Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

MrRiff

Пожалуйста, помогите идентифицировать ручные дрели

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

У меня есть небольшая коллекция ручной дрели и мне нужна помощь в определении двух дрель. Может быть, кто-то знает что-нибудь о них? Один выглядит как Millers Falls, но я не найду такого из каталога. А может быть, кто-то знает, как сказать что-то о других?

post-63624-085607000 1348261875_thumb.jpg post-63624-005845900 1348261899_thumb.jpg

post-63624-023919900 1348261986_thumb.jpg post-63624-068044200 1348262060_thumb.jpg

PS: Извините за мой русский язык. Я пишу с помощью Google Translate.

Кроме того, если кто-нибудь может идентифицировать советские ручные дрели в блоге, я был бы очень благодарен.

Спасибо.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Особенно мне интересует второй дрель. Может ли это быть советского происхождения?

Поделиться сообщением

Предпологаю ваши дрели не советского происхождения.

Для общей информации посмотрите:

http://www.chipmaker.ru/topic/79432/

Поделиться сообщением

Нет, не советская!

Дизайн и монументальность похожа по стилю на 1910-1930 гг.

Поделиться сообщением

MrRiff, наверное не открою Америки, что обе дрели относятся к классу "Two-speed breast drill"

Верхняя - точно изготовлена не в СССР - слишком хорошее литьё, и не характерный для советской промышленности логотип 2542046 LOGO.jpg2542046 LOGO_2.jpg

Также ручные дрели выпущенные в России 1905-1917 и затем в СССР, НИКОГДА не имели узла 2542046 Люфт.jpg, устраняющего люфт вала с патроном.

Нижняя дрель возможно изготовлена в 1920-1940 г.г. в СССР. Вам нужно внимательно осмотреть диск-шестерню 2555358_1.jpg в этих местах и определить тип резьб на винтах и валу. Если резьбы метрические - то дрель, скорее всего произведена в СССР, если дюймовые - то в USA.

Логотипы производителя на дрелях из СССР ставили именно на диске-шестерне, как здесьКиров, ручная малая 2.jpg31610e7631995.jpg54719761.jpg

Вообще все ручные дрели с открытым редуктором, которые производились в России и СССР, были копиями таких производителей как Goodell&Pratt, Metabo, Stanley, но были максимально упрощены и грубее выполнены.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за подробный ответ. Проверил. Все резьбы метрические. Патрон подходит один к одному на эту:

2012-09-24-723_1_.jpg2012-09-24-724_1_.jpg2012-09-24-727_1_.jpg (Кстати, это дрель также требует аутентификацию. Ростовский Литейный Завод ?)

Что еще напоминает советскую производства, это ручка:2012-09-24-710_1_.jpg и не совсем хороший качество производство. 2012-09-24-722_1_.jpg

И еще. Немножко также рассматриваться окрашенные логотип. Я пытался сделать снимок. Вдруг кто то узнает? 2012-09-24-721_1_.jpg

Поделиться сообщением

Нашёл дрель подобную второй на снимках. Очень похож патрон и способ крепления ручки к диску-шестерне, но с другой рамой.

auction-42561-018919200 1328648593.jpgauction-42561-088701900 1328648579.jpg

На остатках логотипа достаточно чётко читается "...дом..." и другие буквы явно кириллицы. Сам логотип чем-то похож на логотип Одесского завода им Сталина IMG_0078.JPGIMG_0079.JPG (продают здесь http://molotok.ru/drel-ruchnaya-stanok-odessa-zavod-im-stalina-i2668098814.html)

По логотипу "РЛЗ" - это не Ростовский литейный завод точно (http://www.rostlit.ru/company/history/), потому что он своё название получил только в 2003 году, а до этого назывался "Ростсельмаш"

Попробую поискать ещё информации, о результатах сообщу.

Поделиться сообщением

В последнем сообщении MrRiff на остатках логотипа слева разбирается "рост", вместе с клеймом как раз подходит для РЛЗ.

Поделиться сообщением

На остатках логотипа достаточно чётко читается "...дом..."

Вообще то там четко читается Ростов Дон

Поделиться сообщением

И еще. Немножко также рассматриваться окрашенные логотип. Я пытался сделать снимок. Вдруг кто то узнает? 2012-09-24-721_1_.jpg

Я бы сказал что отчётливо видно рост н дон , так что скорее всего Ростов на дону

Поделиться сообщением

Сделал еще пару снимок. Буквы такие же маленькие как у копейки.

2012-09-25-733_1_.jpg 2012-09-25-735_1_.jpg

Поделиться сообщением

Olaf, Не хотелось бы спорить по пустякам, но словосочетание "Ростов-на-Дону" в отведенный промежуток никак не влезает, посмотрите внимательней и сравните размеры букв.

MrRiff, к сожалению, определить более точно принадлежность Ваших дрелей пока невозможно. Останется только ждать случая, который принесёт более подробную и развёрнутую информацию о происхождении этих дрелей.

Поделиться сообщением

Все равно очень большое спасибо. Значит придется писать в блог что советское, неизвестное.

Если кто-то хочет что-то добавить буду всегда очень рад.

Поделиться сообщением

Все равно очень большое спасибо. Значит придется писать в блог что советское, неизвестное.

Если кто-то хочет что-то добавить буду всегда очень рад.

Фотки прикольные, но вот что написано это нам не понять.

Поделиться сообщением

Выберите из права "TRANSLATION" и оттуда язык.

угу. про это знаю. Но читать потом в стиле "моя твоя немного понимай" не очень удобно

Поделиться сообщением

MrRiff, отличная работа по дрелям, поздравляю!

Кстати, на одной из дрелей клеймо "ДЗЭ" - это Донецкий завод "Эталон". Так он назывался с 1975 по 1981г.

Клеймо "МЗ" с ценой внизу это позднее клеймо "КМЗ"- Кировского механического завода примерно в 60-х - начала 70-х годов.

_MG_8858.JPG

Поделиться сообщением

AbraCadabra, огромное спасибо. Я изменил в блоге также.

У меня еще куча вопросов насчет логотипов советских дрель. Может кто то узнает производитель какой нибудь.

nupp2.jpg?w=142&h=142logo.jpg?w=144&h=150untitled1.jpg?w=239&h=277logo.jpg?w=142&h=150logo-2.jpg?w=132&h=15019022012230.jpg?w=112&h=150nupp-21.jpg?w=174&h=166

Поделиться сообщением

Как видно никто про логотипов не знает. Поставлю еще одну.

2012-09-16-674.jpg

Поделиться сообщением

Я на ярмарке еще шесть штук купиль. 2012-10-07-773_1_.jpg

Теперь надо ети тоже идентифицировать. :)

Первый здесь: 2012-10-13-834_1_.jpg

Поделиться сообщением

Хорошая покупка. Кстати, та двухскоростная, что с красноватыми ручками индийская помоему. Хотя может и наши 1 в 1 содрали.

Поделиться сообщением

MrRiff, крайняя правая - точно советская, у меня у родителей валяется. покупалась между 84 и 90-м годом в Украине..

Поделиться сообщением

Это красноватыми ручками Поляк.

Значит я просто опшибся.Помню что не наше. У меня такая же есть. Только винтик на ручке родной с накаткой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.