Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Клод

Старинные швейные машинки

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, son61 сказал:

Пеной от хоз.мыла хорошо смывать этот "гудрон" и деколи целые.

+ СТОПИТСОТ!!! )))   Пробовал все виды растворителей, Отмывают многие из них, но все смывают вместе с грязью и лак, и деколи,  и краску.   Пена от хозмыла отлично смывает все загрязнения не трогая лак, деколи и краску, но пену нужно смывать только мягкой струей воды и ничем не притрагиваться с поверхностям пока не высохнут. 

Поделиться сообщением

Я не менее 2-х процедур с особо грязными проводил.На глазах прям пена в  грязных местах чернеет. Машинка конечно после высыхания имеет очень неприглядный вид, но масло и шеллак творят чудеса!

Изменено пользователем son61

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Боб-51 сказал:

Пробовал все виды растворителей, Отмывают многие из них, но все смывают вместе с грязью и лак, и деколи,  и краску. 

Смывать засохшую мазуту со старых машинок мне керосином понравилось,следом фейри  и холодная вода,тоже лак не трогает..запах правда,но быстро выветривается.

Поделиться сообщением

Олег, а вода ржавчину нигде не вызовет? Она ж, зараза, попадет куда-нибудь в нутро, и ничем ее не высушить. Феном? Все равно не везде достанет. Под струю горячего воздуха из тепловентилятора? В силикагель закопать (кошиный наполнитель) :))

Или пробрызгать везде где дотянется рука ВД-шкой, и перекрестить тушку?

Мне как-то "мытая" в руки попадала, вся внутри ржавчиной покрыта. Где дотянулся, оттер, где нет - щетка, масло, а ведь тетка как лучше хотела, "что ж я вам, дескать, грязную и пыльную буду продавать". 

Я почему спрашиваю. Подолки - черт с ними, а вот привести в вид скажем 408 оверлок - очень хочется. Или 76А. Я их буквально по квадратному сантиметру оттирал влажными салфетками, ветошью, чтобы влага не попала в механизм. Лето будет - покрашу. 

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

Керосин,бензин,спирт,ацетон в равных пропорциях. Смывает все и ничего не портит. ("Олифу" от смазки растительным маслом-тоже).:classic_biggrin:

Изменено пользователем Philosopher

Поделиться сообщением

Ой, ну и смесь :) Достаточно в равных пропорциях изопропанол и бензин. Комбинация полярного (спирт) и неполярного (бензин) растворителей берет практически любую грязь. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Todorov сказал:

Мне как-то "мытая" в руки попадала, вся внутри ржавчиной покрыта.

Дэк её помыли и так оставили.Потом обработать маслом.

Поделиться сообщением

Эх, жаль, что мне оно ненадо. А как красиво отдают:

-"Отдам даром советскую швейную ручную машинку Госшвеймашина. (самовывоз) Находится в рабочем состоянии, хотя пользоваться ею не умею, возможно, требуется починка. Но звук и ощущение вращающегося колеса восхитительный. Год изготовления- не проверяла, но думаю, что близкий к 70-ым годам. Яркий символ эпохи. Надеюсь, она кого-то очень порадует."

7981872083.thumb.jpg.ca5b9cec7ae4ebd5690586dc155df2bb.jpg

Поделиться сообщением

По теме мытья машинок...  Купил сегодня за недорого кучу железа,эти машинки не столь старые,просто хранились в скотских условиях....  -надо 2-ю жизнь давать .А они приговорены были уже в металоприёмку.....Всё оказалось не столь грустно,машинки даже крутся,у Чайки целые катушкодержатели,у 2-х в наличии шпульные колпачки. Помыл пеной-грязи смылось немеряно Чайку уже покрасил молотковой.     DSC01186.thumb.JPG.25dba28d3ce36ac19487199384fd1445.JPG    .542027894_DSC01182(1).thumb.JPG.0e8a2c13c07e51c916f40d99916620a8.JPGDSC01183.thumb.JPG.c844f315bcf8accb3ebc6f1419ea035d.JPG 6136543516.thumb.jpg.39727a6d09bb05045e1ca373ad104502.jpg6136543772.thumb.jpg.cdb48d6316c0c9fc060dff92fa26f7ae.jpgDSC01185.thumb.JPG.6d44dbfe1f5c76da76c011cb29574579.JPG

DSC01184.JPG

Поделиться сообщением

Как высушивал?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Todorov сказал:

Как высушивал?

Да как....Поставил что бы стекли,маслом полил-душевно так.Ну и сушил естественным путём.2 уже покрасил. 

Поделиться сообщением

вот мне интересно, когда этот поток иссякнет?

в среднем за месяц в переплавку уезжает 10-20 старых машинок только с одной приемки.

сдают в идеальном состоянии, в некоторых даже нитки заправлены.

Чайки и М-ки обычное дело.. так же в тотал попадают всякие Науманны, Веритасы, Зингеры.. сам видел неоднократно

крайний случай Радом весь в никеле, состояние минт, валяется под дождем в грязи придавленный сверху железом. постоял, посмотрел и дальше пошел. всех не спасти к сожалению

Изменено пользователем Кениг 39ру

Поделиться сообщением

Подольск выпускал в год от 3 до 1,8 млн только бытовых машинок, еще 90-100 тыс импортировалось официально. 

Короче, никогда в обозримом будущем.

Поделиться сообщением

АлексДед, а смысл?

сколько надо человеку машинок? 2-5-10 максимум. больше уже болезнь.

Поделиться сообщением

12 минут назад, АлексДед сказал:

Вот бы устроиться приёмщиком на такой пункт приема...

Я вот тоже поражаюсь-где такие приёмки.Как то заехал по дороге на одну,из машинок Тула-даже в дар не надо.И Чайка на земле валяется.По ней говорят и машины уже ездили.Ну Забрал-восстановил. Вот по этой КАМАЗ проехал (ну так сказали) 

DSC00719 (1).JPG

DSC00725 (1).JPG

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Todorov сказал:

Как не восполняется? Вроде уже и отнесли на свалку, и машиной проехали - ан нет, тащут домой,

ну да, будет работать если руки приложить никуда не денется.

вот у меня ЭМка имеется тоже, не целованная ни разу. продавалась за пиво, не смог устоять, забрал и пригрел.

машинка реально без пробега, такая лапочка.

IMG_20191118_154431.jpg

3 минуты назад, son61 сказал:

У Вас и даром частенько прекрасные машинки отдают-например-"Кёльхер 51-й,самовынос с 5-го этажа"

что Келлер... я Науманн 65 свой из коридора покупал, вынесли уже хотели утилизировать.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Кениг 39ру сказал:

на ее место поставят тумбу из опилок из Леруа

Не понимают люди..... Жене Веритас 8014/43,поставил в веритасовскую же тумбу от ранних 8014..... Ну этож вещь! Тумбу ещё освежил шеллаком.И жена довольна,не надо тягать машинку на стол-со стола.... 

DSC01190 (1).JPG

Поделиться сообщением

Ну что ж,ещё две  ПМЗ в строю.У чёрной даже деколи проявились.С поддонами больше возился Полностью переклеивал,где бук сколот,вставки делал,тоже буковые,затем пропитка маслом и покрытие шеллаком.БЫЛО;6136543772.thumb.jpg.7d2a50087aac245f803f36a153457e06.jpg

Стало:1786469513_DSC01260(1).thumb.JPG.e313d767837f85e1e505966c0b30305c.JPG594386849_DSC01249(1).thumb.JPG.22da573dd3096116fcf86d511c179ba7.JPG

DSC01209 (1).JPG

Поделиться сообщением

Отлично! Только вот гвозди  - как-то глаз режут, но, с другой стороны, учитывая все факторы ;) их будущей эксплуатации - это даже слишком хорошо. Я про шеллак. Практичнее было бы яхтовым лаком. Хотя он вонючий, зараза.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Todorov сказал:

Только вот гвозди  - как-то глаз режут,

Это приведущие "реставраторы" вбили-не стал нарушать.......Да и не стоит оно большого внимания....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.