Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

MadFun

WMD 16V, чистка и настройка после покупки

Рекомендованные сообщения

Я снял крышку закрывающую суппорт, промыл WD-40, потом смазал смазкой для ШРУС'ов (обильно), поставил обратно крышку, все отлично работает. Хотя если у вас подшипниковый узел закрытый (с сальниками и всеми делами), то тогда он (подшипниковый узел) заполняется жидкой смазкой ( на 1/3 по-моему), по крайней мере на деталях машин нас такие учили проектировать)))

Изменено пользователем MadFun

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, для шрусов используют графитовую смазку? Там свои цели. Может для уменьшения трения есть что-то другое?

Поделиться сообщением

Смазка для ШРУС типа Трипод не содержит твердых смазочных веществ типа графита или дисульфида молибдена, т.к. там тоже трение качения, поэтому она отлично подходит и для простых подшипников качения.

Поделиться сообщением

Вот, прикупил себе 2 двигателя AD-200-31.

post-63921-027545500 1351538828_thumb.jpg

post-63921-057817100 1351538850_thumb.jpg

Подключил их к китайскому контроллеру

post-63921-070538300 1351538857_thumb.jpg

Кстати, подключение заняло порядка 2 часов, а все из-за того, что выходы на плате неправильно подписаны оказались...

Теперь необходимо крепления для шаговиков сделать, разослал дней 5 назад запросы, во сколько мне это обойдется, но никто не отвечает((

Могут не отвечать из-за того, что заказ небольшой? Есть в москве место, где за разумные деньги изготавливают штучные детали?

Поделиться сообщением

Привет. С креплениями для шаговиков у меня вот такая история http://www.chipmaker.ru/topic/90134/page__st__20 Если есть токарник, то можно сделать самому.

Поделиться сообщением

john1987, читал твою ветку, нет, токарника у меня нет, поэтому самому сделать проблема..

Поделиться сообщением

Дело движется, скоро придут упорные подшипники и блок питания с пурелоджика. Никто не может подсказать, кто в москве возьмется обработать концы стандартных винтов (оси X и Y) за примерно за 1000 руб. (нужно переточить по одному концу у каждого), просто если дороже, то легче новые заказать.. Пытался обращаться в различные фирмы и к некоторым частникам, но либо не берутся, либо не отвечают, либо много просят.

Крепления для шаговиков уже готовы, осталось только с валами разобраться...

Поделиться сообщением

И вот мне привезли блок питания на 27В 350Вт (спасибо экспресс почте EMS которая из Воронежа ее доставила со средней скоростью 3 км/ч, короче пешком быстрее было бы забрать), решил запустить шаговики.. И тут произошло печальное событие, выгорела изнутри одна из микросхем контроллера, причем даже не нагревалась, а просто стрельнула, хотя соседняя в таком же режиме работала нормально...

post-63921-026545000 1354126010_thumb.jpg

post-63921-033230400 1354126022_thumb.jpg

Вот теперь думаю, с микросхемой была проблема, или я все-таки ее перегрузил? Вроде по мануалу контроллер должен держать до 36V питания и 2,5А на канал...

Перепаивать и пробовать снова, или копить на новый контроллер?

Изменено пользователем MadFun

Поделиться сообщением

Очень сильно стал греться шпиндель, решил заменить смазку и посмотреть состояние подшипников. После разбора обнаружил следы износа на роликовых конических подшипниках (32005), причем поясок следов износа неравномерный по ширине. Общая наработка станка порядка 50 часов всего.. Думаю что такое износ ненормален для такого периода работы, но практического опыта у меня маловато..

Прошу более опытных оценить по фотографии, подкрепленной к сообщению, нормальный ли это износ?

Нашел подшипники на замену KOYO HI-CAP 32005 .JR и NTN 32005, по цене 158 руб., смущает их малая цена. Не верю я в качественные Японские подшипники за 158 руб..

post-63921-092097700 1397022458_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нормальный такой износ. Ставьте новые. Главное не перетянуть их.

Поделиться сообщением

В общем заменил я подшипники в шпинделе. натяг создал такой, что если рукой крутануть корпус шпинделя, он сделает полтора оборота по инерции. Субъективное, конечно, определение натяга, но по-другому определить возможности нет. Смазку использовал MOTUL Grease 100. Было немного ржавчины на внутренней части корпуса шпинделя, в том числе и в месте посадки нижнего подшипника (от-куда она там взялась, ведь все в смазке?). Посадка внешних обойм подшипника с зазором, хотя я думал что она должна быть промежуточной, либо с небольшим натягом...

post-63921-076112300 1397107145_thumb.jpgpost-63921-050834300 1397107149_thumb.jpg

Еще поменял подшипники у вала с шестернями, т.к. они сильно грелись. После снятия бОльшего подшипника, обнаружил полосу ржавчины по периметру, такое ощущение, что он клинил.

post-63921-076039200 1397107136_thumb.jpgpost-63921-089155400 1397107158_thumb.jpg

Все надевалось по методу "вал в морозилку, подшипник в духовку", так что молоток при сборке не использовался.

Вот теперь думаю, правильно ли я выбрал нижний подшипник у вала с шестернями.. У него контактное уплотнение, не будет ли подшипник из-за него греться при 2300 об/мин?

post-63921-023625900 1397107124_thumb.jpg

post-63921-083271400 1397107131_thumb.jpg

post-63921-067450300 1397107141_thumb.jpg

post-63921-010800100 1397107164_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, чипмейкеры!

В общем все больше и больше расстраивают меня направляющие, т.к. каждый раз вытачивание более менее точной детали превращается в танцы с бубном. Плюс купил ШВП, т.к. программная выборка люфтов занимает много времени при обработке, да и столы приходится сильно зажимать, чтобы не катались сами по себе. В общем нужно шабрить направляющие (очень понравилась работа Счастливчикhttp://www.chipmaker.ru/topic/126391/), ставить ШВП и дальше нормально работать на станочке.

Однако в для шабрения только есть:

- индикатор часового типа со стойкой на магнитном основании

- угломер

- линейка ШП 400х40мм

- линейка ЛТ 320 мм

- краска

Очевидно не хватает:

- шабер

- плита

- желательно линейка поверочная УТ 60гр (которая со сплошным ребром)

Посмотрел сколько стоить будет такой наборчик, получилось порядка 15 000 (если плиту брать маленькую 250х250мм). Но в кризис не очень хочется тратить деньги на разовую необходимость. В связи с этим вопрос, может у кого в Москве можно взять на недельку недостающих инструментов (естественно на условиях дающего)?

Поделиться сообщением

Поступите проще, притрите направляйки. Потом пройдите поверхность шабером, чтобы убрать абразив.

Поделиться сообщением

john1987, спасибо за совет, возможно так и поступлю..

Все-таки решил купить шабер и плиту, плита 400х400 мм уже дома, шабер едет из Питера.

Эх, видимо каждый чипмейкер должен пройти через шабрение((

Поделиться сообщением

MadFun, подскажите пожалуйста у кого заказывали шабер. Искал я в просторах интернета, да так и не нашел

Изменено пользователем virb

Поделиться сообщением

Знающие люди, подскажите, хватит ли мне плиты ГОСТ 10905-75 400х400 Кл1 или после N лет хранения у нее вряд ли достаточная точность осталась? Можешь лучше взять еще и гранитную?

post-63921-063433100 1421770844_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Можешь лучше взять еще и гранитную?

Да бросьте Вы маньячить :) , судя по фото нормальная плита, класс 1 это совсем не мало для данных задач.

Проверить плиту можно слегка отшабренной деталью, просто проверьте на углах и в центре,

картинка распределения краски должна повторяться

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста у кого заказывали шабер

Что за мода пошла. Уж держалку для пластинки нужно сделать самому, а не прикармливать торгашей.

Поделиться сообщением

john1987, это если пластина есть)) думаю virb имел ввиду пластина + держатель

Поделиться сообщением

virb

Спасибо за совет. Проверил свою линейку ШП 400х40, а она за годы хранения волнистой стала, как раз в тех местах где мягкие подкладки были в ящике.

Видимо теперь это просто красивый кусок металла..

Поделиться сообщением

Проверил свою линейку ШП 400х40, а она за годы хранения волнистой стала

Надеюсь Вы ее проверяли на узкой стороне :wink: , ибо по широкой она изначально волнами (или еще там чем).

Поделиться сообщением

Добрый...

Правильно советует Андрейка - прислушайтесь, - проверьте по узкой стороне.

По широкой стороне - там - чёрт- те что...- на её широкую сторону не надо ориентироваться !!!.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Вот щас мне Олег60 и Andreyka мир открыли... А я всегда думал что она как раз широкой стороной и хороша.

А по узкой и правда все ровно!

Поделиться сообщением

Ну, а вообще- то, - здесь, на форуме, людей хороших и добрых, готовых поделиться своими знаниями, умениями, наработками, соображениями, советами и т. д. - больше, чем......................

Будте терпими к окружающим..... и ВАС УСЛЫШАТ...

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.