Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Slava_Sh

Контактная сварка с микропроцессорным управлением от сети 220В

Рекомендованные сообщения

Самодельная контактная сварка c микропроцессорным управлением.

Схема и прошивка с форума www.chipmaker.ru:

www.chipmaker.ru/topic/13824/page__st__200

Сварка работает в гараже от напряжения 200-220В, отлично варит 1,5мм к 1,5мм, этим она разрушает миф о том, что гаражная сеть 220В недостаточна для питания контактной сварки. Трансформатор использован на 3000ВА, ток х.х. 70мА. Вторичка - 2 витка сечением 200кв.мм. - набрана из 15-ти шинок прямоугольного сечения.

Схема слегка переделана, прошивка оставлена без изменений.

post-21779-031331000 1349363694_thumb.jpg

Изменено пользователем Faust

Поделиться сообщением

При работе сварки искрение отсутствует, сеть особо не просаживает, качество сварки отличное.

post-21779-006729600 1349364032_thumb.jpg

post-21779-033568000 1349364098_thumb.jpg

post-21779-024212300 1349364136_thumb.jpg

post-21779-039918300 1349364152_thumb.jpg

post-21779-019971100 1349364174_thumb.jpg

post-21779-063164400 1349364191_thumb.jpg

post-21779-000939600 1349364227_thumb.jpg

post-21779-030091400 1349364426_thumb.jpg

Поделиться сообщением

При работе сварки искрение отсутствует, сеть особо не просаживает, качество сварки отличное.

Охлаждение предусмотрено?

И откуда миф что гаражная сеть не позволяет использовать контактную сварку?

Поделиться сообщением

stall999, Над водяным охлаждением сейчас работаю.

Поделиться сообщением

У меня другая сварка есть, на 220 http://www.chipmaker...post__p__848537

Да, отличная сварка. Я же свою создавал для производства корпусов под радиоаппаратуру. В этом случае очень важно, чтобы снаружи корпуса отсутствовала видимость приваренных внутри деталей. С этим хорошо справляется электронный блок управления - без него практически невозможно добиться такого результата.

Поделиться сообщением

По заказу предприятия Ферумина (г.Житомир)был изготовлен блок управления и успешно установлен на старую промышленную сварку вместо блока реле РВЭ-7 (на лампах).

post-21779-053685700 1349374888_thumb.jpg

post-21779-009487100 1349374903_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Схема блока, который был установлен вместо старого блока на лампах:

post-21779-077690500 1349375461_thumb.jpg

Изменено пользователем Slava_Sh

Поделиться сообщением

Спасибо, очень интересно! А как реализована силовая часть и механика?

Изменено пользователем s.sk

Поделиться сообщением

Спасибо, очень интересно! А как реализована силовая часть и механика?

Механика - двигатель с редуктором и винтовой передачей - от зубопротезного кресла, силовая часть - видно на схеме - тиристоры Т161, включенные встречно-параллельно, трансформатор 3000Ва.

post-21779-081882500 1349376440_thumb.jpg

post-21779-000572800 1349376449_thumb.jpg

post-21779-044574400 1349376457_thumb.jpg

Поделиться сообщением

двигатель с редуктором и винтовой передачей - от зубопротезного - за идею пять баллов!

Поделиться сообщением

У двигателя есть концевики, которые ограничивают ход балки с верхним электродом. При включении питания через нормально замкнутые контакты реле подается питание на двигатель, он отрабатывает в верхнее положение до срабатывания концевика -ограничителя. При сварке при нажатии педали, реле в блоке управления переключает двигатель на движение вниз, электроды сжимают металл, срабатывает концевик ограничения движения вниз, подается ток, далее время на проковку, после завершения цикла сварки реле в блоке управления отключается и нормально замкнутыми контактами подает питание на двигатель Вверх. И так по кругу.

Поделиться сообщением

Для программирования микроконтроллера 16F84 использовал универсальный программатор (базовый блок) NM9215

http://www.masterkit...p?code_id=55171

и плату адаптер для программитрования микроконтроллеров PIC NM9216/2

http://www.masterkit...p?code_id=55319

Программу использовал IC-Prog http://www.ic-prog.com/

Перед программированием в ней надо включить параметр "Инверсия Данных Вывода" в настройках программатора в разделе "Параметры сигналов"

post-21779-042257600 1349614563_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Немного доработал сварку, сделал новые электроды, стало гораздо удобнее варить.

post-21779-072766100 1350757235_thumb.jpg

post-21779-018472800 1350757248_thumb.jpg

post-21779-007722100 1350757296_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Смастерил макетную плату но без супервизора глючит зависает.

Установки устанавливаются всё нармуль.

А вот при нажатии на пуск на экране пробигают циферки установленные и зажигаются светодиоды : сжатие и релле и зависание.....

И с выхода порта RA4 вывод №3 должен выходить сигнал управления там молчок .

Я туда впаял светодиод через резюк 330 ом он должен в импульсе зажигаться а в место него

зажигается : сжатие порт - RB1 и RA1 светодиод на релле . Ивсё

Ничё не могу понять запуталса мне кажется прошивка боковая.

Помогите а.

Поделиться сообщением

Получается такая штука : после нажатия на пуск на экране пробегают на спад цифры которые выставлены были в режиме "сжатие" светится светодиод "сжатие" и срабатывает релле "сжатие"

после загорается на экране ноль или с лева или с права и никакие кнопки не работают.

Опишите кто нибудь процес как он должен себя вести.

Я так понимаю что должны и остальные установленные режимы на экране пробегать и зажигаться поочерёдно светодиоды режимов. При этом должен открываться порт RA4 вывод №3 и зажыгаться

светодиод.

Может у меня прошивка битая?

Коллеги поделитесь живой прошивкой плыз какие ФУЗЫ выставляются.

Я выставлял те што в прошивке автоматом ставятся с HEX (XT. WDT. PWRT)

Изменено пользователем ROZARIO-36

Поделиться сообщением

При работе сварки искрение отсутствует...

Над алгоритмом плавного нарастания тока - мною было исписан не один десяток листов бумаги… :) Рад, что мои труды кому то пригодились. Slava_Sh – отличный конструктив!

Получается такая штука : п...

ROZARIO-36, я же Вам написал в личку - где надо искать. Изменено пользователем arisov77

Поделиться сообщением

http://nadotornado.com.ua/Самоделки/15-Самодельная-контактная-сварка/Page-4.html#58

Снял на фотоаппарат видео работы сварки, качество не очень, но зато виден процесс работы блока управления.

Поделиться сообщением

Прошивка, которая выложена здесь - исправная. Я прошивал микроконтроллер с помощью IC-Prog http://www.ic-prog.com/

Перед программированием в ней надо включить параметр "Инверсия Данных Вывода" в настройках программатора в разделе "Параметры сигналов"

Сбой в работе блока управления может происходить из-за источника питания - отличные результаты дает блок питания от компьютера.

Он не боится кратковременного падения напряжение в питающей сети - а оно как раз и происходит в момент сварки.

Хотелось бы поблагодарить автора прошивки arisov77. Сварка с Вашей микропрограммой работает просто супер! Сейчас заканчиваю для нее систему охлаждения. В перспективе применение пневматики вместо электропривода.

Поделиться сообщением

Коллеги поделитесь живой прошивкой, после загорается на экране ноль или с лева или с права и никакие кнопки не работают

Прошивка, которая выложена здесь - исправная.

Так исправная или нет.Вот я сейчас изготавливаю станок контактной сварки на пневматике.Станок будет варить 3+3 и 4+4.Нужно делать очень большое количество точек.Так вот собственно возник вопрос какое наибольшее количество точек в минуту можно сделать на предложенном блоке?На PIC16f84

Изменено пользователем Robotehnik

Поделиться сообщением

Robotehnik, Прошивка исправная. Точек 20 в минуту сделать можно. Я устанавливал этот блок на заводскую контактную сварку с пневмоприводом, работает очень быстро - сжатие пол секунды, сварка и проковка - около двух секунд. Рядом работала итальянская сварка - особой разницы в скорости не увидел.

Поделиться сообщением

Robotehnik, Прошивка исправная. Точек 20 в минуту сделать можно.

Если в программе изменить время задержки после нажатия педали (установленно 0,5 сек. - задержку сделал для исключения случайных "задеваний" за педаль), то "скорострельность" можно повысить.

Поделиться сообщением

...Сбой в работе блока управления может происходить из-за источника питания - отличные результаты дает блок питания от компьютера. Он не боится кратковременного падения напряжение в питающей сети - а оно как раз и происходит в момент сварки.
С импульсным блоком питания - схема работать не будет или будет, но с дополнительным формированием сигнала перехода синусоиды "через ноль" (цепь от в.6 МК). Но и с этой схемой надо будет быть внимательным, может случиться так, что из-за выбранного мною (практически) времени задержки формирования сигнала начала полупериода (для моего схемотехнического варианта формирования "нуля") - начало отсчёта будет смещенно и возможно при некоторых значениях заданного тока - ток будет максимальным и неуправляемым. См. прилагаемый рисунок.

post-4054-020775300 1355892919_thumb.jpg

Изменено пользователем arisov77

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.