Перейти к содержанию
Altiz

Гидромотор (+)

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем! Помогите разобратся,бурю скважины,есть установка :редуктор 3мп-40 обороты на выходном валу 71,электродвигатель 2.2 квт,хочу уйти от электричества по причине:1)не во всех деревнях есть постоянное 220 вт напряжение,2)нет регулировки оборотов(меньше-больше),3)в сырую погоду страшновато работать с электричеством.Хочу перейти на гидравлику,но столкнулся с проблемой подбора редуктора ,что нужно для нормальной работы установки мощность вращателя 3-4 квт,редуктор на выходе от 71об/мин-до 180об/мин(можно и больше, не кретично),в сарая валяется ТСН 00.760 Крутящий момент 620Н,м,хотел на него подобрать гидромотор(МГП-125 или310 серия. Нерегулируемые аксиально-поршневые гидронасосы и гидромоторы с наклонным блоком),но редуктор не выдержит оборотов гидромотора,а если меньше дать оборотов от гидромотора,то на выходном валу упадут обороты.Прошу, подскажите что можно подобрать,очень прошу,промучился весь сезон,у нас очень плотные глины-пласты по 20-30 метров,а в день проходишь максимум 2-3 метра,вообщем никакой работы.Заранее благодарю за ответы,

С уважением Валерий.

Поделиться сообщением

Какое передаточное число редуктора и от чего собираетесь крутить насос? Крутящий момент на валу гидромотора постоянен (за исключением сильно выше или ниже паспортных), желаемые обороты мотора устанавливаются производительностью насоса. Теоретически при наличии мотора с необходимым крутящим моментом можно обойтись и без редуктора.

Поделиться сообщением

Привет,Members! Передаточное число желательно 2.2,если ставить один гидромотор -то у на буровой большие нагрузки осевые.

Поделиться сообщением

На г/моторы310.256 нужен отбор мощности около40кв/т т.е. насос должен быть такой же,,,просто думаю что в вашем случае лучше и проще купить генератор для автономности .

Изменено пользователем фес 70

Поделиться сообщением

нет, генератор не нужен,так как хочу уйти от электричества и обороты не изменишь,уже обдумывал эту тему,если только поставить двс на редуктор и двс с вертикальным валом,по весу не подъемное будет,пупок надорву таскать на себе.

Поделиться сообщением

а почему аксеальный? можно болгарский шестеренный. только надо подобрать объем, и какие характеристики выдает масло-станция

Поделиться сообщением

по весу не подъемное будет, пупок надорву таскать на себе.

Эффективность буровой прямо пропорциональна ее весу. То есть чем тяжелее будет буровая - тем быстрее будет протекать работа. На себе таскать не надо, если легковая у вас, то покупается прицеп и ставится буровая на колеса. Скатили с прицепа по трапам и вперед на участок.

А в гидроприводе кроме компактного гидромотора будет еще гидростанция, которая с гидробаком, наполненным маслом, будет неподъемная для человека 100%. При ваших 30л/мин вам бак нужно не менее 50 литров (учитывая тяжелый режим работы, лучше увеличить), а вся гидростанция будет весить при таком баке и всей обвязке далеко за 100кг. Еще и двигатель сюда надо будет прибавить. :)

Поделиться сообщением

Млин,что же делать,расстроился совсем! у на специфика по бурению,в труднодоступных местах(подвалы,гаражи)в общем кто где захочет и мы почти везде в лезаем,а бывает подъехать на машине трудно или ворот нет или много построек,а тут мы перенесли куда нужно заказчику и пробурили.Спасибо большое всем ответившим,может что еще по мазгуем.

С уважением Валерий.

Поделиться сообщением

Altiz, если бурите в подвале то лучше использовать электро привод, иначе сильное задымление будет от маслостанции с двс. либо у нас делали отводящий выхлопной рукав. а маслостанция для ваших целей вполне переносная по массе, для двоих человек

Поделиться сообщением

Привет всем!!! Продолжаю тему перехода от электрической бурилки к гидро...сейчас есть в наличии гидромотор МН-315..помогите рассчитать какой нужен насос и двс двигатель чтобы это всё закрутилось...решил сделать самоходную мини-буровую..самоходная часть движение от гидромотора или от двс через коробку и кардан...как лучше? лебедку как сделать через гидромотор и какой нужен+помпу тоже через насос? И что нужно еще распределители, рвд,манометры, гидроклапана...очень прошу помогите собрать и правильно рассчитать..за полезную инфу отблагодарю.С уважением Валерыч.

Поделиться сообщением

При всем моем уважении.... , решил сделать бурилку на трактор. Т.е. самоходная гидростанция у меня есть, осталось присобачить гидромотор, вращатель и буровой инструмент. И при том, что уже семь лет имею дело с гидравликой (на уровне своих машин) и прочими механизмами - замучался. И неизвестно что получиться. У Вас, судя по постам, вообще никаких знаний (по гидравлике) и в самом начале сезона хотите что-то быстренько сделать???? Лучше озвучьте бюджет, от него и можно плясать. То, что Вы хотите сделать, займет много времени и денег. Если делаете из-за зуда в одном месте, то снимаю шляпу, если смысл в экономии, то надо немного подсчитать.

По теме.

По вашей схеме выхотит примерно следующее: ДВС крутит насосную станцию. Насосная станция питает потребителей: ходовой гидромотор (моторы), вращатель, опускатель-подниматель (лебедку). Ход и бурение будут разделены во времени, поэтому на их питание можно использовать один и тот же насос. Мощность насоса (а мощность гидравлического устройства равна произведению давления на поток) выбирается исходя из самого мощного потребителя. Видимо - это будет ходовой мотор. Хотя не факт. Зная потребную мощность насосной станции, можно выбирать двигатель по мощности. Теперь попытаюсь пойти вглубь. Поиск по мотору МН 315 ничего не дал, поэтому не могу сказать. Гидросистема делиться на две системы: ход и бурение. Бурение соответственно на вращение инструмента и опускание инструмента. Исходными данными являются частота вращения и номинальный крутящий момент. Все эти данные для каждого типа бурения и т.д есть, наверное, в соответствующих справочниках. Можно также посмотреть на работающие установки и брать с них пример. Итак, решили, что нам нужен крутящий момент N и частота вращения f. При этом у нас есть гидромотор со своими НОМИНАЛЬНЫМИ параметрами Nгм и fгм. Они скорее всего будут отличаться от нужных нам. Значит после гидромотора ставим редуктор с некоторым передаточным числом n=fгм/f. число оборотов на выходе упадет в n-раз, а крутящий момент увеличиться в n-раз. Обратите внимание, что редуктор должен выдерживать с запасом передаваемый крутящий момент, осевую нагрузку, а также работать именно в нужном Вам пространственном положении. Чтобы гидромотор вращался долго и счастливо к нему нужно подвести поток рабочей жидкости с соответствующим давлением и потоком. Зная объем мотора (т.е. количество жидкости, которое проходит через него за один оборот), можно легко рассчитать требуемое количество РЖ. Если мотор имеет объем 1 литр, то для того, чтобы его частота вращения была равна 100 об/мин, через него надо пропустить 100 л/мин. Для того, чтобы г/мотор развил номинальный крутящий момент - поток жидкости должен иметь номинальное давление. Номинальные величины указаны в каталогах и характеристиках. Гидромотор лебедки и хода можно рассчитать примерно также. Только посмотреть на характеристики серийной техники. Потом, зная характеристики потока рассчитываем насосную станцию. Вот тут я могу ошибиться. Лебедка и Вращатель должны работать одновременно или по очереди? Пусть одновременно, так они будут требовать от гидростанции суммарного потока: лебедка+вращатель. Есть еще ходовой мотор, но они вместе не работают. Берем большее из получившихся значений и исходя из него выбираем насос, с учетом того, что КПД гидросистемы 70-80%. Для того, чтобы насос давал требуемый поток, его нужно раскрутить до определенных оборотов (расчет аналогичный гидромотору).

Давление системы стоит выбирать из тех давлений, которые дает промышленность. Все эти НШ-32, НШ-50, Р-80 и МГП желательно эксплуатировать при давлении не более 100-120 атм. Давление в системе будет зависеть от сопротивления породы. Если вращать в воздухе, то манометр почти ничего не покажет. Если бур застрянет, то давление будет максимальным. Максимальное давление будет определяться настройкой клапанов. Если выберете Р-80 (почти наверняка выберете), то там есть свои клапаны, настроенные на заводе.

По аппаратуре. Поскольку ход и бурение разделены во времени, можно поставить распределитель типа Р-80 и включать нужные рычаги в нужное время. В нем же имеется переливной клапан и предохранительный клапан. Для регулировки оборотов гидромоторов в самом простейшем случае перед гидромотором ставиться дроссель (кран с отводом), который отводит часть потока в бак. Способ снижает КПД и повышает расход топлива, но прост и дешев.

Итак, в самом простейшем случае из гидравлики нужен бак, насос(ы), 3 гидромотора, распределитель, 2 дросселя, куча РВД. Можете манометр куда-нибудь воткнуть в напорную магистраль, но он Вам при работе не сильно понадобиться (если все будет работать). Еще неплохо напорный и сливной фильтры. Вообще, по ходу сборки возникнет 100500 мелочей, которые могут убить весь энтузиазм.

Поделиться сообщением

stas_g58 большое спасибо за ответ! Опыта с гидравликой нет...сейчас работаю на "прялке" на самодельной..мачта 3 метра ..редуктор 3мп40..двиг.2.2 квт...постоянно не хвает оборотов из-за этого скорость бурения почти никакая...на песок если бурить ..это еще куда нешло..за 2 дня 23 метра с промывкой...а если на известняк..так тут всё 2.5 метра в день..(черной глины )как резина от 20-35 метров...даже не берусь...хорошо в цеху одному клиенту пробурил..бурил почти 2 недели..,stas_g58 очень прошу помоги собрать потихоньку всё и рассчитать что нужно ...вот характеристики гидромотора.

Расход [см3/об] 314.9...Макс. скорость [об/мин] 235 ....Макс. крутящий момент [Нм] 2000..Макс. мощность [кВт] 15,5 ...Макс. расход масла [л/мин] 75...С уважением Валерий!

Поделиться сообщением

Zac, вы же не благотворительной деятельностью занимаетесь? Так почему вам кто то нахаляву должен расчитывать ваши основные средства, на которых вы делаете бизнес?

Поделиться сообщением

Никто никому ничего не должен. Но я, например, взялся. Чисто из интереса. Для повышения своих знаний и абсолютно бесплатно. Правда, за результат не ручаюсь, а он может быть и неверным. Но в данном случае ТС идет на риск и сам за него отвечает.

Поделиться сообщением

Привет! Worlock..а с чего вы взяли ,что я на халяву прошу рассчитать мне основные средства...читайте внимательней, прежде чем спрашивать с кого и что-то?

С уважением Валериыч.

Поделиться сообщением

stas_g58 я имел в виду ..сколько по твоим расчетам надо ...столько и поставим(в смысле:одним насосом больше..одним меньше не столь важно,разница в 6-10 тыс. руб).если что не так написал прости друг! :)

Поделиться сообщением

Worlock..если есть мысли и информация нужные...буду рад принять ..естественно не безвозмездно...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Причиной низкой проходки может служить вовсе не то, что у вас электропривод, а слабая промывка , которая зависит от проходного сечения штанг, давления и потока мотопомпы и диаметра скважины. Многие успешно бурят глину и электроустановками . Для создания усилия на забой устанавливают винтовые анкера, которые закручивают мощными низкооборотистыми дрелями плюс за счет установки внизу мачты дополнительного шкива электролебедкой создают усилие на забой.

Какой ваш бюджет, чтобы оценить саму возможность строительства бур. установки ? Гидропривод вещь не дешевая.

Изменено пользователем oleg-mex

Поделиться сообщением

oleg-mex...спасибо за ответ..250-300 тыс. рублей...причины 2 почему хочу уйти от электричества...приехали 2 года назад бурить в одну деревню..в сентябре месяце день короткий...начали бурить, дошли до водоноса ..оставалось пробурить 2-3 метра и тут в деревне включают уличное освещение (вечером)так напряжение упало настолько что пришлось лебедкой всё вытаскивать и оставлять до утра..можно купить генератор дизельный и таскать его на пупе ,...количество оборотов на электробурилке не увеличишь и не уменьшишь в работе...а вот еще в дождь с электрикой тоже страшнова-то работать...вообщем решил перейти основательно на гидравлику...решение принимал осень и зиму..пока вроде всё...еще раз спасибо за ответы всем...!

С уважением Валерий! :)

Поделиться сообщением

а с чего вы взяли ,что я на халяву прошу рассчитать мне основные средства..

очень прошу помоги собрать потихоньку всё и рассчитать что нужно ...вот характеристики гидромотора

или я не так понял?

Но я, например, взялся. Чисто из интереса. Для повышения своих знаний и абсолютно бесплатно.

ну пофлудить можно и бесплатно... А если серъезно, то вся схема этой вашей буровой установки - задача для первого класса церковно приходской школы. Тут и обсуждать нечего. На тему этих ваших буровых есть уже топик. Там на 100 страницах катали вату по поводу идеальной гидросхемы буровой установки. Учитывая конечно уровень компетентности отписывающихся там...

Поделиться сообщением

Отправлено 24 April 2013 - 18:49 в моих сообщениях там четко написано отблагодарю...а про бесплатно от мене не исходит ни одного сообщения..человек отозвался помочь и написал бесплатно..так что вопросы по поводу халявы не ко мне :unknw:..про топик и вату..если не затруднить киньте сылочку пожалуйста :) !

Поделиться сообщением

Worlock...спасибо большое за ссылку...только я так и не нашел схему на которой остановились-в смысле какая рабочая схема... :rolleyes:

Поделиться сообщением

<b>stas_g58</b>, и всем ответившим так же и я благодарность за развернутые ответы!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.