Перейти к содержанию
Клод

Старинные швейные машинки

Рекомендуемые сообщения

уважуха, взял и сделал.

отрезал, расточил, пропилил и все поехало.

плюс адназначна!:hi:

вот чем мне нравятся старые механизмы так это ремонтопригодность и запас прочности. грести можно на веслах если парус порвался.

Поделиться сообщением

Wednesday, December 11, 2019 в 21:00, Кениг 39ру сказал:

уважуха, взял и сделал.

отрезал, расточил, пропилил и все поехало.

плюс адназначна!:hi:

вот чем мне нравятся старые механизмы так это ремонтопригодность и запас прочности. грести можно на веслах если парус порвался.

Спасибо!Но если мне кто-нибудь предложил бы проделать  то же самое с его машинкой,даже за большие деньги.Я бы послал его к чёртовой матери!Потому как вероятность что снова так получится процентов 30-ть.Чугуняка хрупкая кругом,промахнёшься мимо пальцев и корпус расколоть можно.Ещё и самому платить придётся..:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Piter736 сказал:

Спасибо!Но если мне кто-нибудь предложил бы проделать  то же самое с его машинкой,даже за большие деньги.Я бы послал его к чёртовой матери!Потом

Ссылочкой на эти шестерни не поделитесь? Может и мне когда сгодится. Я так понял,что вы две шестеренки купили и поставили взамен двух старых.

Поделиться сообщением

16 часов назад, саша вии сказал:

Ссылочкой на эти шестерни не поделитесь? Может и мне когда сгодится. Я так понял,что вы две шестеренки купили и поставили взамен двух старых.

Вот ссылка,хорошо в корзине сохранилась, там заблудиться можно:  https://ru.aliexpress.com/item/32998052217.html?ZqDDa2g0o.cart.0.0.6f993c00zQy2RJ&mp=1

Цены стали доступней.Да,купил две одинаковые, 10 мм внутренний диаметр,от какого-то китайского авто.Такой же размер,только на 1 мм длиньше кажется.Про 30-ть процентов я конечно погорячился, из-за прибитых пальцев,я не специалист,ремонтировал как говорится на коленке,при помощи молотка,зубила и чьей-то матери...))Человеку с опытом работы я думаю это удастся намного легче,главное хорошую лупу,как у часовых мастеров иметь,тонкие пробойники  и газовую горелку наверное,хотя есть вероятность шеллак поплавить..Ну и Очумелые ручки.Там придётся потом продвижение настроить,ну это мелочи..По проторенной дорожке,как говорится, всегда легче идти..:smile:

Поделиться сообщением

Челнок стоит редкий,лодочка,фото из инета.Китайцы выпускают только пулю и шпульки к ней. 5-ть шпулек себе сделал на лодочку,этого добра не достать нигде,на фото родная лежит среди самоделок.Купил обычные заклёпки,отпилил,подточил сравнивая с оригиналом,обжёг на газовой плите шляпки от краски,в фанере гвоздиком делал два углубления под кончики на нужную глубину,пытался паять,не берётся,только пруток лудится,держалось плохо,оказалось шляпки алюминий..Когда пробовал шить клинят, проворачиваются,тогда взял и просто суперклеем по капельке с торцов и всё стало мёртво,правда нитки пришлось размотать и срезать,где клеем прихватило..но теперь шпульки рабочие.В намоточном устройстве выдернул штифт щипчиками,не садилась шляпка,родных с отверстием в ней всё-равно не найти,а просверлить там тоненькое отверстие трудно, у меня мотает и так, гнездо обезжирил ..Может кому пригодится..:classic_smile:

Шпулька для лодочки(в миллиметрах).jpg

SAM_0911.JPG

2019-09-12_010638.jpg

Изменено пользователем Piter736

Поделиться сообщением

Катушки из заклёпок? Оригинально! А можно по подробнее... Кстати, алюминий паяют в масле (если нет ультрозвуковой ванны)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Димон1610 сказал:

Катушки из заклёпок? Оригинально! А можно по подробнее... Кстати, алюминий паяют в масле (если нет ультрозвуковой ванны)

Да я вроде понятно написал..на заклёпках шляпки были большего диаметра,обтачивал их до нужного,ну и шпильки сами укоротил.С двух заклёпок 1 шпулька выходит,шляпки же снимаются,есть тисочки маленькие в них и зажимал,пилил ножовкой по металлу,откусить не получилось,направляющие на заклёпках мнутся,а пруток тоже не поддаётся перекусить..Ну и обтачивал на ручном ,ещё советском точильце.Там работа ювелирная,большие обороты ни к чему,через лупу сравнивал заточку с оригиналом.Как-то так..:classic_smile:

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Piter736 сказал:

сравнивал заточку с оригиналом

Ну оригинал несколько другой.У него разные вершины по высоте вала и углу.Той что выше,устанавливается в челнок.У китайских с АЛИ нет вершины,и они округлые,поэтому не садятся в центровочное направляющее отверстие родных моталок.Так вот берётся порошок с наждака,абразив,и в патрон дрели оправка с отверстием мм полтора, макая в масло и абразив углы  стачиваются и получаешь остриё,и той вершиной что выше в челнок и вставляется,при шитье боббина сама им центрируется внутри,в лодочке при установке фиксируется,долго геморно заточка,но пути другого нет,с АЛИ можно тока заготовку получить!

------------

в латунных тарелочках по 2 отверстия- в моталках тонкая одна! шпилька,она у всех сломана сточена как правило,шпилька и встаёт в отверсие тарелки от проворачивания при работе моталки,на левой подпружиненной шпильки нет.

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Александр55 сказал:

Ну оригинал несколько другой.У него разные вершины по высоте вала и углу.Той что выше,устанавливается в челнок.У китайских с АЛИ нет вершины,и они округлые,поэтому не садятся в центровочное направляющее отверстие родных моталок.Так вот берётся порошок с наждака,абразив,и в патрон дрели оправка с отверстием мм полтора, макая в масло и абразив углы  стачиваются и получаешь остриё,и той вершиной что выше в челнок и вставляется,при шитье боббина сама им центрируется внутри,в лодочке при установке фиксируется,долго геморно заточка,но пути другого нет,с АЛИ можно тока заготовку получить!

Заготовки там к сожалению только для челнока пуля.Кстати, у китайцев на Али есть алюминиевый припой,проволочка,греешь газовой горелкой деталь,паяет практически любые сочетания металлов,только недавно узнал...

Поделиться сообщением

Только что, Piter736 сказал:

Заготовки там к сожалению только для челнока пуля

Нет.Для пули и лодочки они одинаковые.Я лодочку оригинал купил одному,дорого....за 700р,и видимо оттого чтоб мне не платить он взял да помер!:classic_biggrin: я вечно попадаю из за своей доброты...

Поделиться сообщением

11 минут назад, Александр55 сказал:

Нет.Для пули и лодочки они одинаковые.Я лодочку оригинал купил одному,дорого....за 700р,и видимо оттого чтоб мне не платить он взял да помер!:classic_biggrin: я вечно попадаю из за своей доброты...

У меня есть Госшвеймашина,там шайбы больше и длинна вроде разная,надо сверить..Возможно вы и правы,у меня скорее всего самоделка в Госшвеймашине стоит.Так вы пробовали их в лодочку ставить?

SAM_0913.JPG

Изменено пользователем Piter736

Поделиться сообщением

12 минут назад, Piter736 сказал:

,там шайбы больше

верно,но валы сами одинаковые,а есть и тонкие,ну те которые я сам видел.и на пулях прекрасно работают,у меня 127 по моему,или 128,с пулей,с лодочкой нет машинки.28ой маленькую в гараж унёс растарбаненную,рычаг внизу сломан.

DSC_9500.JPG

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Александр55 сказал:

дорого....за 700р

ну теперь то мы секрет знаем,заклёпка 40-к копеек стоит..Зачем платить больше.:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Piter736 сказал:

Так вы пробовали их в лодочку ставить?

Да я уже  эту  лодочку куда то дел,да и машинки у меня нет такой,купил сюрприз сделать,ну и повод приехать,эт совсем большой бугор был,а он зажмурился,я ж ему покупал... у него было 2 машинки и не сбоку ручка крутить,а спереди,к швее прям,там шестерни стояли на них,не помню название.

Поделиться сообщением

Кстати Борисыч и на вашу машинку заклёпки есть,видел на рынке,шляпки там разного диаметра.Так что штамповать можно в промышленных масштабах и на продажу,только припой специальный купить..))Надо будет и себе на Госшвеймашину наделать,одна штука  всего..:classic_smile:

Поделиться сообщением

3 часа назад, 108КР сказал:

Дедушка тройного продвижения. 

где вы их находите? 

длина платформы похоже как у бытовой?

длина стежка какая?

блок тарелок похоже некомплект, придется что то подбирать, выпиливать... там хитрая конструкция для двух ниток

image.jpeg.70c5c47b7d69d25b6076f6c5373f8313.jpeg

Изменено пользователем Кениг 39ру

Поделиться сообщением

1 час назад, Кениг 39ру сказал:

хитрая конструкция для двух ниток

А двунитка почему? обычная внутренняя тарелка с пропилом,под штифт,а вот выставлены должны на одной прямой при заправке нити на следующий блок,лапки вот покоцанные,обрезаны спецом.

Поделиться сообщением

похоже, что челночный комплект и сегодня есть в продаже, тот что похож на комплект 330 , не думаю, что они стандарт поменяли). знатный чепарат, завидую белой завистью )

Изменено пользователем смеханик

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Стежек на плотной бумаге 5,5 мм, должно быть 6 мм

отверстие в столе под машину  как 22 класс

это Pfaff 145 

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Поделиться сообщением

7 часов назад, Александр55 сказал:

А двунитка почему?

ну да точно, фото смотрел бегло, на платформе два лючка вот и пригрезилось:classic_smile:

Поделиться сообщением

7 часов назад, смеханик сказал:

похож на комплект 330

Похож но не он,у меня есть 34кл,и с него крышка явно не подойдёт.На ней и нитепритягивателя шток хитрый,поэтому выломан-рычагом тарелки раздвигает.

--------

и он явно на резьбе в пластине,тут не обычная его запрессовка как на подобных машинках.В сборе лучше на АЛИ купить и доработать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.