Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

L.A.D

Токарная мастерская, начало пути онлайн

Рекомендованные сообщения

Вася Пупкин не сварил раму к понедельнику , в прошлом Петя конвеер не успел собрать и т.д. и всегда кто-нибудь из рабочих виновен.. на деле время протянули конструктора, снабженцы, да и сам шеф который деньги на материал пустил в другое русло... А потом за неделю выдай! Хоть ночуй...

бывало такое на одной из работ. Оплата почасовая, смена минимум 12-13 часов у меня была, бывало и 16-18. Материал завезёт, лежит он недели 2-3, месяц. Потом петух жареный в жэ клюнет: "ОЙ-ой-ой, заказ сдавать через 3 дня-неделю. Ну вы постарайтесь, подольше задержитесь, в выходной выйдите."

Был случай, смена на 24 часа затянулась, под утро засыпал уже. Сам он в цех приходил к обеду, потом сидел до ночи. Спрашиваю у хозяина: ... вот нафига эти подвиги? Ладно, когда ты работал сам, твои проблемы, во сколько захотел пришёл, во сколько захотел ушел. Но если уж ты стал дирехтуром, планируй хоть немножко наперёд, ты ж не сам, на тебя люди работают, сделай смену 8-10 часов, но чтоб работа шла непрерывно, и всё успеем, без авралов этих. А так то густо, то пусто. Получил ответ: "Не учи меня бизнес делать". Ну ладно, мы люди негордые, оплата почасовая, зачем нам как лучше :), будем как "бизнесмен" хочет.

Изменено пользователем Балаганов

Поделиться сообщением

Всем доброго настроения. больше года не писал в своей теме, а знаете по чему, времени совсем нет. Сегодня день по спокойней уже некуда торопится. За год с лишком у меня изменений не много, работаю, но в цеху с парнями удается редко, мой кабинет находится в цеху но выхожу только утром на планерку и так по курить возле буржуйки. Знаете что скажу- в цеху легче, я после дня за токарным или когда сварочный держатель беру в руки вечером со своими малышами еще по бегать могу, но когда але-але целый день, сил не остается.

В субботу всегда прихожу на работу, так для себя гайки кручу. С меня потом смеются что ШЕФ работал и инструмент найти не возможно.

С наступающими.

Поделиться сообщением

добрый день. прочитал по диоганали...

итог то какой сейчас? сколько цех? сколько оборудования и персонала?

Поделиться сообщением

С возвращением. Приветствую всех. С наступающим Новым Годом! Пусть УДАЧА и УСПЕХ преследуют вас весь следующий год.

Поделиться сообщением

мой кабинет находится в цеху но выхожу только утром на планерку и так по курить возле

Проходит и это.

Знаешь что будет после?

Приходит понимание, что эксперименты, испытания, встречи и разговоры с клиентами отвлекают рабочих от производственной работы.

В том числе и

ШЕФ работал и инструмент найти не возможно.

Выезжаешь с производства в отдельное помещение. Лучше, если с небольшой мастерской и хорошим интернетом.

В налаженном производстве на первое место выходит СБЫТ, на второе - развитие, на третье - снабжение.

Для этого ежедневно торчать на производстве не нужно и вредно.

Короче - С наступающим Новым Годом.

Изменено пользователем Sergey-B

Поделиться сообщением

тог то какой сейчас? сколько цех? сколько оборудования и персонала?

А вот здесь самое интересное количество персонала у меня особо не изменилось сейчас 8 человек основного состава ,есть два человека по фри-ланс. Но количество сотрудников имеет не значительное влияние. значение имеет качество персонала. за последний полтора года з.п у меня выросла в три раза, это случилось как то само собой, тарифы особо не подымал, а вот производительность выросла, ну и с нормальной зарплатой я смог подобрать более профессиональных и ответственных людей, раньше я не знал когда и где меня мои алкашики подставят, сейчас забыл когда слышал запах перегара на работе.

Цех плюс 60 квадратов, но пока не обустроены.

Сейчас понятно что и куда нужно передвинуть что бы всем было удобно, да и собираюсь побороться за культуру производства. Стало понятно после посещения цеха моих клиентов. куда там мне, но со временем думаю получиться

Оборудование тоже сильно не прибавилось, есть ровно то что нам нужно, добавилась ленточная пила, еще одна сверлилка, планирую добавить не много по фрезерной группе но пока ничего найти не могу, барахло брать не собираюсь, хватит, надоело.

Поделиться сообщением

Знаешь что будет после?

Вот это я понимаю человек прошел с нуля.

Вы правы на 100 прц. Я сейчас хочу перекроить цех, что бы отделить клиентов от производства, сделать что то типа выставочного зала, дальше план было одного из своих сварных снять с основной работы, отделить его рабочее место, так как он очень талантливый парень, не может делать плохо но и план на месяц выполняет через раз, потерять его не хочу, хорошо и качественно делает. всегда рацухи подает дельные из за чего и страдает, связать его с инженером ( этой птицы пока нет у меня ) и не отрывать их далеко от основного производства занять как раз разработкой и новыми продуктами.

Поделиться сообщением

дальше план было одного из своих сварных снять с основной работы, отделить его рабочее место, так как он очень талантливый парень, не может делать плохо но и план на месяц выполняет через раз, потерять его не хочу, хорошо и качественно делает. всегда рацухи подает дельные из за чего и страдает, связать его с инженером ( этой птицы пока нет у меня ) и не отрывать их далеко от основного производства занять как раз разработкой и новыми продуктами.

Правильная мысль! :good:

Создать КБ/опытное производство. И про сварщика толкового тоже очень верно - Вы правильно писали выше, что трудно найти аккуратного и непьющего, а еще и инициативного, и думающего еще труднее. Намного.

А конструктора еще сложнее... Там другие "болезни" - неистребимая тяга к мозгокрутству. :)

Поделиться сообщением

ам другие "болезни" - неистребимая тяга к мозгокрутству

интересно что вы имеете в виду. Горе от ума или что??

Поделиться сообщением

интересно что вы имеете в виду. Горе от ума или что??

Тема долгая и сложная.

Ей богу, не хочется затевать флуд в предпраздничный день!

Столкнетесь - сразу поймете. Когда готового изделия и близко не видно, но зато масса слов/рассуждений/теорий и т.д.

С наступающим!

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

зато масса слов/рассуждений/теорий и т.д

Это имеет совдеповские корни. Нагонять значимость и делать героическим повседневный труд.

В качестве похмелочной истории расскажу как получил один из выговоров в 80-е годы.

Нужно было заказчику отправить КД в том числе перфоленты для ЧПУ станка. Для нас - не знакомого.

Выслушал на совместном совещании проблему, пошел и скорректировал модуль от аналогичного постпроцессора.

К вечеру принес к директору весь комплект перфолент.

За это и получил выговор.

Поскольку.....

После моего ухода они с заказчиком согласовали трехмесячный срок работ и офигенную сумму на "разработку" постпроцессора.

А я типо "обломил".

Поделиться сообщением

Собираюсь, вернее уже внедряю программу УПП ( управление производственным предприятием) Кто то сталкивался, может у себя использует. Мысли следующие : слишком много разного рода запчастей, начиная от болтиков-гаечек до разного рода движков и контролеров, также присутствует обработка плазма-токарная-фрезерная-покраска, я столько информации держать в голове просто физически не могу, что купить как доставить, плюс работу раздать правильно, и клиенты отгрузки , бухгалтерия, мои люди со своими тараканами. Решил что УПП поможет мне мой бардак сделать автоматизированным бардаком. Прошу выразить мысли

Поделиться сообщением

33 минуты назад, L.A.D сказал:

Собираюсь, вернее уже внедряю программу УПП ( управление производственным предприятием) Кто то сталкивался, может у себя использует. Мысли следующие : слишком много разного рода запчастей, начиная от болтиков-гаечек до разного рода движков и контролеров, также присутствует обработка плазма-токарная-фрезерная-покраска, я столько информации держать в голове просто физически не могу, что купить как доставить, плюс работу раздать правильно, и клиенты отгрузки , бухгалтерия, мои люди со своими тараканами. Решил что УПП поможет мне мой бардак сделать автоматизированным бардаком. Прошу выразить мысли

Задача не простая, самостоятельно потянете ли-вопрос.

Но смысл, конечно, есть.

Советуб разбить свою деятельность на домены:

Управление запасами, финансы и бухгалтерия, коммерческие предлодения и работа с контрагентами, основные средства и потом уже-производство и заработная плата.

Советую с запасов начать, как с самого простого, а материалы в производство списывать требованием-накладной, без цикла производства.

Изменено пользователем Kurgan460

Поделиться сообщением

Только что, Kurgan460 сказал:

Управление запасами, финансы и бухгалтерия, коммерческие предлодения и работа с контрагентами, основные средства и потом уже-производство и заработная плата.

Советую с запасов начать, как с самого простого, а материалы в производство списывать требованием-накладной, без цикла производства

Я по началу тоже думал что приход-расход запчастей, но там много вылазит учетных проблем, нанял программиста,  тот сказал что сделаем месяца за три, тем более что основная проблема это кто и что должен делать имея заказ, что купить ....

Поделиться сообщением

3 часа назад, L.A.D сказал:

Я по началу тоже думал что приход-расход запчастей, но там много вылазит учетных проблем, нанял программиста,  тот сказал что сделаем месяца за три, тем более что основная проблема это кто и что должен делать имея заказ, что купить ....

Это пооперационное управление производством. В УПП очень мало для этого есть. В erp 2.0 побольше, но и посложнее.

Еще три года назад промышлял автоматизацией производства. Примеров внедрения упп, как минимум, в моей практике- много. И учет сырья, даже в штучном малом производстве-самое простое.

Ну тут, в любом случае-вам судить.

Поделиться сообщением

Ну посмотрим, пока все мои хотелки хакер выполняет. Здесь задача немного освободить себя от рутины. 

Смотрим движения по остаткам, или по забронированным запчастями на основании заказов, делаем наряд на производство раз в неделю, закупаем материалы, работаем, сдаем в конце недели наряды с деталями.

Я много трачу времени на задачи, и их решение, даешь работу потом оказывается что материала не хвалило или нет вообще, и поехали обзвон металобаз, доставка.....а время то тикает, пока я там решаю одно, даю в работу другое, что бы не стоять, а это другое и так есть... 

Поделиться сообщением

12.01.2019 в 16:05, L.A.D сказал:

нанял программиста,  тот сказал что сделаем месяца за три

То есть учиться у предыдущего поколения не хотим и обожествляем компьютер.

Один мой знакомец имеет заводик (не свечной) на почти двести человек.

Решил автоматизировать процесс выдачи сменных индивидуальных заданий для рабочих.

Казалось бы в чем проблема?

Потребность известна, номенклатура известна, документация есть.

Сбыт подал заявки и все поперло в компьютер.

Оказалось есть маленькая заковыка.

Узнать КТО пришел на работу со 100% вероятностью можно ТОЛЬКО после начала рабочей смены.

(вспоминаем анекдот, когда один копал ямки, а второй закапывал, поскольку человек сажающий саженцы не вышел на работу)

Значит достоверные сменные задания появляются..... часа через ДВА.

А они в это время уже и не нужны.

ИМХО.

Компьютеру можно поручать ТОЛЬКО ТО, что прекрасно делаешь сам.

Иначе - как ты ему железному объяснишь как это делать.

Программист не волшебник, а переводчик ВАШЕГО понимания проблемы на коды компьютера, причем с потерей и упрощением.

Поделиться сообщением

Только что, Sergey-B сказал:

Узнать КТО пришел на работу со 100% вероятностью можно ТОЛЬКО после начала рабочей смены.

Да это вы правы, но пока все ходят, бывают моменты как у всех, но в основном. Ваше замечание ясно, но держать гору информации в голове не получается, записывать тоже, легче смотреть наличие и движение номенклатуры, и раздавать работу на основании этих движений. Запасы и так сформированы, но в виду своей банальной тупости и глупости я не могу проследить заблаговременно все цепочки, и часто приходится в авральном режиме что то делать или везти, Нам всегда не хватает одного часа что бы все закончить в срок. Из последнего, я не заказал ящик монтажный .все привез , а ящик забыл. Это обнаружили в четверг после обеда, отправили мне, этот ящик в пятницу, а получил я его в понедельник, электронщик ходил себе работу подметал два дня, это не нужно ни мне ни ему. 

А так глянул бы на движения по техкарте, увидел что ящики то кончились, и привез бы все вовремя. 

По крайне мере я так хочу сделать. 

Поделиться сообщением

1 час назад, L.A.D сказал:

держать гору информации в голове не получается,

Разделяйте организационную и управленческую функцию.

Если, конечно понятно о чем это я.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

23 часа назад, Sergey-B сказал:

Разделяйте организационную и управленческую функцию.

Если, конечно понятно о чем это я.

нет не понимаю, поясните. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, L.A.D сказал:

нет не понимаю, поясните. 

Начиная с некоторого объема напрягов, связанных с функционированием предприятия, тем более сейчас, (в разное время в зависимости от индивидуальных особенностей собственника) начинаешь понимать, что НЕ УСПЕВАЕШЬ концентрировать в себе все функции владения предприятием.

Нужно ясно понимать, что УСПЕШНОЕ функционирование зависит только от Вас.

Значит нужно РАЗДЕЛИТЬ текущие задачи и перспективные задачи.

Текущие задачи (в налаженном производстве) может выполнить "специально обученный" человек.

Перспективные задачи правильно выполнишь только ты.

Простой пример.

- Заказать, оплатить и получить нужные детали в нужном количестве в ИЗВЕСТНОМ месте может КТО УГОДНО, имеющий правильное положение.

- Найти, проверить, выдавить льготную цену на ЭТИ (и остальные) детали должен человек чувствующий НЕОБХОДИМОСТЬ в этом.

Т.е не просто купить или купить во время, а - купить вовремя, нужного качества за оптимальную цену у того, кто не подведет.

То есть Вы.

Точно так же в развитии предприятия, поиске клиентуры и т.д.

Я понимаю, что это определенный уровень и найти человека, способного поддерживать НАЛАЖЕННЫЙ производственный процесс -очень не просто.

Но эта задача решаема силами НЕ владельца. И она высвобождает Ваше время и способствует стабильности производства.

Я сам через это понимание прошел лет двенадцать назад, когда понял, что ОДИН не в силах объять необъятное.

Сегодня мое предприятие может (разумное время) работать без меня. В смысле без личного участия.

Достаточно скинуть в цех готовый договор с тем что изготовить и куда отправить.

А вот мониторинг поставщиков, оценка новинок поставщиков и конкурентов, организация разработки и испытаний новинок, реклама и многое типо этого - ЭТО МОЕ.

Даже гарантийный и после гарантийный ремонт выделен в отдельную службу, что бы не мешал текущей работе.

Все таки произвели несколько сотен достаточно сложных станков и все работают и любому "старому" клиенту можем помочь обслужить или восстановить станок.

А теперь прикинь, что один мой знакомец на аналогичном предприятии САМ ездит и за металлом на базы и на сборку станков к клиентам за пол страны и по ночам чертит чертежи.

Естественно, что рабочие в цехе, упершись в любую проблему - ждут его появления. Иногда "курят" дня по три.

Срыв сроков у него - норма.

П.с. извиняюсь за многобукв.

• Понравилось 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь