Перейти к содержанию
Клод

Старинные швейные машинки

Рекомендуемые сообщения

Maschinenfabrik Gritzner был немецкий производитель швейных машин , велосипедов и мотоциклов, базирующаяся в Durlach .

Он был основан в 1872 году Макс Карл Gritzner (1825-1892). Во-первых, они стали крупнейший завод швейных машин в Европе.В 1886 году компания была преобразована в акционерное общество под названием "Швейные машины компании, ранее Gritzner & Co, Ltd". В 1887 году дополнительные велосипеды и мотоциклы были изготовлены в 1903 году. Даже насосы и паровые двигатели были временно в производственной программе. Компания Gritzner объединилась в 1931 году с « Палатин швейных машин и велосипедов завода ранее Gebrüder Кайзер AGКайзерслаутерне на "Gritzner-Кайзер AG". 1955 году пожар уничтожил большую часть производства. В 1957 году завод был восстановлен GM Pfaff AG приобрел в Кайзерслаутерне. Gritzner-Кайзер AG взяла на себя в 1958 году производственный объект мотоцикла растения Марса для Монцы и Милана моделей, которые были доставлены в различные цвета (часто: синий, белый и красный и белый). Они существовали как мопеды (Supersport Monza, Монца Super Sport Deluxe, SK Милан, Монца SK) и как обычный скутер. Были Sachs - и МОТ двигатели установлены. Мопед Supersport Monza Делюкс сейчас ценятся коллекционерами.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%20gritzner&source=web&cd=8&ved=0CFwQFjAH&url=http%3A%2F%2Fwww.sewmuse.co.uk%2FGritzner.pdf&ei=CoTgULODEKT64QSNg4DQBA&usg=AFQjCNGNOvY_XQCQrVD8qxaL0cuyD8NKfQ&bvm=bv.1355534169,d.bGE&cad=rjt

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Может кто-то ответить: в чем разница леворукавных швейных машин старого образца,таких как Зингер Пфафф Адлер и более поздней Минервой.(Имеется в виду сапожные, ремонтные, латочные или так называемые "перси").

Интересует есть ли разница в мягкости и плавности хода,настройках,неприхотливости,ремонтопригодности,длине стежка,подборке игл и т.д.

Может кто реально сталкивался.Буду признателен за отзывы. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

в чем разница леворукавных швейных машин

Ух-ты! Есть оказывается и право и леворукавные. Тоже интересно.

Поделиться сообщением

Уважаемое сообщество, не имеется ли у кого нибудь инструкции по разборке Adler 30 (30-1)?

Или возможно у кого есть опыт разборки сборки такого коллайдера ... Прошу помощи.

По случаю купил, думал на запчасти разберу, так как работаю на такой же, а как привезли рассмотрелся а она в отличном состоянии на много лучше чем моя, только вот 30 лет на чердаке простояла, пыль, смазка загустела... кстати за 30 лет ни одной ржавчины..

Вот решил перебрать почистить, а опыта нет даже не представляю как правильно начать разборку.

Поделиться сообщением

А вы попробуйте сфотографировать ее снизу валы .устройство челночное механизм лапки и игловодителя ..Затем во все доступные места механизма пройдитесь с масленкой может закрутится .И уж после этого приступите к разборке если потребуется .Удачи

Поделиться сообщением

Snavi, зачем её разбирать? Керосин заливайте во все места смазки, кисточкой с керосином вычистите всю пыль и грязь, затем запускаете везде масло и раскручиваете.

Поделиться сообщением

Очень хорошее решение! Честно говоря была такая мысль целиком в керосин её :) но вот смешно, но понял что керосина в наших краях не продают вобще ))))))

Думал спрей WD 40 подойдет, вычистить, промазать но небыл уверен что будет достаточно.

Вчера вечером посмотрел фанариком подсветил во все дырки, понял что там и разбирать то нечего пара шестеренок и валы.

Сама машинка крутит но туговато.

Устюжанин Виталий пардон не понял, фотографировать зачем? чтобы лучше видно было?

вот как раз механизм лапки и игловодителя находится в одном сьёмном блоке, его понятно как снять, просто 4 болта и с верху плечо (рычаг) Лапка тут поворотная на 360 градусов, она очень туго идёт.

Вобщем буду чистить как посоветовали. Спасибо большое.

Изменено пользователем Snavi

Поделиться сообщением

Очень хорошее решение! Честно говоря была такая мысль целиком в керосин её но вот смешно, но понял что керосина в наших краях не продают вобще ))))))

Думал спрей WD 40 подойдет, вычистить, промазать но небыл уверен что будет достаточно.

Я бы поставил машину в старый противень или поддон.

Подстелил снизу газет, чтобы на них грязь и керосин, масло собиралось, машинку на пару продольных брусочков, чтобы на них краями оперлась и внизу всё крутилось. И сверху, везде, где можно и из медицинского шприца капать во все возможные места уайт-спиритом, (если нет керосина), соляркой. Может скипидаром?

И стараться на краску не попадать лишнего, если попало - сразу вытирать.

Фиг знает как разные вещества подействуют на неё.

Причём добавил бы 1-2% масла машинного. Масло для того, чтобы если растворитель размягчит, растворит масло или другие закисшие вещества, масло потом не даст снова схватиться, то есть будет препятствовать их уже снова прилипанию к поверхности.

Ну по типу того, как краску, если развёл на поверхености растворителем, он высох, она снова схватилась. а если туда масла или шампуня - уже не схватывается так. Ну, в машинку шампуня не надо, а масло можно, :).

А разбирать из-за этого, конечно не стоит.

Это как человека разрезать и зашить, вместо того, чтобы просто промывание желудка сделать. Клизьмой. :)

Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

WD 40 - тот же керосин только с маслом:) Вполне можно использовать, только предварительно выпустить в какую либо емкость и уже оттуда шприцем в нужные места. Соляркой? В квартире? Из дома выгонят и назад не запустят:) Запах солярки выводится и вымывается очень тяжело.

Поделиться сообщением

Думаю меня и с WD 40 не похвалят дома, :) тоже будет запах долго держаться, отнесу в мастерскую, не вопрос.

Вчера дошло мне, что бывший хозяин был человеком очень бережливым, знал цену машинке, и перед тем как поставить на чердак хорошенько смазал, практически залил весь механизм смазкой, за что ему благодарность.

Поделиться сообщением

post-73280-020286300 1360321052_thumb.jpgpost-73280-062827900 1360321064_thumb.jpgpost-73280-058839600 1360321076_thumb.jpgpost-73280-087071600 1360321089_thumb.jpgЗа двадцать лет работы слесарем ремонтником швейного оборудования видел много швейных машин(бытовых и промышленных).Но когда просто случайно мне в руки попала вот эта,назвать просто швейной машиной у меня язык не поварачивается.Когда ее отмыл от пыли я получил шок.Теперь хочу представить на обозрение.В кратце:двухигольная плоскошовная цепного стежка в рабочем состоянии от руки подшивал,сломаны только два нитенаправителя.На просторах интернета нашел вроде ее патент от тысячавосемьсот какого-то года и все.Если подскажите по ней какую либо инфу буду рад).

Поделиться сообщением

На супер-сохранность не тянет.Была куплена моей пра-пра-бабушке,тогда она ещё молодой была...а машинка хоть не молода,но в рабочем состоянии.

post-71436-014084600 1360428171_thumb.jpg

post-71436-016950400 1360428228_thumb.jpg

post-71436-018101700 1360428261_thumb.jpg

post-71436-069792300 1360428347_thumb.jpg

Поделиться сообщением

WD 40 - тот же керосин только с маслом Вполне можно использовать, только предварительно выпустить в какую либо емкость и уже оттуда шприцем в нужные места. Соляркой? В квартире? Из дома выгонят и назад не запустят Запах солярки выводится и вымывается очень тяжело.

Не, на улицу, конечно! Я планирую в гараже, и то на улице, около.

WD 40 ненавижу, считаю дорогой разрекламированной штуковиной.

Сегодня у меня малюсенький праздник.

В Москве, в "Леруа-Мерлен"-Сокольники завезли, сегодня первый раз увидел (ну и купил): post-68023-007444300 1360440867_thumb.jpg

Керосина не видел уже лет 30 точно!

Поделиться сообщением

На супер-сохранность не тянет.Была куплена моей пра-пра-бабушке,тогда она ещё молодой была...а машинка хоть не молода,но в рабочем состоянии.

Вроде классическая "Поповка", наверное "юбилейная". Как мне кажется.

Вроде как аналог Зингер 12 почти. Тут, в этой теме - пост 26, тоже похожая.

Редко кому удаётся сохранить именно свою, семейную.

Поделиться сообщением

Вроде классическая "Поповка", наверное "юбилейная"

Видимо выпущеная на 25ти летие компании, на эмблеме 1870-1895г.Я в этом не сильно разбираюсь.В 26м посту похоже такая,но не разобрать изображение на эмблеме.Возможно к другому юбилею создана.Крышка такая же,с точёными уголками!

Эти машинки с легкостью прошивают гламурные журналы

Бабушка говорит,что толщина сшиваемого материала не имеет значения,что-б под лапку влезло. Например: шубы из овчины шили на ней.Бумагу пачкой,это если игла очень крепкая и на игловодитель нажимать фантастически :p. Дрель и тонкое сверло уж тогда! Легче журналы в топку,нет там ничего интересного. Изменено пользователем Petra

Поделиться сообщением

Видимо выпущеная на 25ти летие компании, на эмблеме 1870-1895г.Я в этом не сильно разбираюсь.В 26м посту похоже такая,но не разобрать изображение на эмблеме.Возможно к другому юбилею создана.Крышка такая же,с точёными уголками!

Я не большой знаток, но, вроде бы, юбилеев и связанных с этим швейных машинок, было два.

1895 (?) - Юбилей "Дома Поповых" и 1913, "Трёхсотле́тие до́ма Рома́новых, Рома́новские торжества́ 1913 го́да".

Поделиться сообщением

1895 (?) - Юбилей "Дома Поповых"

Вот этот и есть.

Фото скверного качества, прошу прощения

У Вас такая же машина как и у меня,различия в годах выпуска предположительно.Можете сделать более разборчиво фото эмблемы с годами юбилея? Заинтересовало....

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться -

PRADOVEZ

а где можно поискать машинку с таким челноком? Заинтересовало, встречались только вертикальные.

Поделиться сообщением

Хочу поинтересоваться -

PRADOVEZ

а где можно поискать машинку с таким челноком? Заинтересовало, встречались только вертикальные

Не совсем понял, с каким именно?

Со старинным, типа как на Зингере 12 - "челнок - лодочка"? http://s018.radikal.ru/i512/1201/4c/98eb657eed61.jpg

Поделиться сообщением

PRADOVEZ

с горизонтальным челноком - не "пулевидным", обычным.

Это? http://my.mail.ru/li...to?album_id=312

Зингер 66, в основном они дореволюционные, с рисунком "Лотос",

http://www.avito.ru/...singer_50664617

http://www.avito.ru/samara/kollektsionirovanie/shvejnaya_nozhnaya_mashinka_singer_69605966

http://www.avito.ru/sankt-peterburg/mebel_i_interer/starinnaya_shvejnaya_mashinka_singer_36270504

http://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/shvejnuyu_mashinku_112629922

либо как на моих фото - производство Германии, после войны привезенные. Но таких очень мало.

Попадаются иногда в продаже. Надо просто уже привыкнуть к их виду и определять на фото в объявлениях.

Ещё бывает такая же машинка - 99-я, 20-х годов, чуть меньшего размера, делалась как "портативная", 3/4 размера от 66-й.

На них ужу изначально обычно ставился мотор, вроде вообще чуть ли не самая первая электрическая машинка.

http://www.google.co...iw=1188&bih=542

Поделиться сообщением

уважаемое сообщество! может кто-то подсказать в каком зингере 16 класса вместо гребенки -колесо для продвижения кожи .некоторые называют это колесо-"позыв".вместо обычной прижимной лапки тоже колесо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.