Перейти к содержанию
jack707

Примус Керосиновый Бензиновый. История. Обмен опытом. Модернизация.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

конструкция ножек-стоек на примусах "Шмель 1 и  4" простая ,но не очень удачная в смысле устойчивости котелка на них,котелок так и норовит съехать  куда-нибудь в сторону...

решил устранить  этот недостаток изготовление нового таганка ,типа "Крестик",части таганка ,обрезки от шампуров и кусочки нержавейки сварил при помощи контактной сварки,но надо было как-то зафиксировать "стаканчик" ветрозащиты,и тут на помощь пришло днище от цангового газового баллончика,как оказалось днище газового баллончика входит в стаканчик ветрозащиты с небольшим натягом,таким образом ветрозащита отлично фиксируется в вертикальном положении...размеры таганка ,по диаметру (120 мм) выбрал немного меньшими ,чем диаметр бачка (125 мм),прорези в пластинах таганка сделал с расчётом на тугую посадку на верхний срез стаканчика ветрозащиты,в итоге таганок не болтается и не соскакивает...

примерил котелок от примуса "Шмель 2" ,диаметр его 160 мм,у котелка примуса "Шмель 1"  диаметр 150 мм,котелок отлично стоит на новом таганке,да и сама конструкция таганка,типа "Крестик", позволяет использовать посуду маленьких размеров, армейских плоских котелков или  канов...

IMG_4826_ab.JPGIMG_4825_ab.JPGIMG_4791_abc.JPGIMG_4792_ab.JPG

IMG_4794_ab.JPGIMG_4799_ab.JPG

IMG_4793_ab.JPGIMG_4796_ab.JPGIMG_4795_ab.JPGIMG_4797_ab.JPGIMG_4798_ab.JPG

Изменено пользователем jack707

Поделиться сообщением

Кто-либо в курсе что это за новая разновидность примуса ?

Снимок.JPG 

Изменено пользователем diman48ru

Поделиться сообщением

да какая разновидность,обычная вертикальная паяльная лампа,собрали с Великого Завода Авиадвигателей ширпотреб времён СССР и "клепают" технический мусор,горелка без встроенной прочистки,рассекатель на пружине,при нагреве эту "конструкцию" будет вести в разные стороны,и мощь паяльной лампы (узкий факел) начнёт греть посуду очень сильно и в одном месте,еда будет подгорать,да и бачки у них от огнетушителей наверно,объём 1 литр,но из-за сильно вогнутого днища образуется "мертвый "объём топлива около 200 мл...

вертикальные паяльные лампы имели большой спрос в начале 20 века,для разогрева нефтяных двигателей тракторов,а сейчас подойдут для всяких коптилен,или водогрейных котлов малой мощности...

это не примус,а скорее "памятник" ,типа ,и такие примусы делали из неликвидов...

Поделиться сообщением

Привет форумчанам! Давно не заходил.jack 707 пост #5538 есть у меня такой примусок с подставкой,пришлось только повозиться с бачком,был помят не очень сильно. Трубка подающая топливо из бачка (в самом бачке)была впаяна,либо свернули её вверх-работал с полной заправкой не долго и тухнул. Может это его и спасло от долгой эксплуатации-попользовались не работает и забросили. Если есть интерес  сделаю фото.

Поделиться сообщением

любые фотографии и видеоролики,даже очень неудачных конструкций примусов, всегда интересны,так сказать наглядный пример,как надо делать,а как не надо...

по возможности,если Вас не затруднить,разместите подробные  фотографии этого "чуда" технической мысли в Теме и если есть возможность ,снимите на видео ,как он работает...несколько раз искал в ютубике видео работы этого примуска,но не нашёл,в основном показывают работу примусов "МоторСич 1,2,и 3"....а  подробное описание примуса позволит неискушённому пользователю быстрее сориентироваться в огромном Мире Примусов...

Поделиться сообщением

Ну вот добрался до деревни,сделал фото,видео работы выложу по теплу.Но работает как обычный рекорд.

20210301_112205.jpg 

20210301_112139.jpg 

20210301_112053.jpg 

20210301_112127.jpg 

20210301_112043.jpg 

20210301_112018.jpg 

Поделиться сообщением

Спасибо,за подробные фотографии...видел этот примусок на интернет-барахолке...жаль,грязной пропайкой бачка "убили" историческую ценность бачка-кабачка...да и таганок в белой краске смотрится как-то совсем непрактично,то ли дело обычная чёрная краска и практично и неровности поверхности скрывает,но это дело вкуса...

есть ли на горелке ,таганке и бачке-кабачке какие-нибудь клейма,уж больно редкие были такие примуски с бачками-кабачками,делали их военные заводы, и видимо,в очень малом количестве...

Поделиться сообщением

Пропайка дело поправимое,перепаяю. Вот клейм нигде нет кроме года выпуска и резьбы на горелке,но предыдущий хозяин его крутил уже,мог горелку поменять. Стол покрашен серебристой краской,то же предыдущий хозяин покрасил,с его слов станина была очень ржавой. Приехал он ко мне с Рязани. 

Поделиться сообщением

как исторический факт,бачок-кабачок,с такой пропайкой уже  "потерян" навсегда,жаль конечно,но как полноценный примус жизнь продолжает...на горизонтальном примуске гораздо удобнее готовить,чем на вертикальных примусах,типа "Рекорд"...

горелки,типа "пятачок" и "крестик" с дюймовой резьбой,выпускались в СССР,аж до середины 60-хгодов прошлого века,по крайне мере горелки с дюймовой резьбой 70-х годов выпуска мне не встречались,даже на фотографиях с интернет-барахолок ...

думаю,для удобства пользования этого примуска,надо поставить горелку от примуса типа "Шмель",таким образом решится и проблема с тонкой регулировкой пламени,герметичностью и топливом,бензина типа "Калоша" сгорает практически без запаха,не то что даже осветительный керосин ,типа КО-25,авиакеросин будет быстро забивать топливные трубки горелки нагаром...

дюймовая и метрическая резьбы для примусов близки по размерам,дюймовая диаметр 14,28 мм шаг 0.705 мм,а метрическая диаметр 14 мм шаг 0.75 мм или 1.0 мм,но плохо совместимы,то есть, горелка от примуса "Шмель 1" со стальной ножкой, и шагом резьбы 0,75 мм спокойно вкручивается в топливную трубку с дюймовой резьбой ,но неплотно,надо наматывать на резьбовую часть горелки тонкий асбестовый шнурок и пропитывать его термогерметиком типа клея БФ-2,и есть вероятность деформировать мелкую резьбу при выкручивании,если дюймовая топливная трубка из латуни,если же топливная трубка стальная,то вероятность "срезать" резьбу очень мала...цельнолатунная горелка от примусов "Шмель 2,3 и 4" с шагом резьбы 1.0 мм,вкручивает в стальную дюймовую топливную трубку с небольшим натягом,то есть немного затирается резьба на латуни,и есть большая  вероятность надорвать резьбу при выкручивании,тем более ,то что всё равно резьбовое соединение надо "сажать" на термогерметик...

более распространённый вариант для сохранения оригинальности горелок от примусов "Шмель" вытачивают резьбовой переходник (дюйм-метр),но тогда увеличивается высота горелки минимум на 10 мм,и тогда надо уже выше поднимать таганок  над горелкой...

есть более сложный вариант ,но с сохранением высоты горелки,обрезать обе горелки по красной линии,и с помощью твёрдой пайки впаять горелку от примуса "Шмель" в шестигранник  от дюймовой горелки...

IMG_5368_abc.JPG

Поделиться сообщением

Вопрос : В случае успешной замены штатной горелки примуса Рекорд на горелку от Шмеля 1 каким должно быть расстояние от верхней  точки  новой горелки до дна посуды стоящей на таганке примуса ? Ведь наверное от этого многое зависит -время нагрева - расход топлива и тд?

Поделиться сообщением

на примуске "Шмель 2" расстояние от верхнего колпачка рассекателя до днища посуды 4-5 мм,а на примуске "Шмель 4"  около 7 мм,на керосиновом примуске "Рекорд" 1986 года 8 мм...

для эффективной работы примуса,низкий расход топлива,нужно соблюсти несколько условий,это и высота посуды над горелкой ,ветрозащита и используемая посуда...самая дешёвая и хорошая по теплопроводности алюминиевая,но желательно зачернить днище,чтобы снизить отражение тепла от днища,более долговечная посуда из анодированного алюминия,но цена уже будет повыше,чем из обычного алюминия,самая распространённая и долговечная, это из нержавейки,но у неё теплопроводность существенно ниже ,чем у алюминия, самая модная и очень дорогая посуда из титана,но теплопроводность титана в 3-4 раза ниже ,чем у обычной стали...разница во времени закипания воды 2-3 минуты,что вообщем-то не так существенно,если только не идти на рекорд...

использование в повседневной жизни керосинового примуса ,типа "Рекорд",даже с горелкой от примуса "Шмель",неудобно и хлопотно,высокий габаритный размер ,высокий центр тяжести,практически нулевая ветрозащита,плюс насос и винт сброса давления из бачка выступают за габариты бачка...

для домашнего использования,на случай отключения света и газа,для украшения интерьера или покрасоваться перед друзьями ещё как-то объясняет переделку керосинового примуса под горелку от примуска "Шмель",а для частого использования у примуска , типа "Шмель" нет альтернативы, и по качественным характеристикам  и по цене...

Поделиться сообщением

Не Факт!

Шмели все есть у меня их аж 8 шт. Но пользуюсь всю зиму  в основном Рекордом с Шмелевской головкой и свечками с котелком в котором по всей поверхности насверлены  большое количество отверстий диаметром 4 мм. Только это реально  спасает от смерти на межгороде! ---Все остольное  написано может и правильно но для туристов!

Поделиться сообщением

все Факты,давно изложены и проверены Альпинистами,и Ваш "межгород",в сравнении с  многодневные восхождения на Горные Вершины Мира,просто "детский-детский лепет"...

в походных условиях важна надёжность (длительное время между профилактиками примуса),эффективность (малый расход топлива) и ремонтопригодность (легко отремонтировать на "коленке") ,а всякие "шашечки-прибамбасики" для зрителей видосиков....

Инженерная Мысль всегда работает в сторону упрощения Аппарата при сохранении надёжности и эффективности, и даже их увеличении,но сейчас "модно" усложнять простые вещи,чтобы стоили дорого и ремонт был дорогой...

но всё таки есть выбор,между надёжным и дешёвым, и очень "красиво-модным",но малонадёжным...

нравится тратить Время (невосполнимый ресурс),на "танцы" с громоздкой и низко эффективной конструкцией примуса типа "Рекорд+горелка Шмель",так тратьте,а с проверенной конструкцией типа примуска "Шмель 2",больше времени можно будет потратить на отдых,сон и на созерцание Природы...

Поделиться сообщением

Если я правильно понял,  на ранних весиях шмелика первого зеркало припаяно к тушке и без распайки это соединение не разобрать?

post-182-048218000 1352242425.jpg 

Изменено пользователем swtrussia

Поделиться сообщением

Нашёл,  нашёл! 

https://www.chipmaker.ru/topic/96413/?&page=181#comments

jack707 

ай молодец, я уж голову сломал, как стальной штуцер с тушкой горелки шмелика первого соединён..

А он оказывается запрессован.

И фото шикарные,  всё стало понятно.

post-182-075138500 1434012664.jpg 

Изменено пользователем swtrussia

Поделиться сообщением

В 26.03.2021 в 22:02, jack707 сказал:

Ваш "межгород",в сравнении с  многодневные восхождения на Горные Вершины Мира,просто "детский-детский лепет"

Что то я в большом сомнении  от Вашего сравнения Межгорода с Альпинизмом? и Примуса Шмель 2 с Реко шмелем - По моему у них разные весовые категории.Водитель все везет с собой и лишний вес ему Не Помеха но его напарник тут же на ходу во время движения на закрепленном Реко шмеле варит Пельмени например на примусе с очень хорошей устойчивостью  как примуса так и посуды стоящей на нем. Извините конечно - но я сам не видел и не слышал чтоб хоть кто то покорял Горные вершины при минус 50 -60 градусах - и пробовал разжечь при этом Любой примус-  лично я в такую температуру пользовался и 1м Шмелем  и всеми остальными- а вот с Реко Шмелем  по сравнению с другими Шмелями и Огоньками мне на много удобней и занимает гораздо меньше времени на приготовление пищи. Согласен с Вами что вся линейка Шмелей и Огоньки - Хороши но Каждый По Своему. Вот лично у меня их большой выбор и пользовался я  ими в поездках всеми и каждым  по мере их приобретения.они все исправны и на ходу и взять в дорогу я могу  любой из них - а беру почему то до сих пор только   Реко Шмель?

Изменено пользователем Нико 1955

Поделиться сообщением

"Сомненье — лучший антисептик От загнивания ума". И. Губерман...

Альпинисты --- Высшая Лига,в Туризме и Путешествиях,выше их только Космонавты...

в интернете полно полезной специальной Литературы,терзают сомнения,найдите книгу и почитайте,тогда и в  споре будет,чем "крыть" ,а не переставлять слова собеседника... например,интересная книга ,типа "Питание в Туристическом Походе",всё расписано,что есть ,а что не надо,и организм будет здоров и худеть не надо,сплошная польза от обоснованных высказываний реальных специалистов...

хотелось бы увидеть фотографии этого "секретного"  "РекоШмеля",за который Вы так "цепляетесь",даже если сравнивать по высоте ,высота примуса "Рекорда" около 21 сантиметра,а высота примуска "Шмель 2 " всего 16 сантиметра,то есть выигрыш в целых 5 сантиметров,или взять остаток топлива (мёртвый объём) у "Рекорда" под 250 мл,а у "Шмеля 2" всего 50 мл,то есть "Шмель 2 " надо реже заправлять...

может у Вас установлена "гимбальнутая" (Gimbal) (подвесная)  система для примуса,которая позволяет удерживает примус в вертикальном положении при наклонах машины (катера) ,такая система используется на небольших речных (морских) судах (катера и яхты), и Вы не хотите переделывать её под примусок "Шмель 2",тогда  понятно желание сохранить  неэффективную конструкцию примуса "РекоШмель"...

"гимбальнутая" система для примуса...

https://www.christinedemerchant.com/gimbal-stove.html

gimbal-stove-legs.jpggimbal-stove-small.jpggimbal-stove-large.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня коллеги подогнали примусок, медный..

Всё так аккуратно сделано, прелесть.

Ещё в консерве..

IMG_20210329_130537.jpg 

IMG_20210329_130609.jpg 

IMG_20210329_130642.jpg 

IMG_20210329_130649.jpg 

IMG_20210329_130724.jpg 

IMG_20210329_130756.jpg 

Поделиться сообщением

В 29.03.2021 в 04:54, jack707 сказал:

,или взять остаток топлива (мёртвый объём) у "Рекорда" под 250 мл,а у "Шмеля 2" всего 50 мл,то есть "Шмель 2 " надо реже заправлять...

Мой  Реко Шмель  дожигает все топливо до 0 -стоит горелка от Шмеля 1 и бинтик скрутка стоит как у Огонька.

Альпинисты --- Высшая Лига,в Туризме - сомневаюсь ---этот туризм не носит массового вида - скорее любительский вид спорта или туризма и сравнение их с Космонавтами -не равнозначно очень.

Фото своего примуса в настоящий момент сделать не могу - собирал его по ссылкам с вашего форума --и считаю эту конструкцию Очень Практичной и Удачной! Спасибо Вам За Нее!

Почти месяц лежу в стационаре -где то подцепил Короно вирус -  Очень Опасная Штука - Чревата Не хорошими последствиями! Считаю что мне  просто  повезло хотя бы в том что вовремя обратился к врачу! Но Последствия мне обеспечены и на долго!

Изменено пользователем Нико 1955

Поделиться сообщением

какой "навороченный"  "Рекошмель"....на примусы с насосом не ставят фитили,из-за высокой тепловой мощности,что связано с высоким расходом топлива,фитиль будет часто засорятся,плюс будет снижаться давление в горелке,из-за гидросопротивления материала фитиля,да и неудобно это,горелка более менее чистая,при этом,в крайнем случае, горелку можно прожечь маленькой паяльной лампой прямо на бачке ,а фитиль забился,тут  придётся выкручивать горелку, чтобы фитиль заменить,а потом опять её закручивать,сплошная морока...но,как говорится,"охота пуще неволе"... 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, jack707 сказал:

придётся выкручивать горелку, чтобы фитиль заменить

В эксплуатации  Реко Шмель у меня более 3 х лет и ни разу я  бинт  не менял - не требовалось еще.

Дело скорее всего в том что засорять его просто не чем ---на вашем форуме меня научили Очищать бензин от примесей и отстаивать после очистки - я зимой в морозы стараюсь это делать - беру литров 30 - 40   76 го бензина сразу и очищаю его - на год или чуть больше мне хватает. Примус внутри почти стерильный - за этим я слежу регулярно . А что касается горелок то у меня их в ЗИПЕ лежит 2 шт  новые но опробованные на этом же примусе с новыми свинцовыми шайбами в комплекте так что сменить горелку в случае чего делов на 2 минуты.А ЗИП всегда с примусом и под рукой.

Поделиться сообщением

сложный какой-то  в обслуживании  "Рекошмель" получается,может хобби такое особенное ,усложнять простые вещи...фитиль ненужный,который рано или поздно придётся менять ,и как назло в самый неподходящий момент ,бензиновые переливы --- заливать в бензин серную кислоту,потом промывать его,потом промывать его щелочным раствором,потом опять промывать водой,не проще купить бочку бензина "Калоша" ,по цене получится, как литр 92 из бензоколонки, да ещё свинцовые шайбы,которые легко заменяются герметиком для резьбы,и открутить легко и закрутить просто,нанёс на резьбу пару капель герметика и никаких протечек...

Поделиться сообщением

14 часов назад, jack707 сказал:

заливать в бензин серную кислоту,потом промывать его,потом промывать его щелочным раствором,потом опять промывать водой,не проще купить бочку бензина "Калоша"

Не Проще ! К 76 му свободный доступ. Я не зря писал про то что зимой в морозы очищаю бензин.делаю заготовку на весь год и более

Серную залил промешал - подождал пока отстоится в тепле - вынес на мороз - слил  чистый

потом щелочью - на мороз-так же  чистый слил и с водой так же---получается Божья слеза а не топливо!

А бочку колоши еще найти надо и не известно что купишь? Для шайб у меня просечка специальная в зипе - и нет проблем.  Вот как то так ---а проблем то нет просто ни каких. Все Штатно.

Но Ваш Форум я считаю Кладезью Отличного Практического Опыта Во всем Что Связано со Словом Примус.

Огромное Вам Спасибо Только За то Что Вы ЕСТЬ      И за то что  на  любой вопрос  даже иногда самый глупый как мои  делитантский  у Вас Можно Получить Точный и Грамотный ОТВЕТ ! 

Поделиться сообщением

Спасибо ,на добром слове...Тема наполняется серьёзным содержанием и благодаря Читателям,за что им отдельное Спасибо...

да в любом крупном городе можно купить бочку бензина "Калоша",да ещё с доставкой,продажа таких растворителей под серьёзными сертификатами,так что волноваться за содержимое не придётся...

кому что нравится,кому-то на лыжах в солнечный морозный день охота прокатиться в лес,кому-то бензин с водой вымораживать...

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста..

Шмель 1, из ранних..

Насос - латунь, шпиндель со штифтом.

Горелка уже с тарелочкой для подогрева.

Ветрозащита, она какая-то не типичная, не с четырьмя рядами круглых отверстий понизу, а только ДВУМЯ.

Какой завод производил такие?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.