Перейти к содержанию
Mexanicus

ГУР на ГАЗ-51.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Вот появилась у меня мысль поставить на свой "газон" ГУР, скорее всего от ЗИЛ-130. Вызвано это тем что после перелома плеча довольно тяжело рулить.

Предлагаю обсудить как это лучше всего сделать. На машине стоит родной мотор с системой впрыска от мерседеса, оба моста от газ-53, машину делал "под себя". В перспективе думаю поставить мотор с системой мотроник 3.1 (родной ГАЗОВСКИЙ мотор с датчиками и компьютером от BMW), там второй шкив коленвала как раз для привода насоса ГУРа.

Вот некоторые фото моих доработок.

post-63466-048698800 1348426270_thumb.jpg

post-63466-023741300 1348426288_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И в чем вопрос? Ищите место для инсталяции насоса, ищите место для крепления ГУР, переделывайте передний мост под другие поворотные кулаки, ступицы, колеса и все.

А вообще-то ГУР (любой) - это весьма недешевая и капризная "игрушка". Если есть такая проблема, то может быть посмотреть в сторону различных электроусилителей?

Да, советую обратить внимание на ГУР от ГАЗ-66. Сейчас уже не помню, но там была какая-то фишка сильно облегчающая его инсталяцию.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

советую обратить внимание на ГУР от ГАЗ-66

У ГАЗ 51 и у ГАЗ 66 по разному стоят рулевые тяги (у кого то спереди у кого то сзади) точно не помню... ну и сотответственно не в ту сторону будут поворачивать колеса....

ИМХО

Поделиться сообщением

на опель омега первой громадный и мощный рулевой редуктор с гуром доставшейся ей от (ну слона как минимум) цена на разборках около 50 долл - тк сей прибор машины переживает по любому...

Поделиться сообщением

F13, у ГАЗ66 гидроусилитель устроен совершенно по другому и ему без разницы в какую сторону поворачиваются колёса.

Можно даже родной рулевой редуктор оставить по идее, установив при этом на родную же продольную рулевую тягу клапан управления гидроусилителя от 66го (деталь №1 на рисунке), а на поперечную рулевую тягу прикрутить силовой цилиндр (деталь 67). Но это чисто в теории, на практике давным давно не подходил к таким машинам, а под ними не лазил еще дольще. Так что не могу даже ориентировочно определить сколько работы нужно будет для этого сделать.

43.gif

Ссылка на каталог http://www.autosoft....mark=4&atype=1#

Изменено пользователем Пряник

Поделиться сообщением

на опель омега первой громадный и мощный рулевой редуктор

На БМВ седьмой серии тоже не игрушечные.

Поделиться сообщением

Предлагаю обсудить как это лучше всего сделать

Во-первых,извиняюсь,сухари сушить,закон есть с прямым запретом,во-вторых,самый нормальный конструктив,действительно от 66-го,с отдельным гидроцилиндром.

Поделиться сообщением

Конструкция с отдельным гидроцилиндром как то не внушает доверия, больше нравится именно зиловский вариант.

Поделиться сообщением

с отдельным гидроцилиндром как то не внушает доверия,

Она более технологична,позволяет вернуться к оригиналу быстро,даже в дороге,использовалась на некоторых легковушках.А вот полная замена рулевого весьма хлопотна,нарушаются все углы и расстояния,придется сошку,как минимум,переделывать.А это главная деталь.Многие реечные рулевые,по сути,являются конструкцией с отдельным,пусть и встроенным,гидроцилиндром.

Поделиться сообщением

Непонятная затея,переделка рулевого и тормозной системы запрещена,снимут номера навечно.У 130ого колонка в пол кабины упирается,фланцем крепится к переднему щиту и хомутом к панели,в отсеке кардан к гидроусилителю,который на газон не поместится,даже если переделать для катания по двору,передний палец тяги продольной нужно точить,он не конусной а под лыску и болт что на сошке зила его стопорит,кардан рулевой также обрезать и переваривать,вал рулевого тоже точить,и на конце под шпонку кардана руля,эт идея в целом не совсем правильная ставить с зила поросёнок,даже сошка длиннее,а тяга продольная чуть задрана в районе сошки должна быть,

Поделиться сообщением

66 самый универсальный донор .

Правда люфт небольшой есть , конструктивный . Но он не так страшен для грузовика .

И как уже написали минимум переделок . По сути придётся переделать только тягу от редуктора с сошке .

Всё остальное переделок родной конструкции не требует .

На 66 часто вместо родного цилиндра ставят от урала . Руль становится лёгким даже в колее .

Но тут такого точно не понадобится .

Самое сложное наверно закрепить насос на двигателе .

Я бы родной не брал . Большой и бестолковый .

От иномарки любой .

Шланги под заказ по месту сделать

Клапан и цилиндр родные от 66 . Ибо их много и цена низкая .

Поделиться сообщением

И как уже написали минимум переделок . По сути придётся переделать только тягу от редуктора с сошке .

Всё остальное переделок родной конструкции не требует .

Вот минимум переделок это "+",

Самое сложное наверно закрепить насос на двигателе .

Я бы родной не брал . Большой и бестолковый .

От иномарки любой .

Здесь не совсем согласен, по производительности насос должен быть близким к родному, скорее всего что то от джипов.

Поделиться сообщением

по производительности насос должен быть близким к родному,

У родного она близка к нулю частенько. :) Все иномарочные насосы имеют очень хороший запас,а нужно насосу несколько кубиков качнуть,главное давление держать стабильное.Максимум,что нужно сделать-прикинуть диаметр шкива,чтоб обороты нужные соблюсти.На джипы и бусики ставят одинаковые легковые насосы.

Поделиться сообщением

сухари сушить,закон есть с прямым запретом

переделка рулевого и тормозной системы запрещена,снимут номера навечно

Это на Украине такая жесть? У нас в России такого бреда нет слава богу,как в Казахстане не знаю но тоже вряд ли

Поделиться сообщением

У нас в России такого бреда нет слава богу

А закон почитать?Есть такой "бред",как и много других,в данном случае правильных.

Поделиться сообщением

А закон почитать?Есть такой "бред",как и много других,в данном случае правильных.

Вот больно надо мне ваши иностранные законы читать :)

Хреново вам там живётся на Украине,ни одного тюнингованого авто поди...

У нас даже самодельные ТС можно сертифицировать/регистрировать и проходить на них ТО

Про замену отдельных узлов и агрегатов(тормозной системы и рулевого в том числе)вообще молчу,у моего бывшего однокласника от Импрезы только кузов родной остался и то не целиком,толпа знакомых джиперов на изнасилованных УАЗиках гоняет

Процедура регистрации в ГИБДД не такая уж и сложная а при наличии нужных знакомств вообще проста до безобразия

Изменено пользователем MrRicco

Поделиться сообщением

Импрезы только кузов родной остался и то не целиком,толпа знакомых джиперов на изнасилованных УАЗиках гоняет

Процедура регистрации в ГИБДД не такая уж и сложная а при наличии нужных знакомств вообще проста до безобразия

Я предлагал свои законы просмотреть,на джиперов и у нас глаза закрывают,так как игрушка,и на дорогах очень редко появляется,а про знакомства-ничего нового,только когда случается чего,"знакомые"отворачиваются,свой насест ближе.Очень много "навороченных"безмозглых пацанов убились сами,и фиг с ними,закон дарвина работает,но еще и убили кучу невиновного-непричастного народа.Это правильно?

Поделиться сообщением

ПДД РФ

26. «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»

2. Рулевое управление

2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов.

Поделиться сообщением

Borodatyj,наши законы я как раз таки знаю,и знаю что в Казахстане они если и отличаются от Российских то не сильно,поэтому я в этой теме и отметился

а вы пытались топик стартера ввести в заблуждение,за что безвозмездно дарю вам минус

если вы плохо поняли моё предыдущее сообщение поясняю:

джиперы у нас катаются на переделках не потому что на них "глаза закрывают" как у вас,а потому что все изменения в конструкцию их транспортных средств оформлены должным образом

знакомства позволяют не бегать между разными лицами с кучей бумажек пока им не надоест вас футболить,а не получить разрешение на эксплуатацию не пойми чего из неизвестно чего сделанного

все изменения в конструкции ТС при должном оформлении абсолютно законны и легальны

но это всё у нас,как у вас не знаю

NBV(SPB), то что вы читать умеете это хорошо,плохо что мало это делаете

конструкция определяется полученным на неё сертификатом,то есть обратившись в орган этой самой сиртификацией занимающийся и пройдя все необходимые проверки в соответствии с ГОСТом Р 51709-2001,можно получить новый сертификат на изменённую конструкцию,после чего конструкция изменённой уже не будет,а будет в точности соответствовать выданному на неё сертификату

процедура установки ранее сертифицированных агрегатов и узлов дополнительной сертификации уже не требует,достаточно должным образом оформить их установку в ГИБДД

Поделиться сообщением

NBV(SPB), то что вы читать умеете это хорошо,плохо что мало это делаете

Мы регестрировали другой тип двигателя на автомобиле.

Процедура не так уж проста. Там и запрос на предприятие-изготовитель, и запрос в НАМИ и работы выполеннные на сертифицированной особым образом СТО и докуметны о квалификации сварщика. А это двигатель, не столь влияющий на активную безопасность, как рулевое.

Поделиться сообщением

так я же сказал "не сложна" а не "проста"

хотите упростить ищите знакомых,по проторенным дорожкам время пути сокращается в несколько раз :)

Поделиться сообщением

джиперам изменения рулевого никто не сертифицирует.. равно как и тормозов. При замене мостов - требование ставить рулевое родное для устанавливаемого моста.

Поделиться сообщением

Это на Украине такая жесть? У нас в России такого бреда нет слава богу,как в Казахстане не знаю но тоже вряд ли

Жесть - это когда жестко, а вы читайте и вникайте, или хоть водительское удостоверение получите (не купите, а самостоятельно!).

Теперь насчет законности - точно не скажу, однако вроде на снятые с производства авто допускается использовать готовые узлы от серийно выпускаемых машин, при этом не оговаривается, будь то двигатель или система управления... Как-то так, вопрос решается при очередном ТО и в дальнейшем не должен беспокоить. Однако повторюсь - готовые узлы!!! А не переделанные!

Поделиться сообщением

Я бы поставил

с надлежащим качеством.

всё же с гуром управляемость выше, утомляемость водителя меньше. в идеале ещё бы передаточное число уменьшить для остроты раз усилие гуром снимаем.

вариант с гуром от 66 мне нравиться.

Поделиться сообщением

Сомневаюсь в легальности такой переделки.

Любое изменение тормозной системы и/или рулевого и тп. потребует разрешительной документации.

Если эксплуатация предполагается по дорогам общего пользования - то сначала сходить в регистрационный отдел местного ГИБДД, узнать требования к переделкам.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.