик листогиб напильником сделал, без фрезера. Кроме того можно сварить, например, державку резца с отрезком полосы, вот только закалить всю конструкцию не выйдет.

Вот, я даже ссылку на тот листогиб нашел, это надо видеть, имхо на подвиг тянет:

http://www.chipmaker.ru/topic/43233/

Изменено пользователем Payalnik

Поделиться сообщением

Так и хочется воскликнуть фразой из анекдота: "Гады, Вы что с лошадью сделали!?!?"

У меня такие тиски лет 30-35 эксплуатируются, очень нравятся и все детали еще родные..... Стоили когда-то 4р 80к. Цена на корпусе отлита...

Поделиться сообщением

Ну, свои (дедовские точнее) я давно уже несоответствующими работами раздолбал, т.к. в 10-12 лет я в наковальнях и больших тисках не купался, а руки чесались.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за советы!

Лошадку калечил не я, такая досталась. Маленький сверлильный есть. Если фрезеровщика вменяемого не найду, то прийдется штифтовать. Каким диаметром делать штифты, нужно ли их калить?

Поделиться сообщением

Я тоже такие взял, только Ленинград надписи нет, написано ц 11 р. Армянская ССР. Буду реставрировать. Губки под замену и шайба на винт или втулка.

post-112852-057779300 1437418221_thumb.jpg

post-112852-091254600 1437418222_thumb.jpg

post-112852-083834700 1437418223_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день. Я думаю хозяин темы не обидится и подниму его тему,вроде проблема в одних и тех же тисках.

В моих большой люфт направляющей, решил разобрать и посмотреть что там...вот фотки.. метал с одной стороны как пластилин замяло, видимо заводской брак...

Вот сижу и голову ломаю как решить проблему. Пока мысли две: 1. это отдать токарю чтобы проточил направляющую и посадить ее глубже запас там есть, но тут проблема со штифтом, просверлить новое отверстие не смогу, тк новое будет прям рядом со старым. Вторая мысль оставить все как есть, взять поксипол прозрачный развести со стружкой и налить в посадочное отверстие...

подскажите может еще какие варианты есть?

Может кому полезно будет длина штифта 4 см, так что высверливать не рекомендую, я нарезал в нем резьбу м4 примерно на 10 мм и потихоньку вытащил его оттуда :)

post-150305-090208400_1465676935_thumb.jpg

post-150305-052343500_1465676954_thumb.jpg

post-150305-040066000_1465677019_thumb.jpg

post-150305-085927000_1465677550_thumb.jpg

Изменено пользователем Витос26

Поделиться сообщением

подскажите может еще какие варианты есть?

Тиски хорошие, но не силовые.

Отдать токарю чтобы проточил, намазать, замазать все дыры и щели серым поксиполом без всякой стружки - он уже с ней.

После застывания рассверлить вот то штифтовое отверстие под ближайшую резьбу М6 или М8, загнать в эту резьбу на тот же поксипол каленый винт (искать на авторынке).

Пользоваться.

Для сравнения: у меня фрезерные тиски чинены поксиполом и 2 винтами М6. Как я их тяну - думал давно равалится...

Если что, читать тут: http://www.chipmaker.ru/topic/160960/page__view__findpost__p__2922867

Поделиться сообщением

Спасибо земляк))) но в нашем Ставрополе нашел только красный поксипол...отверстие под штифт там 6мм, если токарь проточит то смещение в глубину будет порядка 3-5 мм и отверстия будут нууу прям в притык рядом а это думаю ослабит металл..

да и тиски для дома, а не для силовых вещей..это я понимаю прекрасно...

Поделиться сообщением

но в нашем Ставрополе нашел только красный поксипол..

Да ну...? А в автомагазинах поспрашивать? Или на рынке? Полно и красного (прозрачного) и синего (серого). Серый прочнее.

если токарь проточит то смещение в глубину будет порядка 3-5 мм и отверстия будут нууу прям в притык рядом а это думаю ослабит металл..

Именно поэтому забить поксиполом ВСЁ, включая отверстие в направляйке и рассверливать под М8 (в таких случаях я сверлю не 6.7мм, а 7) после застывания.

Ну и резать резьбу тоже после застывания. И винт тоже на поксипол.

Ну, если что, пусть проточит не 3-5 мм, а 8мм. :wink:

Поделиться сообщением

Спасибо Виктор буду пробывать, еще мысль пришла...там отверстие смещено относительно центра направляющей, так вот думаю если направляющую перевернуть на 180 градусов то отверстия сдвинутся по диагонали...

и еще вопрос а резьбу так важно нарезать? там ее не было изначально...

Поделиться сообщением

и еще вопрос а резьбу так важно нарезать? там ее не было изначально...

Можно помучиться со штифтом, конечно, но мне в таких случаях проще нарезать резьбу и закрутить винт.

И спокойнее...

Поделиться сообщением

Совсем забыл про тиски... вот после всех переделок и доделок :)

post-150305-071684900_1472760178_thumb.jpg

post-150305-032774100_1472760181_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спас из металлолома такие же тиски Ленинград ГОСТ 4045-57 цена 4р80к ширина губок 80мм.

Но нет одной губки и нижнего основания.

Подскажите, как и из чего сделать губку?

Можно ли использовать тиски без нижнего основания, как их закрепить в таком случае?

Чем их лучше отмыть: керосин, галоша, растворитель?

Ржавчину и старую краску снять корщеткой зажатой в дрели?

post-20290-091641300_1480498129_thumb.jpg

post-20290-038682300_1480498141_thumb.jpg

post-20290-038562000_1480498147_thumb.jpg

post-20290-012939000_1480498154_thumb.jpg

Поделиться сообщением

first, Разобрать и на недельку забросить в уксус

После уксуса промыть, не мешкая осушить и смазать маслом (или сразу красить, если планируется)

Уксус сохранить для других спасённых

Изменено пользователем юный техник

Поделиться сообщением

Понятно, а из чего сделать губку и как их крепить без основания?

Поделиться сообщением

Основание для таких тисков мне в свое время фрезеровали из стали, после того, как родное чугунное лопнуло. Заказывал на стороне.

Поделиться сообщением

А без основания их можно как-то закрепить?

Боюсь никто не возьмется делать основание - сложно сейчас стало со станками.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.