Перейти к содержанию
Клод

Старинные швейные машинки

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Philosopher сказал:

А сколько заводов в СССР выпускали швейные машинки ПМЗ?

Машинки ПМЗ выпускал подольский механический и более никто.

Поделиться сообщением

Вроде бы в г. Орджоникидзе собирали по "отвертночной технологии" из запчастей ПМЗ . Где- то на форуме обсуждалось.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Hanter 43 сказал:

Вроде бы в г. Орджоникидзе собирали по "отвертночной технологии" из запчастей ПМЗ . Где- то на форуме обсуждалось.

И эмблема ПМЗ стояла на этих машинках?

Поделиться сообщением

Гусь-Хрустальный выпускал машинки в кооперации с ПМЗ

Поделиться сообщением

Олег, Union, которые мне доводилось видеть, были выпущены ПМЗ. Причем не уверен, что это было экспортной маркой - сейчас совсем не редкость обычные 2м и более старые с этой надписью и эмблемой ПМЗ. 

Твоя красотка 1 класса, довоенная, очень даже неплоха. На мой вкус, гораздо лучше 1а и иже с ними. Во всяком случае, правый челнок, отсутствие пружинки в приводе челнока, реверс - то еще надо для счастья :) 

Довоенные машинки 4 класса многие шли с лейблом Union, и вряд ли на экспорт - себе не хватало, покупали у США и Германии за валюту. 

Кстати, помнишь, фото 122 класса, что я выкладывал? Там тоже написано Union, хотя машинка точно для внутреннего рынка, по словам владелицы, куплена в Ростове. Может, они просто частично шли на экспорт, или планировалось, что пойдут, но не срослось. Вот и продали их в Союзе. 

Поделиться сообщением

Кстати, в конце 80-х продавались под маркой обычных 2м головки пр-ва Индии и Китая, естественно, правоходные. Даже в инструкции было указано на разные варианты комплектации

Поделиться сообщением

9 часов назад, son61 сказал:

Вопрос был по производителю.Чья эмблема?

О, кажется, дошло. Олег, скорее всего, это эмблема не производителя, а экспортера. Видны буквы С Т Е, возможно, какой нибудь СовТехЭкспорт или что-то в этом духе. 

Возможно, логотип нанесен прямо поверх оригинального подольского. 

Зачем? Трудно сказать. Может, чтобы не пугать европейского обывателя звездами и флагами, может, чтобы дистанцироваться от других возможных экспортеров. 

Поделиться сообщением

56 минут назад, Hanter 43 сказал:

Эмблема швейной машины. Фото взято с одной из тем нашего форума.

Это ОРША белоруская.

2 часа назад, Todorov сказал:

Видны буквы С Т Е, возможно, какой нибудь СовТехЭкспорт или что-то в

Ну наверно так и есть.

Поделиться сообщением

1 час назад, son61 сказал:

Это ОРША белоруская.

Не, это завод швейных машин, г. Орджоникидзе. Присмотрись к картинке, там написано Северо-Кавказский совнархоз и выше г. Орджоникидзе, и профиль гор. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Todorov сказал:

Не, это завод швейных машин, г. Орджоникидзе. Присмотрись к картинке, там написано Северо-Кавказский совнархоз и выше г. Орджоникидзе, и профиль гор. 

Во как,думал оршевская,машинки то одинаковые вроде

Цитата
Цитата

Поделиться сообщением

Не, сильно отличаются. Оршанская и форму имеет другую, и челнок правоходный. Вещь в себе.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Todorov сказал:

Оршанская и форму имеет другую, и челнок правоходный

ПМЗ-1копия.... А ЗШМ я видимо не встречал,вот и попутал.ОРША тоже не часто,но встречались когда работал....

Изменено пользователем son61

Поделиться сообщением

Я так думаю, оборудование для ее производства было вывезено с какого-то второразрядного немецкого заводика, слишком уж самобытная конструкция.

Поделиться сообщением

14 минут назад, son61 сказал:

ПМЗ-1копия.... 

Не-не-не, отличия есть. Сравни регулятор длины стежка, потом сама форма корпуса, особенно в районе "головы", моталка, регулятор положения зубчиков транспортера, регулятор натяжения ниток - я ж говорю, если присмотреться, весьма интересная машинка, возможно, не хуже какой-нибудь прямострочной немки того же периода.

Поделиться сообщением

1 час назад, Todorov сказал:

Не-не-не, отличия есть.

Спорить не буду-давно вживую не видел....А регулятор строчки,да помню,как на совсем древних машинах.

Поделиться сообщением

Попадется в руки, присмотрись, машинка неплохая. Я сам на нее одно время поглядывал, но места нет хапать все, что видишь :) И станина у нее тоже стОящая. 

Да, о той станине, что ты спрашивал. Скорее всего, это одно из множества изделий местной промышленности. Технология чугунного литья, сам понимаешь, проста и отлажена, а возить их через всю страну дороговато. Вот и шпарили их все кому не лень, где находилась вагранка. Точно такие же станины с надписью Краснодар до сих пор встречаются в наших краях. Наткнусь, сфоткаю. 

Поделиться сообщением

Вот такую расконсервировал летом,подольский Зингер годов наверное 20-30х,совсем серая была,с растворителем немного перестарался,до белой краски дотёрся на станине,солидол сильно въелся..Как новая,с обратным ходом,чугун серый,износа никакого нет,настроить видимо не смогли,нить рвало,настроил..сейчас шьёт отлично,стежок 4 мм сделал..

SAM_0709.JPG

SAM_0729.JPG

Поделиться сообщением

Это ПМЗ-1, 30-х годов выпуска. Мыть пеной хоз.мыла- хорошо мазута смываеться.

Изменено пользователем son61

Поделиться сообщением

6 часов назад, son61 сказал:

Это ПМЗ-1, 30-х годов выпуска. Мыть пеной хоз.мыла- хорошо мазута смываеться.

Я одну подольскую керосином отмывал,потом фейри..но эта консервационной смазкой покрыта была или солидолом,хранилась видимо на чердаке десятилетия,так въелось от времени и покрылось пылью,что узора видно не было......

SAM_0720.JPG

Поделиться сообщением

Это лак так потемнел и потрескался от времени, ну и + засохшее масло.

Поделиться сообщением

А если его аккуратно спиртом (изопропиловым) смыть, только не тереть декали, а потом заново покрыть шеллачной политурой, и отполировать с маслом, как обычно?

Я так уже много раз делал, все прекрасно получалось. 

А шеллак от времени сильно темнеет, особенно если он изначально не самых высоких сортов.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Todorov сказал:

А если его аккуратно спиртом (изопропиловым) смыть,

Пеной от хоз.мыла хорошо смывать этот "гудрон" и деколи целые. Эти Госшвеи были куда в более убиенном состоянии......

DSC00041 (1).JPG

DSC00063 (1).JPG

DSC00064.JPG

Поделиться сообщением

ОК, ежели берет она эту дрянь, это даже лучше. Наверное, за давностью лет шеллачное покрытие на них совсем разрушилось, вот и смывалось мылом вместе с грязью. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, саша вии сказал:

Это лак так потемнел и потрескался от времени, ну и + засохшее масло.

Я так не думаю,потому что наплывы были,поверхность не ровная, солидол за долгие годы на чердаке в лак превратился..ну а шеллак видимо тоже от жары на чердаке потрескался.Это не важно,главное машинка как новая,износа нет,работает тихо.Правда часть моталки отсутствует  и задвижная пластина стояла короткая от детской машинки,видимо на запчасти потихоньку разбирали.Купил и поставил б/у от Зингера.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.