Перейти к содержанию
Камчатка

Эрозионный станок ЧПУ-замена Зубофрезерного станка, реально ли и какая именно?

Рекомендуемые сообщения

Электротехника - не мой ,,конек",поэтому не скажу, какое там покрытие ,но склеен то он каким-то лаком, раз пластины неотделяються друг от друга.Или не так?

Поделиться сообщением

Не хотел бы уточнять для чего и кому делалось /пожелание заказчика , да я и сам не понял , хоть и объяснили суть сего механизма/ , но бралось железо типа трансформаторного, по виду по крайней мере , точнее сам не знаю, серенькое такое , как раньше было при разборке трансформаторов ,эти пластины промазывались каким то лаком , род пресс и в печь , где это все сохло .Затем сваркой делался провар для контакта и сверлились заходные отверстия .А уж потом она попала ко мне.Общая высота пирога была мм 150 ,по памяти.Поэтому делили на два пакета .Сначала , конечно, пробовали на совсем маленьком пакете , но по результатом пошло на ура и тогда заказали полный пакет .Так пока до меня дело дошло , прошёл не один месяц .Поэтому не знаю , можно ли его назвать свежим , как предыдущий товарищ определял , не знаю.Может те , что с Советского Союза остались запасы ? Я таких вопросов не задавал , и вообще , стараюсь не лезть в темы заказчика. Ну это так , оффтоп. Если что интересует , могу рассказать , только резалось оно преотлично.Натяжение не делал на максимуме , да это и не требовалось , на 400-600гр , кажись так .Могу поднять записи ,обычно пишу , мало ли что , режимы и время .

Поделиться сообщением

Morgan100500, в паспорте так же написано "+-2,5 мкм", мне кажется, это и дает в сумме погрешность до 5 мкм.

Самовар (простите, не знаю как Вас по имени-отчеству) - наши пластины точно покрыты каким-то лаком, который имеет цвет хаки и соскабливается лезвием. Просто очень хочется резать детали магнитопроводов на проволочке, с этими магнитопроводами столько мороки - небольшие размером, толщина у них 16 и 14 мм, склепанные, при закреплении на станке вся эта нежесткая конструкция пляшет, ее потом еще и шлифовать для обеспечения зазора нужного. А нет зазора - нет скорости срабатывания всего электромагнита и выключателя - 15 миллисекунд. Намаялись уже....Так что обнадежили Вы меня, спасибо

Изменено пользователем Pavel11

Поделиться сообщением

дает в сумме погрешность до 5 мкм

На практике нелинейность хуже 1-2 мкм за 4 года не было ни разу (постоянно делаем "гребёнки" для антенн 178 ГГц, там не параллельность <4 мкм требуется)

Поделиться сообщением

Павел,не знаю , какие требования к Вашим деталям по точности , но этот генератор был не сильно точной штуковиной , и по техзаданию были допуски +- 0,1 мм, что-то вроде того.Так что если точнее , то придётся делать другие режимы и может получиться не так гладко , как в моём случае.Но то , что будет резать- однозначно. У меня вот не получилось керамику отрезать , пластину хотел порезать - и не вышло, хотя она вроде и электропроводна.Чёрт его знает, не пошло , даже царапины не осталось.

Поделиться сообщением

У меня вот не получилось керамику отрезать , пластину хотел порезать - и не вышло, хотя она вроде и электропроводна.Чёрт его знает, не пошло , даже царапины не осталось.

Я тоже пробовал резать, и даже удалось. В стандартных режимах врезается на 0.2-0.5 мм и рвёт. А вот когда я прибавил напряжение с 60 V до 250 V, то процесс пошёл, раза два оборвалось, но цели достиг. Скорость перемотки проволоки чуть не на максимуме была

Поделиться сообщением

Не уверен, что это у меня получиться. В этой модели /станка, на котором работаю/ ,напрямую напряжение не поменяешь.Точнее оно меняется , но в условных каких-то единицах. И потом , изменение одного этого параметра как правило ничего не даёт , надо менять целый комплекс. Да вообще, к своему стыду, не разобрался в этих всех параметрах и их комбинации. Там их больше десяти и какой за что отвечает имею смутное смутное представление. Там такие есть чудные параметры , что даже не могу представить ,за что и как отвечает.

Поделиться сообщением

Рискну оживить тему. Два вопроса:

1. Возможно ли нарезать зубчатую рейку с косым зубом на круглом валу?

2. Возможно ли это делать на старых станках, выпускавшихся в союзе?

Поделиться сообщением

Зависит от формы зуба- надо смотреть на ответное к рейке колесо- если там гипоидные зубья то рейку сделать не получится. По второму пункту - на рейку может не хватить диапазона подачи станка. Еще надо смотреть, какой угол, т.к может банально не хватить угла наклона проволоки.

Поделиться сообщением

Гипоидные зубья в реечной передаче? такого я еще не встречал... Реечные пары с изменяемым передаточным отношениям видел, такие нарезать понятное дело не получится.

Поделиться сообщением

Гипоидные зубья в реечной передаче? такого я еще не встречал..

Рулевые рейки некоторых автомобилей имеют еще более "веселый" профиль- там главное борьба с люфтом при износе центрального зуба.

Поделиться сообщением

с рулевыми рейками автомобилей я знаком очень хорошо, более того "веселый" профиль бывает двух видов, но это не связано с борьбой с люфтом, так как автомобильная зубчатая пара самоподводящаяся (подпружиненая), меня интересуют зубчатые рейки с постоянным шагом. :)

Поделиться сообщением

Pavel11, Скажите, подобрали станочек ? Что в итоге взяли ? Как работает довольны ?

Поделиться сообщением

22.08.2013 в 22:20, 100Morgan500 сказал:

Просто не выходит заставить проволоку обогнуть вал

А как вообще пишется программа по вырезанию шестерен огибанием? Недавно привезли станок, режем только внутренние шлицы, через центр. В мозгах древний автокад стоит. 

Изменено пользователем Fenster

Поделиться сообщением

04.12.2013 в 12:00, 100Morgan500 сказал:

Со шлицевым тоже просто - рисую один зуб, после указываю повторить Н раз на диаметре Д.

Значит ли это, что мне достаточно нарисовать в программе зуб внутрь диаметра, и проволока будет идти снаружи? А как определить габариты детали и место захода? 

Рисую в компасе, солидворкс, потом сохраняю в автокад, файл dxf. 

Прошу прощения за нубские вопросы. 

Изменено пользователем Fenster

Поделиться сообщением

Пример и возможность обработки шестерни с наклонным  зубом на электроэрозионном проволочно-вырезном станке.

IMG_6561.JPG

IMG_6629.JPG

IMG_6631.JPG

Изменено пользователем Mariposinho

Поделиться сообщением

Цитата

Пример и возможность обработки шестерни с наклонным  зубом на электроэрозионном проволочно-вырезном станке.

Это не шестерня а фигура, а профиль зуба - картинка нарисованная от руки и в массиве. Уже много раз говорили - у косозубой зуб не прямой, да на малых модулях почти не заметно и прокатывает, но на таком...

Поделиться сообщением

В 10.01.2020 в 01:34, Mariposinho сказал:

Спасибо за ОЧЕНЬ наглядную демонстрацию невозможности создания адекватной шестерни таким процессом.

Очень хорошо видно, что наружная поверхность выступов, долженствующая быть представленной в форме цилиндра, имеет форму гиперболоида.

Нетрудно догадаться, что такая-же ситуация и с делительным цилиндром, с цилиндром впадин между зубьями.

Иными словами - это зубчатое колесо с эвольвентным профилем зубьев и переменным по длине оси, диаметром начальной окружности. С максимальными значениями этих диаметров на концах и минимальными - в среднем по длине сечении.

Нетрудно догадаться, что два таких колеса не могут адекватно работать в зацеплении - они будут касаться только в двух сечениях на концах. Т.е. теоретически можно представить себе ответное колесо, но сделать его будет очень непросто. Ибо надо будет обезпечить обратную зависимость диаметров окружностей по длине колеса, т.е.  с минимальными значениями этих диаметров на концах и максимальными - в среднем по длине сечении.

Поделиться сообщением

В 11.01.2020 в 13:44, Индеeц сказал:

Спасибо за ОЧЕНЬ наглядную демонстрацию невозможности создания адекватной шестерни таким процессом.

Очень хорошо видно, что наружная поверхность выступов, долженствующая быть представленной в форме цилиндра, имеет форму гиперболоида.

Нетрудно догадаться, что такая-же ситуация и с делительным цилиндром, с цилиндром впадин между зубьями.

Иными словами - это зубчатое колесо с эвольвентным профилем зубьев и переменным по длине оси, диаметром начальной окружности. С максимальными значениями этих диаметров на концах и минимальными - в среднем по длине сечении.

Нетрудно догадаться, что два таких колеса не могут адекватно работать в зацеплении - они будут касаться только в двух сечениях на концах. Т.е. теоретически можно представить себе ответное колесо, но сделать его будет очень непросто. Ибо надо будет обезпечить обратную зависимость диаметров окружностей по длине колеса, т.е.  с минимальными значениями этих диаметров на концах и максимальными - в среднем по длине сечении.

Это только лишь образец возможности обработки зубчатого профиля под наклоном в разных плоскостях. Это был первый эксперимент. Станок в общем сможет сделать все то, что обрисуете по верхней плоскости и по нижней. Промежуточной плоскости не будет. Пришлите фото того, что нужно и то, что считаете выполнить невозможно. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.