Перейти к содержанию
Олег А.

Управление токарным на Atmega

Какая версия "гитары", в текущий момент, установлена на Вашем станке?  

227 проголосовавших

1. 1. Какая версия "гитары", в текущий момент, установлена на Вашем станке?

• Digital_Feed_2e
      28
    • Digital_Feed_3b
      5
    • Digital_Feed_3b_Uno
      13
    • Digital_Feed_4k
      3
    • Digital_Feed_4k_lite
      5
    • Digital_Feed_5d
      5
    • Digital_Feed_6c_auto
      22
    • Digital_Feed_7e2
      146

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, DoctorBaf сказал:

считаю их более чем достаточными для школьного станка.

Я тоже нема 23 поставил, но сейчас бы на 34-е поменял бы на продольной. Момент на пределе и "быстрые" пришлось уменьшать, иначе были пропуски шагов из-за большой индуктивности длинного мотора. Нема 34 при большем токе и моменте будет существенно короче

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, DoctorBaf сказал:

у меня на чпу станке стоят 23 гибридные нема 20Нм.

Тут надо сказать ТР?, ШВП?. с каким шагом? и какие съемы?

1 час назад, DoctorBaf сказал:

гибридные

С обратной связью? В теме есть они, настройка не всем по силам.

55 минут назад, Vidjai сказал:

Я тоже нема 23 поставил, но сейчас бы на 34-е поменял бы на продольной. Момент на пределе

Вооот.

Изменено пользователем Олег А.

Поделиться сообщением

Олег А., у вас сейчас какие моторы, драйвера и напряжение питания? Вроде уже не те, которые написаны в корневой теме

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

В 14.09.2020 в 22:15, Evg-Chugunov сказал:

На всякий случай предусмотрю на продольную редукцию до 1,5. Демаю потеря скорости лучше, чем потеря шагов)))

я тоже так думал и ошибался, тут в проекте важна не скорость , а момент, это не каретку у 3D  станка таскать, тут нагрузка есть нехилая, а ШД имеют самый большой момент именно  на самых низких оборотах, скорости вам там будет больше чем достаточно , ни в коем случае не надо делать никакой редукции, все передачи 1 к 1 , шаги тут совершенно не при чом, шаги выставляются на драйвере, любые,  самое важное иметь мотор с запасом по моменту и всё, а редукция это точно зло !!  не повторяйте чужих ошибок,  настраивать пару драйвер-ШД и софт под них будет проще с прямыми передачами .  

Поделиться сообщением

Добрый день, т.е лучше на продольную ставить двигатель с хорошим запасом, я вот присмотрел -  Nema 34 Dia14mm 4-lead 8.5NM 6.0A ( https://aliexpress.ru/item/33025486138.html?ZqDDa2g0o.cart.0.0.71093c00zYAxbI&mp=1 )

Вопрос остается - подходит ли он к этому проекту ?  рационально ли я потрачу деньги (может оптимальнее другие варианты - если возможно привести примеры)?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, VolkArti сказал:

т.е лучше на продольную ставить двигатель с хорошим запасом, я вот присмотрел -  Nema 34 Dia14mm 4-lead 8.5NM 6.0A

я такой комплект на продольную ТВ-4  ставить буду, уверен что его больше чем достаточно будет , на тв-16 у меня было куда скромнее по мощам , но хватало .

Поделиться сообщением

1 час назад, VolkArti сказал:

рационально ли я потрачу деньги (может оптимальнее другие варианты - если возможно привести примеры)?

Посмотрите рекомендации Олега.А из основной темы "Законченные проекты" первый пост, и здесь, в качестве примера для станка вашего класса: https://www.chipmaker.ru/topic/175217/?do=findComment&comment=4479261 . Я считаю это оптимальным при нормальной отстройке механики станка.

Поделиться сообщением

У меня на MML2550 на продольную установлен NEMA 34 8,7 N. m 6A без редукции

https://aliexpress.ru/item/1834365185.html?ZqDD2114.13010708.0.0.569733edn9sh70

на поперечке NEMA 23 3A 2.2N с редукцией 1 к 2 Никакого зла с использованием редукции не обнаружил.

https://aliexpress.ru/item/32719876105.html?ZqDD2114.13010708.0.0.569733edAoKL6J

Поделиться сообщением

Для тех кто обратил внимание как ровно покрашена панель под органы управления. Это самоклеящаяся виниловая плёнка. Конечно не молотковая эмаль, но если не царапать гвоздём, вполне рабочий вариант. Тем более что алюминий и дюраль красить непросто. Она имеет свойство со временем по краям отклеиваться. Предварительно с внутренней стороны по всей поверхности приклеена та же плёнка. А при оклеевании внешней, края загнуты внутрь с большим запасом и во многих местах попали под крепёж. Железо станка она конечно не переживёт, но смотрится хорошо не только на фото.

Поделиться сообщением

Добрый день! решил попробовать резать на автомате и увидел что ровно половину не добирает глубины . Где то есть чем подстроить ? Или я где то ошибся в калькуляторе ? 

/ ***** ПАРАМЕТРЫ ЖЕЛЕЗА ***** //

#define ENC_LINE_PER_REV     3600              // Кол-во линий энкодера на 1 оборот шпинделя
#define MOTOR_Z_STEP_PER_REV 200      // Кол-во шагов на оборот винта Z, продольная (число шагов мотора)
#define SCREW_Z              200                       // Шаг продольного винта Z в сотках, 2.0мм
#define McSTEP_Z             4                           // Микрошаг, ось Z, продольная
#define MOTOR_X_STEP_PER_REV 200      // Кол-во шагов на оборот винта X, поперечная (число шагов мотора)
#define SCREW_X              300                     // Шаг поперечного винта X в сотках, 3.0мм
#define REBOUND_X            400                 // Отскок резца в микрошагах, для авторезьбы, должен быть больше люфта поперечки
#define REBOUND_Z            400               //
#define McSTEP_X             4                    // Микрошаг, ось X, поперечная

Поделиться сообщением

1 час назад, sergo1000 сказал:

Никакого зла с использованием редукции не обнаружил.

Если не считать того  что крутить руками стало немного тяжелее. Насчёт зла , выше обороты хуже момент, причём круто .На поперечке может и не сильно сказаться а вот на продольной будет хорошо чувствоваться когда режем крупную резьбу  

Изменено пользователем ВикПут

Поделиться сообщением

2 часа назад, sergo1000 сказал:

на поперечке NEMA 23 3A 2.2N с редукцией 1 к 2 Никакого зла с использованием редукции не обнаружил.

а у вас малая  шестерня на винте поперечки или на ШД ? 

50 минут назад, ВикПут сказал:

На поперечке может и не сильно сказаться а вот на продольной будет хорошо чувствоваться когда режем крупную резьбу  

вот как раз таки на поперечке и будет  сказываться редукция при нарезке резьбы , там и так всё на пределе изза очень быстрого отскока резца, у которого скорость отскока не регулируется отдельно , и чем больше шаг и выше скорость тем чаще срыв , приходится снижать обороты шпинделя значительно , я с этим моментом сильно вымучился пока настроил на оптимальное положение .

с продольной подачей у меня проблем как раз и не было хотя там была редукция, а надо было сделать 1 к 1 , но шкивов не было в наличии и так и осталось ,так и продал станочек .

Изменено пользователем Boris Putintsev

Поделиться сообщением

1 час назад, ВикПут сказал:

ровно половину не добирает глубины

у вас там редукция же , вот от этого и пляшите, шаги кратно менять надо 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Boris Putintsev сказал:

вот как раз таки на поперечке и будет  сказываться редукция при нарезке резьбы ,

Наверное потому что у меня шаг винта на поперечке 3 потому отскок спокойный 

2 минуты назад, Boris Putintsev сказал:

у вас там редукция же , вот от этого и пляшите, шаги кратно менять надо 

Разве я писал что у меня редукция ? У меня всё 1-1

Поделиться сообщением

#define ENC_LINE_PER_REV     3600  

тут нет ошибки?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Nikolai67 сказал:

тут нет ошибки

у меня энкодер 3600 имп 

сферу  точит правильно

Поделиться сообщением

Прошивка какая?

Вообще, очень трудно будет угадать исходя из предоставленной информации.

Поделиться сообщением

Разве я писал что у меня редукция ? У меня всё 1-1

пардон, ошибся , это не у вас 

а какой станок ? у меня на тв-16 было, щас тв-4 ваяю , сильно переделываю и на него буду гитару ваять тоже 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nikolai67 сказал:

Вообще, очень трудно будет угадать исходя из предоставленной информации.

А что ещё нужно ? Я могу написать, во всяком случае все работатет ток глубина ровно пополам в калькуляторе винты указал правильно  

2 часа назад, Boris Putintsev сказал:

а какой станок

Станок роли не играет тут дело в чём то другом (станок самодельный) Видимо Олег только поможет. Я так думаю если бы дело в винтах то он не точил сферу правильно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nikolai67 сказал:

Прошивка какая?

7е2 может где то есть глубина  на радиус или диаметр ? Всё время резал в ручную а тут решил по пробовать ( жалко резец маленький и дорогой ) внутри резать надо и очень тесно ! Ещё я менял настройки хендкодера  .

Поделиться сообщением

И ещё ,отскок он для всех резьб один (величина отскока) 

Поделиться сообщением

ВикПут, А энкодер точно 3600  линий?

55 минут назад, ВикПут сказал:

7е2 может где то есть глубина  на радиус или диаметр ?

Нет, нету, глубина врезания вычисляется автоматом по формуле из каталога Митсубиши.

Поделиться сообщением

ВикПут

Подумал пару минут, микрошаг на драйвере выставлен неверно? Проверьте джамперы.

Поделиться сообщением

5 часов назад, ВикПут сказал:

а шаг 3 на поперечке зачем ?  кмк это очень много , или станок сильно большой ? 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Олег А. сказал:

Подумал пару минут, микрошаг на драйвере выставлен неверно? Проверьте джамперы.

Спасибо ,завтра проверю 

3 минуты назад, Boris Putintsev сказал:

а шаг 3 на поперечке зачем ?

Задумывался как универсальный  токарно фрезерный  супорт широкий 200х250мм с пазами  для креплений деталей потому и винт такой 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.