Перейти к содержимому

Вопрос по старому Зингеру

Сообщений в теме: 546

rucanor Отправлено 03 September 2012 - 00:55
03 September 2012 - 00:55

5-ый разряд

• Изображения rucanor
  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений

Цитата

Какую модель предпочтительнее искать у зингера 127-128 или 27-28 ?
Какая вам больше нравится ту и берите.

Автор темы  Клод Отправлено 03 September 2012 - 07:19
03 September 2012 - 07:19

• Изображения Клод
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений

Просмотр сообщенияrucanor (03 September 2012 - 00:55) писал:

Какая вам больше нравится ту и берите.
А какая из них будет лучше шить толстый материал?Я в них только пытаюсь разобраться.

Babbitt Отправлено 03 September 2012 - 11:31
03 September 2012 - 11:31

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1293 сообщений
rucanor, нет, у меня обычные потрновские, с обычным качаюшимся чеолноком. Кроме показаной Вами для кожи ещё предназначались машины с челноком с дилнным носиком ("кольцайка", "запятая" как их раньше механики называли). Но любая, даже потрновская 16-го класса по-любому будет шить кожу лучше бытовой.

Клод, 127 или 27 - всё равно, они отличаются моталкой, держателем челнока и на 127 на нитенатяжителе сделано автоматическое раздвигание тарелочек при подъеме лапы. По большому счету это одна и та же машина.

128 или 28 - не берите, это машина уменьшенного формата 3/4 от "нормального" размера 127/27.

Чаще всего попадается именно 127 класс. Его и берите. Смотрите по состоянию. Ну или аналог - Госшвеймашина, 2-й класс ПМЗ.

Вот такая: http://www.avito.ru/...ashina_49357107

http://www.avito.ru/...oyanii_96032521

http://www.avito.ru/...ashina_87793060

Сообщение отредактировал Babbitt: 03 September 2012 - 11:34

юный техник Отправлено 03 September 2012 - 14:15
03 September 2012 - 14:15

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
    • Изображения юный техник
  • Members
  • 3000 сообщений
Неужели нет трёх тысяч рублей?
Зачем вам сдался антиквариат, к нему ничего не купишь. Кстати, впервые вижу "живьём" хитрый, рекламируемый в одной из книжек по шитью, вращающийся нитепритягиватель. Вот бы пообщаться поближе!
2

Сообщение отредактировал юный техник: 03 September 2012 - 14:25

Babbitt Отправлено 03 September 2012 - 15:39
03 September 2012 - 15:39

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1293 сообщений
юный техник, не, не, не. Лучше взять бытовую в хорошем состоянии, чем поюзаную промышленную! Это может быть вообще металлолом. Всё-таки промышленная машина делалась для производства. Так что вряд ли она стояла где-то без дела 20 лет. Скорее всего юзалась так, как бытовой и не снилось! А бытовые вполне попаджаются вообще нулдевые, даже 40-х годов. Купили, потому что "давали", вторую-третью, ну и стояла где-нибудь на антресолях или в кладовке. У нас же в каждой семье было по 2-3 машины!

Тем более по Вашей первой ссылке - 97-й класс, высокоскоростная машина, но она для легких тканей! За 3000 если продаентся промышленная машина, то, боюсь, это уже не машина, а мусор, в лучшем случае - запчасти. Наверняка там и валы уже разболтаны, и комплектация никакая. А запчати на них сейчас найти сложнее, чем на Китай. Ну и Клоду, как он выше написал, нужна машина копактная, в чемодане. У нас жилплощади не такие как у Вас в Таллине всё-таки :о)

Сообщение отредактировал Babbitt: 03 September 2012 - 16:04

Устюжанин Виталий Отправлено 03 September 2012 - 18:05
03 September 2012 - 18:05

• Изображения Устюжанин Виталий
  • Members
  • 4345 сообщений
Специально для дяденьки с 3 разрядом .Для своей машинки 22 кл сделал футляр и переделал шкив и привод ручной .так что она может шить и на столе с мотором промышленным и на тубаретке ..Шить может до фанеры 3мм .Рядом 1022 на ней все родное .Как писал ране и есть фото что в наличии зингер сапожный 16 класс 100 лет и зингер бытовой тоже шютвсе в легкую .в 22 кл ломаться нечему идет замена устройства .гребенки .игольной пластины и пальца это все в доступности .

Прикрепленные изображения

Babbitt Отправлено 03 September 2012 - 18:48
03 September 2012 - 18:48

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1293 сообщений
Ага, а что это за разряд такой?

Если бы ув. товарищ Клод был бы ххотя бы в одном со мной городе, я бы без проблем нашел бы ему машину, действительно, 22-й класс на такой подставке было бы идеальным вариантом. Но найти хороший не убитый 22-й класс удаленно я не смогу. А посылать не разбирающегося человека покупать 22-й класс, которые уже не выпускаются 20 лет - по-моему это не правильно.

Нет? :о)

юный техник Отправлено 03 September 2012 - 19:22
03 September 2012 - 19:22

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
  • Members
  • 3000 сообщений
Babbitt, Наши жилплощади строились тогда же, и по тем же проектам, что и ваши, откуда эти стереотипы?!
А про старую промышленную машину я совет давал потому, что сам взял такую, к тому же немножко разукомплектованную. Может мне повезло, но люфтов в ней не обнаружил. Однако, отмывал три дня, регулировал ещё два увлекательных месяца (тема моя имеется об этом). Видно, что гоняли её в хвост и в гриву. Резьба винта лапки была сожрана до смерти, винтик как г в проруби. Прорезал резьбу М4 и вкрутил новый винтик с барашком. Челнок заправил и подшаманил, одним словом. Другое ничто не убито.
Конечно, я не умею различить скоростную машину для лёгких тканей, но за исключением этого момента всё нормально...

Автор темы  Клод Отправлено 03 September 2012 - 21:35
03 September 2012 - 21:35

• Изображения Клод
  • Members
  • 1447 сообщений
Спасибо за такое участие. Любое мнение интересно. Трудно выбрать( честно говоря)- особенно когда в этом еще и не разбираешься( в качестве машинки). Хотелось бы компактную , в футляре, без стола- стесненные жилищные условия. И не дорогую( в разумных пределах)- так так для родных это моя блаж, трата денег и т.д. Купить- и потом её еще дорабатывать, докупать что-то к ней в течении длительного времени- это точно будет не понято( мягко говоря). Мне посоветовали что лучше взять Зингер , Госшвеймашину, Подольск с обычным челноком и шпулей( не " пулей")- так как они( которые не " пули") лучше и легче настраиваются под тяжелые материалы.И с запчастями легче.

Babbitt Отправлено 04 September 2012 - 00:25
04 September 2012 - 00:25

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1293 сообщений

Просмотр сообщенияюный техник (03 September 2012 - 19:22) писал:

Babbitt, Наши жилплощади строились тогда же, и по тем же проектам, что и ваши, откуда эти стереотипы?!

Я пытался пошутить, не обижайтесь :о) Последний раз в Таллине я был в 1991-м. А уж какие там жилплощади - даже не в курсе...

Цитата

А про старую промышленную машину я совет давал потому, что сам взял такую, к тому же немножко разукомплектованную. Может мне повезло, но люфтов в ней не обнаружил.

Да, Вам именно повезло! Даже по фотографиям видно, что Ваша Некки была в отличном состоянии. Это уже вполне серьезно. А челнок - это вообще мелочь, расходный материал, практически.

Цитата

Однако, отмывал три дня, регулировал ещё два увлекательных месяца (тема моя имеется об этом). Видно, что гоняли её в хвост и в гриву.

Это нормально. Машину мало купить и настроить, нужно ещё объездить! Вполне серьезно, без этого даже настроенная машина отказывается шить, то нитки рвет, то ещё какие-нибудь глупости вытворяет. Можете сказать - мистика, но я вполне серьезно так считаю. Причем, чем лучше машина, тем она более норовистая, и объезжать приходится долго. Но зато она потом и отдает побольше!

Кстати, это не только машин касается, любого инструмента, начиная от стамески, кончая дрелями и прочими фрезерами. Настоящие мастера СВОЙ инструмент никому на дают именно поэтмоу.

Цитата

Резьба винта лапки была сожрана до смерти, винтик как г в проруби. Прорезал резьбу М4 и вкрутил новый винтик с барашком.

Кстати, а Вы туда приавильный винт ставили? Там не обычные винты, с необычной резьбой, "в быту" такой винт не найдешь! А чуть меньше будет как раз именно так болтаться, как Вы сказали! Там резьба что-то вроде нашей М3,5 (которая сама по себе уже необычная), только шаг меньше.

Ну раз сделали - и то хорошо.

Цитата

Челнок заправил и подшаманил, одним словом. Другое ничто не убито.

Ну и как машинка-то? Что шьете на ней?

Babbitt Отправлено 04 September 2012 - 00:34
04 September 2012 - 00:34

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1293 сообщений
Клод, я бы на Вашем месте взял бы вот такое чудо: http://www.avito.ru/...ashina_96912185 Госшвеймашина, с пулей, в отличном состоянии (это Питер, так что просто для примера). Не Зингер - потому что Зингер в таком состоянии будет стоить раз в пять дороже, но его ещё и не найдешь ведь! Все зингера, которые я пересмотрел (только в моем пользовании сейчас у меня их больше двадцати штук), либо убиты полностью, либо не комплекты. А Госшвеймашины почему-то в нулевом состоянии.

Так что я бы взял именно такую. Именно с пулей, потому что лучше именно с пулей, именно на толстых материалах. Единственный недостаток именно этой машины - отсуствие обратного хода. Но это довольно легко решается привычкой (либо завязывать концы нитей, либо продумывать швы так, чтобы другим швом закреплять, либо заплавлять зажигалкой капроновые нити, делая на конце "шарик").

И борал бы с учетом, что всё равно, если не сейчас, то чуть позже по-любому придется покупать нормальную машину.

А Веритас бы настроил на закрепку и всё.

Ах да! При покупке смотрите комплектацию! Должны быть запасные шпули (такие катушечки маленькие), а ещё лучше - дополнительный челнок с целым, не сточеным носиком. И пружинки на челноке должны быть целые!

Остальное - мелочи.

Сообщение отредактировал Babbitt: 04 September 2012 - 00:38

юный техник Отправлено 04 September 2012 - 00:39
04 September 2012 - 00:39

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
  • Members
  • 3000 сообщений
Babbitt, мало-редко, в первый сезон все домашние штуки перечинил, нынче то штанишки подшить, то чехлик какой забацать. Сегодня вот экран для малярки слепил. У меня ведь, как и у ТС, шитьё - лишь увлечение, я бы даже сказал сопутствующее увлечение, т.е. несущее вспомогательную функцию. Перестал фоткать каждую мелочь для обзорности (теперь жалею), в прошлом году именно каждую мелочь фоткал. Много вышло и интересно.
Сегодня подходил, баннерную ПВХ ткань со стеклотканью (рекламщики пользуют уличные баннеры делать) в два слоя. Т.к. делов было два прямых шва по метру, прицелился и задавил тапку... прёт как танк! Шов, надо сказать, чуть-чуть нестройный, но ни одного пропуска, всё как в сказке. Нестройность шва, думаю, удастся побороть, нужно пружинку-компенсатор повертеть-понастроить.
А винтик таки да, возможно, он был м3,5. Но прежде, чем я об этом узнал, купил барашек с М4 (у бытового Подольска, например, такой можно встретить) и сделал под него резьбу.
С машины сняли несколько вещей, что можно было открутить руками, так и получил.

В магазике не спрашивал, но думаю, что спец. магазин с промышленными швейными штуками имеет также шпули для челнока-пули. Для старого-престарого латочного Зингера легко купил малюсенькие шпули.

Сообщение отредактировал юный техник: 04 September 2012 - 00:42

Автор темы  Клод Отправлено 04 September 2012 - 22:19
04 September 2012 - 22:19

• Изображения Клод
  • Members
  • 1447 сообщений

Просмотр сообщенияBabbitt (04 September 2012 - 00:34) писал:

Именно с пулей, потому что лучше именно с пулей, именно на толстых материалах. Единственный недостаток именно этой машины - отсуствие обратного хода.
Значит с "пулей "лучше? А они все ( те что с "пулей") без обратного хода?

Автор темы  Клод Отправлено 05 September 2012 - 21:54
05 September 2012 - 21:54

• Изображения Клод
  • Members
  • 1447 сообщений
Если купить машинку с ножным приводом- возможно её переделать на ручной?

Устюжанин Виталий Отправлено 05 September 2012 - 21:56
05 September 2012 - 21:56

• Members
  • 4345 сообщений
КАК два пальца об асфальт.

Автор темы  Клод Отправлено 05 September 2012 - 22:16
05 September 2012 - 22:16

• Изображения Клод
  • Members
  • 1447 сообщений
То есть у ножной машинки есть место для крепления ручного привода?Или придется что-то делать самодельное?

Сообщение отредактировал Клод: 05 September 2012 - 22:16

Babbitt Отправлено 06 September 2012 - 14:29
06 September 2012 - 14:29

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1293 сообщений
Клод, ну раз Вам нужна именно ручная, нужно покупать именно ручную. Иначе Вам придется искать короб для установки своей машины, а стол пойдет на помойку.

Переделать не сложно, просто отдельно купить ручку будет стоить столлько же, сколько машину вместе с ручкой. Сейчас люди ради винтов вынуждены машины покупать, потому что запчастей нет. А тут целый ручной привод.

Babbitt Отправлено 06 September 2012 - 14:31
06 September 2012 - 14:31

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1293 сообщений

Просмотр сообщенияКлод (05 September 2012 - 22:16) писал:

То есть у ножной машинки есть место для крепления ручного привода?Или придется что-то делать самодельное?

Место есть, крепеж стандартный для всех машин. Только нужно посмотреть, чтобы отверстие было в маховике для пальца привода. На всех советских машинах это отверстие есть.

Но я не понимаю, Вы, вроде бы хотели машину покомпактней, зачем Вам машина с ножным приводом, она-ж на столе стоит. Если есть место для стола - покупайте сразу промышленную. Или Вы хотите стол выкинуть? А машину куда поставите? Ей же короб нужен будет...

Сообщение отредактировал Babbitt: 06 September 2012 - 14:32

Автор темы  Клод Отправлено 06 September 2012 - 14:56
06 September 2012 - 14:56

• Изображения Клод
  • Members
  • 1447 сообщений
Присматриваю вариант Зингера 16к33( или подобного) -если будет в ножном варианте( пока встречал только такие)- возьму только железную часть( как говорят голову).Ящик -подставку сделать не проблема. И перевести ( или переделать) его на ручной привод. Главное что-бы хороший и работоспособный был. ..... Раньше пост не заметил

Просмотр сообщенияBabbitt (06 September 2012 - 14:29) писал:

Переделать не сложно, просто отдельно купить ручку будет стоить столлько же, сколько машину вместе с ручкой.
.Значит плохо я подумал.

Устюжанин Виталий Отправлено 06 September 2012 - 14:58
06 September 2012 - 14:58

• Members
  • 4345 сообщений
Все машинки можно использовать как ручную .ножную или с мотором .Если ножная машинка имеет стол который не нужен то очень просто сделать короб для ручной имея руки .Выше на фото у меня соит 22 клас в таком коробе и переделана ручка привода от домашней на промышленную .Сложностей никаких нет

Прикрепленные изображения

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru