Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

MadFun

WMD 16V, чистка и настройка после покупки

Рекомендованные сообщения

В общем пока только разобрал и почистил только координатный стол, смазал универсальной смазкой на основе силикона.. После всех процедур стол ходит тяжело (как и изначально) ,может лучше графитовой смазать? И как разбирается голова?

Поделиться сообщением

смазал универсальной смазкой на основе силикона

Не стоит, да и графитовой тоже. Для станка лучше (и проще) всего И-20.

И еще, найдите причину тяжелого хода, причина может быть также в чрезмерном зажиме

ходового винта или в его несоосности с гайкой.

Поделиться сообщением

или планки затянуты сильно.

Поделиться сообщением

или фиксирующие винты (фиксаторы осей) или направляющие кривые или силикон неправильный :)

Поделиться сообщением

Короче, после частичной разборки/чистки и экспериментов с различными смазывающими материалами получилось следующее - все теперь крутится и двигается легко, проблема была в сильно затянутых упорных подшипниках, в смазке направляющих и частично в загрязненности винтов. Лучшего результата я добился используя мотюль 5w50 (который лью в свою машину), смазал им и винты и направляющие, в коробке обычная консистентная смазка (которая используется для ШРУС'ов). Вчера попробовал фрезеровать алюминий, между проходами есть ступенька (плоскость XY), порядка 0,15 мм. Т.к. ступенька вдоль продольной оси (которая короче), то получается, что плоскость, к которой прикручена колонна, не перпендикулярна направляющим стола.. Либо ось шпинделя не параллельна направляющей Z.. Это исправить можно только фрезеровкой сопрягающихся плоскостей?

Изменено пользователем MadFun

Поделиться сообщением

Это исправить можно только фрезеровкой сопрягающихся плоскостей?

Есть 2 способа - правильный и как-нибудь. Правильный - шабрение сопрягаемых плоскостей. Как-нибудь - подложить фольгу, только не алюминиевую (течет).

Поделиться сообщением

Хм, пока попробуем "как-нибудь". Как проверить перпендикулярность оси шпиндели к направляющей стола? Простым уголком?

Поделиться сообщением

Часики в шпиндель и катаем их по столу. Разница в проказаниях справа- слева и вперед - назад покажет куда и насколько отклонилась колонна. Выставляем колонну, чтобы разница была по нулям и ... вуаля.

Поделиться сообщением

Хм, на сколько я понял схему, это мне только покажет на сколько стол параллелен направляющим...

Поделиться сообщением

ступенька (плоскость XY), порядка 0,15 мм

это ОФИГЕННАЯ ступенька! такую и угольником любым увидишь приложив к стыку колонна-основание. у меня на порядок меньше, я и то собираюсь шабрить колонну (стык).

Кстати, на какой длине ступенька? или диаметр фрезы?

и вообще не понятно:

ступенька вдоль продольной оси (которая короче),

- короткая ось Y - поперечная! Изменено пользователем Sid1977

Поделиться сообщением

Вот схемы проверок: post-50788-042757500 1349951772_thumb.gif

Есть также описания. Тебе нужна 12 и 14.

Изменено пользователем Sid1977

Поделиться сообщением

Sid1977, спасибо за схему!

Да в том то и дело, что фреза всего 5 мм в диаметре, вот и получается, что перепад на 5 мм такой.. Может причина в чем-то другом.. сегодня вечерком еще раз проверю затяжку всех болтов, потом попробую отфрезеровать плоскость.

Завтра утром выложу фото получившейся поверхности

Поделиться сообщением

MadFun, что-то кажется мне ты просто оси перепутал! Если ступенька вдоль Y, то у тебя просто голова повернута! :rofl: Болт и гайка снизу!

Поделиться сообщением

Ненене)) Я конечно новичок в станках, но с пространственным мышлением у меня все хорошо!! И по геометрии у меня 5 в школе было)) Просто я X продольным назвал, следуя из логики "вдоль направления взгляда".. Хотя действительно, за продольное направление принимается больший размер.

Поделиться сообщением

MadFun, определись уже! post-50788-069680400 1349956336_thumb.gif

X - продольная

Y - поперечная

Z - вертикальная

Поделиться сообщением

Прошу прощения у всех форумчан, проблема была в том, что не была поджата планка микроподачи, из-за чего шпиндель вверх и вниз гулял.

Собственно рычажок, из-за которого вся паника:

post-63921-033857700 1349969990_thumb.jpg

Теперь поверхность нормальная, перехода вообще не чувствуется:

post-63921-035198700 1349969997_thumb.jpg

Поделиться сообщением

это называется фиксатор пиноли, при фрезеровании зажимать всегда!

Поделиться сообщением

перехода вообще не чувствуется

Ну да, не чуствуется. Еще как видно. И еще - с какого перепугу фреза 5 мм так торчит из патрона? Вы планируете перебить рекорд виляния бычиным хвостом?

Она, ну очень тонкая. Поосторожнее, да. :) :crazy:

Поделиться сообщением

У меня Ф18мм так торчит :) жесткость фрезы кубически уменьшается с длиной вылета. потолще возьми, пройди - может опять увидишь ступеньку :spiteful: вот тогда можно будет паниковать!

Поделиться сообщением

Набор инструмента, который сейчас у меня имеется, позволяет максимум диаметром 6 мм зажать. Замечание про фрезу - спасибо, это я из-за неопытности. Ногтем не чувствуется (конечно так себе индикатор, но все же). Постепенно буду обзаводиться необходимым инструментом.

Кстати, произошла первая поломка, проблемы с электроникой, разобрал - оказалось, что клеммы обжаты плохо были + микросхема, которая обрабатывает данные с датчика оборотов шпинделя, плохо в клеммную площадку была вставлена. Обжал/пропаял/спиртом почистил - теперь все отлично работает.

Поделиться сообщением

У WMD электроника это болезнь! Я пальцами снимал необжатые наконечники! Не поленись, пропаяй все наконечники, винтики затяни (бывает, выпадают и - КЗ с бабахом!) Потом тиристоры замаешься искать! Плату сфоткай, чтобы не перепутать провода, когда будешь снимать.

Поделиться сообщением

Ногтем не чувствуется (конечно так себе индикатор, но все же)

нормальный индикатор, если есть эталон по которому можно поцарапать для сравнения.

Поделиться сообщением

Sid1977, я так все и сделал)) По хорошему провода там надо поменять, тонковаты они для таких нагрузок...

Клемма, от которой отвалился провод (провод идет от потенциометра управления оборотами двигателя):

post-63921-055078700 1350023294_thumb.jpg

Пропаял ее (и все остальные заодно):

post-63921-061510300 1350023354_thumb.jpg

Микроконтроллер индикатора оборотов, который выдавал мне что-то типа Г4L0 оборотов (из-за плохого контакта или из-за неотмытой платы):

post-63921-097732800 1350023419_thumb.jpg

Компоненты размещены "с умом", кварц максимально далеко расположен от МК)))

Кстати, почему-то на светодиодных индикаторах был наклеен скотч:

post-63921-091160900 1350023593_thumb.jpg

После сборки:

post-63921-074200800 1350023679_thumb.jpg

Интересно, это же гарантийный случай, Коноплев бы мне блок управления поменял или просто все разобрал пропаял/почистил и собрал?

Изменено пользователем MadFun

Поделиться сообщением

Да молодец, молодец! :good:

это же гарантийный случай, Коноплев бы...

Об этом лучше не думать и принять превентивные меры!

Двигатель проверь кстати тоже! щетки проверь чтоб притерты были, погоняй на холостых... Кое у кого быстро сгорел из-за щеток. Но он сам по себе греется сильно, так что я снимаю кожух, если долго работаешь. Кто-то вентилятор ставит от компа на обдув... Или менять двигатель, т.к. родной - такое г..!

Изменено пользователем Sid1977

Поделиться сообщением

И еще - с какого перепугу фреза 5 мм так торчит из патрона?
А я вот похвалю автора темы. Вылет фрезы то великоват, зато нету вылета цангового патрона. Очень часто встречаю фото с диким вылетом цангового патрона на станках ВМД. А тут все правильно цанга полностью утопленная в конус шпинделя :good: . Фрезу только чуток глубже загнать и порядок будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.