Перейти к содержанию
Оператор НПО

Плавная модернизация 16Б16Т1С1. Нужна помощь, советы

Рекомендуемые сообщения

kpss64, Вы писали" Скорее всего у вас воткнут какойто но не подключен. Это легко вызвонить. Ну не в этих станках энкодера по Z Место под него есть а энкодера нет. Сигналы с Размера берутся" : сегодня отключил датчик с оси Z при попытке начать движение по оси станок начинает на бешанной скорости ехать ни на что не реагируя,только на аварйку, или датчики поставили из-за вышеописанной причины уже старые хозяева или показания с привода не учитываются с завода

Поделиться сообщением

Разницы, откуда брать сигнал, нет. Хотите с "Размера", хотите ставьте датчик.

Поделиться сообщением

В данный момент пришли к следующему:

1) Энкодеры выбрали AUTONICS (вроде Корея ) - хорошая цена и всегда есть в наличии

2) В качестве привода:Родные двигатели и ПЧ Delta cерия "С" - во многих предложениях на модернизацию нам предлагали именно эти частотники. Но почему то к ним в догрузку все пихают тормозной резистор и дроссель, хотя в описании ПЧ указывается наличие встроенного тормозного ключа и дросселя,то ли развод что бы больше содрать, то ли они действительно нужны?

3) С ЧПУ всё сложнее выбор стал между МПУ НЦ-31 или ростовской CNC-8 и ,загвоздка в принятии решения состоит в: МПУ - в 2.5 дешевле CNC , но сложно ли будет совместить МПУ НЦ-31 с частотными преобразователями,ведь в шкаф к "Размеру" идёт толстенная коса проводов?

С CNC-8 неизвестно будет ли в неё зашито мат.обеспечение для токарного станка или его придётся докупать отдельно, или разрабатывать своими силами?Насколько я себе представляю с CNC-8 всё будет выглядеть примерно в таком же стиле как выложил ранее на фотках Liger

Кто что думает по таким вариантам,буду очень признателен, особенно к поправкам и объективной критике :)

Поделиться сообщением

Гость kpss64

Оператор НПО, Тормозной резистор и тормозной ключ это не одно и тоже. Ключ это транзистор который и подключает тормозной резистор при торможении. Резистор надо ставить обязательно.

Поделиться сообщением

С нц31, непосредственно на привод, идет только задание +/- 10V на X, Z и с "Размера" идут на нц31 сигналы датчиков. Все остальные команды идут через плату управления.

Изменено пользователем BNC

Поделиться сообщением

Тобеж стыковка МПУ НЦ-31 с частотниками проблематичная процедура? На частотниках есть управление +-10В, а плат управления то по идее не станет и как быть?

Поделиться сообщением

Да никаких проблем. Платы управления у Вас уже стоят в шкафу эл. автоматики. Даже если умерли, то ремонтируются легко, да и найти б/у или новые легко. Практически, у Вас нужно будет кинуть кабели от датчиков X,Z на НЦ31. В шкафу приводов будут 4 лишних кабеля. От датчиков двигателей и выходы датчиков на НЦ31. Остальные остаются на месте. На приводах выставить параметрами нужные сигналы и завести на разъемы. В приводах тормозные резисторы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Поделиться сообщением

BNC, извините но не совсем Вас понял, мы собираемся демонтировать привод "Размер" и взамен него установить три частотных преобразователя(1-шт на 11кВт и 2шт по 3.7кВт), так при чём же здесь размеровские платы управления которых уже не будет( у нас они стоят на дверце в шкафу приводов), ведь шкаф приводов останется пустым?Куда девать все эти "сопли" которые идут от НЦ к приводу?Вырезать?Так бросить и/или прокинуть новую проводку? Толи я чего то не понимаю, толи я не верно изложил вопрос по идее связки НЦ-31 и частотных преобразователей. С уважением Роман

Поделиться сообщением

Плата, про которую я писал, стоит не в приводе, а там где находятся пускатели (средний ящик). Плата расположена на правой двери. Из "Размера" выкидывается все. Теперь про кабели. У "Размера" в двигателях стоят свои датчики. Их сигналы используются для работы самого привода и дальше после преобразования поступают в НЦ31. Если посмотрите схему станка это кабели, которые приходят на разъемы X16, X17, X18 привода "размер". Эти кабели можете выкинуть т.к. у вас будут стоять свои датчики. От датчиков, которые Вы установите, соответственно Вам нужно будет тянуть свои кабели. В монтаже можете ориентироваться на схему станка с приводами КЕМРОС/КЕМТОК. В части управления приводами и подключении датчиков они во многом соответствуют тому, что Вы собираетесь делать.

Изменено пользователем BNC

Поделиться сообщением

Расположение ящиков - слева на право :

Левый шкаф - электроавтоматика(пускатели,реле,тепловушки,трансформаторы и т.д. и т.п.)ни одной платы там нет

Центральный шкаф - блок питания и акамуляторы и больше в нём ничего нет, и по его виду никогда не было так же как и на втором станке который исправно работает с родным "размером" и новым МПУ НЦ-31

Крайний левый шкаф - привод "Размер 2М-5-21/11" с платами управления на дверце

Возможно вы перепутали с 16А20Ф3 и 16К20Т1 там расположение шкафов другое

post-61841-028342100 1361776819_thumb.jpg

post-61841-087786100 1361776830_thumb.jpg

post-61841-030057000 1361776842_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Плата, про которую я писал, стоит не в приводе, а там где находятся пускатели (средний ящик). Плата расположена на правой двери.

Если готовы сделать проводку заново, то лучше взять МПУ НЦ31-48/32 и эту плату выкинуть.

Поделиться сообщением

Да, перепутал. Смотрел схему на 16А20. Но, в принципе, замена привода идет по тому же алгоритму. Оставляем силовые кабели и кабели управления, остальное выкидываем.

Поделиться сообщением

Какой тормозной резистор посоветуете? Один на всю мощность или несколько с меньшей мощностью? Где то на форуме читал про то что вместо тормозного резистора можно использовать обыкновенные ТЭНы,правда ли это?

Поделиться сообщением

И вот наконец то пришло время закупки комплектующих на второй станок :yahoo: и как обычно зародилось у меня сомнение :wink: по поводу частотников(остановились всё таки на delta),если для главного привода у меня сомнений нет(у знакомых на 16А20 почти 2 года "гоняет" - без претензий), а вот про привод подач я опасаюсь. Смогут ли частотники обеспечить столь малые обороты?Родная частота вращения двигателей 1500 об/мин при 50Гц,не быстро ли?Не придётся всё таки покупать серво систему для подач?

Поделиться сообщением

На подачи мы ставили KEB с родными "размеровскими" двигателями.

Поделиться сообщением

Гость kpss64

Окинув взглядом ТТХ привода Дельта я не увидел что он может работать напрямую с резольверами как на размеровских движках. Насколько я знаю .Напрямую стыкуется только КЕВ. и модернизированый Размер. Уже 100500 раз об этом Вам писали.

Поделиться сообщением

Зашёл на сайт КЕВ-РУС,там есть комплекты для станков(16Б16Т1С1 тоже есть), а теперь поправьте если не прав, если брать КЕВ 12.F5.A10-3AFA то к частотнику подключаем родной двигатель по силовой части(3х380) и датчики который в двигателе? Или энкодер всё равно надо докупать и подключать?

Поделиться сообщением

Для настройки ЧПУ НЦ-31 токарного 16Б16Т1С1, близнеца: http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=62377 нужны заводские параметры. Киньте, пожалуйста, табличку или ссылочку где найти.

Поделиться сообщением

Так что же всё таки насчёт КЕВ-их преобразователей надо к ним докупать датчик или с родным тахогенератором-фазовращателем-энкодером двигателя работает? И не надо ли ставить плату для раздвоения сигнала энкодера к приводу и чпу?

Поделиться сообщением

Гость kpss64

Именно для КЕВа датчики не нужны. Хватит тех которые на Размеровском движке. Датчики нужны на оси станка. Чтобы ЧПУ их считало.

Поделиться сообщением

kpss64, спасибо за понятные разъяснения, просто я думал что датчик родного двигателя подключается напрямую к ПЧ KEB и уже с него сигнал идёт в чпу и отдельно энкодер не нужен. Для дельты датчик подключается через плату подключения энкодера и она дублирует сигнал датчика для чпу и для частотника - не судите строго если что то напутал,но так мне сказал знакомый электронщик и главный инженер одной компании занимающейся модернизацией

Поделиться сообщением

Глюканул станок посоветуйте где искать неисправность - заменили подшипники винта ШВП на оси Z,всё собрали на место включается всё как и раньше,по X ездит без проблем,шпиндель крутит, а вот по Z на подачах всё вроде нормально,но как только переходишь на быстрые перемещения к патрону едет как бы с незначительными рывками,а к задней бабке вообще летит как невменяемый и останавливать приходится аварийкой. Где копать? привод? Датчик? Платы управления менял на заведомо рабочие таже петрушка. Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Похоже на датчик. Бывает что они в одну сторону перестают выдавать импульсы

Поделиться сообщением

ещё сегодня обнаружил что в "ноль" выходиь не хочет через команды М31 и М32, и по оси Z индикацию начал выдавать в духе "75014-7"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.