Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Клод

Вопросы о 22 (и подобном) классе ПМЗ

Рекомендованные сообщения

Игорь пожалуй. Самое неприятное это трещина на валу . Желательно заварить( специалистом),а люфты как на шестернях убираются .на шерстерне есть 2 винта  может они ослабли также может быть большойзазор между ими это уббирается То что люфт детали где крепится гребенка тоже убирается там конусные винты с контрогайкой  А люфт на главном валу из за трешины .

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Вал с трещиной проточить, легонько ,на токарном и сверху напрессовать втулку "на горячую".

• Понравилось 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, bandana сказал:

В предварительных разговорах владелица делала акцент на то, что машину обслуживал знаменитый и опытнейший механик

Хоть в этом "не обманула".:biggrin:

Ибо, на мой взгляд трещина на валу дело рук механика, перетянувшего конус. Как и общая расхлябанность машины. А то, что машина шьёт, это заслуга её конструкции уходящяя корнями к Зингеру.

А в целом ничего страшного. Люфты уберутся, трещина заварится в тисках и с разделкой, машина ещё поработает не один десяток лет.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, bandana сказал:

А теперь радостно сообщаю, что буду благодарен за наработанные методики по устранению уже указанных проблем, а также тех, которые всплывут в будущем.

С уважением,  bandana, свежеиспечёный владелец 22-го класса. :biggrin:

По уму надо бы найти втулки игловодителя и сам игловодитель. Все остальное в принципе не страшно и устранимо. Трещину надо посмотреть изнутри конуса, если не дошла до верхушки то можно ничего не варить.

ЗА А трещину сотворил тот кто эту машину регулировал, это 100%))) сама по себе она там появится не может.

Изменено пользователем troff
  • Понравилось 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, bandana сказал:

С уважением,  bandana, свежеиспечёный владелец 22-го класса.

Принимайте поздравления, вещь хорошая. Приведете в порядок, потихоньку лоск наведете, если конечно посчитаете нужным, машина надежная. Информации в ветке "вагон", так что разобраться вполне можно.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

1 час назад, troff сказал:

трещину сотворил тот кто эту машину регулировал, это 100%))) сама по себе она там появится не может

Скорее всего уронили машинку на этот вал и механик тут не причём. Я бы устранил втулкой как сказал Hanter 43, даже и не нужен токарь, можно напильником подравнять немного. Втулка нужна чтобы дальше не пошло и не разломился вал.

• Понравилось 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Мастер-М сказал:

Скорее всего уронили машинку на этот вал и механик тут не причём.

Судя по большому люфту рычага транспортера механик там точно ни при чем, не было там никакого механика много-много лет))) а был человек, который крутил-вертел гайки и винты в произвольных направлениях, но это был не механик.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, troff сказал:

а был человек, который крутил-вертел гайки и винты в произвольных направлениях, но это был не механик.

:classic_smile: У меня те же самые мысли

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Большое спасибо за поздравления. :biggrin: Как вы понимаете, к этому приобретению я отношусь с изрядной долей юмора, ибо "бачили очі шо купували".  Так-же не испытываю никаких волнений и сомнений, что не смогу справится с данным механизмом, ибо есть ваша помощь и советы.

Проясню  ситуацию с механиком. Знаю его не один десяток лет, пока была жива швейная фабрика "Астра" в нашем городе, он её и обслуживал, кажется Индпошив тоже. Был-бы плохим механиком, не задержался-бы там ни на день. Фабрика умерла, остались надомницы, и пара-тройка масиньких ателье по ремонту одежды. При таких объёмах, там где за качество ремонта или настройки машины не спросят, а кушать хочется всегда, человек решил делать так, чтобы машинка шила, но недолго. Зачем доводить до ума промку, и получить за это один пирожок в 10 лет, если можно получать тот-же пирожок раз в 2 дня. Швеи, знающие его давно, все как одна утверждают, что своих кормилиц они ремонтировать и настраивать не доверят никому, кроме как ...ну вы поняли.  Это тоже искусство, суметь убедить платящий контингент в своей незаменимости, согласитесь. Это вам не швейные машины :rofl:  до ума доводить, это намного круче.  Результат прекрасно виден на моих картинках.   И пусть мне, а также многим из здесь присутствующих, совершенно отвратна такая деятельность, но назвать плохим механиком данного человека я не могу. Машина шьёт? Шьёт. Не хотите слушать как она лязгает, устали крутить сшиваемые детали на 180 градусов, ибо при попытке сделать закрепку ломается игла и "сбивается ход"? Так собирайте много денег, в сумме почти равной недорогим китайским промкам, тем более если к этой машине Вы привыкли и она Вам дорога как память, всё будет доведено до ума, но не быстро. И уже от меня лично, не уверен что действительно качественно. 

Ох и нафлудил-то не по теме, извините.

Также больше спасибо за уже озвученные советы.

Вопрос. Всё таки, какой вариант предпочтительней, чтобы устранить трещину? Сварка или напрессовка втулки? Заварить и обработать могу сам,  с токарной работой сложнее и дольше, ибо уже не сам.

Изменено пользователем bandana

Поделиться сообщением

3 минуты назад, bandana сказал:

Вопрос. Всё таки, какой вариант предпочтительней, чтобы устранить трещину?

Шарик туда закатите и не парьтесь. Винт будет опираться на шарик, на стенки конуса нагрузки никакой не будет. В любом случае это не самая главная проблема в машине, это вообще последняя проблема. Нагрузка на конус происходит с противоположной от трещины стороны. Если все же решите заварить - просто заварите и притрите конус к винту. У машины огромный регулировочный диапазон. Главную проблему я вижу в люфте игловодителя.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, bandana сказал:

Заварить и обработать могу сам, 

Ищите рядом вторую трещину под градусов 100-120 от этой, вторая трещина, хоть меньше, но обязательна будет - это чугун...

Изменено пользователем Мастер-М
  • Понравилось 1

Поделиться сообщением

Устюжанин Виталий, troff, спасибо.  Я подобные работы не делал, разъяснение что к чему очень важно и вовремя.  Сделаю сначала сваркой, если впоследствии лопнет-треснет-развалится, буду решать проблему по надобности.  Во всяком случае "галочку поставил", попадётся  живая деталь для замены, приобрету.

Игловодители в продаже недавно видел, по втулкам пока не гуглил. Если возникнут вопросы - обязательно спрошу. :classic_smile:

roman_sh, с большим интересом читал про Ваши труды по приведению внешнего вида ШМ в лоск и блеск.  Впечатлило.  Хотелка повторить хотя-бы более скромно есть, не уверен, что смогу с таким-же качеством. Перекрашивать буду однозначно, густо-серый цвет не мой, неприятен. На картинках я сделал общую экспозицию посветлее, чтобы были видны детали, на самом деле всё темнее и мрачнее. Предположительно - вижу эту машину в основном чёрном цвете с масинькими бордовыми и синими точками, в полупрозрачных каплях-брызгах серебристого металлика, сверху лак. Обязательно латунная табличка по Вашей технологии. Правда, не уверен, что табличка будет соответствовать происхождению именно этой машины. Но, руки до этого дойдут не завтра и не послезавтра,  придёт время, займусь. 

23 минуты назад, Мастер-М сказал:

Ищите рядом вторую трещину под градусов 100-120 от этой, вторая трещина, хоть меньше, но обязательна будет - это чугун...

Это чугун? Знаю, что сварку чугуна неоднократно тут обсуждали, но ничего не запомнил и забыл где это. Конкретно эта деталь заварится простятскими электродами?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, bandana сказал:

Конкретно эта деталь заварится простятскими электродами?

24 минуты назад, bandana сказал:

Конкретно эта деталь заварится простятскими электродами?

Чугун простыми не варится. Или специальные по чугуну ищите, или простой электрод обматывается медной проволокой и варится им

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

В конце трещины обязательно надо просверлить отверстие, чтобы предотвратить ее дальнейший рост. А потом уже либо заваривать, либо как порекомендовал

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Станислав я посоветовал  (способ) сварка а Вы пишите уже про технологию сварки чугуна .В данное время есть электроды по чугуну а если нет такой возможности то чугун не плохо варится электродом по Нержавейке  Предварительно обмотав его медной Многожильной проволокой и аппаратом Постоянкой  или инвертором 

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Todorov сказал:

В конце трещины обязательно надо просверлить отверстие, чтобы предотвратить ее дальнейший рост.

Зачем? Это же не листовой метал, который готовят под клёпку.

Поделиться сообщением

Чугун варится по разному, иногда ,после сварки, уходит в закал,  а это даст дополнительную хрупкость. Да и варить нужно профессионалу. Деталь довольно тонкая , чугун при сварке монет протечь в трещину и наделать проблем. Да и можно подплавить кромку вала.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Чугун прекрасно паяется,латунькой с бурой. Залить ту трещину-делов на пять минут. 

• Понравилось 3

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем:happy:если тут есть знающие знатоки, подскажите пожалуйста подходят ли данные модели игл на 22 класс? 

0132-02 #130, 0277-02 #150, 0319-02 #170, 0518-02 #150, 0724-03 #150, 0755-02 #170 и 0755-02 #210

Заранее благодарю за ответы а то уже весь интернет перерыла но ничего об этих иглах не нашла:cray::good:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Стас Геннадич сказал:

Чугун прекрасно паяется,латунькой с бурой. Залить ту трещину-делов на пять минут. 

Вроде как пайка латунью вибрации не совсем любит? Или в данном случае не те вибрации и не те нагрузки? 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Hanter 43 сказал:

Теория по ремонту.

2019-01-13_174826.thumb.jpg.3d638447c20f3f36790d12c3bc9a77d7.jpg

Детали швейных машин сделаны как раз и ковкого мелкозернистого чугуна...Именно поэтому я и предлагал напрессовать кольцо. Делайте вывод из теории. Наверное проще будет найти целую деталь (донора), к Вашему счастью, bandana, этот вал очень-очень редко выходит из строя так что найти не составит труда, только может потребоваться какое-то время.

Изменено пользователем Мастер-М

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.