Перейти к содержанию
Дугатрон

Цветные интерференционные покрытия

Рекомендуемые сообщения

Я просто чего хотел сказать

Интерференционки на 90 % это несколько слоев оксида. Иногда тонкие слои металлов. Обычно последовательно пылят два слоя с болшим и низким коэффициентом преломления с толщиной равной 1/2, 1/4 и.т.д. длины волны фильтра

При этом даже на обычной трехслойке надо довольно точно контролировать как показатель преломления так и толщину пленки (оптическую толщину пленки). Для этого и надо оборудование соответствующее. И как минимум желателен оптический контроль хоть на одну длину волны. В простейшем случае это свето- и фотодиод. Отработал процесс, запомнил цифирки и вперед.

А по теории многослоек много книг. В принципе без учета поглощения рассчитать цветное стеклышко на 3-5 слоев можно на калькуляторе

И не надо тут голову ломать как дуговиком оптику пылить!!!!

Так можно токомаком ионную очистку делать:)

Поделиться сообщением

Вот тут и дальшенесколько страниц http://www.chipmaker.ru/topic/76088/page__view__findpost__p__1178133н Юрий Евгеньевич рассказывал про автозеркала . ... Также были фото казанок с магнетронами. Но не нашел ... Согласен. Для зеркал магнетрон - самое то. Но пообчавшись в скайпе понял , что для его размеров зеркал ВУ-шки маловаты. Нужна либо бочка либо проходная шлюзовая машина.

Поделиться сообщением

Ну всё! Купил!Сижу вот, рассматриваю - и ни фига понять не могу, как это напыляется?

Народ, это явно не на основе титана.

Очки сделаны с сылкой на Олимпиаду в Сочи. Сделано в КНР. (Они - умеют!!!)

Поделиться сообщением

А чего решили что китаезы дугой пылят на очки.

Надо то на установку два магнетрона, четыре натекателя, оптический контроль и 400 г мозгов. И оператор нужен который по русски понимает. Фильтр 3-4 слойный рассчитывается элементарно. Рассчитал толщины слоев, настроил оптичечский контроль и объяснил оператору, что когда отражение дойдет до этого значения выруби первый магнетрон и включи второй, и.т.д.

На интереференционных покрытиях можнго любой цвет получить. Если на стаканы 3-ех слойки пылили значит это не военные технологии наноэлектроники

Поделиться сообщением

Удивляет то, что у китаёзов это покрытие достаточно износостойкое.

Поделиться сообщением

Посмотрите на автомобильные зеркала зеленые и голубые. В них тоже используется 3-ех слойка. И дождь и снег их не берет. Это оксиды и если нанесены ионно-плазменными методами то и адгезия хорошая

Поделиться сообщением

спокойно делаються на 2 слоях :crazy:

f925b02c949e.jpg

правда на фото трудно передать :cray:

Поделиться сообщением

Ребята, подскажите пожалуйста как напылили и как добиться такого же эффекта?

Каблук сделан из поликарбоната. Благодарю вас!

post-81850-061718000 1371033307_thumb.jpg

Изменено пользователем Ртуть
мат, игра со шрифтом, 3 дня РО

Поделиться сообщением

Для поликарбоната идеально было бы напыление слоя диоксида титана, с точки зрения "яркости" интерференционного покрытия.

Адгезию можно обеспечить плазменной обработкой и тонким подслоем алмазоподобного углерода. В любом раскладе это ИМХО, магнетронное напыление и либо ионный источник, либо другой плазменный источник. Большую установку делать не стоит, пластмасса сильно"газит", и на большой установке могут быть проблемы с технологией из-за этого.

Поделиться сообщением

Olechka0808, по кублукам тут я "тёртый калач" :rolleyes: , правда напылял на полиуритановый каблук покрытый хромом. Цвет делал золотой.

На это, что Вы показали можно попробовать нанести оксид титана. Высылайте, попробуем.

Если бы он был стеклянный, то получится такой же 100%

post-35543-067396800 1371040263_thumb.jpg

post-35543-004513700 1371040306_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для поликарбоната идеально было бы напыление слоя диоксида титана, с точки зрения "яркости" интерференционного покрытия.

Мне кажется одним слоем для интерференционки не обойдешься. Надо два слоя. И с пластмассой работать не сахер. Она и газит и плохо на многих лежат пленки, и формы при литье гады часто силиконом смазывают, потом не отмоешь

Поделиться сообщением

мы потом моем каблуки в стиралке от силикона - у нас для этого специальные стриальные машины чтоб удалить силикон перед покраской

Поделиться сообщением

Мне кажется одним слоем для интерференционки не обойдешься

Можно обойтись. Для того, чтобы пленочка так играла, надо, чтобы коэффициент преломления был максимально большой. Для усиления этого эффекта -тогда три слоя типа диоксид титана -диоксид кремния - диоксид титана. Ну а это уже существенно дороже и сложнее, хотя на магнетронах такую многослойку делал. Но каблуки - не догадался.

Поделиться сообщением

Мона и резестивным тока надо планетарное вращение

1 слой большое отражение типа титан хром люминь тока 00 хрендесятых слой потома фтор мангнием на перепросвет или моноокисью кремния но на каблуках долго не протянеть и поликорбанат мягковат зато не колица если острым не бить

Поделиться сообщением

оптон, здравствуйте! я так понимаю, Вы тут рулите) поэтому обращаюсь к Вам.

я прочитала весь топик, но ответа на свой вопрос не нашла, мне нужно получить интреференционное покрытие на стекле на магнетроне. оранжевое. не красное,не желтое - именно оранжевое. и только 2 слоями,не больше. по этим слоям нужно знать толщину и оптическую плотность, а материал сама подберу. искала по патентам - такое чувство, что никто этим не занимается, а статьи на английском сложновато фильтровать...

буду благодарна за любые советы!

p.s.: я только начала этим заниматься,еще учусь.

Поделиться сообщением

покрытие на стекле на магнетроне. оранжевое. не красное,не желтое - именно оранжевое. и только 2 слоями,не больше. по этим слоям нужно знать толщину и оптическую плотность, а материал сама подберу. искала по патентам - такое чувство, что никто этим не занимается, а статьи на английском сложновато

надо иметь магнетрон и кварцевый измеритель толщины сначала зеркальное типа титан люминий хром

потома интерференцию магнетроном тот же металл но с реактивным газом для получения оксидов или фторидов

и следить по спектро фотометру или по кварцевому изм толщины цвета будут изменяться по линиям в последоательности и повторяться с небольшими типа пурпурными цветами я см по цветам визуально и под углом и мне плохо ловить цвет

такие как синий оранжевый имеють типа острый пик и быстро пробегають

есть книжка про интерференционные покрытия

Крылова Т.Н. Интерференционные покрытия. Л., "Машиностроение", 1973 (djvu)

у меня была и могеть и есть но ненайду тама все описано что и как и по кругам интерференции и порядку слоев

я не силен в магнетронах и др интерференционных покрытиях сложно и надо иметь хороший фотометр идр приборы сам пылькаю резестивно и трудно поподаю в масть :cray:

Изменено пользователем Ртуть

Поделиться сообщением

А почему только двумя слоями - или имееется в виду два разных материала для слоев?

И оранжевый цвет должен быть на отражение или на пропускание? Для интерференционного покрытия (без поглощения в слоях) если при отражении будет оранжевый цвет то при просмотре на пропускание будет цвет дополнительный к оранжевому (и наоборот)

Поделиться сообщением

Чтобы получить оранжевый цвет в отраженном свете нужно, чтобы в диапазоне от 400 до (530 ... 570) нм у покрытия было высокое пропускание и от (530 ... 570) нм и до ИК спектра - высокое отражение.

Такую характеристику можно получить например таким покрытием:

TiO2 - SiO2 - TiO2 - SiO2 - TiO2 (всего 5 слоев), оптическая толщина каждого слоя 700 нм / 4 = 175 нм.

Это покрытие в отраженном свете будет иметь оранжевую окраску, а при просмотре в проходящем свете - голубую (при угле падения света на покрытие близком к нормальному).

Расчетная спектральная характеристика этого покрытия:

post-79533-002146400 1380607810_thumb.png

Поделиться сообщением

kshishtof, всего 2 слоя,причем материалы этих слоев должны быть разными. оранжевый на отражение.

Поделиться сообщением

оптон, и магнетрон есть, и толщину можно померить. книгу попробую найти,спасибо! но думаю,там этого нет... диплом я пишу на эту тему, а руководитель умный мужик,уж он бы знал)

Поделиться сообщением

kshishtof, да,тоже нашла)спасибо большое! книга 73 года!...

Изменено пользователем new_girl

Поделиться сообщением

kshishtof, всего 2 слоя,причем материалы этих слоев должны быть разными. оранжевый на отражение.

В принципе можно что нибудь подобрать и с двумя слоями. Завтра попробую на работе посчитать.

Только с двумя слоями цвет будет довольно бледным.

Поделиться сообщением

kshishtof, пусть бледным, лишь бы оранжевый) спасибо вам большое!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.