Перейти к публикации
dem72

Ремонт ГБЦ- кто, чем и как делает

Рекомендованные сообщения

probej, а почему только

алюминиевых ГБЦ

?

Поделиться сообщением

я против проточки фасок в токарном

в токарном я нарезаю замок снаружи седла

Поделиться сообщением

kardan, чугун другая стихия, там всё культурно нужно делать.(да и тема не поднималась,чего уж сыр с маслом мешать) итак натыкался , что палец припух :rofl:

Поделиться сообщением

probej,

Как запрессовываете седла?

Поделиться сообщением

выточил оправку из поршневого пальца зазор 0,1-0,15 мм по внутреннему диаметру седла ,прямо на оправке к наждаку делаю затравочную фаску 0,2-2 мм изабиваю потихоньку (главное вертикаль не потерять) когда больше половины седла вошло , хоть кувалдой бей седло не лопнет.

Поделиться сообщением

Вот ведь что прикольно, тема то стара как дерьмо мамонта, а всплывает периодически. Всё обсосали и поняли, но всегда находится масса народа просто поумничать.

Ну фаски,ну градусы какие то, да нахрен они вообще нужны эти градусы. Все эти "градусные" рекомендации просто дпя того рекомендуются чтоб от большого умища полного идиотизма не понарезали. Типа чтоб обозначить край и не падать. И сильно умным клиентам будет книжка куда пальцем ткнуть...

Да будет известно грамотеям, что фаска верхняя которая от 15 до30 градусов -чисто издержка производства. Ну не садится седло идеально перпендикулярно оси втулки хоть тресни. И внутренняя фаска обусловлена конструктивной толщиной седла при необходимой жёсткости при посадке и опять же необходимостью устранить несоосность и экценртиситет с клапаном.

Если этих фасок не будет рабочая фаска просто не сможет получиться равномерной по ширине, не получится поймать её в нужном диаметре. Все эти вопросы впрочем решаются при радиусной образующей поверхности. все фаски переходят в одну криволинейную поверхность. В массовом производстве метод не приживается из за трудностей в стабильной повторяемости.

Вот народ упёрся в станки, охаивает простую шарошку. Да станки это круто, это производительность, точность, эстетика производства... А если деньги на оборудование потрачены а загрузки нет? Отбивать надо? Вот несколько дней назад обращаюсь к специалисту сделать стандартный ремонт жигулиной головы (сам за разделение труда), получаю предварительную сумму 5,5 тыр. Моя реакция- достаю из загашника оправки для замены втулок, шарошки и за полдня зарабатываю себе 2,5 тыр. Имея станок и очередь из клиентов можно было бы не жадничая заработать за день 10 тыр. или более. Но поскольку очереди нет я не готов к покупке станка.

Изменено пользователем Хитрый Курск

Поделиться сообщением

фаска верхняя которая от 15 до30 градусов -чисто издержка производства

К вопросу геометрии седла привязан вопрос сопротивления потоку газа, проходящего через зазор клапан - седло. Но работать будет и без вылизывания.

Поделиться сообщением

Ну не садится седло идеально перпендикулярно оси втулки хоть тресни.

У меня вчера село. Но! Село в восстановленное посадочное место, которое обрабатывалось после базирования по отверстию втулки.

Поделиться сообщением

,

К вопросу геометрии седла привязан вопрос сопротивления потоку газа, проходящего через зазор клапан - седло. Но работать будет и без вылизывания.

Что есть то есть,но это вторичный побочный эфект, впрочем весьма полезный. А в натуре для простой стандартной обывательской машины какая разница? Не почувствуется отсутствие фасок , равно как и наличие.

У меня вчера село. Но! Село в восстановленное посадочное место, которое обрабатывалось после базирования по отверстию втулки.

Вот в том то и дело что базировались от втулки, а обрабатывающий центр режет соосно с отверстием под втулку. И виновата в неперпендикулярности изначально кривая заводская втулка.

Вот устанавливаем мы в головку увеличенные сёдла. по максимуму увеличенные.Поверхность камеры сгорания вместе с сёдлами фрезеруется, всё вровень,ничего не торчит. Седло тонкостенное,верхней фаски нет,её просто делать негде.Внутренней фаски тоже нет, всё расточено вровень с каналом Оставлена только радиусная фаска, прилегание клапана только по факту наличия относительной герметичности, 0.2 мм в лучшем случае. И это всё работает, и затекают все потоки и наполняют всё что положено. Вы когда о потоках размышляете не асоциируйте газ с жидкостью (многие так делают потому как за жидкостями наблюдали в живую), просто имейте в виду что насколько плотности жидкостей и газов различаются, настолько и инерция при их движении. Намного более интересные и влиятельные в плане динамики движения вещи возникают в областа турбулентностей и резонансов впускных трактов.От почти полных затыканий до просто фантастических прососов, когда дроссели закрываться не хотят.

Поделиться сообщением

Оставлена только радиусная фаска,

Таки 3 плоских фаски - это дешевое и технологичное приближение к той самой радиусной фаске.

не асоциируйте газ с жидкостью

Почему нет? поведение потока хоть жидкости, хоть газа описываются одними и теми же законами.

Поделиться сообщением

Почему нет? поведение потока хоть жидкости, хоть газа описываются одними и теми же законами.

Как говорится хрен один, а размеры разные.И ещё один ньюансик есть,начальная точка приложения силы,т.е всасвание или нагнетание.На первый взгляд никакой разницы. просто перетекание под действием разницы давления.А на продувочно-вакуумном стенде видно что форма завихрений в одном и том же тракте при нагнетании и вакуумировании разные.Я ещё в коммуняцкие времена на безмоторном топливном стенде работал кое что поднаторел.

И свойства физические у жидкостей и газов маленнько разные, взять хотя бы такую малость что газы сжимаемы а жидкости нет. На скорости газ будет иметь свойства упругого тела, а жидкость твёрдого.

Поделиться сообщением

Вот народ упёрся в станки, охаивает простую шарошку. Да станки это круто, это производительность, точность, эстетика производства...

Шарашки бывают разные, я бы уже не стал свою головку делать дешовыми шарошками, есть хорошие но необоснованно дорогие. У нас нет рынка этой продукции, когда он появится- все станет на свои места.

Поделиться сообщением

Есть у нас этот рынок,Я правда закупками не занимаюсь ,а вот товарищу моему комивояжёры уже плеш проели, и в интернете и лично. Покупай чего душа пожелает, хочеш пиндосские, хочеш швейцарские. Дороже наших правда раз в 10. Эстетика правда на высоте, коробочка, щёточка для очистки, подставка чтоб об верстак не повредить... А материал дерьмо. Одна волговская головка и их нет. Перетачивать там нечего, как слой окиси титана стёрся так можно переходить на работы по дереву. Я писал уже что работу делает мастер естественно при помощи инструмента или станков.А наш инструмен совсем не хуже, только руки надо правильные и голову.

Поделиться сообщением

Покупай чего душа пожелает, хочеш пиндосские, хочеш швейцарские. Дороже наших правда раз в 10.

Как можете охарактеризовать Neway с ножами из карбида вольфрама?

Поделиться сообщением

Как можете охарактеризовать Neway с ножами из карбида вольфрама?

Никак. У меня по большей части самодельные с тех времён когда ничего подобного вообще не продавалось. Пластины ВК8 паяны на латунь. Мне хватает. Ещё у меня есть 2 машинки эпициклические. Одна наша. ещё советская, другая польская. Польская имеет качающийся шпиндель, делает радиусную фаску. Для польской заказывал алмазные камешки .Заготовки бронзовые свои отсылал.Получилось дорого. поэтому пользуюсь нечасто. Простым абразивом работать не в кайф, постоянно надо править и пилоты убиваются. Я когда на хозяина работал. его всякими предложениями заваливали всякие фирмы. Только хозяин умный, пошёл по пути полностью заказного алмазного инструмента. У него и хоны и развёртки под поршневые пальцы алмазные. К нему со своими заказами и присоседился.

Поделиться сообщением

Ещё у меня есть 2 машинки эпициклические.

Можно узнать модели машинок?

Поделиться сообщением

Можно узнать модели машинок?

Частично, на польской стикер стёрся, бумажка однако. А наш Р 176. Такими раньше снабжали СТО и автобазы. Привод уже меняный, дрелька на этот редуктор прямо как родная стала.Корпус только стал пластиковый. Оправки под камешки тоже пришлось делать, родные камни закончились выточил оправки под камешки от внутришлифовальных. Теперь и этих нестало, завод закрылся. В принципе эта машинка свободна, можно бы и запродать недорого. Только к ней приспособа для правки камешков под разными углами, а на приспособе алмазное правило. Правило шикарное, алмаз крупный и частый. Я правило снял и на точиле круги правлю.

Поделиться сообщением

Одна волговская головка и их нет.

Кстати - на головках производства ЗМЗ стояли седла из белого чугуна - даже ТС шарошки скользили по нему, аки по стеклу. И обрабатывалось оно исключительно шлифовкой.

Поделиться сообщением

И обрабатывалось оно исключительно шлифовкой.

Это я в курсе, было время крутил шарошки со свистом и перетачивал на каждое седло. И притирать их потом было круто! всё кривое,хрен дотрёш. Потом машинками обзавёлся.90е годы были,на складе ни чего не возьмёш.Дал кладовщику денег- получил машинку. Денег давал- значит моя и пошли все на...

Поделиться сообщением

Neway могу охарактеризовать,пользуюсь лет 10 уже.

Отличные шарошки и ножи,но требуют (как и всякий инструмент)-прямых рук)))

Если что конкретно интерисует-спрашивайте.

Поделиться сообщением

Neway могу охарактеризовать,пользуюсь лет 10 уже.

Вообще меня интересует качество ножей. Есть мнения что они так же тупятся, как наши и тайваньских братьев и с учетом бешеной цены брать их не выгодно. Видел ролик, где мужик просто вращает фрезу, режущую под своим весом- на сколько это правда и можно ли так обработать более менее твердое седло иномарки? Насколько реально хватает ножей, чтобы обрабатывать, не прилагая усилий?

Поделиться сообщением

Ротлер пиндосовский станок,а кореш режет одну фаску потому как жесткости станка мало чтобы нормально резать все.

Это не так у каждого станка есть свои недостатки связана с центрированиям ,жоскостю станка производительностью, универсальностью. у вашего кардан тоже. Об этом можно дискутировать долго . Можно еще пожаловаться что все импортные станки для авто ремонта имеют маленький вес в отличие от советских. Но главное как они делает свое дела .

Я начинал свою самостоятельную деятельность с работы моториста занимался ремонтом ДВС ЗМЗ 406-405-409 Головки ремонтирую без замены седел сам. Но если надо менять седла вожу как у нас говорят на цирк . У них стоит Ротлер самый дешевый. С начало прочитав стати в интернете был скептически настроен к ремонту на таком станке . Проверял каждую головку керосинам проверял что клапана в действительно не притирались ,что фаски действительно три и ширину фаски . В итоги после поверке кирасиром они не протекают спустя 18часов. Рабочая фаска ровно2,1мм. В итоге я пришел к разочарованию что повелся на лапшу из интернета . Станок этой фирмы все-таки делает хорошо свое дело хотябы для клапанов 8мм. и более.

Изменено пользователем Николай Владимирович

Поделиться сообщением

Это не так у каждого станка есть свои недостатки связана с центрированиям ,жоскостю станка производительностью, универсальностью. у вашего кардан тоже.

Я этого и не оспариваю-действительно все имеют свои недостатки и у моего их тоже не меньше. Но схема работы Ротлера слишком примитивна по сравнению с Серди.

Рабочая фаска ровно2,1мм

позвольте поинтересоваться чем делались такие точные замеры?

Станок этой фирмы все-таки делает хорошо свое дело хотябы для клапанов 8мм. и более.

Ключевые слова.

Поделиться сообщением

Но схема работы Ротлера слишком примитивна по сравнению с Серди.

За это тоже не спорю .Но все гениальное простое. Потребителю важен результат чтоб ему качественно сделали голову .А цена принцип работы и производительность данного оборудования его не интересует.

позвольте поинтересоваться чем делались такие точные замеры?

Когда сам правлю фаски седел шарошками использую коломбик выдвигаю его на 2.2мм и прекладываю его к фаске и смотрю под определенным углом.

Когда проверял головка циркачей использовал Кординатно расточной станок модели 2д450 универсально поворотный стол и оптический центроискатель цо-2 на станке определил длину линии фаски по горизонтали .А зная угол фаски дальше дела расчета .Но я поступаю проще нарисовал треугольник в Компасе и замерил длину фаски Точность определения длины фаски не менее 0,01ММ.

Ключевые слова.

Я сказал так что на подсознательном уровне осадок от полученной информации в интернете остался .

Изменено пользователем Николай Владимирович

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.