Перейти к содержанию
Koliadynskyy

ВУП-5М....Что это и с чем его едят

Рекомендуемые сообщения

ну нет так нет, магнетрон там даже наверно проще.есть 30 мм порт в основание камеры...

Поделиться сообщением

2 часа назад, kirill korba сказал:

у меня окна в камеру на которые ото можно смонтировать без переделки 2шт/80мм...

Не знаю как в 80 мм (но думаю можно уменьшить конструкцию) а в трубу 100 мм становится стандартный дуговик от калининградской Юнион 070.

Весит он килограмм 4-5, без трубы/корпуса и катушек. С катушками думаю около 15-20 кг (не взвешивал).

Можно сделать самому, можно поискать готовый:).

Могу показать в натуральных размерах, если надо.

Изменено пользователем ZAV.

Поделиться сообщением

1 час назад, kirill korba сказал:

ну нет так нет, магнетрон там даже наверно проще.есть 30 мм порт в основание камеры..

Поставить может и проще (хотя не факт), а получить упрочнение - это не проще будет (но все возможно).

С магнетроном, правда, сварочником не обойдешься.:acute:

Поделиться сообщением

Владимир спасибо со временем наверно попрошу показать. Пока буд с самой установкой разбираться. Я понимаю что источник питания магнетрона другой но я думаю с ним со временем справлюсь. А дуговой источник я думаю попробовать сделать под размеры своего окна. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, kirill korba сказал:

А дуговой источник я думаю попробовать сделать под размеры своего окна.

А какие проблемы вварить нужный фланец в стенку камеры? Она ведь без рубашки охлаждения.

Поделиться сообщением

Да в принципе ни каких... Там можно и новый сделать. Метал там 3мм. Эллиптические днища есть любые. Корпус скатать вообще не вопрос. Не люблю при переделках гробить оригинал. Да и сделать можно под потребности.

Поделиться сообщением

Борьба с электроникой продолжается. Пришлось чуть не целый стенд собрать: 

Имитация сигнала термопар пми, контроль питания. Для простоты контроля добавил светодиодов на компараторы. Хотя корявки проектировщику отбить бы.... 

Хотя бы за отсутствие индикации сработки компараторов, за грубою балансировку усилителей термопар. И невозможность изменить их коэффициент усиления.

IMG_20200223_200513.jpg

IMG_20200223_200506.jpg

Изменено пользователем kirill korba

Поделиться сообщением

20 часов назад, kirill korba сказал:

за грубою балансировку усилителей термопар. И невозможность изменить их коэффициент усиления

Оно там не для этого ( я про какие нибудь измерения :pardon: ). ПМТ-шка нужна лишь для одного - узнать когда уже пора включить диф :bomb: А если уверен в своём форе, так я и на термопару не смотрю, чайку хлебанул и "газу"!

Поделиться сообщением

45 минут назад, Qlibinglazz сказал:

Оно там не для этого ( я про какие нибудь измерения :pardon: )

но хоть более менее хотелось бы...

Поделиться сообщением

21 час назад, kirill korba сказал:

Хотя корявки проектировщику отбить бы.... 

Хотя бы за отсутствие индикации сработки компараторов, за грубою балансировку усилителей термопар.

И невозможность изменить их коэффициент усиления.

Попробуйте что-нибудь спроектировать  с помощью кульмана.

Без солидворкса, без пикада и без микросима.

И никаких внятных микросхем, всё на рассыпухе.

А они это делали в 80-е..

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Как раз к трассировке плат притензей нет. Хотя сделана трассировка явно в каком-то Каде из первых. Я про схемные решения. Операционник не сильно изменился за это время. Но сделай контрольные точки, поставь индикацию. Нет возможности коррекции усиления у усилителей вти. Порога срабатывания компараторов. Резистор в балансировке усилителя термопары  такого номинала(многооборотный!) Что за пол оборота смещение выхода усилителя улетает вольта на три... А пороги срабатывания у компараторов 1.5 и 3+в что соответствует 3 и 8мв вти.неудевительно что там все измеряется в попугаях и сточностью два лаптя...  А клапана: запитка сначала форсированным напряжением а потом переход на удержание с напряжением раза в два меньше. Я про это. А проектировать меня учили примерно в то время. На кульмане и ручками. И трассировка на миллиметровке... 

Может и прав Евгений снести все нафиг и заново....

Поделиться сообщением

1 час назад, kirill korba сказал:

А клапана: запитка сначала форсированным напряжением а потом переход на удержание с напряжением раза в два меньше. Я про это

Это принцип работы клапана такой. А вообще в этих старых платах  конденсаторы высохли.

Менять нужно все.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

10 часов назад, Qlibinglazz сказал:

ПМТ-шка нужна лишь для одного - узнать когда уже пора включить диф 

Их нужно три. В камере, и в дифе на морде и в хвосте.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, mirs сказал:

Их нужно три. В камере, и в дифе на морде и в хвосте.

Не догма...

Поделиться сообщением

19 минут назад, Vladimir Savenko сказал:

Не догма...

Больше?

Поделиться сообщением

1 час назад, mirs сказал:

Это принцип работы клапана такой. А вообще в этих старых платах  конденсаторы высохли.

Менять нужно все.

Электролиты заменил.вернее напаял танталовых поверх дорожек.

Если не надо сверхбыстрое срабатывание нет смысла мутит такую схему управления клапаном. Так любили извращаться в годах 85-90. Я много где встречал. Потом как то умерло...

Поделиться сообщением

7 часов назад, kirill korba сказал:

нет смысла мутит такую схему управления клапаном.

От 12 вольт клапан не откроется.  Откроется от 50. Но для удержания хватает 12..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.