Перейти к содержанию
jack707

Примус Керосиновый Бензиновый. История. Обмен опытом. Модернизация.

Рекомендуемые сообщения

В 31.03.2021 в 20:01, jack707 сказал:

кому что нравится,кому-то на лыжах в солнечный морозный день охота прокатиться в лес,кому-то бензин с водой вымораживать..

Спасибо на Добром Слове ! Учту Обязательно все Ваши Пожелания и Очень Дельные Советы!

Выписали на работу - теперь не скоро напишу Вам -Но Этот Форум я всегда посещаю как появляется свободная минутка! Еще раз Спасибо Вам За Терпение и Внимание!!!!!!

Поделиться сообщением

В 10.04.2021 в 22:51, Нико 1955 сказал:

Спасибо на Добром Слове !

и Вам спасибо на добром слове.Тема и создана ,чтобы не блуждать по дебрям примусных дел,а сразу выходить на нужные ориентиры и решать свои задачи.

как говаривал писатель  Жюль Верн,20 000 лье (80 000 км) и по асфальту.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Приобрёл недавно примус Мотор Сич ПТ-2.   Опробовал, предварительно доработав вставлением жил от провода и промывкой. Результатом очень доволен. Я его приобретал для того что бы зимой в выключенной машине час полтора  каждый день погреться  пока собаки в поле круги нарезают...  Но видимо с мощностью точно переборщил. Раньше грелся двумя свечками в банке... а тут ТАШКЕНТ  при +6 по цельсию....

Не устраивает сам насос подкачки...  он работает... правда  не понятно сколько там качков  надо...  примус что от двух заводиться и работает, что от 30 ти...

Хочу вставить ниппель от авто и манометр и качать насосом нормальным...

Простите, но пока что форум  дочитал только до 98 страницы... а там фото что это делают есть а чертёжиков нет...

Мне не хочется разрушать родной насос, поэтому вопрос :

1. Может кто уже гайку на горловину  точил под  ниппель и  у него есть чертежик этой гайки?

2. Как правильно поставить манометр в  аварийный клапан ?  - чертёжик бы с размерами...

Заранее спасибо.

П.С.

На сколько критично что в испаритель всунута скрутка из многожильного провода а не стальной тросик ?

Изменено пользователем Николай И.

Поделиться сообщением

жаль не ознакомились с этой Темой до покупки этого технического хлама,начиная с сильно вогнутого днища,из-за этого в бачке будет болтаться "мёртвый" объём бензина в 200 мл,в примусках "Шмель" всего 50 мл,кончая горелкой без встроенной прочистки,то есть засорилась форсунка и тыкай иголкой прочистки в форсунку,в поисках маленького отверстия в ней.

в накальную трубку лучше вставить стальной тросик,при скоплении там нагара его можно будет выдернуть,а всякие медно-латунные проводки просто оборвутся в трубке и тогда придётся делать новую накальную трубку.

в этой Теме есть все подробности по "Мотор Сич 2 и 3".

Поделиться сообщением

Спасибо...  продолжаю читать.. уже 129 страничка.

Сегодня опять запускал ...   теперь вместо сухого  спирта в чашечку налил бензинчика и предварительно насосом не накачивал...   бензин коптит... не понравилось...  

Потом когда практически бензин прогорел  , качнул 15 раз и открыл краник...   выход вспыхнул и  через секунд 20-30  нормально примус уже работал...

Интересно стало... поставил  кастрюлю  налил 1,5 литра воды...   вскипела   достаточно быстро...  время правда не засекал...

думается что на сковороде что то пожарить будет запросто... надо только будет  сковороду прикупить  с толстым днищем и по диаметру  чуть чуть больше диаметра баллона....

П.С.

В этой теме и в отдельной по маркам как то всё больше про примусы ПТ-1.....    Мотор Сичи -2 мало обсуждаемы...   и как то народ их не апгрейдит...

Даже у вас ниппель вставляется в заглушку 3/4 для именно примуса -1....   А я такую заглушку попробовал привинтить на свой, а она нифига не навинчивается.....

Поделиться сообщением

когда скопилось много дельной информации по какой либо модели примуса, то создавал  Тему посвящённую конкретной  модели,по количеству просмотров этих Тем можно сделать простой вывод,какие примусы предпочитает использовать Народ.

про примусы "Мотор Сич" отдельной Темы нет,всё только в этой Теме,уж очень сильно он "недоделанный",чтобы он как-то приблизился к часто используемым моделям,его надо глубоко переделать,но тогда это будет уже другой примус,типа бензиновой плитки "ШААЗ" или "ЗАЗ.

Поделиться сообщением

Да понял я уже. Читаю...

есть вопросы и по ветрозащите...

Так то пока что  запускается на 92 и прекрасно работает.

Сегодня вот порадовало что запустился в багажнике авто без каких либо факелов пламени и плевков. Правда запускал в стальной кастрюле из нержавейки, типа если бензин брызнет то  в кастрюлю...

Ну и  "" хлипкое у Мотор Сич 2 в конкретно моём случае исполнение присоединения регулировочного вентиля и форсунки...  при откручивании-закручивании вентеля сама конструкция "" гуляет""  . Всего на тонкой Г-образной  пластинке прикреплена... раньше это крепилось на П-образной пластине...   Но видимо перешли на Г-образную что бы жиклёр легче откручивать было... 

И ещё "" минус"" обнаружил - пакет рассекателей фиксируется саморезом по центре... в холодном состоянии всё  прижато... как только это разогреется начинается смещение набора пластин....

П.С.

Правильно ли я понял что для того что бы полностью вырабатывался бачок надо отвинтить горелку и в трубку горелки которая в баллоне вставить хлопковый шнур  ... он будет работать как ""капиллярный подъёмник" ?

Может кто подскажет какая оам резьба на бачке и горелке... Если конусная - даже пытаться не буду отвинчивать. 

Поделиться сообщением

у примуса "Мотор Сич 2" большой расход бензина 200-250 грамм в час,поэтому часто придётся менять хлопковый фитиль,тем более диаметр топливной трубки небольшой всего 10 мм,а чтобы реже менять фитиль надо высверлить топливную трубку и вставлять туда пучок из  хлопковых веревок,и накачивать бачок воздухом надо будет больше,чтобы "продавливать" бензин через фитили.сделаете фитили,начнёт забиваться нагаром тонкая накальная трубка,вообщем не примус ,а сплошная головная боль.

резьба на бачке под горелку обычная М10 х 1.0.  

Поделиться сообщением

Ага, понял. Значит пока работает лезть туда не буду :) :) 

П.С.

Вот теперь и задумался... а надо ли мне вставлять ниппель от камеры и качать компрессором, а для этого ещё и манометр вставлять... хотя можно просто и шинным проверочным к ниппелю приложиться... Или не нужно... 10-20 качков я и штатным сделаю....  а так придётся штатную крышку насосика сверлить....  ручку насосика обламывать...

Читаю посты...  но как то по ПТ-2 инфы не встречается...

Поделиться сообщением

Сегодня затестил за сколько вскипит кастрюля воды на моём Мотор Сич-2. Налил полтора литра. Вскипела за 9 минут

Поделиться сообщением

Смог уже дочитать до 200 страницы... как то масса повторений одного и того же. 

Видимо пора заканчивать... ни чего по ПТ-2 не выловлю.

Единственно что заинтересовало так эта инфа про горелочку розжига... сохранил.  Заказал на Озоне игольчатый вентиль...  попробую такую сделать. 

Спасибо за информацию.

Может дождусь что народ начнёт апгрейдить Сичей... ведь как ни крути и новые и стоят в два раза как минимум дешевле  Шмелей б.у... Да и конструкция проще. 

EUZ8jy0U1g4.jpg 

Поделиться сообщением

примус "Мотор Сич 2 и 3","родились" сразу "мёртвыми",начиная от большого веса примуса,в сравнении с примусом "Шмелем 4", у которого,и  бачок под 0.95 литра,и весит меньше,плюс встроенная прочистка форсунки , и кончая тонкой накальной медной трубкой и отсутствием встроенной прочистки форсунки.ради интереса,хотя и покупал "Мотор Сич " ради корпуса горелки,но пытался его хоть немного улучшить,ставил 6 мм накальную латунную трубку с тросиком для прочистки,впаивал в шпиндель иголку прочистки форсунки,но увы,берёшь его в руки и понимаешь ,что зря таскаешь этот металлолом,плюс шпиндель горелки торчит ,того и гляди свернёшь его в строну,в походных условиях,и ещё эта глупая конструкция съёмной пластмассовой ручки управления шпинделем,завалилась в траве и ищи её .

насчёт бэушных примусков "Шмель" это Вы,хватили лишку,новый "Шмель" с хранения стоит под 2 500 рублей,а бэушный ,но вполне рабочий ,от 500 до 1 500 рублей,а этих "Мотор Сич 2 и 3" полно по 1 700 -2 000,но лежать "мёртвым" грузом в магазинах,и даже малоопытные туристы предпочитают  купить примус "Дастан",киргизский вариант примуса "Шмель 2",чем таскать этот "металлолом" с громким названием.

Изменено пользователем jack707

Поделиться сообщением

Ура!!!!!  ДОЧИТАЛ!!!  и ещё тему :""Бензиновый Примус. Шмель 2"" и тему :

""Бензиновый Примус. ЗиВ, ПТ-1 Туристический, ПТ-2 Огонёк."""

Я крут :) :) :)

Всем огромное спасибо кто писал в этих темах.

Резюме :

Пока что нареканий Мотор Сич 2 лично у меня не вызывает... после покупки и расконсервации каждый день принципиально на нём что то жарю-кипячу.

Есть газовая паяльная лампа, так вообще прекрасно ею разогревать горелку..

Думаю что горелочку разогрева вместо клапана сброса всё же сделать надо.

А так....  да нормальная вещь этот Сич...  тем более что покупал на Озоне  и мне его прямо в Кузнечное и привезли иных примусов в приемлемую ценовую категорию на Озоне не было... всё остальное в Кузнечное просто так не доставляется... 

Я изначально для моих целей обогрева заказал на Али Экспресс керогаз на 6 фитилей... но...  не доставили...  А масляная лампа за 265 руб на ОЗОНЕ оказалась маломощной, а если чуток побольше дать пламя то на соляре коптила...

Ну вот как то вот потому и СИЧ-2 :) :) 

П.С.

1.Понятие - большой вес для вещи которую перевозить в багажнике авто видимо и не актуален... +- 500 грамм для авто вообще ни о чём.

2. Встроенная прочистка форсунки...   

пока что никакая прочистка форсунки не понадобилась.. ни встроенная ни выносная...

Хотя открутить форсунку на СИЧе очень просто...

3. Тонкая накальная медная трубка...   ничего сказать пока не могу - работает...  А перестанет работать.. так её запросто из трубки 8мм можно сделать...

Видимо в запас так и сделаю...

4. Да, шпиндель головки реально торчит и рвёт пакет в котором я упаковываю Сича.

5.  вентиль что бы не потерять я в нём просверлил дырочку и тупо прикрутил к клапану сброса проводом :) 

И на всякий случай в железной пластине  надфилем пропилил квадрат и сделал запасной... 

exPJ5CXxg8E.jpg 

Поделиться сообщением

Так , для информации :

На сегодняшний день на ОЗОНЕ 

Мотор Сич -2  стоит 1310 руб... 

Шмель (Дастан) - 2699 руб ...

Это вот такие вот реалии....

П.С.

Ну и интересна мультитопливная система, типа этой 

H8587b849e5e54319ab70db204d6b88e32.jpg 

Поделиться сообщением

поговорка "скупой платит дважды",слишком часто сбывается,и как правило в самый неподходящий момент,самый главный параметр примуса,это долговечность и ремонтопригодность в походных условиях,примус "Мотор Сич" в походных условиях вернуть к жизни будет сложно,прожечь на углях тонкую накальную будет не просто,а примусок "Шмель" можно очистить и механически,например,швейной иглой.конечно,если "Мотор Сич " "топить" бензином "Калоша", тогда он долго будет работать без прочистки,но это будет  дорогое удовольствие.

а то что "Мотор Сич" стоит "копейки",так это "финансовый манёвр",хоть что-то получит с неликвидого товара.

Поделиться сообщением

Понятно. 

Меня ""оправдывает"" что у мене просто нет походных условий и не предвидится .

Выезд на авто на час -полтора каждый ден выгулять собак в поле-лес  походом вряд ли можно назвать. А засориться, так в мороз дизельное авто можно и не выключать.... за час не много соляры сожрёт.

Но буду иметь в виду и  в запас парогенераторную трубку большего диаметра со стальным тросом внутри сварганю.

Пока что жду прихода с ОЗОН игольчатого краника что бы горелочку розжига подключить. Эта идея мне понравилась...

Следующий видимо ход будет из порошкового автоогнетушителя сварганить баллон  для подключения к выносной горелки...  видимо можно будет уже и прикупить головку от  ШМЕЛЯ раз она такая супер пупер хорошая. 

Поделиться сообщением

простой способ узнать реальную ценность,в походных условиях, какого-либо  Аппарата,это его распространённость,то есть профпригодность,примусками "Шмель" "забиты" все барахолки и не один год,от новых с хранения и до побывавших в "боях",в походах и на обычных пикниках,а вот примусов "Мотор Сич" чего-то не видать,хотя и выпускали их давно,так "пролетит" пара объявлений,типа  новый "супер-дуплер" примус,про бэу и говорить нечего.надёжность превыше всего,собрались на примуске состряпать вкуснятину или заварить чайку,а он в ответ "ку-ку-у,а у меня "запор"",но хозяин -- барин,некоторым нравиться  "преодолевать" заведомо известные трудности бытия,например засорилась отверстие в форсунке,на обычном примуске крутанул шпинделем вправо-влево и примусок дальше варит вкусное варево,с "Мотор Сичем" так фокус не пройдёт,придётся долго тыкать тонкой иголкой типа 0.3 мм,в поиске маленького отверстия,и наконец протолкнув соринку внутрь форсунки,уже "радостно" готовить дальше и "держать кулачки" ,чтобы очередная соринка не забила отверстие в форсунке,ну какой это отдых на природе,сплошная головная боль.

в инструкции к примуску "Шмель 2" написан ресурс работы примуса,при правильной эксплуатации,это  975 часов, это и есть надёжность Аппарата.

IMG_4396ab.JPG

Поделиться сообщением

Я разве спорю. 

Наверное это круто почти 1000 часов работы... 

Если я для обогрева его бы использовал в  год в холодное время, а это три месяца по часу в день то  мне бы хватило  90 х10 = 100   1000:100=10  на 10 лет.. круто конечно - ПРОЖИТЬ БЫ.... .

Но вот не купил я Шмеля... не было его на Озоне.

Поэтому протестирую Сич-2 три зимних месяца на обогрев авто.

Отпишусь , сдох или  нет.

К  сожалению деньги уже потрачены, нет смысла что то менять, не на столько  жизненно важно это. 

В крайнем случае ПАРАФИНОВЫЕ СВЕЧИ всегда в авто :)

П.С,

Но с интересом бы рассмотрел предложение по  приобретению самой горелки от "" Шмеля"" , если конечно это не стоимостью в самолёт  :)

Сейчас присматриваюсь к китайской 

Hfb17bd1acc314517b07bcd294bc34eb1E.jpg 

Поделиться сообщением

:):):)

Задумался... а почему это я 90 умножаю на 10....?  Но в результате получаю правильный ответ... 10 лет...

Чё это со мной было когда я это писал-считал...

Интересные вывороты сознания. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Николай И. сказал:

Интересные вывороты сознания

это к "неврипитологам",а тут про примусы.

сколько "проживёт" примус "Мотор Сич" на автобензине,  до первого "запора",трудно сказать,не пользовался им в походных условиях,есть личная статистика по работе примуса "Шмель 2",работал 3 часа в сутки,и так 10 дней,то есть всего 30 часов,на 92 автобензине,после похода вскрыл корпус горелки,появились маленькие крошки нагара,то есть процесс образования нагара уже пошёл,и это в миллилитре свободного места в полости горелки,там где находится вертикальный шток иглодержателя,при том что корпус горелки нагревается,во время работы примуса,до 200 -250 С,накальная трубка на примусе "Мотор Сич" имеет объём уже 2 пару миллилитров и нагревается неравномерно,нагар скапливается в холодных зонах,в районе первого изгиба трубки,от бачка, и около форсунки.

Поделиться сообщением

Мне к врачам уже поздно... 

Как писал ранее - каждый день СИЧ тестю...  уже прошло более двух недель...  пока что  сбоев нет.

розжиг или сухим спиртом или газовой горелкой.

горелочку розжига ещё не собрал, но все комплектующие уже есть.

Поделиться сообщением

а я попробовал таки свои девайсы  калошей кормить-больше никаких автобензинов,разве что выхода не будет совсем !

Поделиться сообщением

7 часов назад, matizavr сказал:

больше никаких автобензинов

как бы если это всё на себе в рюкзаке таскать  то можно и Калошей... а если в авто лежит, а авто бензиновое, то возить с собой ещё и канистрочку этой калоши хотя бы литра на три ( типа купил поставил и забыл)  то уже как то и не рационально.....  ведь бензин в баке и так...у меня дизельный авто и 5 литровая канистра с бензином для СИЧа всё же место занимает....

Поделиться сообщением

там нынче присадок столько,что за несколько часов работы засрёт все щели нагаром-запаришься чистить!

Поделиться сообщением

11 часов назад, matizavr сказал:

там нынче присадок столько,что за несколько часов работы засрёт

уже две недели тестирую минимум по полчаса в день, пока что всё нормально...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.