Перейти к содержанию
Авторизация  
GLOK

Затачивание торцевых фрез

Рекомендуемые сообщения

Поскольку получил в личке ряд писем с недоумение как оно может работать, то решил продублировать тему по вопросу халтурной заточки торцевой фрезы размещенную в советах с добавлением фото и некоторыми пояснениями...

Сделав фрезерный станок очень быстро пришёл к тому, что надо как-то точить затупленые фрезы.

Ничаянно нашёл следующий способ - фреза зажимается в токарный патрон, станок включается на вращение. К торцу фрезы аккуратно подводится вращающийся шлифовальный диск болгарки (дремеля) с тем, чтобы плоскость вращения диска была перпидикулярна торцу фрезы.

Затачиваем.

На торце образуется сферическая выемка с радиусом заточного диска, (обычно пользую 40-45 мм диск) получается некий аналог всем известной летающей фрезы.

Тактильные ощущения

1 С заводской заточкой - с заметным натягом, при большой подаче начинает "дробить"

2 С халтурной - натяг заметно слабее, большую ( в разумных пределах) подачу практически не замечает...

post-697-085784300 1345222492_thumb.jpg

post-697-052707200 1345222670_thumb.jpg

post-697-031338300 1345222679_thumb.jpg

Изменено пользователем GLOK

Поделиться сообщением

заточки торцевой фрезы

Я извиняюсь,но это концевая фреза. :hi:

Изменено пользователем dansystems

Поделиться сообщением

Пардон-с....до сих пор в терминах путаюсь...

Поделиться сообщением

При таком способе заточки фреза будет работать только вершинками зубьев и поэтому износ будет больше и происходить быстрее чем у заводской заточки. Хотя как вариант быстро переточить и доделать работу вполне жизнеспособный наверно возьму себе на заметку.

Поделиться сообщением

У меня фрезер достаточно маломощный, поэтому что типовая заточка, что халтурная живут примерно одинаково...только если халутурная даже затупившись чего-то грызёт (только поверхность становится так себе), то при типовой и затупленной шпиндель просто останавливается.

Поделиться сообщением

Интересно. Надо попробывать.

Поделиться сообщением

Хорошая метода. :good:

Поделиться сообщением

Однажды приходилось подтачивать 345 пластинки Sandvik, дело было ночью, когда в кладовке закончились пластины на обмен. Поэтому решили попоробовать, фреза стала работать мягче, только снизилась стойкость пластин. Потачивали на алмазном круге .заднюю поверхность.

Изменено пользователем irbis_teh

Поделиться сообщением

Странно это... ЗАЧЕМ без затыловки. Развернуть круг, и поперечной подачей заправить фрезу по людски.

Поделиться сообщением

Ustas_,

Пробовал так самого начала, точить получается гораздо дольше а разницы в работе\долгожительстве не увидал вообще

Поделиться сообщением

1 С заводской заточкой - с заметным натягом, при большой подаче начинает "дробить"

2 С халтурной - натяг заметно слабее, большую ( в разумных пределах) подачу практически не замечает...

Часто попадались фрезы по стали советской заточки у которых была дрянная заточка, как ленточки так и торца. Так что может быть вам такие попались. А так, да, может некоторое, недолгое время пока кончики не подносятся будет более-менее работать.

У нас механики самоучки брали бракованные фрезы из нашей инструменталки и работали, говорили ничё работает, а они вообще не были затылованы - предварительная обработка, т.е. просто плоский торец, а когда по доброте душевной :) глядя на их муки выдавал нормальную фрезу, так восторга не было конца. :)

Поделиться сообщением

Тактильные ощущения

2 С халтурной - натяг заметно слабее, большую ( в разумных пределах) подачу практически не замечает

Ну эфект в общем то понятен... Зажмите "злую" шарошку или зенкер в дрель и вас будет таскать по детали. Зажмите её же в сверлику, и без всякого дробления, обработаете отверстия.

Походу у вашего станочка не хватает жескости, или люфты... вот он и предпочитает притупленный инструмент.

Поделиться сообщением

Затылование очень важная штука. Та и поднутрение торца не менее важно. Как только поперетачивал фрезы так, то станок сразу стал копать.

post-22108-094072500 1345236783_thumb.jpgpost-22108-053785200 1345236795_thumb.jpgpost-22108-018023100 1345236807_thumb.jpgpost-22108-060574400 1345236819_thumb.jpg

Самая маленькая 6мм, потом 8мм и типа скоростной коронки- 24мм.

Станок вот такой, всего 40 кило живого весу :)

post-22108-033702500 1345236900_thumb.jpg

Порылся на рутубе(блин, они там шось переделали, теперь через поиск кое-как нашел свои видео. Чтоб им...)

http://rutube.ru/vid...b9ef71a18728f5/

это 6-ти миллиметровая фреза. Материал дюраль. До переточки станок так не умел.

Поделиться сообщением

Походу у вашего станочка не хватает жескости, или люфты... вот он и предпочитает притупленный инструмент.

Можно осторожно поинтересоваться - а из чего следует, что станок предпочитает притупленный инструмент ? :rolleyes:

Если инструмент притупился -он вообще останавливается и я об этом прямо указал.

Мощности двигла явно не хватеает и в очередном строительном угаре кое-что переделаю, пока просто учусь работать...раньше я их только на картинках видал :rofl:

Возможно, по привычке я коряво выразился - "дробить" у меня означало, что не скачет как козёл по поверхности детали, а начинает рвать и приминать

ЗЫ

Константин Е

Посмотрел Ваше видео...до предложенной переточки мой тоже так не мог

Поделиться сообщением

по переднему углу сделайте прорези диском 1мм и доведите задние углы у всех кромок до острия которое и является ориентиром

Поделиться сообщением

вы лишили фрезу половины или больше её режушей способности, тем самым как бы,разгрузили шпиндель и создали преднатяг на винты подач. Острая фреза отксила бы кусок заготовки и рванулась бы за следующим, дергая стол и шпиндель... Вам свой совет надо было бы именовать чуть по другому. Например: Снижение режущих способностей инструмента , для слабых станков.

И не фиг этого стеснятся. Все норм.Надо соизмерять возможности с потребностями...

Изменено пользователем Ustas_

Поделиться сообщением

Наверное Вы правы - есть задача работать на том что есть, значит нужно искать пути её решения...

Однако я ни словом не упоминал, что типовая заточка у меня не канает....я лишь привёл один из способов быстрой заточки и мне лично фиолетова что этим самым частично лишил теоретически возможные спобобности фрезы...задачу она после минутной переточки выполняет на все сто, что лично меня полностью устроило -надо мной план не висит, производительность фрезы ( к слову...повторюсь ещё раз -я не заметил разницы как в производительности так и в стойкости) в данном случае по-барабану.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.