Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

dem72

Ремонт ГБЦ- кто, чем и как делает

Рекомендованные сообщения

Не маловато 0,07?

Кольцо и головка имеют один коэф.теплового расширения. Так что можно и меньше, до 4 соток, но это уже на любителя.

Поделиться сообщением

один коэф.теплового расширения

Однозначно,но неоднозначна скорость отдачи тепла в чугуневой голове,пустотелой,разнонапряженной,и рядом два клапана,холодный и горячий.Так что массив одно,а вставка в массиве не совсем одно,как сучок в дереве.Мне нравится натяг ближе к 0.15,тем более диаметр там не маленький.В своё время настоял на вставке в мои головки сёдел с рисками после токарного,не шлифованных,перестали выпадать....

Поделиться сообщением

Да, но большой натяг - это локальная нагрузка, да еще если перемычка тонкая, которая норовит треснуть... Вона англичанин ставил на какой-то керамический клей. Не могу найти. Лучший вариант.

Поделиться сообщением

керамический клей

Теплопроводящая паста на основе керамики,ставлю на такую цди-шные форсунки,чтоб не пригорали,оригинал мерса,и седло именно на неё ставят,клей ни к чему там.Натяг подобных вещей мастера подбирают экспериментально,исходя из опыта,часто заводских допусков нет или они не совсем корректны.

Поделиться сообщением

Возможно, перевод не корректный. Что за паста?

Поделиться сообщением

Что за паста?

Она под номером идет,как запчасть,баночка грамм 50,тяжелая,снежно-белая,можно намазюкать тончайший слой,очень хорошо держится на металле,не высыхает полностью.Весьма схожа с пастой для теплоотвода в электронике.

Поделиться сообщением

Это случайно не тонкодисперсный порошок двуокиси титана?

Хм, бронзу, наверное на медную пасту можно садить...

Поделиться сообщением

тонкодисперсный порошок двуокиси титана?

Вполне возможно,на титановые белила похоже,только разбавлено чем-то не высыхающим.Когда будет новая баночка,срисую чего там написано.Но слово "керамик" присутствовало.

Поделиться сообщением

А смысл посадки седла на эту пасту?Для улучшения теплоотвода?А с точки зрения невыпадения?Наверное лучше чтобы прикипело намертво без смазки?

Поделиться сообщением

с точки зрения невыпадения

Всегда хватает натяга при посадке и надо понимать работу седла-его постоянно "ставит на место"клапан,опасен момент остановки перегретого двигателя,когда некоторые клапана открыты.Ибо нефик глушить свежефорсированный мотор,общее правило-жарил-дай потарахтеть на холостых минутку,отдать тепло.А лишнюю пасту давлением моментально вытолкнет.Но я бы не пользовал.Нет хуже самого мелкого абразива в движке.

Поделиться сообщением

Я всеж настаиваю на 12-15 соток натяга,учитывая что диаметртам прядка 40-50мм и то что это кольцо а не блинчик,практика показала что такой натяг работает отлично.

Да, но большой натяг - это локальная нагрузка, да еще если перемычка тонкая, которая норовит треснуть... Вона англичанин ставил на какой-то керамический клей. Не могу найти. Лучший вариант.

Там такая голова что никаким седлом невозможно создать критическую нагрузку достаточную для разрушения перемычек или тела головы. По поводу клея-для меня он стремный,потому как если это клей то думаю теплоотвод будет нарушен а если теплопроводящая паста то она будет своего рода смазкой. Как по мне,то правильный натяг с правильной геометрией седла и посадочного места полностью обеспечивают теплоотвод и удерживание седла.

Поделиться сообщением

Вполне возможно,на титановые белила похоже,только разбавлено чем-то не высыхающим

Не! Не так! В старом талмуде была рекомендация садить седло на что то хлористо - аммиачное - раствор соли, вызывающий коррозию. Продукты коррозии имеют больший обьём, нежели исходный мелалл, и намертво фиксируют чугунное седло в чугунной головке.

Поделиться сообщением

Может быть. Но вопрос теплоотвода, всё таки, ключевой. Или нет?

Поделиться сообщением

Вопрос таки ключевой, но на тонкой пленке окислов он не сильно уходит - седло таки с натягом садится. И еще - тот талмуд описывал ремонт головок (и тракторов взагали) на предприятиях селхозтехники в совейское время - то бишь опыт проверенный практикой.

Поделиться сообщением

Кстати, в теме неоднократно упоминались волговские ГБЦ производства ЗМЗ с седлами из отбеленного чугуна. Интересно в плане ресурса они сильно лучше чем обычные?

Поделиться сообщением

Интересно в плане ресурса они сильно лучше чем обычные?

На газу только они и ходят на 402х,другие седла на этом движке с газом умирают очень быстро.

Поделиться сообщением

Есть такое авто-Дачия Логан с мотором 1,4 бенз.Переоборудовано на газ,прошло 300тыс км,похоже назрели проблемы с клапанами-седлами.У кого имеется опыт ремонта подобной ГБ?Что можно улучшить по сравнению с заводской сборкой в плане увеличения пробега ГБ?

Поделиться сообщением

по сравнению с заводской сборкой в плане увеличения пробега ГБ?

Такой пробег вполне достаточен,эти моторы часто с заводской установкой сразу идут,если всё исправно и водила не лётчик по трассам,работает долго.Скорее всего просто замена клапанов,и снова ехать.

Поделиться сообщением

Может у кого-нибудь есть цифры по ГБ мотора Hyundai Santa Fe 2006 2.0 KMHSH81WP6U033302 Нужны размеры головки,вылета клапанов,просадки сёдел и гидрокомпенсаторов.Если кто-то сталкивался и поделится-буду очень признателен.

Поделиться сообщением

Хотя бы макс.величину выхода клапанов со стороны РВ.

Поделиться сообщением

Может у кого-нибудь есть цифры по ГБ мотора Hyundai Santa Fe 2006 2.0

Есть только такая информация по модели с 2007 г. может подойдёт

post-35891-029630400 1360436458_thumb.jpg

post-35891-048053300 1360436475_thumb.jpg

post-35891-002159200 1360436491_thumb.jpg

post-35891-069875600 1360436505_thumb.jpg

post-35891-053331300 1360436523_thumb.jpg

post-35891-036543900 1360436541_thumb.jpg

post-35891-022658500 1360436562_thumb.jpg

post-35891-082978400 1360436580_thumb.jpg

post-35891-045534400 1360436596_thumb.jpg

post-35891-033482100 1360436613_thumb.jpg

post-35891-091398400 1360436628_thumb.jpg

post-35891-067735300 1360436645_thumb.jpg

post-35891-007713100 1360436657_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Иванович,спасибо!Сейчас определюсь тот ли у меня мотор.Но информация ценная в любом случае.

Поделиться сообщением

есть ли кто проверял какая соотность после невая? И еще вопрос, после их обработки можно использовать вакум тестёр ?есть ли толк от него при использовании невай или его аналогов.

Поделиться сообщением

есть ли кто проверял какая соотность после невая? И еще вопрос, после их обработки можно использовать вакум тестёр ?есть ли толк от него при использовании невай или его аналогов.

соосность с ним в большей степени зависит от опыта и прямых рук мастера,а также от пилота,цанговые можно смело выбрасывать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь