Перейти к содержанию
Tooler

Подручник для наждака

Рекомендуемые сообщения

Нужно делать с регулировкой высоты

Или наклона подручника

Поделиться сообщением

Tooler, Я имею ввиду съемник для снятия с вала флянцевых креплений кругов.

Флянцы посажены на вал. Внутри вала есть резьба - это для съемника и в паспорте на станок указано комлектацию с съемником.

Ищу такой съемник или хотябы его увидеть

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Отверстия - для фиксации фланцев на валу двигателя, а не для съемника. С одной стороны правая резьба, с другой - левая. Не два же съемника с разными резьбами в комплекте со станком шли!!!

Так что штатный съемник по другому принципу работает. Родной в живую не видел.

Я предложил свое решение выше. Это всего лишь один из вариантов.

Предложите свой.

Изменено пользователем Tooler

Поделиться сообщением

Tooler, И чем дело закончилось с подручниками? Хотелось бы увидеть, что получилось.... Вчера такой же приехал и без подручников!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Да ничем пока. Стоит розобранный.

Сезон квартирных ремонтов пока у меня в разгаре.

Зимой займусь.

На нем еще подшипники надо дуплексировать всвязи с заменой.

Изменено пользователем Tooler

Поделиться сообщением

надо дуплексировать

Это что значит?

Поделиться сообщением

Подбирать в пару по биениям. Лучше уж сразу купить дуплексы.

Поделиться сообщением

Подбирать в пару по биениям.

Не только.

Это как раз проще всего.

Просто прокрутить на оправке и микронным индикатором померить максимальный вылет внешнего кольца подшипника. Пометить это место (стрелочкой)

И на втором подшипнике дуплекса тоже самое.

Потом при сборке метки совместить.

Но подшипники нужно еще и с преднатягом поставить. Тут уже посложнее, но тоже выполнимо в домашних условиях.

Самое сложное - точно проставочные кольца без плошкошлифа (дома) в размер загнать.

ps Это все от того, что дуплексы даже 4-го класса (считай, пока собираю, уже 5-й) у нас не водятся...

Только по одиночке.

Поделиться сообщением

Самое сложное - точно проставочные кольца без плошкошлифа (дома) в размер загнать.

Вот этой фигней и маялся, пока шпиндель заточного собирал:). Сначала выточил, потом аккуратно отрезал, замер показал отличия в разных местах кольца в две сотых после охлаждения заготовки. Микрометр в зубы и вперед, на стальной плите шкурку мелкую разложил, водичкой полил и пошел кольца выводить. Контролировал по десяти маркерам, в итоге кольца получились вообще без разброса по толщине по всем десяти контрольным точкам.

Поделиться сообщением

отличия в разных местах кольца в две сотых

Я конечно может чего не понимаю, но нужны ли эти танцы с заточным, это же не шлифовальный?

"Жду тапки!"

Поделиться сообщением

Я конечно может чего не понимаю, но нужны ли эти танцы с заточным, это же не шлифовальный?

Таки хочу попробовать шлифовать:), хотя бы чтобы конус можно было отшлифовывать на самоделках каких, или параллельки там всякие. Да мало ли.

Поделиться сообщением

Таки хочу попробовать шлифовать

Вообще тупик... это же грубо говоря "Наждак"

Поделиться сообщением

"наждак" - это если не грубо говоря, а - грубо сделано. а приложивши руки - можно получить обеспечивающую СВОЙ ДИАПАЗОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ шлифовку.

Поделиться сообщением

можно получить обеспечивающую СВОЙ ДИАПАЗОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ шлифовку

Ну так объясните мне, как можно на заточном шлифовать( если нет конечно специально сделанной плилады, типа лентошлифовальной приставки)

п.с. Прошу прощения у топикстартера

Поделиться сообщением

Джентльмены, не надо тут полемики на отвлеченные темы.

Тема про подручники для конкретной модели ТОЧИЛЬНО-ШЛИФОВАЛЬНОГО станка мод. 3К631.

Его шпиндельный узел сконструирован на дуплексированных радиально-упорных подшипниках.

Концы выполнены в виде конусных шеек для быстрой смены оправок с кругами (как шлифовальными, так и другими)

Целесообразность применения этого решения - за рамками этой темы.

ps. При скатывании на посторонние обсуждения тема будет закрыта.

Поделиться сообщением

Tooler, Алексей, прошу прощения за офф, больше не повторится. Просто Андрей F13 видимо не понял, о каком я шпинделе говорю. Приглашаю в эту тему, я об этом станке писал.

Поделиться сообщением

Приглашаю в эту тему, я об этом станке писал.

Слежу за этой темой постоянно.

Моньяк! :drinks: Я сам такой.

Поделиться сообщением

Вот мои скромные изыскания на тему...

post-22380-038204800 1378589137_thumb.jpg

post-22380-004474100 1378589143_thumb.jpg

post-22380-044320700 1378589166_thumb.jpg

post-22380-005582100 1378589171_thumb.jpg

Поделиться сообщением

...будет далее дорабатываться по ходу дела.

Поделиться сообщением

Неплохой вариант подручников с минимальными материальными затратами.

Родные уголки подручников так можно на любом станке доработать, чтоб их не поворачивало при работе (ну по крайней мере у кого они есть).

Поделиться сообщением

Вообще, мне эти уголки на шпильках не нравятся. Хочу в перспективе сделать кронштейны из толстой алюминиевой плиты (~30мм). Будет жестче и эстетичнее.

post-22380-019244100 1378713726_thumb.png

Поделиться сообщением

Хочу в перспективе сделать кронштейны из толстой алюминиевой плиты (~30мм). Будет жестче и эстетичнее.

Согласен. У меня чуть другая идея, но суть та же.

Поделиться сообщением

Здравствуйте ! У тестя в гараже завалялся такой же аппарат . Думал продавать но вижу люди им довольны наверное оставлю тем более обзавелся токарным . Заточной новый точнее не использованный но немножко поржавел пролежал около 20-ти лет в гараже. Вот несколько фоток может пригодятся .post-77079-028347300 1380050062_thumb.jpgpost-77079-069540500 1380050063_thumb.jpgpost-77079-021407800 1380050065_thumb.jpgpost-77079-062202700 1380050066_thumb.jpg

Оригинальный ключ . Выше кто то спрашивал post-77079-066826500 1380050362_thumb.jpgpost-77079-074026400 1380050363_thumb.jpg

Подручники

post-77079-087692500 1380050591_thumb.jpgpost-77079-090152400 1380050592_thumb.jpgpost-77079-093118200 1380050593_thumb.jpgpost-77079-036759400 1380050595_thumb.jpg

Прибамбасpost-77079-049582200 1380050681_thumb.jpgpost-77079-089736400 1380050682_thumb.jpgpost-77079-001938300 1380050684_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравстуйте форумчане . Нашлось время подсоединить свой наждак . Работает отлично не смотря на то что простоял долгое время . У меня возник вопрос . Как вообще можно на етом станке заточить токарные резцы? Если круг 150 а тело станка больше за круг. Какие могут быть решения . Снять защиту и поставить круг побольше. Или сделать флянец подлиннее чтобы круг вышел за защиту?

Поделиться сообщением

Здравстуйте форумчане . Нашлось время подсоединить свой наждак . Работает отлично не смотря на то что простоял долгое время . У меня возник вопрос . Как вообще можно на етом станке заточить токарные резцы? Если круг 150 а тело станка больше за круг. Какие могут быть решения . Снять защиту и поставить круг побольше. Или сделать флянец подлиннее чтобы круг вышел за защиту?

Инфы мало, и фото неплохо бы. Просто так нельзя взять и поставить круг Ф500 вместо Ф150. Нужно чтобы скорость на периферии камня соответствовала тому что для него надо. Обычно 30-35м/с. И исходя из оборотов на валу надо поставить подходящие камни. Ну и мощность тоже важно, если двигатель 1кВт то камень в полметра он не потянет))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.