Перейти к содержанию
Юрий@

Самодельная наковальня 30кг из рельса

Рекомендуемые сообщения

Толщина во всяком случае там меньше не стала

Но, возможно, это как то повлияло на излом. Именно в этом месте. :unknw:

рельс варить можно

Этот вопрос обсуждался на Форуме, к единому мнению не пришли. Из своей практики: варил соседу стапель для растяжки машин, года 3 назад. Из рельсин (сосед резал, я варил). Он мне сказал, что нагрузки на стапель будут до 10 тонн. Пока не жаловался, что где то треснуло (по шву или рядом).Наверное, потому, что я тогда не знал, что рельсы варить нельзя. :) Специально спрошу при встрече.

Поделиться сообщением

Этот вопрос обсуждался на Форуме, к единому мнению не пришли.

Ну применительно к наковальням я имел ввиду :)

Поделиться сообщением

применительно к наковальням

Там, ЕМНИП, вопрос был "вообще". Запомнилось: "Рельс дугой не трогать!" (К сожалению, не помню название темы).

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Но, возможно, это как то повлияло на излом.

Допустим, такое возможно. Но тем не менее при такой мизерной площади шва и низкой квалификации сварщика, удалось загнуть на такой большой угол(рельс заведомо хрупкий, с полосой СТ3 картина могла другая быть :)), с огромным усилием, и по шву не оторвало, но применительно к наковальне, в её конструкции швы на излом не работают, практически только на сжатие, а площадь сварного соединения больше на несколько порядков, думаю то что развалится именно из-за сварки, очень сомнительно

Изменено пользователем Юрий@

Поделиться сообщением

развалится именно из-за сварки

Полагаю, что если вы даже поставите перед собой данную задачу, то, не смотря на вашу настойчивость и трудолюбие, не справитесь с ней :) . Разрушить её в реальных условиях - нереально, ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением

не справитесь с ней :) . Разрушить её в реальных условиях - нереально

Ну, такую цель ставить не собираюсь :) Просто типичные условия эксплуатации - т.е удары молотком. Молоток специально для этой наковальни подобрал где-то 3кг, где-то прочитал что масса ударного инструмента не должна превышать 1/10 массы наковальни. Нагрузка не промышленная, удары с разбегом и прыжком кувалдой с размахом из-за головы не предполагаются. Где-то так

Поделиться сообщением

Небольшой оффтоп - кто подскажет самую простенькую конструкцию небольшого горна(под уголь :) , или дрова :) ). Зараннее спасибо. Желательно переносной.

Ещё меня мысль периодически посещает - можно ли использовать для нормального нагрева заготовок сварочный аппарат? Просто электродом(АНО-21) пробовал нагревать, вроде приемлимо, но есть одна большая проблема - наплавляется металл на заготовку, затем при ковке образуются трещины в этом месте. Как этого избежать, никак не могу придумать :unknw:

Поделиться сообщением

Ещё меня мысль периодически посещает - можно ли использовать для нормального нагрева заготовок сварочный аппарат? Просто электродом(АНО-21) пробовал нагревать, вроде приемлимо, но есть одна большая проблема - наплавляется металл на заготовку, затем при ковке образуются трещины в этом месте. Как этого избежать, никак не могу придумать

Трещины от нагрева сваркой могут появлятся только на углеродистой и легированой стали,возьмёте чего помягче трещин не будет.У сварных распостранённая практика нагрев сваркой для того чтобы что либо загнуть .С наплавленым на заготовку металом борьба следующая-сначала наплавить(но старатся не сильно)затем сдуть,как правило при этом как раз хорошо нагревается.И вот горн только фото из другой темы http://www.chipmaker...__fromsearch__1,а на словах старый пылесос ,печка от зила или газона,сушилка для рук(в советских столовках стояли) короче что найдёте для поддува,железный столик с фурмой посредине заложеный кирпичом,вот и весь горн. Изменено пользователем sanek66

Поделиться сообщением

Ещё меня мысль периодически посещает - можно ли использовать для нормального нагрева заготовок сварочный аппарат? Просто электродом(АНО-21) пробовал нагревать, вроде приемлимо, но есть одна большая проблема - наплавляется металл на заготовку, затем при ковке образуются трещины в этом месте. Как этого избежать, никак не могу придумать :unknw:

Это если других вариантов нет под рукой. А постоянно так греть, это извращение, ИХМО. А электородов сколько сгорит, и температуру ловить будет сложно. + попробуйте сваркой равномерно нагрет кусок листа десятки 100*100.

При наличии сварки (и железа) сделать нормальный горн дело одного дня. Фурму сварить из толстого листа (у меня 8 мм :good: ), в виде квадратной воронки. Зольник или из листа потоньше, или если повезёт найти проф трубу 120*120. Снизу зольника крышку с противовесом, чтоб сама закрывалась. Стол на свой вкус и размер.

Изменено пользователем gusev-i

Поделиться сообщением

Юрий, если надо могу обмерять на выходных размеры фурмы у своего горна, под каким углом кроить лист

Поделиться сообщением

В нашем городе трамвайщики при ремонте и монтаже пользуются для резки пропан +кислород а варят Советским еще САГ или САК какое точно название сейчас не помню .Но нагруска на рельсах приличная значит дело в руках сварного.

Поделиться сообщением

Трещины от нагрева сваркой могут появлятся только на углеродистой и легированой стали

Рельсовая сталь, не знаю из чего их делают, но видимо к легированной относится

Юрий, если надо могу обмерять на выходных размеры фурмы у своего горна, под каким углом кроить лист

Померяйте пожалуйста, буду очень рад :)

еще САГ или САК

И что это такое?

Поделиться сообщением

Устюжанин Виталий (23 October 2012 - 12:12) писал:

еще САГ или САК

И что это такое?

Сварочный агрегат,в общем сварочный генератор постоянка с дизельным(чаще всего )движком.Видели наверное горводоканал на прицепе такую штуку на ликвидацию порывов возит. Изменено пользователем sanek66

Поделиться сообщением

Ну обычная сварка плавящимся электродом(ММА) получается? Интересно какие электроды использовали

Ну значит таки варятся рельсы!

Поделиться сообщением

тут результата не особо важен главное сам процес чтобы удовольствие достовлял, хотя я наковальню со скупки взял 1000р.

Поделиться сообщением

Видели наверное горводоканал на прицепе такую штуку на ликвидацию порывов возит.

Недавно видел правда не водоканал а кто-то из общественных рабочих возят генератор и инвертор :) на 125А. Водоканал, теплосети и горгаз видел только газовой сваркой варят

тут результата не особо важен главное сам процес чтобы удовольствие достовлял, хотя я наковальню со скупки взял 1000р.

Не совсем согласен, процесс интересен конечно, но и конечный результат тоже, при наличии наковальни за 250грн я бы тоже взял :)

Поделиться сообщением

вообще рельсы сваривают, в ютупе есть видео, где мириканци и европеоиды сваривают стыки, правда, термитной сваркой.

Поделиться сообщением

правда, термитной сваркой.

Ну в домашних условиях практически не встречается :) Да и ММА и поудобней, и универсальней. Собственно говоря, стали и с более сложным хим.составом варят, лично не один раз наблюдал электродуговую сварку Ст. 40Х или 45 с 30ХГСА, главное подогреть перед сваркой и дать медленно остыть,

Поделиться сообщением

лично не один раз наблюдал электродуговую сварку Ст. 40Х или 45 с 30ХГСА, главное подогреть перед сваркой и дать медленно остыть,

В рельсах углерода больше, сварка значительно сложнее чем 40Х.

Кстати сам видел как-то раз рабочие сваривали трамвайные пути ММА сваркой.

Поделиться сообщением

Когда я работал в Гидромеханизации то у нас они были и дизельные и движки отВолги стояли .так как магистраль до 5 км варили трубы 500 - 600ммВ основном варили УОНИ четверкой а таскал этот агрегат на колесах где трубач а где машина в зависимосьти от места

Поделиться сообщением

Рельсы обозначаются индексом "Рх", где х - округленная масса одного метра рельса в килограммах. Например P 50, рельсы Р-65 (К) (для наружных нитей кривых участков пути) и Р75 из стали марок К78ХСФ, Э78ХСФ, М76Ф, К76Ф, Э76Ф, М76Т, К76Т, Э76Т, М76, К76, Э76. Буква "П" в индексе означает "промышленный", обозначается как "РП-х". http://www.u-stal.ru/catalogue/rail/rail

Поделиться сообщением

Обещанные размеры горна.

Сам стол 700*800, высота 800ю Если бы его не надо было бы таскать. стол бы сделал шире раза в 1,5.

post-50641-006226500 1351530807_thumb.jpgpost-50641-067708100 1351530830_thumb.jpg

Фурма сделанна из 4-х листов в форме трапеции. Размер фурмы 300*300, высота трапеции 180, шмрина в месте приварки зорльника 80. Поверх стола пиварен угольник 50-ка. Уголок я приладил позже, с бортиками удобнее некоторые детали греть.

Зольник сделан из трубы Ф90, у фурмы труба сплющенна в квадратную.

Если бы делал сейчас на зольник взял бы проф. трубу 120*20 или 150*150.

Размер колосника 220*220. Три прутка приваренные к стенке фурмы это я подбирал высоту колосника. Пользую самые высокие.

Вентилятор улитка вешается на патрубок с резьбой 2 дюйма.

post-50641-059384900 1351530846_thumb.jpg

При изготовлении горна себе, все мои размеры повторять не нужно, что-то можно изменить под свои запдачи :)

Р.С. надо бы темку с размерами и конструкциями разных горнов под твёрдое топливо замутить.

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию.

Потихоньку кое-что начал делать, лист 8-ки разметил и раскроил болгаркой, сварил воронку, снизу трубу приварил(стенка 8мм), отверстие сбоку под наддув прорезал и сверху вырезал. Если до конца соберу(надеюсь) в соответствующую тему кину фотки готового. Резал УШМ Bosch GWS 7-125 отрезными ЗАК 125х1.2, варил воронку 3-кой АНО-36, дно и трубу 4-кой УОНИ 13/55, отверстия вырезал электросваркой, 200 ампер, 8мм прожигает уверенно. По размерам горн наверное будет немного поменьше вашего

ЗЫ.. Блин, на 3-ей фотке свастика какая-то получилась и 4 наконечника копья валяются... :)

post-41394-041564100 1351536788_thumb.jpg

post-41394-023560400 1351536791_thumb.jpg

post-41394-025479800 1351536794_thumb.jpg

post-41394-066110700 1351536797_thumb.jpg

post-41394-000442000 1351536801_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кстати сам видел как-то раз рабочие сваривали трамвайные пути ММА сваркой.

Хм. Я это уже много лет много наблюдаю. У нас при каждогодичном ремонте трамвайных путей частенько так поступают.

Поделиться сообщением

Появилось первое кованое изделие на наковальне - зубило вытянул из куска кругляка. Горн хотелось испытать, неудержался полунезаконченный запустил на улице при +2 ночью после 24:00 уже, наддув попытался сколхозить от самодельного примитивного центробежного вентилятора. Но температура маловата - максимум удалось нагреть до ярко-красного свечения кругляк 26, и то долго очень, работать неудобно - 20 секунд и опять греть. Буду искать советский пылесос для наддува :), думаю он сильно дорого не стоит сейчас

post-41394-036942700 1351873640_thumb.jpg

post-41394-017523600 1351873644_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.