Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Олег А.

Управление токарным на Atmega

Какая версия "гитары", в текущий момент, установлена на Вашем станке?  

83 пользователя проголосовало

1. 1. Какая версия "гитары", в текущий момент, установлена на Вашем станке?

• Digital_Feed_2e
      6
    • Digital_Feed_3b
      1
    • Digital_Feed_3b_Uno
      2
    • Digital_Feed_4k
      2
    • Digital_Feed_4k_lite
      1
    • Digital_Feed_5d
      2
    • Digital_Feed_6c_auto
      13
    • Digital_Feed_7e2
      56

Рекомендованные сообщения

2 chkmatulla Вы можете неторопясь накидать необходимые вам функции? желательно по пунктам.

Поделиться сообщением

http://depositfiles....files/35z2h9uhe

Ну, вот тут усе что по этому драйверу у меня сохранилось.

По мне так проще свой соорудить, аналогичный. :crazy: Правда время... как говорилось выше, не всегда есть. :wacko:

Схема там практиски класическая. Тут проблем как всегда в програмулине управления зашитой в проц. Я делал подобный драйвер со своей схемой. У него ШИМ программный, я делал аппаратный. Офф-тайм как в большинстве пром драйверов. Управляется проще и не капризный в настройках.

Изменено пользователем Аэробус

Поделиться сообщением

Я уже устал их накидывать. Ладно ребята, не буду вам мешать. Я уже вроде нашёл программиста, правда он уже 3 неделю колдует, обещал на этой закончить. Жду, может что и получится...

Поделиться сообщением

chkmatulla, :crazy: :rofl: Ну, Удачи!

Поделиться сообщением

А говорил: "Зуб даю".

Изменено пользователем chkmatulla

Поделиться сообщением

Пара мыслей.

1. Управляться должны минимум 2 оси + шпиндель, может и кэп :) но так к слову.

2. Энкодер нужно подбирать исходя из наибольшей скорости, то есть: допустим проц способен посчитать 10000 в минуту, а наибольшие планируемые обороты 500 в минуту, то есть 20 на оборот, с учетом что там частота в Мгц, думаю что 360 на круг вполне выдержит, для резьб уже достаточно, и по точности приемлемо, можно выполнить на коленке. Допустим на лазерном принтере распечатать на прозрачке. В качестве считывателя фотопара или как там ее, тоже не вопрос. Если при диаметре 10 см окружность 31.14 то биш 311 мм увеличить до 360, и получиться по метке на мм, не микро печать, принтер справиться.

3. Крепеж можно и универсальный, замутить, уж токари то себе переходник выточат?

Ну так надо определяться:

Максимальная скорость шпинделя:

Максимальные обороты вала (валов, как минимум 2х) (тут еще редукцию учесть надо)

Максимальное количество сигналов с энкодера? (Можно и по 2-3 метки на градус влепить, уже серьезная скорость получается, а через редуктор, можно и положение вала, каретки, контролировать, только тогда ШВП неплохо бы :)

Максимальная скорость обработки.

Поделиться сообщением

chkmatulla, Я давал и даю зуб, За то что, мы тут соорудим зальется в МК не зависимо от того стоит он на плате дуньки или на спец плате. И буит дергать ножками ТОЧНО так же на обоих платах. Т.е. если внутри у МК правильная прога, то ему по барабану дунька это или спец плата. И функции он буит выполнять на обоих платах одинаково.

К слову.

Когда Вы что нить точите, то необходим как минимум конкретнвй станок (для прогера конкретная плата с конкретнвм МК, не важно дунька или спец. плата), Вам необходима оснастка (для прогера это средства разработки и средсва "общения с МК"), нужен тех процесс для Вас это, как установить, как проточить, что в первую очередь, что потом, как сделать с одного установа или переворачивать, (для прогера - это алгоритм, какие действия и в какой последовательности надо обеспечить И ОЧЕНЬ КОНКРЕТНО).

Ну и дальше если развивать сию тему, то окажется, что для Вас много операций выполнить много проще, чем прогеру обеспечить Ваши требования. Ну например есть у Вас энкодер 1800 рисок Это значит, что на 3000 оборотах в минуту шпинделя частота следования сигналов будет порядка 90Кгц. И тут перед прогером встает проблема, на том проце который Вы забили ему в ТЗ обеспечить обработку на этих скоростях не возможно.....

Ну это просто иллюстрация, на самом деле проблем вылазит Гооооораздо больше. Поэтому не надо гнать на проггеров, они пытаются решить то что Вы просите.

И ежели Вы пригласили проггера, который не представляет, что Вы буите его устройством делать, то далеко не факт, что Вы получите результат. Хотя, искренне желаю Вам удачи.

Поделиться сообщением

Да всё я конкретное предлагал, и станок и программу. Только в дуино она не заливается. Нужен программатор. Поэтому и спросил... Нет у меня отдельного программатора.

Ладно, хватит. Удачи вам.

Поделиться сообщением

chkmatulla, зря Вы так... человек добровольно готов был помочь, а Вы его на слове поймать пытаетесь...

Только понты одни, да мне, да я, да если захочу, как два байта переслать... В общем, пишем для Arduino, то бишь для меня, а кому треба в AtMega, те умеют переводить.

Как будто он Вам что-то должен....

Поделиться сообщением

Как будто он Вам что-то должен....

Вы, простите, откуда читать начали ?

Поделиться сообщением

Всю тему про "электронные шестерни" прочитали (возможно какие-то на каким-то сообщениям внимания уделили мало), эту тему с начала

ну и про A300 :)

Если ошибаемся и это всего ли наше неправильное восприятие ситуации, просим прощения.

Изменено пользователем Seal

Поделиться сообщением

Чуваки, нее вы конечно можете развлекатся . как вам угодно...

А вот Вы на станках то работаете ? Часто режете эти самые резьбы?

Не знаю. На мой взгляд. Не стоит этот электронный гемор, того выигрыша, что можно получить привязав винт к шпинделю... угол поворота, счетчик оборотов... чухня это полная...

Очепэушить, я б еще понял... А ЭТО :db:

Максимум, что еще имело бы смызл, это мех падача независимо от гитары. Моторчик с редуктором от дворников, шим или реостат. :hi:

Поделиться сообщением

Я человек далекий от программирования но вижу сей девайс так:каждый собравший или купивший мог с панели ввести кол-во импульсов

с энкодера и шаг винта и работать спокойно.

Поделиться сообщением

Да всё я конкретное предлагал, и станок и программу. Только в дуино она не заливается. Нужен программатор. Поэтому и спросил... Нет у меня отдельного программатора.

Наверное проблема в другом на дуньке стоит программатор АВРДУДЕ (в простонародье дудка) И к дуньке он имеет такоеже отношение как я к президенту США.

Этоа прога заливает прошивку и ей пофигу дунька это или спец плата.

Наверное проблема не тут

Поделиться сообщением

Ustas_, Почитайте начало темы про электронные шестерни, там челу надо резать на одном изделии кучу разных резьб и каждый раз перебирать гитару...

kutuzov69, Примерно об сём и речь :)

Только требования и интерфейс должны быть расписаны до последнего действия. И в т.ч. меню выбора, последовательность нажатия клавиш....

Ну примерно как на мобиле, опишите что и когда нажимать и куда и когда по этим нажатия ехать.

Поделиться сообщением

Возможно не все полностью понимают процесс написания программы (надеемся никого этим не обидим).

Нужно и полное ТЗ, с указанием всех "макроусловий" (какие действия должны выполняться), какими алгоритмами (это можно отдать на откуп программистам), что подается на вход и что должно быть на выходе, все ограничения (напр. энкодер не меньше 2000 "тактов" на оборот), скорость шпинделя не больше напр. 3000 оборотов, и тд. Отсюда будут требования на кристалл, тактовую частоту (диапазоны), объем памяти для программы.

Кроме этого, как сказано выше, нужен полный UI со все менюшками, логикой переходов, типами задаваемых значений, обработкой ошибок.

И все это, т.к. проект вроде как некоммерческий, в свободное время автора :)

Это не отфонарные рассуждения, мы знакомы с процессом разработки программ, т.к. программисты (правда не МК и embedded, а мобильные платформы). Собственно поэтому и не предлагали свою помощь в написании кода, т.к. сами точно не потянем. Код тоже писать можем, но лучше чтобы его потом проконтролировал кто-то опытный в МК. А это не факт что будет быстрее написания))). Но если будут предложения о помоще, составлении ТЗ и вычитке, поиске ошибок, составлении UI -- могли бы попробовать поучаствовать. Опять же в свободное время.

P.S. Возможно мы все слишком усложняем :) Кто знает, кто знает :)

Изменено пользователем Seal

Поделиться сообщением

Очепэушить, я б еще понял... А ЭТО

Простите, а сколько времени займет настройка и отладка для одной единственной детали?,

которая возможно больше никогда не понадобиться.

Поделиться сообщением

Закупился я в итоге.

Ардуина Мега 2560, драйвер шаговика на ТВ6560, экранчик с кнопками, мотор Nema 23 263Oz-in, ну и по мелочам еще разных проводочков, сенсоров, и т.д. просто поиграться. БП взял на 24В, 6А, с запасом, если решу второй движок потом подключить, для точения конусов.

Теперь осталось дождаться, когда это все приедет. Покупал через e-bay.

Поделиться сообщением

Павел, ты можешь накидать свое видение необходимых функций?

это касается всех заинтересованых лиц :)

не стесняемся, но лишаки будем беспощадно резать :cray:

Изменено пользователем Олег А.

Поделиться сообщением

Ну в общем... Наблюдал я неоднократно открытые проекты, кои касались ЧПУ. Кстати на нашем форуме даже не ветка, а целый раздел был отдан на откуп товарисчу, который начал проект. И что? мыльные пузыри...

Причина в общемто одна.

У всех участников свое видение проблемы. Если собрать все пожелания воедино, то это необъемлемый проект.

У каждого участника (сиречь разработчика), свое видение реализации, то биш кристал, плата, средства разработки, средства реализации....

И вот на каком то этапе это все приходит к неразрешимому конфликту... И проект дохнет.

Вот когда каждый берется за задачку и решает под себя то все ладится и получается.

Если реализовывать, как предлагал Крокодил "даешь! чипдунио", то это ужо другой проект и наверное не совсем открытый, потому как его в свободное время не решить.

Поэтому давайте както урежем аппетиты и выработаем пока минимальные требования к девайсу.

Поделиться сообщением

Простите, а сколько времени займет настройка и отладка для одной единственной детали?,

которая возможно больше никогда не понадобиться.

Дык... В том та , весь и сэкас, есть серия делаем ЧПУ

Ustas_, Почитайте начало темы про электронные шестерни, там челу надо резать на одном изделии кучу разных резьб и каждый раз перебирать гитару...

Да я читал... макс , что увидел, :unknw: ему влом менять шестерни между резьбой и подачей...

Дык я про тоже , только без всекого гондураса. Сделать отдельный регулируемый привод подачи, чтоб она была независима от оборотов шпинделя. А нечастые "хитрые" резьбы гитарой.

Поделиться сообщением

Наблюдал я неоднократно открытые проекты, кои касались ЧПУ.

Если каждый начнет требовать учесть его пожелания, то действительно начнется разброд и шатание.

Но если кто-то будет "ведущим", то остальные или смогут присоединиться (при его непротивлении), или пойдут делать свою систему с тачскрином м перебором :) И так что-то получиться может.

Вот когда каждый берется за задачку и решает под себя то все ладится и получается.

Разве что суммарные затраты времени будут очень велики. Но может быть это и не имеет значения.

Поделиться сообщением

Но если кто-то будет "ведущим"

Ну у нас уже есть на сайте два таких девайса созданных и запущенных.

И есть две ветки обсуждений такого же точно девайса. Кстати наша ветка еще лояльная. :)

Только вот дело в том что ребята делали под себя, без особых схемотехнических и программных извратов

И даже ежели поделятся, то что бы это все пошло"в народ" комуто надо напрячся и потрудится.

Как я понимаю настоящую тему Олег взял на себя :)

Давайте пусть он и руководит процессом.

Поделиться сообщением

Вопрос можно - почему Атмега?

И второй. Допустим, мы задали задачу так:

- по данным о вращении шпинделя, снятым с энкодера, обеспечить продольную подачу от Х до ХХХ мм на оборот (фактически, это и делает гитара);

- после каждого прохода отводить поперечной подачей резец назад, реверсировать вращение ходового винта, подать резец вперед чуть больше, чем в предыдыщий раз, повторить до нарезания полного профиля (делаем нарезку резьбы).

- допустим, мы обеспечиваеи подачу шаговиком или сервой, управляемой по степ/дир.

Вопрос - чем это отличается от ЧПУ, кроме способа задания параметров резьбы?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас