Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

L.A.D

Токарная мастерская, начало пути онлайн

Рекомендованные сообщения

L.A.D, пример из жизни ( прямо хроники отдельного автохозяйства)

Арифметика: мне хватает три машины чтобы закрывать все договора. сейчас работает четыре - это от пуза. старого водителя ( прошедшего со мной с самого начала и поборовшего зеленого, отпустил наконец в отпуск. полностью заслуженный) на его машину посадил нового, с трактора взял. (мои левые заказы выполнял, вроде вменяемый) две недели назад новый водитель убил двигатель (этого ждали, время пришло) очень оперативно воткнул другой двигатель. вчера ЧП! слава БОГУ все живы и целы. железо поломато но подлежит ... . Сегодня у старожилов спрашиваю "кто по очереди следующий в отпуск?" - две секунды тишина ...

потом

не

ну на }{...

да е...L я

и т.д.

я это теперь называю "Мирон отговорил"

честно жрали всем коллективом даже Мирон помоему. он Тупит пока, если не запьёт будет толк. но в слесарях, край- подменным водителем

Задача начальника - точно определить место подчиненного, дать рост если работник этого хочет, не требовать большего если не дано с ВЫШЕ.

И будет ВАМ атмосфера и рулите зарплатой.

Поделиться сообщением

Задача начальника - точно определить место подчиненного, дать рост если работник этого хочет, не требовать большего если не дано с ВЫШЕ.

И где такие начальники водятся? Что то мне не попадались.

Поделиться сообщением

"машина вас кормит и кормит не плохо, ваша задача чтобы она ходила". ПОЛЮБОМУ должна быть привязка - возможность заработать и отношение к станку - средству производства, в противном случае оборудование (авто, станки, инструмент) эксплуатируется на износ

сотрудник привязан к своему станку, станок поломался изделия не делаются зарплата не платится

Прально. Нехрен баловать.

А хирурги пусть сами себе скальпели точат. Рентгенологи - с паяльником в установке ковыряются.

Клерки должны уметь чинить компьютеры и принтеры. Портнихи - с закрытыми глазами перебирать швейные машинки.

Ну и, разумеется, каждый токарь-фрезеровщик должен уметь чинить электрику, электронику, гидравлику, пневматику, слесарить и шабрить станины. А таксист - быть автоэлектриком, маляром, жестянщиком, мотористом и слесарем.

Поделиться сообщением

Ну и, разумеется, каждый токарь-фрезеровщик должен уметь чинить электрику, электронику, гидравлику, пневматику, слесарить и шабрить станины. А таксист - быть автоэлектриком, маляром, жестянщиком, мотористом и слесарем.

Ну зачем перегибать, никто никому не должен. Таксист едет на СТО и за свои кровные чинит машину. Гос. таксопарков уже давно нет. Клерки очень часто сами и устраняют проблемы с своими аппаратами.

В общим пока чиним без токарей, мне так спокойнее, никто не стонет и не зудит сколько денег я заплачу за участие в ремонтах. Сломал станок-сиди без работы, еще раз повторится будем вместе платить, еще раз поломался- будем прощаться. Я конечно грубо выразился, и касается это только уже замененных узлов станка, но такие правила установили и так пытаемся работать.

Поделиться сообщением

Я обещал рассказать финансовую сторону мастерской. так вот. первые 3 месяца, я уже говорил, я в минусе. 4-й месяц закончился, хотелось бы лучше но пока так как есть, а если конкретнее.

грязный доход мастерской составил около 1300 долл. уже с учётом зарплаты токарей. Расходы следующие:. оренда 75 долл., электроэнергия 35 долл. резцы которые не подлежат восстановлению 60 долл., ремонт текущий с вызовом слесаря 100 долл., телефон ( связь+ и-нет) 20 долл. транспортные расходы около 100 дол. точно сказать не могу. и того +910 долл. это то что заработал я лично, но опять же не точно конечно, хотя бухгалтерию виду исправно, а ну и налоги пока не считаю. Ну вот, задал сам себе вопрос, стоит ли работать дальше? Конечно стоит и развивается есть куда, расти и набивать шишки.

Из того что вытянул из этой темы форума

1. Начальник из меня конечно хрено-й, ну сделаю скидку на разницу в возрасте в два раза между мной и сотрудниками, учусь исправляюсь. Опыт не пропьешь.

2. Начал вести дефектную ведомость.

3. И самое главное то, что направление правильное, прибыльное, нужно просто не сбавлять темп.

Поделиться сообщением

я уже говорил, я в минусе.

и того +910 долл.

Совсем в маразм впал. Что, в арифметике реформа и минус у нас "+"?

Поделиться сообщением

И самое главное то, что направление правильное, прибыльное, нужно просто не сбавлять темп.

Вывод абсолютно правильный.

Пример всем и себе Виталий 107.

С его целеустремленностью можно достичь в жизни всего что пожелаешь.

Поделиться сообщением

привет коллеги ,как Я вижу в нашем деле есть бонусы и минусы .Поясняю на своем примере (помещение своё,за эл-во не плачу,работаю по черной схеме нелегально сам ) так вот бонусы это уже отлаженный процесс головы по плоскости ,расточка блоков,ремонт посадочных под потши на разных кожухах.А вот пример из минусов, привез один чел не стандарт заказ как раз на кануне ,изготовить два хитрых суппорта торм.для грузовика и просверлить 8 отв.на26 в 10мм накладках под стремянки .Я поехал в магаз за сверлом на 26 а мне в лоб штукарь с копейками а Я всего взял за работу 800.Про суппорта молчу резал по стали франкеновскими фрезами по200 баксов.а взял за работу 1000.За-то клиент имеет не слабый парк машин думаю в процессе перейдёт в бонусы.во как. :)

Поделиться сообщением

А вот пример из минусов, привез один чел не стандарт заказ как раз на кануне ,изготовить два хитрых суппорта торм.для грузовика и просверлить 8 отв.на26 в 10мм накладках под стремянки .Я поехал в магаз за сверлом на 26 а мне в лоб штукарь с копейками а Я всего взял за работу 800.

А где минус? Так формируется инструмент. Потом не надо буде ехать за сверлом и тратить на это время и деньги. В молодую бытность я себе таким образом собрал хороший автоинструмент. Критерий прост: если стоимость инструмента с дешевле или равна стошным ценам - покупаю, не думая. Но в бизнесе так нельзя. Надо не жадничать и покупать хороший инструмент - отобьется.

Поделиться сообщением

Михалыч ты как всегда прав . :) Но минус то сегодня а плюс завтра ,или циплят по восемьдесят считают?

Поделиться сообщением

Да нет, просто не берутся за работу, для которой нет оборудования и оснастки :p

Поделиться сообщением

Михалыч это ж как догадался..? :wink:

Поделиться сообщением

Давно ничего не отписывал в теме, да собственно ничего нового и не происходило.

За последнее время, после ввода дефектной ведомости станки ломаться перестали (Сеян спасибо за идею), но вот не задача, начали ломаться токаря, вернее токарь, на работе из пяти рабочих дней присутствует только 3 дня, но я не считаю это большой проблемой, второй токарь Витя, работает за двоих, плюс я немножко токарюю. Прошла большая часть месяца, прибыль уже на уровне конца прошлого.

Из нового вчера приобрел сверлилку НС-12 за 50 долл. :fool: , халява редкостная, по позже покажу фотку, долго выбирал, да и жаба душила перекупщикам платить, но как говорится кто ищет тот находит. Сверлилка ничего так, в рабочем и довольно таки приличном состоянии. Когда выбирал разрывался между 1а125 и НС-12, минус 1а125 был в отсутствии двигателя с шестерней на валу, я не рискнул брать, так как не известно когда я его восстановлю, а сверлилка ну очень нужна была. Кстати кому интересно могу слить место прибывания 1а125 просят за нее 1900 грн.

Что касается загрузки по работе, раньше загрузка была на 7-10 рабочих дней, сейчас на 3 дня, я так думаю что это я расслабился в плане поиска заказчиков, нужно напрячься.

Поделиться сообщением

но вот не задача, начали ломаться токаря,

Перегибы сдельной работы. Человек должен понимать, что теряет. Поэтому бонус за присутствие должен быть.

Поделиться сообщением

Человек должен понимать, что теряет. Поэтому бонус за присутствие должен быть.

Ну как-же это, какие бонусы за присутствие, это же не лекции в институте. Ты на работе, зарабатываешь деньги, изначально не на ставке, сделал работу, получи свои 4-ре сольдо. Мне кажется что за отсутствие нужно лояльно штрафовать, не раз было что нужно сегодня закончить, а Вова не вышел на работу, причем просто не вышел, без звонка, спроса, и объяснений. Я считаю что это элементарное не уважение ко мне как к руководителю, и работе. :spiteful: :spiteful: :spiteful: :spiteful: :spiteful: :spiteful:

Поделиться сообщением

Алексей, знаете, что если человека долго называть свиньёй - он захрюкает. Забыл я все украинские поговорки, но в русском есть: доброе слово и скотине приятно. У вас не предприятие, у вас дело. Причём очень личное. И вы пускаете людей в ближний круг. Вам решать, как они туда попадают. Если с человеком не комфортно - расстаньтесь. Даже в тайге находил замену.

Поделиться сообщением

Причём очень личное. И вы пускаете людей в ближний круг. Вам решать, как они туда попадают. Если с человеком не комфортно - расстаньтесь. Даже в тайге находил замену.

Михалыч ты как всегда прав, я о Вове думаю на много чаще чем о своем 6-ти месячном сыне, вопрос в том что я все время надеюсь что вот, человек исправится, вот все наладится у него, да и кадры менять очень болезненно для меня в финансовом плане, да и моральном тоже. Но к сожалению наверное нужно ему как то об этом говорить.

РЫ. один комерс говорил мне, что если человек виляет от работы, значит ты не умеешь руководить, и хоть сто раз меняй команду, все будет по старому. Вот и терпим чтоб себя не обижать. Илюзия, Правда ???

Поделиться сообщением

вопрос в том что я все время надеюсь что вот, человек исправится, вот все наладится у него

Воспитывать реально только детей... взрослым можно создавать условия итд итп, но если человек * разгильдяй, то это уже не лечится. Вообще.

Изменено пользователем Ртуть
* пишите без мата

Поделиться сообщением

Алексей, я с удовольствием встречаюсь с однокашниками. Как школьными, так и институтскими. Так получается, что редко делаю. Но зато заметны перемены. Так вот - их нет. Вот какие были помолодости, такие и остались. Рази тока болячки добавились. Так что, человека нужно принимать как есть.

Реально, сидел в конторе, которая расположена в тьмутаракене. Вокруг обыденная пьянь. А мне реально из руин поднимать надо было. Выть охота было. И как-то само собой всё встало. Может, просто к хорошему делу и хорошие люди сами приходят?

Поделиться сообщением

Вот мое приобретение.post-25840-044774400 1350553561_thumb.jpgpost-25840-088701500 1350553573_thumb.jpg

Признаюсь что с каким то трепетом я занес станок в мастерскую. Кручусь возле него , что то высматриваю. Развиваемся потихонечку, вот еще верстак приобрел сегодня, завтра привезу в мастерскую.

Поделиться сообщением

по поводу кадров, у нас руководство озвучило увиденное на западе

есть оператор станка, есть помощник оператора, и есть подсобник

оператора найти трудно по этому у него самый большой оклад,

помощник обучается у оператора и у него оклад меньше

подсобник принеси подай иди на фиг не мешай - найти не проблема любой пойдёт

вот суть всей схемы оператор не вышел - до свиданья, на его место встаёт помощник, на место помощника подсобник, и ищется подсобник...

Поделиться сообщением

вот суть всей схемы оператор не вышел - до свиданья, на его место встаёт помощник, на место помощника подсобник, и ищется подсобник...

Это схема вермахта. Так немцы обошли версальский договор и за считанные месяцы развернули многократно силы. Это технология крупных предприятий, для мелкого бизнеса неподъёмна.

Вот мое приобретение.

У меня под такой стол крестообразный лежит. Очень удобно деталь фиксировать, иногда просто болт не даёт прокрутиться.

Поделиться сообщением

L.A.D, чтобы не тратить пока сильно деньги, прикупите к нему китайские крестовые тиски. Функциональность станочка вырастает в разы.

Поделиться сообщением

Это схема вермахта. Так немцы обошли версальский договор и за считанные месяцы развернули многократно силы. Это технология крупных предприятий, для мелкого бизнеса неподъёмна.

Зачетная схема .Нужно взять на вооружение только с местным колоритом. Изменено пользователем Govard

Поделиться сообщением

есть ещё одна старая поговорка: "пока человеку платят ровно столько, что бы он не уволился, он работает ровно на столько, что бы его не уволили" но это точно для предприятий покрупнее

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.