Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Wigler

Алмазный инструмент из подручных средств.(обсуждение)

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Я уже очень давно вынашиваю идею самостоятельного изготовления инструмента из алмазных порошков, тут вот разговор зашел о ленточных алмазных пилах: http://www.chipmaker...56#entry1451556

и они дорогие.

один из участников высказал мнение о шаржировании обычной ленточки...

А у меня есть следующая идея:

покупаем алмазную пасту для притирки клапанов:

post-2078-080263000 1349798523_thumb.jpg

стоит дешево, алмазы аж хрустят.

по структуре и стойкости пока ничего не могу сказать, пока не смотрел на микроскопе.

Но мне думается что этот алмаз, колется и быстр снашивается.

Дак вот, растворяем эту жижу, осаждаем алмазные зерна.

Берем эти зерна мешаем с припоем(ПОС, ПСР, медь ,латунь) добавляем флюс.

далее для изготовления цилиндриков вытачиваем форму, засыпаем нашу смесь ,прессуем и сплавляем горелкой.

Вопросы:

1. Имеет ли право эта идея на жизнь?
  2. Имеются ли какие-то особенности изготовления подобных вещей?
  3. Чем можно растворить пасту для клапанов, ацетон, спирт, калоша не берут?

Высказывайтесь пожалуйста. очень интересна такая идея, но пока нет возможности все это опробовать.

Изменено пользователем Wigler

Поделиться сообщением

Может она на какой то силиконовой основе?

Если растворители её не берут можно попробовать термообработку.

В любом случае идея не плохая.

Поделиться сообщением

У меня сомнение что это паста алмазная .Где купить алмазные порошки - ну знаю где .Вопрос весь как укрепить алмазный порошок на кромке ленточки ? Если есть вариант рентабельный и дающий хотя бы удовлетворительный результат в гаражных условиях - это мне интересно ,пила ленточная у меня имеется в наличии .

Поделиться сообщением

У меня сомнение что это паста алмазная .

Да и у меня сомнения, что там алмаз.

Должна быть маркеровка зерна, как минимум.

Поделиться сообщением

У меня сомнение что это паста алмазная .

У меня тоже, но шлифует отменно. латунь шаржируется на раз, а вот каленая сталь Р6М5К5 нет.

. кристаллы мутные на просвет иногда почти прозрачка(видимо это бой натурального и синтетики).

Фракционный состав указан:

28\80 мкм.

Это будет ясно апосля гранулометрии, которую я обязательно проведу на оптическом и электронных микроскопах.

Ну ведь делают же вулканитовые круги малоразмерные. я так понимаю там как раз вулканизируют алмаз с наполнителем...

Силикон? попробую ледяной уксусной кислотой растворить...

Поделиться сообщением

Wigler, Пьяная бочка перемешивает алмазы с связкой.

У зерна должна быть марка: синтетека, поликристалл или природный.

Закреплял зерно гальваникой, никелем, в архиве моих изображений в начале

круг и полоски.

Изменено пользователем stallker

Поделиться сообщением

Выжег связку, судя по характеру горения и обугливания очень похоже на силиконовую смазку.

Выкладываю результат на микроскопе, в отраженном свете на белой бумаге.

post-2078-080329200 1349801308_thumb.jpg post-2078-078401700 1349801310_thumb.jpgpost-2078-023616100 1349801312_thumb.jpg post-2078-034706600 1349801313_thumb.jpg

post-2078-046515800 1349801314_thumb.jpg post-2078-070500800 1349801316_thumb.jpg

post-2078-061470600 1349801318_thumb.jpg post-2078-068706900 1349801320_thumb.jpg

Блестит ведь! это обнадеживает. на просвет и в УФ лучах позже фото сделаю.

ежели это алмазы, должны светиться...

Закреплял зерно гальваникой, никелем, в архиве моих изображений в начале

круг и полоски.

Спасибо, интересно, не могу найти только, скиньте пожалуйста прямую ссылку.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Я думаю, что ваша идею будет трудно реализовать в жизни.

1. Вам не нужно заморачиваться с алмазной пастой для притирки клапанов. занятие малоинтересное и бесполезное. Можно купить просто алмазный порошок нужной зернистости и прочности.

2. Залить припоем алмаз конечно можно, но у вас не получится равномерное распределение алмазов в припое (алмаз будет всплывать), а самое главное ваши сегменты не будут резать, припой как связка будет очень мягким.

3. Для ленточных пил самый лучший вариант -это гальваника. Но зачем вам такие пилы. Это экзотика, их используют в основном для резки не металлических материалов, графита например.

3. Пишу об этом потому, что сам проработал 8 лет на заводах, которые производят алмазный инструмент. Знаю не по книжкам технологию изготовления инструмента на органической (бакелитовой), металлической и гальванической связках.

Если хотите, можете написать в личку.

Поделиться сообщением

Я както изготавливал с алмазов для шлифовки брекчи круг , я использовал алмаз в бруске он идет на хоненговальные станки . Уже готовый его по перек режишь и крепишь в моем случае я сажал на эпоксидку а в вашем надо припоем сажать и не факт что он не поотлетает но гемора меньше с изготовлениям алмазного сигмента , или же можно взять алмаз профельный и на станочке протачить и окуратно снять метал а алмаз как кольцо останется и дальше его на кусочки пилите и пояите но надо подобрать зернистость нужную вам

Поделиться сообщением

Кстати, всем кому интересна тема изготовления алмазного инструмента, рекомендую прочесть книгу В.Н. Бакуля "Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента".

В этой книге довольно подробно описана технология изготовления алмазного инструмента, при чем в основном описаны реальные тех. процессы. Сам когда-то по ней учился.

Книга выложена здесь на форуме.

Поделиться сообщением

Немного не по теме, но все же. В середине 90-х потребовались кольцевые алмазные сверла определенной линейки диаметров.

Корпуса ( с хвостовиком ) выточил из Ст. 3. С отрезных алмазных кругов, у которых стал отрываться алмазоносный слой (валялись в хозяйстве такие) наломал кусочков 2-4 мм. и напаял

самодельным низкотемпературным припоем ( t=650-720 C, Сu-Zn-Cd) на кромки корпусов. Выровнял сверлением абразивного круга. Сверлил нефрит и гранит. (настоящие).

Работали как заводские.

С уважением, Рон_Ол.

З.Ы. Думаю, если напаять подобные "зубья" на ленточное полотно, чудесно будет пилить твердые материалы.

Но, может, проще круг соответствующего диаметра?

Изменено пользователем Рон_Ол

Поделиться сообщением

В Питере на Юноне продают чисто алмазные бруски , без подложки как на хонинговальных , 100*10 мм. Поломать отрубить на нужные размеры и паять серебром.

По вашей технологии вряд ли получиться порошки меди и олова восстанавливают перед прессованием алмазного инструмента. После восстановления порошок пригоден недолго. Потом опять восстанавливать.

Но категорично утверждать не берусь на рынке присутствуют прессованные мелкие алмазные инструменты домашнего изготовления , навряд ли они восстанавливают порошок...дерзайте.

Изменено пользователем glavmex

Поделиться сообщением

В Питере на Юноне продают чисто алмазные бруски есть еще в хозяйственомм-инструменты на Метро.Садовая , на канале Грибоедова.69

Поделиться сообщением

Я недавно исследовал пасту для клапанов.

Посветил УФ и не получил люминесценции, а когда под сильным увеличением посмотрел, то увидел что на зернах раковистый излом.

Что говорит нам о природе Стекла, вот такие вот дела :)

так что пока оставлю эту затею до лучших времен.

Поделиться сообщением

Wigler, так алмазы под УФ не все светятся, помню из справочника по минералам, а сейчас в вику заглянул. А излом раковистый ему положен, у него спайности ни по одной оси нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.