Перейти к содержанию
A V V

Бюджетная циркулярка, варианты конструкции

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Dusha76, По жёсткости не согласен.

Я как раз и говорил о горизонтальном расположении заготовки с опорой на жёсткую основу. Т.е. вариант с фрезерным . В таком варианте отход будет минимален, потери времени на операцию замены заготовки оптимальны. У Валентина много времени уйдёт на "снял-поставил- скорректировал" заготовку. А это производительность, чему я всегда много уделяю внимания.

С точки зрения безопасности - да, Александр, я согласен, сможет работать рабочий любой квалификации.

Изменено пользователем Николай Казанский

Поделиться сообщением

Николай Казанский, Никалай а ты представь если этот станок просто положить? Просто он сделан не совсем в стандартном виде а так обычный фрезер радиусный только вертикальный со своим пирводом продуманным.

Поделиться сообщением

Никалай а ты представь если этот станок просто положить?

Ооо! И привод на стол . Заготовку закрепил , опустил защитный экран и нажал капу . Стол сделал оборот

на 360 градусов и остановился -меняй заготовку ! Ну и естессно на защитном экране блокировка на привод стола , подачу можно сделать оптимальной в данном случае .

Поделиться сообщением

И привод на стол . Заготовку закрепил , опустил защитный экран и нажал капу

Ну так далеко я не задумывался. :rofl:

Поделиться сообщением

shur,

Dusha76, Я продолжу... устройство подачи заготовок из кассеты с заделом на всю смену. Что бы утром пришёл, запустил и пошёл домой досыпать! Обязательно система паркинга - выключить станок. убрать опилки, полученные заготовки отвезти на след. операцию... что бы вечеров не приходить! :rolleyes:

(да прости меня Модератор...)

Изменено пользователем Николай Казанский

Поделиться сообщением

если этот станок просто положить? Просто он сделан не совсем в стандартном виде а так обычный фрезер радиусный только вертикальный со своим пирводом продуманным.

Интересный подход!

Я станок во все позы мысленно ставил моделируя. :)

Окончательный выбор был сделан с учетом надобности удобно и точно выставить положение заготовки перед первым резом, - не всегда он идет параллельно ее стороне.

Поделиться сообщением

Валентин нормальное решение! Тем более заказчик доволен.

Поделиться сообщением

Валентин посмотрел на ваш станок по распиловке радиусных заготовок и задумался а бесцентрово-плоскошлифовальный станок для таких распилов на несколько порядков производительней. Достаточно вместо шлифовального второй круг поставить ведущим и отдельно отрезной шпиндель. Можно последовательно и шлифовальный рейсмус пристроить или даже с двух сторон.

Посмотрел на зажимы и прослезился надо делать коленчатые самозжимные с зажимом одной ручкой для одновременного зажима.

Но это у всех так я лет 15 назад даже зажимные клещи ставил "кругозора не хватало" http://www.youtube.com/watch?v=E5wO_U_NTks

Изменено пользователем glavmex

Поделиться сообщением

Привет, Алексей! :hi:

посмотрел на ваш станок по распиловке радиусных заготовок и задумался а бесцентрово-плоскошлифовальный станок для таких распилов на несколько порядков производительней.

Тоже посмотрел - интересная приспособка и заказчик доволен.

Я не знаю промышленные деревообрабатывающие станки и работать с древесиной мне не приходилось.

Из последних моих станков, это копир для детали "козья нога" и станок для винтовых балясин. На фотке заготовки после пробной проверки этих станков.

Сейчас делаю станок для горячей накатки рисунка на древесине.

post-40372-069364100 1439249045_thumb.jpg

Поделиться сообщением

копир для детали "козья нога"

Валентин, раз уж работаете на профессиональном уровне, то осваивайте профессиональный жаргон. "Козья нога" по-модному называется изящным французским словом "кабриоль". :)))

Поделиться сообщением

технарь В.В., обратитесь к ростовским ребятам они еще в 90-х это делали

Поделиться сообщением

осваивайте профессиональный жаргон. "Козья нога" по-модному называется изящным французским словом "кабриоль"

:) 56.gif ага. Удачно мы с тобой, Сергей, угол наклона пилы в том станке вычислили. :good:

обратитесь к ростовским ребятам они еще в 90-х это делали

знаком я с ними, этот раз отказались они изготовить ролики накаточные диаметром 195 мм :sad:

Поделиться сообщением

. Удачно мы с тобой, Сергей, угол наклона пилы в том станке вычислили. :good:

ИЧСХ - я скоро такой же примерно станочек буду строить - у жены неполная занятость, надо к делу пристроить. :unknw:

Поделиться сообщением

А вообще - самая простая и бюджетная циркулярка - у меня. :yahoo:

Правда, не для промышленного использования.

Строилась за один день, потому что "очень срочно надо", для одного проекта - а оказалось, что надолго, скоро два года будет (ну как всегда).

Станина, плита из 3 слоёв ЛДСП и большая болгарка Скил на рычаге с зажимом. И всё.

Поделиться сообщением

обратитесь к ростовским ребятам они еще в 90-х это делали

обратил внимание на то, что Вы из Белоруссии - ваши тоже подобное освоили, вот фото

post-40372-081037400 1439287678_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вообще - самая простая и бюджетная циркулярка - у меня.

Правда, не для промышленного использования.

Строилась за один день, потому что "очень срочно надо", для одного проекта - а оказалось, что надолго, скоро два года будет (ну как всегда).

Станина, плита из 3 слоёв ЛДСП и большая болгарка Скил на рычаге с зажимом. И всё.

Посмотреть хочется :)

Поделиться сообщением

Пару вопросов по циркулярке. Самая простая, дрова пилить, от деда-отца осталась. Хочу заменить двигатель на трехфазный.

- оптимальная мощность и обороты двигателя? 2,2кВт/3000об. ? Ремень один, профиль А. Хотя шкивы менять буду, может и на 2 ручья поставлю, если подвернутся. Пилу думаю до 400 диаметр ставить. Стоит ли городить 2 ремня и двигатель на 3 кВт в таком случае ставить?

- передача ремнем делается 1:1? Есть ли смысл увеличивать скорость диска шкивами?

- нужно ли ставить автомат на питание двигателя, а то есть кнопка трехфазная, как на одном из фото в посту 51. Или автомат перед ней все равно нужен?

Поделиться сообщением

Ремень один, профиль А

Всегда ставили ремень профиль Б,одного хватает с избытком.

- передача ремнем делается 1:1?

Да.

Поделиться сообщением

Пилу думаю до 400 диаметр ставить. Стоит ли городить 2 ремня и двигатель на 3 кВт в таком случае ставить?

Для досок/дров я бы поставил двигатель 3 кВт, трехтысячник, два ремня профиль А, передача 1/1.

Поделиться сообщением

Спасибо, еще вопрос - какую гайку лучше всего применить для зажима пилы? Вал требует замены, будем точить новый, на старом резьба обычная, правая, 19х1,5. Гайка родная есть, но тоже устала. От чего взять, чтобы в случае порчи-утери не проблема достать была? Она там шириной примерно 20мм.

Поделиться сообщением

Я на взрослые станки ставлю М30х1,5 левую, надо чтобы гайка заворачивалась от нагрузок.

А вообще это не столь важно, я видел станки, на которых болтом М10 в вал пила прижимается и годами работает без проблем.

Гайки покупаю в магазине запчастей на КАМАЗ, он у меня рядом.

Поделиться сообщением

Я на взрослые станки ставлю М30х1,5 левую, надо чтобы гайка заворачивалась от нагрузок.

...

Гайки покупаю в магазине запчастей на КАМАЗ, он у меня рядом.

Подскажите а где такая гайка в КАМАЗЕ стоит? Что спрашивать? У меня тоже такая- на ладан дышит...

Поделиться сообщением

Что спрашивать?

Гайку М30х1,5 левую, из предложенных выбрать, например от колеса.

Поделиться сообщением

А какие посадочные диаметры для инструмента сделать? Мне делают 2 шайбы, на одной посадочные 30 и 32, на другой 22,2 и можно сделать еще какой-то размер, но не знаем какой? Что еще может пригодиться?

Поделиться сообщением

А какие посадочные диаметры для инструмента сделать? Мне делают 2 шайбы, на одной посадочные 30 и 32, на другой 22,2 и можно сделать еще какой-то размер, но не знаем какой?

Для мебельщиков циркулярки я всегда делал с посадочным ф30. Более тонкий вал я бы не советовал делать.

У меня дома ф32 на циркулярке используется... для отрезных наждаков, чтобы резать металл. Дерево на своей я режу редко.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.