Перейти к публикации
dem72

Ремонт ГБЦ- кто, чем и как делает

Рекомендованные сообщения

"Клапан должен плотно закрываться,когда цилиндр опускается"-идиотский перевод.А вообще ролик хороший,спасибо Виктору!Понравилась пескоструйка,мойка(особенно момент,что после обработки её надо мыть 4 часа).Понравилась проверка вакуумом.Не знаю насколько она достовернее опрессовки на горячую,думаю что нет.Но как упрощенный вариант-может быть.Не понял в каких единицах измеряется разрежение.Очень понравилась машинка типа миры.Понравился засухариватель.Не показали обработку привалочной плоскости,наверное какой-то секретный фрезер.Не понравилась замена направляющих.Можно было хоть дистанционную втулку выточить,чтобы не мерять высоту посадки.Но в целом очень классное кино!Только головочник какой-то кислый.

Изменено пользователем underwood

Поделиться сообщением

.Не понравилась замена направляющих.Можно было хоть дистанционную втулку выточить,чтобы не мерять высоту посадки.

Кроме того очень хорошо подогреть голову,хотя-бы до 80-100 град,а новые направляйки в азоте искупнуть.Иногда и герметик не мешает,если риски остались в посадочном.Проверка вакуумом недостаточна,трещины,раскрываемые при нагреве,не покажет.Правда,более важно для дизелей.

Поделиться сообщением

А что за клей он применял для седел?

Поделиться сообщением

С интересом прочитал в очередной раз поднятую тему. Сам далеко не новичок в авторемонтном деле, головок "переделал" достаточно много. При ремонте использую отечественные твердосплавные шарошки, для ремонта иномоторов заказываю соответствующие по диаметру пилоты и сошлифовываю шарошки до нужного размера по наружке(всего у меня их собралось комплектов 6). На переточку шарошки отдаю на завод, берут по 500р за к-т.Дорого...

Но это лирика. Вопрос для тех, кто в теме: разбирал я тут дизель от болгарского погрузчика- 3-х цилиндровый,2,5л, древний, как... стоит на самодельном тракторе, снял голову, разобрал. Клапнов таких наверное в приоде не найти, но выработка на стержне минимальная, удалось перевтулить голову проточенными втулками от 402-го. Но опять-таки суть не в этом. Фаски на клапанах оказались круглыми, седла как торы. Все выглядело так убедительно, что я не стал фрезеровать седла и протачивать клапана, а притер, проверил и собрал как есть. Дизель работает нормально. Но вопрос остался- могут ли быть седла и клапана нетрадиционной формы? (Не ПЕРКИНС!Гораздо древнее. 71-73гв) Прошу прощения за отклонение от темы...

Поделиться сообщением

Седло может быть - выпуклостью наружу. Клапана обычно плоские - лечится шлифовкой или проточкой.

Поделиться сообщением

Тигренок, скорее всего округлость фаски является результатом подсоса пыли в впускном тракте,такие фаски применяют в спорте,но не думаю что серийно на этом движке.

удалось перевтулить голову проточенными втулками от 402-го.

Дизель работает нормально.

Одно с другим не стыкуется-если даже герметичность получилась то это не значит что движек будет работать долго и отдавать полную мощность. При таких раскладах лучше было вообще втулки не менять.

Поделиться сообщением

При таких раскладах лучше было вообще втулки не менять.

Можно было даже движок не разбирать))) Шутка. Тем не менее "впуклость" на клапанах и ответная часть на седле выглядели как заводские, это и повергло меня в сомнение. Тем более, что тогда клапана пошли бы под замену, т.к. выработка (круглая проточка, галтель и т.д.) на них была очень гыбокая)), а найти аналог клапанов и сделать все по-уму - достаточно серьезный гемор. Тем более, что весь трактор обошелся мне в 15 тыр, а голова снималась только ради замены ПГБ, которую тоже пришлось сделать на заказ за 2тыр. В принципе, работа уже сделана, переделывать я ее не собираюсь. Просто возник вопрос, возможна ли такая форма рабочей части клапана и седла? Изменено пользователем Тигренок

Поделиться сообщением

голова снималась только ради замены ПГБ, которую тоже пришлось заказать за 2тыр

Так я не понял-направляющие менялись или нет?

Просто возник вопрос, возможна ли такая форма рабочей части клапана и седла?

это результат износа и предидущих притирок

Поделиться сообщением

Направляющие поменял, т.к. люфт клапанов намного превышал допустимый. Поставить ГБЦ без проверки клапанов и замены МСК считаю неправильным, тем более для себя, любимого)))Кстати токарь, который протачивал направляющие, матерился по поводу их твердости, они оказались из отбеленного чугуна. И разворачивались тоже с большим трудом.

Поделиться сообщением

Направляющие поменял

со всей ответственностью могу назвать такой ремонт дилетантским и вредным.Движек этот без замены направляющих прожил бы гораздо дольше чем проживет теперь :pardon:

Поделиться сообщением

Придется мне всю оставшуюся жизнь мучиться по этому поводу)))Спасибо...

Поделиться сообщением

Придется мне всю оставшуюся жизнь мучиться по этому поводу)))Спасибо...

Это чисто ваше личное дело ввиду того что движек ваш а не клиента,а говорю я это только для того чтобы никому в голову не приходило делать такой "ремонт",а то нередко люди прочитав в сети что-либо подобное пытаются повторить.

Поделиться сообщением

Делал я трехцилиндровый дизель на балканкар.Думаю что это все же перкинс.Клиент привез мне и направляющие и клапана.Что-то смутно припоминаю что там размер стержня нестандартный,хотя может путаю.Если надо-можно узнать.Насчет круглой формы фасок-точняк что от износа.Если меняли втулки-притирка не спасет.Нарезать заново седла,это аксиома.

Поделиться сообщением

Я в догонку, посмотрев видео. Как то не согласуется Мира с шлифовкой штока наждачкой. У них там тоже видать не все гладко в этой сфере.

Поделиться сообщением

Головка тракторного дизеля мтз,чугунная.Требуется поменять седло клапана.Из чего (из какой детали)выточить,сколько дать натяг и условия посадки(нагрев,охлаждение)?Раньше делали пару раз,но почему не спросить совета специалистов?

Поделиться сообщением

Спрошу ,может быть глуповатый вопрос,а почему замена изношенных втулок клапанов только укоротит жизнь движка и в каких случаях можно оставить втулки старые ?Планирую сделать ревизию головки как потеплеет,в гаражных условиях,дилетантскими руками.

Поделиться сообщением

Головка тракторного дизеля мтз,чугунная.Требуется поменять седло клапана.Из чего (из какой детали)выточить,сколько дать натяг и условия посадки(нагрев,охлаждение)?Раньше делали пару раз,но почему не спросить совета специалистов?

Я заготовки на седла покупаю специальные,из них и точу.Можно выточить из чугуна (распередвал или коленвал.маховик.кусок станины и т.д.)Для такого диаметра натяг порядка 0.15мм,нагрев головки до 100-120 градусов,идеально если есть жидкий азот-охлаждение седла до прекращения кипения и седло падает на место практически без усилия.

Поделиться сообщением

Спрошу ,может быть глуповатый вопрос,а почему замена изношенных втулок клапанов только укоротит жизнь движка и в каких случаях можно оставить втулки старые ?Планирую сделать ревизию головки как потеплеет,в гаражных условиях,дилетантскими руками.

Речь шла о случае замены направляющих без последующей нарезки седел-такой ремонт лучше вообще не делать. Если заменить втулки и нарезать седла кривым инструментом и руками то получим тоже самое что и при замене без нарезки.потому всегда предупреждаю что без должного понимания работы ГРМ лучше не соваться. А шарошки это своего рода граната,и если руки кривые то брать в них шарошки противопоказано.

Поделиться сообщением

filatov600, Кто вам такое сказал?Полная ерунда.Правильно отремонтированная головка ходит не хуже,а во многих случаях лучше новой.В вашем случае ,чтобы не испортить головку,лучше отдать ее спецу или знакомому,который занимается ремонтом головок и поприсутствовать(понаблюдать за последовательностью и самим процессом ремонта),а потом уже попробовать самому.ООО,пока писал-уже ответили.

Изменено пользователем дуня

Поделиться сообщением

Ну а если просто притереть клапана к сёдлам?Без использования шарошек

Поделиться сообщением

Ну а если просто притереть клапана к сёдлам?Без использования шарошек

Существует такое элементарное,но чрезвычайно важное понятие как СООСНОСТЬ оси втулки и оси седла.В процессе износа нарушается и соосность,но за счет увеличения зазоров в паре стержень-втулка эта несоосность не так влияет на работу ГБЦ как после замены втулок без обработки седел. КАЧЕСТВЕННО обработать седло не так просто как может показаться поначалу и очень часто получается только хуже чем было до ремонта. Сама притирка зачастую ничего не дает,потому рекомендую обратиться к нормальному спецу и ли просто не мешать механизму работать.

Поделиться сообщением

Головка тракторного дизеля мтз,чугунная.Требуется поменять седло клапана

Большей части головок мтз седла монолит с головкой. Вырезают новое место под седло и вставляют заводское.

Натяг 0,15мм ,слишком многовато для чугунной головки на практике от 5соток до 7соток.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.