Перейти к публикации
Олег А.

Управление токарным на Atmega

Какая версия "гитары", в текущий момент, установлена на Вашем станке?  

116 пользователей проголосовало

1. 1. Какая версия "гитары", в текущий момент, установлена на Вашем станке?

• Digital_Feed_2e
      10
    • Digital_Feed_3b
      1
    • Digital_Feed_3b_Uno
      4
    • Digital_Feed_4k
      2
    • Digital_Feed_4k_lite
      2
    • Digital_Feed_5d
      3
    • Digital_Feed_6c_auto
      17
    • Digital_Feed_7e2
      77

Рекомендованные сообщения

Если не оши

13 минут назад, Nikolai67 сказал:

Ломаю голову над раздельным питанием платы.

Сам себя спрашиваю - а зачем оно и нужно ли? И не могу найти ни одного повода оставить. Ведь шильд прекрасно будет запитан от меги, 

Как думаете, нужно ли раздельное питание и для чего?

Прикреплю плату, смотрите, критикуйте, предлагайте.

Толстая контурная линия это границы Меги2560, тонкая контурная линия - какая была плата.

Раздельное питание не удалено. Но настроен на 90% что нужно убирать.

22.JPG

Если не ошибаюсь то эти резисторы 470 Ом

DSCN7171.thumb.JPG.7760934e3d24fdcc054e377cd66af5bb.JPGвыделил красным квадратом

Поделиться сообщением

45 минут назад, Aleksei242 сказал:

Если не ошибаюсь то эти резисторы 470 Ом

Не ошибаетесь, так и есть 470Ом. Выражаю благодарность.

Добавил обозначение резисторов 470 Ом

11.JPG

Так как у меня на сегодня включился лимит сообщений, отвечу тут, путём редактирования, на сообщение 12911 от Restavrator

Для меня СМД паять проще и быстрее, меньше лишних телодвижений, таких как согнуть выводы, попасть в отверстия, перевернуть, держать или подогнуть с другой стороны и только потом паять... Но ещё после пайки нужно время время выводы откусить.

А с СМД - проще... передомной стоит коробочка с разными номиналами, взял пинцетом, приложил на место и паяльником одну сторону припаял и так все остальные. Потом развернул плату и другую сторону всех компонентов пропаял.

Сегодня не смогу ответить ни в тему ни в личку, так что до завтра...

Изменено пользователем Nikolai67

Поделиться сообщением

да не за-что, Николай! Я вообще далек от электронники, Спасибо ребятам за их помощь! Если бы мне на днях не обьяснили(ткнули пальцем где они, я бы тоже запаял 1К ну так как у Олега точно помню 33 по 1К и 4 по 470Ом, сам бы их на плате не нашел( не подписанны, )

Поделиться сообщением

1 час назад, Nikolai67 сказал:

Ломаю голову над раздельным питанием платы. 

То есть вы хотите повесить на несчастный стабилизатор меги все что сейчас появилось в 7-й версии? Один ручной энкодер потребляет 60-70ма, подсветка индикатора еще. У меня стоит большой индикатор, так от китайцев подсветка жрала 300ма, я снизил до 70. И в глаза не бьет и потребляет не так как раньше.

14 минут назад, Restavrator сказал:

Объясните,на кой усложнять все smd компонентами?

По поводу smd. Шилд и так представляет из себя решето от отверстий разъемов. Теперь посчитайте сколько их добавится от выводных деталей. А с учетом того что все резисторы одного номинала - 1ком, то не думаю что большая проблема их купить сотню другую на Али. Но если есть большое желание иметь плату на выводных деталях, то никто не мешает ее развести.

Поделиться сообщением

Поддержу насчет раздельного питания,нужен стаб на 5V 3A прямо на шилде. На али лучше вот чего взять,там разные есть,да шлейфы к ним:

https://ru.aliexpress.com/item/10-JTAG-ISP-IDC/32854031954.html?ZqDDa2g0s.13010208.99999999.302.b1ef3c00Ad85Db

Изменено пользователем Олег А.

Поделиться сообщением

Моё имха что нужна еще одна плата,куда будут идти аккуратные шлейфы с шилды,а от нее уже жгуты проводов на кнопки,драйвер,джойстик,крутилку и т.д. На прямую от шилда только LCD. Как удобство коммутации,так и отсутствие кубла будет только плюсом.

Поделиться сообщением

Паять smd можно без фена,жало паяльника расплющить и сделать пропил надфилем под размер резистора,приобрести нормальный флюс

Про Анапу ,нет amd  итд.-весь Краснодарский край у вас  и услуги перевозчика,все что-то заказывают,

купите по100 шт 4 номинала резисторов .

Паять smd это тренировать микромоторику и искоренять рукож..криворукость:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Режим делилки допилить и закомментировать,чтобы не мешал токарям. А мы это дело прикрутим на УДГ и будет зуборезка с электронной делилкой!)) В итоге у меня будет одно и то же устройство (ардуино с моторами) на разных станках.

Поделиться сообщением

В качестве рекомендации, для заказа лучше бы создать отдельную тему и туда отправлять всех желающих, вести список.

Поделиться сообщением

Так, я тут подтер, чуть меньше эмоций.

Поделиться сообщением

1 час назад, BuratinOFF сказал:

В качестве рекомендации, для заказа лучше бы создать отдельную тему и туда отправлять всех желающих,

и разработки идеального шилда, беритесь кто готов вести и выступить в роли координатора, я в первых постах обоих тем дам перекрестные ссылки.

Поделиться сообщением

1 час назад, Restavrator сказал:

Режим делилки допилить и закомментировать,чтобы не мешал токарям. А мы это дело прикрутим на УДГ

Для токарной версии он допилен дОнельзя, закомментировать никак нельзя, он нужен как минимум для разметки,

для фрезерной версии я собираю понемногу "обрезки".

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Restavrator сказал:

Чего не хватает для полного счастья?

Места для фрезера.

1 минуту назад, Restavrator сказал:

А еще понравился вот такой энкодер,его бы вместо тучи кнопок

А мне нет, в одной из тем я его без сожаления выкусил и заменил кнопками, он чисто механический, с жутко нереальным дребезгом.

Поделиться сообщением

Только что, Олег А. сказал:

Места для фрезера.

А мне нет, в одной из тем я его без сожаления выкусил и заменил кнопками, он чисто механический, с жутко нереальным дребезгом.

Если вы посмотрите внимательно это видео,то там решен этот вопрос несколькими способами). Дребезг контактов вроде одно из первых что учатся программно устранять новички на ардуино.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Restavrator сказал:

Если вы посмотрите внимательно это видео

Я подобных мультфильмов насмотрелся гораздо больше чем Вы можете предположить, и тема эта всплывает ежегодно,

мой ответ одинаков, подойдите к любой кухонной бэу технике, будь то микроволновка, или печка, неважно, самсунг, ГореньЕ или прочие боши, покрутите этот энкодер 2-3 минуты.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Олег А. сказал:

Я подобных мультфильмов насмотрелся гораздо больше чем Вы можете предположить, и тема эта всплывает ежегодно,

мой ответ одинаков, подойдите к любой кухонной бэу технике, будь то микроволновка, или печка, неважно, самсунг, ГореньЕ или прочие боши, покрутите этот энкодер 2-3 минуты.

В автомагнитолах работают по 10лет и более,тоже в меню.Или там не такие?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Restavrator сказал:

Или там не такие?

Посмотрите и нам расскажите, затем создайте им наши условия работы и проверьте временем,

лично у меня возле станка никогда не будет тачскрин и негерметичные контактные пары,

проект открыт, дерзайте,внедряйте и проверяйте, кто ж Вам запретить то может?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Олег А. сказал:

Посмотрите и нам расскажите, затем создайте им наши условия работы и проверьте временем,

лично у меня возле станка никогда не будет тачскрин и негерметичные контактные пары,

проект открыт, дерзайте,внедряйте и проверяйте, кто ж Вам запретить то может?

Спасибо вам за идею и все остальное, придется пилить хардфорк "своими руками"). Кстати,оси переименовал обратно на X и Y,благо что занимает 15сек.

С осью Z вышло забавно,я так и не понял в каком пространственном положении находился автор этой идеи по отношению к токарному станку.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Restavrator сказал:

С осью Z вышло забавно,я так и не понял в каком пространственном положении находился автор этой идеи по отношению к токарному станку.

Ну тут тоже ничего нового, поиск справа вверху, мы дАААвно успели и подискутировать и поспорить со слюнями и пеной,

пришли к мнению, переименовались оси 2 или 3 раза, текущее обозначение воспринимают как мануал так и снс токари.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Nikolai67 сказал:

Прикреплю плату, смотрите, критикуйте, предлагайте.

На первый свежий взгляд:

1. Разъем "Меню" можно сдвинуть вниз подальше от экранного. Упс, с обратной стороны резисторы не дадут...

2. Отверстия разъемов на мегу сделать все - так и гребёнки паять легче будет, и на будущее если что понадобиться можно перемычку припаять.

3. Если сдвинуть группу с LM2903 немного вниз, то в районе разъема внешнего питания можно воткнуть стабилизатор (+1 конденсатор и AMS1117 в корпусе SOT-223). Даже полигон для охлаждения должен поместиться....

Добавлю: запитать стабилизатор от контакта Vin Меги - оно там с входного разъема через защитный диод.

Изменено пользователем Сергей©

Поделиться сообщением

Олег сегодня наткнулся вот на такую накатку.

Скачать видео

Можно такое сделать ?

Поделиться сообщением

16 минут назад, N360 сказал:

Можно такое сделать ?

Резьба многозаходная (20, 30, ... заходов).

Сначала правая, потом левая. Или наоборот - кому как нравится. :good:

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Сергей© сказал:

На первый свежий взгляд:

3. Если сдвинуть группу с LM2903 немного вниз

Сдвинуть ее в сторону мусорного ведра и пользоваться нормальными оптическими энкодерами. Сэкономите место,деньги и нервы.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Restavrator сказал:

Сдвинуть ее в сторону мусорного ведра

Ну, так сделайте свою версию. Никто вам не мешает.

А мы тут пытаемся сделать универсальную плату под распостраненные комплектующие.

Поделиться сообщением

18 часов назад, trikot сказал:

Может быть и так, но работает уж больше года и проблем не было.

Это связано с хорошо продуманной частью аналоговой платы. Соединения между входами микросхемы и линиями AB энкодера очень короткие. Кроме того, экран кабеля энкодера подключен к массе платы, прямо на выходе линии AB кабеля. Это минимизирует влияние помех. Если бы там не было аналоговой части, ваш проект был бы на 100% правильным.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.