Перейти к публикации
Svoyak

Мой чермет - "круглый" ИЖ 1И611П.

Рекомендованные сообщения

На шильде управления в центре дырка для резистора частотника.

Поделиться сообщением

Купил новые подшипники. Передний 4 класс, упорный импортный FAG, говорят идет по 5-му классу, задний 2-й. Остальные не особо важно, разные - 0, 5, 6.

post-6054-064729600 1358750230_thumb.jpg

Разобрал и отмыл шпиндель. Почистил от краски крышку переднего подшипника шпинделя и фланцы с рукоятками. Готовы под покраску.

post-6054-040875400 1358750396_thumb.jpg

Зашпатлевал и загрунтовал эпоксидным грунтом корпус бабки. Осталось удалить подтеки, подшпатлевать проявленные раковинки и покрасить(пуливер зараза какими-то импульсами краску распыляет, волнообразно, не могу понять почему...) .

post-6054-018497700 1358750508_thumb.jpg post-6054-075732900 1358750515_thumb.jpg post-6054-037862500 1358750526_thumb.jpg

Начал разбираться с валом, на гитару. До разборки он имел приличный осевой люфт. Посадка подшипника в корпусе прослаблена - входит свободно от руки, но без люфта. Если поставить крышку, то между пояском на ней и внешней обоймой подшипника зазор милиметра четыре. По идее подшипник в корпусе должен быть как-то зафиксирован, например стопорным кольцом или крышкой поджиматься через упорную втулку. Но ничего подобного в данном узле не обнаружено. Пока думаю решить данный вопрос установкой резинового кольца (есть на фото). Как раз по толщине подходит. Крышка его поджимает на пол миллиметра при затягивании болтов. И уплотнение и своего рода фиксация. Может кто знает как этот узел в оригинале задуман?

post-6054-026013400 1358751433_thumb.jpg post-6054-081498500 1358751450_thumb.jpg post-6054-009466400 1358751471_thumb.jpg post-6054-015281000 1358751481_thumb.jpg

Фото не важные получились, но зато много :wink: .

Поделиться сообщением

Не понравились мне приобретенные отечественные подшипники 304 и 113(шкив привода шпинделя). С перекатом работают. Купил FAG. Для решения вопроса с осевым люфтом вала на гитару решил попробовать вместо 204 подшипника 180504. Он 18мм шириной вместо 14.

post-6054-006629500 1359355651_thumb.jpg

Подшипник 180504 слишком широкий оказался. Когда для примерки поставил бабку на станину, шестерня на гитару оказалась слишком смещена к корпусу бабки и зацеплялась только на 2/3 зубов. Вылет вала надо больше делать, а широкий подшипник не дает. Узкий 204, наоборот. Осевой люфт 1.5 мм. Наверное поставлю 204, а под задний подшипник в корпус бабки вложу медную шайбу, для выбора осевого зазора.

Снял подшипники и шкив с вала привода шпинделя. Снимал в прессе. Вышло легко, но натяг чувствовался.

post-6054-006340000 1359356124_thumb.jpg

Снял и ... попадос... Подшипники стоят облегченной серии, узкие 11мм. Серия 7000113! С паспортом расхождение. Там просто 113 указаны. :diablo: Придется искать такие.

Покрасил бабку. Выпрессовал обойму переднего и задний подшипник (для тех, у кого обойма переднего вращается в корпусе, было где-то в другой теме - сидели с натягом). Прочистил проволокой масляные каналы, промыл из шприца бензином, продул компрессором. Грязи в каналах было. По этому при замене подшипников обязательно почистите. Корпус промыт от "штукатурки" и подготовлен к сборке (на фото ещё не мытый).

post-6054-054725400 1359356894_thumb.jpg

На маховичке переключения перебора была выработка от ограничителя в крайних положения. Поставил сваркой точки и восстановил геометрию бормашинкой (на фото только сварка). Корпуса покрасил и собрал. Купил новые ремни.

post-6054-008133900 1359356939_thumb.jpg

post-6054-054415000 1359357059_thumb.jpg

post-6054-095056800 1359357072_thumb.jpg

post-6054-062828800 1359357166_thumb.jpg

Изменено пользователем Svoyak

Поделиться сообщением

шестерёнка метрическая модуль 1,75 сколько зубьев имеет? Пороюсь-посмотрю..мож есть.

Поделиться сообщением

Спасибо, Acetylenum! Пока не надо. Все поломанные и недостающие шестерни (включая модульные) заказал и оплатил. Жду поставку.

Поделиться сообщением

Цвет гламурненький

:) Была у меня ВАЗ2107. Купил с мятым крылом. Для ремонта приобрел килограммовую банку Мобихела. Меньше не было. На крыло ушло грамм сто. Семёра продана. Долго думал куда применить. Ну не выкидывать же хорошую краску?

Поделиться сообщением

Цвет гламурненький

Станку не просто повезло, а просто попёрло! Новый хозяин из него конфетку сделает, забыв впоследствии о тёмном прошлом.

Поделиться сообщением

Цвет гламурненький

Я бы не стал в такой цвет красить. Глаз режет.

Поделиться сообщением

Я бы не стал в такой цвет красить. Глаз режет.

Нисколько. Достаточно тёмен, единственное НО - матом красочку-бы покрыть, щоб не бликуэ, тоды ваще красава.

Поделиться сообщением

Цветовая схема уже просматривается. Основа - вишневый. Крышки, ручки, суппорт - черный, серебристый.

Нисколько. Достаточно тёмен, единственное НО - матом красочку-бы покрыть, щоб не бликуэ, тоды ваще красава.

Да, матом крою постоянно! И детали, и краску, и студентов ранее на нем работавших. Так что полный порядок! Глянец лучше. Грязь, масло вытирать легче.

Найдены подшипники 7000113! В полиэтиленовой упаковочке, в промасленной бумажечке. Латунный сепаратор, класс 5 (продавец говорит, сделаны по ТУ для авиации). :yahoo: Неподошедшие приняли обратно и вернули деньги. Очень доволен организацией :hi:

Поделиться сообщением

"и студентов ранее на нем работавших"

думаете на нем только студенты работали? студенты его доуработали. у самого такой же, от этого же продавца.

Поделиться сообщением

вот может быть полезно будет, вариант доработки польского трехшпилечного патрона ст-160 (условный конус 4) в четырехшпилечный под данный вид станка.

post-2702-006769500 1359437634_thumb.jpg

как видно из фото, старые отверстия не задействованы, одно из новых отверстий просверлено вплотную к старому. так что все возможно.

Поделиться сообщением

как видно из фото, старые отверстия не задействованы, одно из новых отверстий просверлено вплотную к старому. так что все возможно.

Как сверлилось, нормально? А то народ пишет что корпус ст патронов закалён. Хотя я подозреваю что закаленны ТВЧ направляющие кулачков, посадка улитки и сухарей. Возможно условный конус.

Поделиться сообщением

думаете на нем только студенты работали? студенты его доуработали. у самого такой же, от этого же продавца.

Нет не думаю. Но суппортом в патрон въехал кто-то из них. Ну и как у тебя отношения сложились со станком? В каком состоянии находится? Написал бы по подробней.

вот может быть полезно будет, вариант доработки польского трехшпилечного патрона ст-160 (условный конус 4) в четырехшпилечный под данный вид станка.

Конечно полезно! Спасибо! В будующем хочу обойтись без фланца. Я ещё далек от установки патрона, но мысли были в этом направлении. Просто взять и пересверлить отверстия. И жесткость лучше, и нагрузка на подшипники меньше, и без того небольшое межцентровое хоть немного, но больше будет. Теперь вижу, что все возможно.

Поделиться сообщением

Ну и как у тебя отношения сложились со станком? В каком состоянии находится? Написал бы по подробней.

Если это корректно в чужой теме, могу немного рассказать. Продавец меня сам нашел и предложил купить, тоже описание, из авиационного коледжа и прочее, прочее.... Приехал после работы посмотреть, т.к. электричества в гараже не было особо копаться было бессмысленно, ручки подергал, направляющие с бабкой более менее. У меня со свободным временем очень трудно, бегать искать не получается, решил брать, про колледж мне не верилось. Пока забирал, цена на станок подросла, но с продавцом компромис был найден. В общем станок я забрал и благополоучно доставлен на дачу.

post-18999-031333000 1359444641_thumb.jpg

Как видите на станке есть циферка, на инвентаризационный номер не похожа, это больше похоже на номер станка в цеху, чтобы было понятно какой станок на какой станок кому идти.

Все лето была стройка на даче, подходил к станку чтобы обновить маслицем во избежание ржавчины, промыл емкость сож (страшно было дотрагиваться), там столько было разъедающего, густого дерьма. Ожог разъело, теперь шрам на память, а работал в перчатках, перчатки съело :). В результате доставок и наличия полного бака гадости внутри теперь все залито (включая двигатель) ровным слоем этой гадости, отмывать целый станок внутри не могу осмелиться :)

Открыл маслостанцию, ни грамма масла, задумался почему так? отмыл бак маслостанции, поставил воду и тут начались течи, причем одну завариваешь рядом еще одна проявляется, так 5 дырок в баке маслостанции и заварил.

Потом стали затаскивать в гараж, человек что отвечал за станок спереди, не подумал и приподнял на подъеме станок, короче завалился станок

post-18999-065346400 1359445213_thumb.jpg

Повезло, прилег на земляную насыпь септика, до камней не долетел :) в результате чутка погнул ручку поперечной подачи, сломал штурвал продольной, восстановил из штурвала швейной машинки, теперь красиво выглядит :) Разлетелся маховик выбора оборотов, хорошо, что его много раз ремонтировали и собрали на соплях, просто собрал его, заодно сделал чтобы крутился нормально.

Часа два потеряли, чтобы поднять станок, домкрат на 5тонн отказался работать, пришлось приподнимать автомобильным с перехватом и затем 6 метровой доской окончательно возвращать в исходное положение.

Подключил станок к электричеству, главный двигатель к частотнику 2,2 кВт, маслостанцию и сож от конденсаторов, все прекрасно работает. Думал будут забиты трубки, повезло чистые все. Масло все равно подтекает чуток, прямо на крышке маслостанции собирается (летом разберемся).

Очень долго не мог понять, почему ручка трензеля больше двух положений делать не хочет, спасибо форумчанину, сделал подробные фотки положения рычагов и ручки. Проверил и все не мог понять, рычаги находятся и переключаются как надо а ручка не двигается, в отчаиньи просто покрутил снятую ручку вокруг оси и о чудо, ручка заработала, видимо шарик в ручке сильно залип, когда проверял у продавца все работало.

Резцедержатель убит полностью, все резьбы болтов посрывали, дополнительно сверлили отверстия с резьбой, так там вообще винты пообломаны или не выкручиваются, вообщем нашел другую резцедержалку.

При продольном самоходе иногда супорт останавливается и через секунду продолжает свой ход, такая проблема здесь у многих. Еще появилось сильное дребезжание в районе электродвигателя-коробки скоростей, пока причины не выявлены.

Поделиться сообщением

Если это корректно в чужой теме, могу немного рассказать.

Да ничего, страшного. Интересно же. Молодец, что написал. Про СОЖ особенно. Я этот бак не трогал, на самую последнюю очередь оставлю. По ходу других тем, станки нам достались не самые убитые. С завода бы были ушатанные в хлам направляющие, винты, гайки подач, шестерни. Но тут что-то не так. Шестерни (пока только в бабке) отличные, винты, салазки подач без видимого износа, но сломанные в хлам! Люфты на маховичках подач маленькие. Зубы рейки продольной в идеале. Направляющие пока оценю как тоже хорошо, без ступенек, забоин и повреждений (измерения в дальнейшем покажут). Пока вижу критические поломки от неграмотной эксплуатации и абсолютное отсутствие какого либо ухода. Для нормальной работы тебе надо провести полную ревизию. Иначе ситуацию могут усугубить повреждения посадок из-за изношенных и заклинивших подшипников, поломанные зубья, болтающиеся шкивы, абразивный износ из-за грязи в каждом узле и т.п. Дальше видно будет. Постараюсь рассказывать по ходу пьесы.

Поделиться сообщением

С завода бы были ушатанные в хлам направляющие, винты, гайки подач, шестерни.

лично я считаю, что станки прошли ударный путь на заводе, потом станки откапиталили, поэтому все основное в нормальном состоянии, а вот людской фактор, который собирал станок не очень старался, достаточно посмотреть как сделано подключение к двигателям. На станке я по выходным иногда работаю, ревизию надо делать в фартуке и в коробке скоростей.

Поделиться сообщением

Продолжаю.

Что удалось сделать. Установил новые подшипники на вал шкива привода шпинделя. Сделал и поставил медную шайбу, толщиной 1.8мм в гнездо бабки под задний подшипник вала на гитару. Теперь с 204-м передним подшипником осевой люфт отсутствует. Так же из крестовой биты "Made in Germany" :) для шуруповерта сделал увеличенную по ширине и высоте на 0.2 шпонку - 5.2 мм. Металл хороший по искре. Напильник с трудом берет. Точил только на наждаке. Та шпонка, что стояла, была изношена. Пазы на валу и в шестерне были слегка подразбиты. В вал шпонку посадил молоточком, положив хвостовик на латунную подкладку. Села мертво! Теперь шестерня привода гитары одевается с натягом болтом в торце вала. Люфт отсутствует. Снимается трехлапым съемником. Получилось отлично. Бабка фактически готова к сборке. Жду шестерни...

Пока бабку не собрал ни чего объемного разбирать больше не хочу. Решил снять коробку с мотором и заняться последним. Провода к мотору были абсолютно не прикручены. Дернул за жгут и вытащил. Межобмоточные перемычки тоже. Перед съемом накернил метки на шлицевом соединении валика смены передач, чтобы после сборки передачи и цифры на штурвале совпадали.

post-6054-007784300 1359960250_thumb.jpg post-6054-062640800 1359960267_thumb.jpg

Масло в коробке по норме. Относительно светлое. Шкив с вала снялся руками, т.е. за шкив приподнял коробку, тряхнул и он снялся. Шкив слегка проворачивается на валу, люфт в шпонке. Шпонка в валу сидит крепко. Значит подразбито на шкиве. Будем смотреть.

post-6054-078628100 1359960602_thumb.jpg post-6054-047611500 1359960648_thumb.jpg

Снял и помыл мотор. От грязи и масла. Шестерня на валу выглядит отлично и сидит без люфтов. Попробовал снять небольшим съемником 3-х лапым - не пошла. Надо съемник побольше.

post-6054-052794500 1359960904_thumb.jpg

Подшипники движка очень даже живые, без люфта, но как-то шумновато вращается вал. Сниму, промою, промажу, тогда посмотрим. Провода в клеммной коробке с поврежденной грязью и маслом изоляцией. Резина разбухла и разложилась на "плесень и мед". Надел термоусадку.

post-6054-039968800 1359961017_thumb.jpg

Кому надо, фото таблички:

post-6054-060208500 1359961053_thumb.jpg post-6054-039992900 1359961062_thumb.jpg post-6054-024888800 1359961073_thumb.jpg

Ещё разобрал, промыл, смазал и собрал патрон, ранее сваренный в "компоте". Состояние гребенки кулачков, улитки, пазов - все на отлично. Вот пока и все...

Поделиться сообщением

из крестовой биты "Made in Germany" для шуруповерта сделал увеличенную по ширине и высоте на 0.2 шпонку - 5.2 мм. Металл хороший по искре. Напильник с трудом берет.

Дед-механик говорил, что вал ценнее шпонки.. Убеждаюсь, что он прав.

Я раньше тоже шпонки делал из того, что прочнее..

Поделиться сообщением

Возможно. Шпонки разную функциональность несут в себе. Весь вопрос в том, что если соединение не болтается, то не будет разбивать ни вал, ни шпонку. На срез эта шпонка работать все равно не будет, есть другое слабое место - шестерня в бабке и её ось, о которых я писал выше. Ну не из гвоздя же было её делать?

Поделиться сообщением

было у меня однажды на самоделке, разлетелись шестерни причем они были чугуннные и огромного диаметра, шпонка и вал оказались крепче (естественно, они же стальные). звякнуло так, уши заложило. :) так что думайте, что для вас дороже.

Поделиться сообщением

Ну не из гвоздя же было её делать?

Вот дед тот мне и сказал, что дороже, вал/шкив или шпонка?...

Шпонку надо на срез делать. А "неболтучесть" соединения зависит не от ее твердости, а от плотности засаживания, т.е. от размеров.

Отсюда, твердая шпонка в латунном фантике - бред. И мягкая , и снесёт вал или отверстие если станок клина словит.

Изменено пользователем Acetylenum

Поделиться сообщением

Acetylenum, Вовремя тему затронули. Сделаю из гвоздя на сверлильный, а то уже начал прикидывать что в жертву можно принести из имеющегося :vava:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.