Перейти к содержанию
Дугатрон

Цветные интерференционные покрытия

Рекомендуемые сообщения

Дуговиком пылил. По коэффициенту отражения не дотягивает для автомобильного зеркала?

Поделиться сообщением

Дуговиком пылил. По коэффициенту отражения не дотягивает для автомобильного зеркала?

Да, мы сравнивали с немецкими зеркалами. Там требовалось, если память не изменяет около 60%, а на титане с диоксидом получается около 50 в "потолке".

Пришлось осваивать реактивное напыление диоксида кремния реактивно из кремниевой мишени. Магнетронами, естественно. Ну и диоксид титана также. Зато равномерность отличная на большом барабане, и воспроизводимость без обратной связи по спектрофотометру. 160 процессов подряд в один оттенок.

Турки установку "заездили" просто, потом мне по секрету сказали, что заплатив за нее 190 тыс.$, окупились за полгода! В три смены, не выключая, почти без профилактики. Это была моя первая автоматическая установка. Откачка криогенная. Програмное обеспечение ... Сейчас слезы наворачиваются. Все в первый раз. Ночами не спали. А контроллеры советские. Такие же, как на плазменном котле стояли, про который Дуготрон рассказывал. В комплекте с установкой был запасной. И еще один на фирме лежал. Не помогло. Не вынесли условий Стамбула. Пришлось ехать менять.

Поделиться сообщением

Евгений, не менее 60% это требования правил №46 ЭК ООН.

Сейчас подслой делают хромом насколько мне извесно.

А у меня установка дуговая, апертура плазмы маленькая и получается достичь стабильно голубого цвета (тем более на сферической заготовке).

Поделиться сообщением

<b>Mihel</b>,

Сергей, так сделай магнетрон. Он проще дуговика, ей богу. А все секреты реактивного распыления у меня в книге расписаны очень подробно. Только читать надо внимательно и до конца.

Поделиться сообщением

Сергей, так сделай магнетрон. Он проще дуговика,

Сергей, не делай магнетрон, на этом пути грабли стоят на каждом шагу..

лучше купить, и сразу дуальный :-)

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Сергей, не делай магнетрон, на этом пути грабли стоят на каждом шагу..

лучше купить, и сразу дуальный :-)

Сообщение отредактировал mirs: Сегодня, 23:06

"вот поэтому я не люблю кошек...-

-ты просто не умеешь их готовить"

Если как я, с 79-го по непаханному -то да, граблей видимо не видимо. А если с поддержкой, да с дельным советом - ничего сверхъестественного там нет.

В этой технологии дуальники не нужны. Слои тонкие, пока до " исчезающего анода" доберешься - вспотеешь. А вот ИИ там нужен, тогда проблем с адгезией на холодное стекло не будет. А это время -нагрев, охлаждение. Производительность, а следовательно, прибыль.

Поделиться сообщением

Дорогой Мирс, добрый вечер!

Что такое "дуальный" магнетрон?

Поделиться сообщением

Источники у меня есть очень хорошие, как же я без них :)

Простые как двери (новосибирские).

А вот блоки питания этих магнетронов не дешевые...

Изменено пользователем Mihel

Поделиться сообщением

Что такое "дуальный" магнетрон?

Если обычным магнетроном напылять оксиды, то через 2 минуты работы

он пылить перестанет. Вначале начнёт подниматься напряжение горения..А потом погас..Н

ужен либо источник питания с реверсом, либо второй магнетрон

работающий в противофазе с первым, расположенный рядом под некоторым углом к первому.

А пазлы из двух магнетронов работающих в противофазе и иточника питания к ним так и

называются "дуальный магнетрон"

Да грабли там грабли..рядами..

И чтобы научиться их обходить, нужно вначале устроится работать младшим лаборантом туда,

где делают магнетроны.. Так понимаю в Киеве, это максимум два места.

Поделиться сообщением

Источники у меня есть очень хорошие, как же я без них

А вот блоки питания не дешевые...

Вот из ит.. Новосибирские источники?

А блоки питания - один блок нужен, примерно 10 тыс. У.е. И автоматика с правильным газонапуском.

А дуальные магнетроны - это парные магнетроны, которые включаются в противофазе, поэтому не нуждаются в аноде (они последовательно меняются питанием анод-катод).

Вот там блоки питания в два раза дороже. И заморочек там побольше. Кто не работал с ними, тот видит только плюсы.

Поделиться сообщением

А блоки питания - один блок нужен, примерно 10 тыс. У.е. И автоматика с правильным газонапуском.

А дуальные магнетроны - это парные магнетроны, которые включаются в противофазе, поэтому не нуждаются в аноде (они последовательно меняются питанием анод-катод).

Вот там блоки питания в два раза дороже. И заморочек там побольше. Кто не работал с ними, тот видит только плюсы.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Новосибирские. Похожи на соты. Их работа видна на моем видео:

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Не понял, что там за сотами..

Поделиться сообщением

видимо это соты для получения тлеющего разряда.

Поделиться сообщением

Просто две пластины из стали содинены диэлектрически. Верхняя перфорированная (соты) нижняя плоская.

Поделиться сообщением

это соты сквозь которые вылетают ионы.. А тлеющия за сотами или друга фигня, непонятно пока.

Поделиться сообщением

Верхняя перфорированная (соты) нижняя плоская.

И что на них подается? Постоянка 2-3 кв? Или ВЧ?

Поделиться сообщением

Прошу прощения за повторы, интернет заело.

Что это за источники Новосибирские? Ссылку или описание, пожалуйста.

Установка Сморгоньская?

Вот примерно в такой камере мы и делали установку напыления цветных зеркал.

Поделиться сообщением

Мирс, подсказка. Высокое подается на верхнюю пластину.

Поделиться сообщением

Мирс, подается постоянка. 800В..

Евгений, Сморгонская. Но в базе она дуговая.

Поделиться сообщением

Мда, руки зачесались. А на верхнюю пластину минус? А газ куда?

Он же распыляться должен, как ...

Для зеркал не очень подойдет, если грязный ИИ. В смысле напыляет свой материал на изделия. Для TiN это может и не важно, а для интерференционных зеркал смертельно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.