Перейти к содержанию
rv3dmg

Ручная смена инструмента

Рекомендуемые сообщения

<b>Killerchik</b>,

Как тогда работают автосмены инструмента?

После каждой смены на датчик?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

У меня на станке магазин на 12 инструментов (ГФ2171). Касаюсь первым инструментом - это Z=0, отвожу по Z, ставлю следующий, касаюсь - разницу по Z заношу в таблицу корректоров, и так все. После в программе пишу

%

M6T1

G43G0Z5H1

.............

G0Z100

M6T2

G43G0Z5H2

................

G0Z100

M6T3

G43G0Z5H3

................

...............

G0Z100

M6T12

G43G0Z5H12

В EMC функция G43 есть

Для домашнего станка, мне кажется, такая смена инструмента не актуальна. Отработали программу первым инструментом, отвели в точку, где привязывали по Z, подняли повыше и остановили. Заменили инструмент, привязали по Z. Загрузили вторую программу - исполнили

Изменено пользователем tesaa

Поделиться сообщением

100 микрон это 1 десятка, много. а если в цангу ер с упором в патроне зажимать переходники с коротким хвостом, будет цанга при зажатии поджимать переходник к упору?

Поделиться сообщением

Как тогда работают автосмены инструмента?

Для автосмены используются другие конуса - BT, HSK и прочая, у них повторяемость гораздо точнее ста микрон.

Поделиться сообщением

Добавлю- у обычного конуса 7:24, без упора в торец, осевое базирование порядка 10-15 мкм. С упором в торец (HSK, Capto) осевое базирование улучшается до 2-3 мкм. Радиальное у всех порядка 2-3 мкм.

Поделиться сообщением

а если в цангу ер с упором в патроне зажимать переходники с коротким хвостом, будет цанга при зажатии поджимать переходник к упору?

так как все-таки обстоит дело с затягиванием внутрь патрона хвостовика при затяжке занги ER?

Поделиться сообщением

а если в цангу ер с упором в патроне зажимать переходники с коротким хвостом, будет цанга при зажатии поджимать переходник к упору?

Скорее всего да.

Я сделал вот такой упор для шпинделя с ER-11.

Подошел винтик М5 с большой головкой. Проточил чтобы плотно входил в отверстие, засверленное в шпинделе, затем накернил и наехал на него станком (типа запрессовал).

Конец винтика закруглил чтобы гарантировать одну точку касания для инструментов разных диаметров.

Также прикупил стоечку с микронным индикатором для измерения длин фрез (надо бы сфоткать). У меня в основном фрезы с хвостовиком 3.175 длиной 38.1 мм - просверлил в болванке алюминиевой высотой 37.5мм отверстие 3.2мм, засовываю в нее фрезу и подвожу под хвостик индикатора.

Насчет точности попадания по высоте могу сказать только что не хуже 5 соток потому как большего станок обеспечить не может. Думаю что сам упор будет работать точнее - если у кого есть нормальный станок проведите эксперимент.

Для неответственных работ (типа сверления печатных плат) сверла даже не обмеряю, просто меняю по упору - у немцев допуск на длину инструмента 0.1мм. У китайцев интереснее, +-1мм может гулять длина в партии.

post-31951-002589200 1354347409_thumb.gif

Поделиться сообщением

спасибо за опыт, я хочу сделать немного по другому, взять шпиндель с цангой ER20, возможно доработать дно посадочного конуса примерно как у вас, и в максимальную цангу ставить цилиндрические цанговые патроны и использовать их как оправки, что-то типа такого http://www.ebay.com/itm/Brand-New-C12-ER16-100-Collet-chuck-holder-CNC-Milling-/280869657139?pt=BI_Tool_Work_Holding&hash=item416522da33 обрезать хвостовик на длину цанги основного патрона и шлифануть.

Поделиться сообщением

Valor, а зачем сложности с оправками? Можно сам инструмент вставлять в нужную ему цангу. Главное упор делать не сильно длинным чтобы он не мешал вставлять маленькие цанги.

Поделиться сообщением

инструмент имеет разные по диаметру хвостовики, соответственно каждый раз разная цанга, с оправкой цанга одна, думаю повторяемость будет выше, меньше времени на ручную смену - не надо менять цанги и полностью раскручивать патрон, ослабил гайку - сменил оправку и затянул.

Поделиться сообщением

Насчет двух цанг думаю что потеря жесткости будет очень существенная, также как и увеличение биений (посмотрите видео где буржуи рекламируют цельные фрезы с коническими хвостовиками 7:24, которые ставятся прямо в шпиндель без оправок - разница в достижимах режимах резания в разы по сравнению с одной цангой.. а вы предлагаете две). Я бы не стал лениться раскручивать...

Вот моя приспособа для обмера инструмента. Думаю, что из картинок все понятно.

post-31951-097701800 1354456496_thumb.jpg

post-31951-079106700 1354456497_thumb.jpg

post-31951-060252600 1354456498_thumb.jpg

post-31951-045212100 1354456499_thumb.jpg

Поделиться сообщением

жесткость снизится, не спорю, но не критично, так как вылет из цанги минимален, на работе пользуемся такими удлинителями и результат вполне нормален, ваша приспособа хороша когда хвостовик у всех инструментов одинаков.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.