Перейти к содержанию
Дугатрон

Цветные интерференционные покрытия

Рекомендуемые сообщения

TiO2 - SiO2 - TiO2 - SiO2 - TiO2 (всего 5 слоев), оптическая толщина каждого слоя 700 нм / 4 = 175 нм

Это можно магнетроном реактивно, из титановой и кремниевой мишени.

Поделиться сообщением

первый слой должен быть с большим отражением те люминий титан цинкселенид 2 слой интерференция фтр магний монокись кремния криалит итд если 1 слой то цвет будеть виден в отраженном и плохо различим

post-18085-056452400 1380636060_thumb.jpg

вод у мну шкала нанометров и цвета тока вроде не айс

по ней оранжевый 700- 800нм

post-18085-048994500 1380636232_thumb.jpg

post-18085-015574100 1380636255_thumb.jpg

post-18085-012633900 1380636182_thumb.jpg

вод не полное описание оптического контроля на пропускание и отражение

post-18085-088876500 1380636207_thumb.jpg

вод так выглядить наборчик фильтров по НМpost-18085-044347700 1380636515_thumb.jpg

вод приблезительно разложил по очередности слоев при напылении

post-18085-008619100 1380636616_thumb.jpg

вод визуально оранжевый на отражение фильтр

post-18085-076862200 1380636699_thumb.jpg

его длинна волны с графиком не совпадаеть хз

post-18085-057403400 1380636819_thumb.jpg

на просвет лампа дневного света

Поделиться сообщением

Крылова Т. Н. "Интерференционные покрытия". Л. Машиностроение, 1973.

http://www.chipmaker...iles/file/9813/

молодца ента книжка оочень нужная для напыления но я дуб и тока см буковки и графики :fool:

Поделиться сообщением

post-18085-007101200 1380682713_thumb.jpg

post-18085-037485600 1380682805_thumb.jpg

post-18085-066224500 1380682835_thumb.jpg

с права в низу лампа с модулированным светом( 2я фота )3 наоборот

луч бьет в верх через фильтры на умножитель и контрольное стекло ено на пропускание и затемнение

с верху он отражаясь от контрольного стекла падаеть вниз на др умножитель и вод тута ставиться фильтр на отражение

post-18085-081617900 1380682855_thumb.jpg

дополнительные контрольные стекла или фильтры сменные у мну ентого нету

Изменено пользователем оптон

Поделиться сообщением

оптон, мне нравится! это Вы сегодня сделали?

:crazy: НЕЕ енто светофильтр из набора около 600нм на вид почти красный

сами то в каком городе если в москве то подьезжайте могеть что и напылькаем :hi:

Поделиться сообщением

Сегодня заходил к коллегам, которые наносят двухслойные просветляющие покрытия химическим способом. Такое же покрытие можно нанести и испарением в вакууме.

Они оценивают соответствие длины волны, для которой нанесено просветляющее покрытие заданной по цвету интерференционной окраски в отраженном свете.

post-79533-024407800 1380728383_thumb.jpg

Само покрытие состоит из TiO2 (1-й слой) и SiO2 (2-й слой).

Оптическая толщина слоев покрытия в долях 1/4 длины волны на которую расчитано покрытие:

1-й слой - TiO2 = 0,45

2-й слой - SiO2 = 1,25

Только так как коэффициент отражения покрытия небольшой - то цвет получается очень бледный.

Поделиться сообщением

долековато БГТУ не слышал тк сам тока 8 классов с двойками кончил :crazy: и ооочень давно енто было

ну если шо то в профиле усе есть

Поделиться сообщением

Вот еще - может кому нибудь пригодится:

post-79533-007191400 1380728998_thumb.jpg

Такие фильтры получаются нанесением многослойных покрытий из двух чередующихся материалов с высоким и низким показателями преломления (TiO2-SiO, ZrO2-SiO2 и т.п)

Поделиться сообщением

kshishtof, ооо!спасибо!нужно попробовать)

оптон, мне еще не разрешают по профилям ходить(

Поделиться сообщением

1-й слой - TiO2 = 0,45

2-й слой - SiO2 = 1,25

вроде 1 слой неправильно коэфф указан

и пылькать их тока с пушки

проще резестивно хром или титан или люминий далее монокись кремния и ловить НМ

Поделиться сообщением

вроде 1 слой неправильно коэфф указан

и пылькать их тока с пушки

проще резестивно хром или титан или люминий далее монокись кремния и ловить НМ

Вроде правильно ;). Расчетно получается просветляющее покрытие с минимумом отражения на заданной длине волны.

А насчет металла + моноокись кремния - может и получится поймать цвет.

Поделиться сообщением

Магнетроном и диоксид титана, и двуокись кремния можно напылять на постоянном токе в реактивном режиме из металла и кремния. Соответственно, и получать любые цвета на отражение. На двух слоях отражение процентов 40 можно натянуть, за счет высокого качества диоксида титана ( коэффициент преломления 2.45).

Поделиться сообщением

ну под диоксид хорошо серебришко потома диоксид потома интерференцию ловить типа под подложкой смотровое окно и методом сравнеия с образцом

Поделиться сообщением

kshishtof, ничего не получается( SiO2 напылить нельзя,потому что нет кремниевых пластин,потому что они очень дорогие(((

в общем,задача у меня почти как в первом сообщении - получить покрытие,которое будет отражать оранжевый.но только двумя слоями.

предложила самой вывести формулу,по которой можно будет посчитать толщину каждого слоя,зная его коэф.преломления, мне руководитель сказал,что меньше месяца я с этой формулой не просижу, НО есть программа, где можно эти самые покрытия посчитать. Он ее видел,но не скачал, я не нашла. Никто из вас такой программой не пользуется?

короче, на пропускание должна получиться такая штука, только пик на оранжевом, а не на зеленом:

post-87930-098232800 1381309131_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ничего не получается( SiO2 напылить нельзя,потому что нет кремниевых пластин,потому что они очень дорогие(((

Для напыления такого слоя вам хватит одной обыкновенной кремниевой пластинки, бракованной.

Этот кремний вообще ничего не стоит, утилизируется. Пластинку надо брать низкоомную, и класть на магнетрон рисунком вниз.

Поделиться сообщением

потому что они очень дорогие(((

Заверните десять.вам посылку в белгород выслать?

Изменено пользователем Botanic_ac_dc

Поделиться сообщением

Он ее видел,но не скачал, я не нашла. Никто из вас такой программой не пользуется?

Тоже видел. Поставляется в комплекте со спектровизорами. Но не знаю где взять :sorry: . Если всего двумя слоями надо получить, то стоит глянуть в сторону неравнотолщинных конструкций. Это значит что толщина слоя не лямбда на четыре или на два, как оно обычно, а другая, например 0,37 лямда - первый слой и, например 0, 44 второй. Там и математика другая и средства контроля толщин другие. Изменено пользователем Henadzy

Поделиться сообщением

гугл по запросу thin films software выдал много результатов, надо Вам порыться, может есть и шароварные версии. Удачи.

Поделиться сообщением

ev_berlin, Botanic_ac_dc, ну для универа дорого - не покупают вообще. титан есть, олово,индий,алюминий,медь,хром,цирконий,молибден, а кремния нету. если вы не шутите,то пришлите))я спрошу,какие именно пластины нужны)

Поделиться сообщением

Заверните десять.вам посылку в белгород выслать?

по-моему нужен поликристаллический кремний для этих целей. Не?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.