Перейти к содержанию
viter50

Музей электронных ламп

Рекомендуемые сообщения

Ну и совсем ретро 6Н8 и 6П3

Вероятно, вы забыли дописать"С" в обозначениях ламп. Отсутствие его указывает на исполнение лампы в металлическом корпусе ( с тем же октальным цоколем).

Поделиться сообщением

Этот?

Прикрепленные изображения

Не понял, что значит по тем временам? У меня полный комплект аппаратуры 16 мм. в гараже стоит Украина (по моему) и точно такой усилитель. Даже стоял на учете в кинопрокате фильмы брал, чтобы дома смотреть.

А если серьезно, то когда был мальчишкой, то с товарищами делали приемники, плавил свинец с серой, кристал получал и искал детекторную точку (чтобы пресечь другие вопросы - динозавров не видел!) Потом накопил огромные деньги и купил Д9 у соседа (18 копеек).

Когда стал подростать сын все пытался привить любовь с изготовлению приемников, потом посчитал сколько их у меня - 6 штук. Спрашивается, для чего делать то, чего полно вокруг? Понял - делать надо только то, что не выпускается промышленно.

Есть у меня и ФЭУ и другие лампы. Интуитивно понимаю их огромные преимущества, но пользуюсь тем, что предлагает промышленность, что чинится, обслуживается. Смотрю на это как на молодость. Да, преимущества в качестве звука. Но кому нужен сейчас качественый звук? Слушать примитивные ритмы?

Жизнь становится жестокой, остаться в живых можно только если у тебя есть преимущества. Те области, где у ламп преимущества есть, там они останутся - везде борьба за сосуществование.

Поделиться сообщением

Когда стал подростать сын все

Уважаемые товарищи, в предыдущем сообщении вкралась опечатка - следует читать - сын, все пытался ему ...

Вспомнился анекдот - в газете, на последней странице заметка - в предыдущем номере вкралась опечатка, в подписи под фотографии вместо сионист Пердюк следует читать пианист Сердюк. :)

Поделиться сообщением

Это в принципе малая часть моей неоформленой коллекции, большая часть находится в другом месте и добратся в ближайшее время врядли возможно, хотя не оставляю надежду все систематизировать и аккуратно оформить

ALEX_61, куда нам спешить- подождём, коллекция. :good:

Поделиться сообщением

ALEX_61, куда нам спешить- подождём, коллекция.

Думал этим летом получится, но не судьба, не до этого сейчас. У меня еще всяких мелких деталюшек есть интересных, хотя после просмотра тематических сайтов, понял что у меня так по мелочи, просто ветром занесло. Когда то давно я подарил несколько интересных экземпляров отечественной вычислительно техники в один музей. Музей правда, это название условное, преподаватель в своей аудитории создал наглядный стенд для учащихся, просуществовал такой импровизированный музей несколько лет (естественно он наполнялся не только мной, но и другими гражданами), а потом во время летних каникул и ремонтрых работ все ушло в мусор без ведома хозяина аудитории.

Поделиться сообщением

все ушло в мусор без ведома хозяина аудитории.

Обычное варварство, что поделаешь не любим мы историю сохранять . :unknw:

Поделиться сообщением

Обычное варварство, что поделаешь не любим мы историю сохранять

Это не варварство, а невежество, мне кажется так точнее. Варвары разрушают с целью, а эти от тупости взяли и выкинули.

Поделиться сообщением

Какая разница- итог один.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Тема про лампы!

post-15404-049966500 1346165427_thumb.jpg

Изменено пользователем viter50

Поделиться сообщением

Интересная подборка военных ламп.

Смотрю на них, это разнообразие форм и размеров (назвал бы произведениями искусства) и получаю удовлетворение и восхищение, как наверное другие от созерцания драгоценностей, есть в них своя завораживающая красота.

Поделиться сообщением

igor sv 59, сколько потрачено учёными усилий и исследований, были разработаны новые технологии, построены производства и всё за короткий промежуток времени.

Поделиться сообщением

дядя Сэм, нормально просят - Цена без НДС: 1 320.00 руб-

Тиратрон ТГ1-2.5/4 предназначен для работы в электропреобразовательных и релейных установках.

Наполнение - криптоно-ксеноновая смесь.

Поделиться сообщением

В управляющей сетке она первая к катоду.

Из пары грамм получится чистого 999.

А что она не жолтая? у ГУ 74Б там вся сетка из чистого а в 43ей чтото не видно :unknw: в азотную кислоту сунуть попробовать?

Поделиться сообщением

в азотную кислоту сунуть попробовать?

Может ненужно . Не всё золото что блестит.

Хочу вот такой натюрморт собрать ! ГМИ-83 и ГМИ-83 В уже есть .( Фото с бескрайних просторов интернета )

post-28279-095479800 1346183608_thumb.jpg

Поделиться сообщением

shaman507,

Сплав с ниобием растворяется туго даже в царской водке.

Если в фторопластовой емкости, плаваковая с азоткой, думаю быстро растворится.

Мощные лампы служат не долго, как было сказано в теме,

переработа на металлы актуальна.

Поделиться сообщением

Позиция 5 - бареттер, если не ошибаюсь. Применялся как стабилизатор тока в приборах.

Поделиться сообщением

Позиция 5 - бареттер, если не ошибаюсь. Применялся как стабилизатор тока в приборах.

Верно! напомнили.. :) Прелесть штучки в том, что в ней никаких нелинейных элементов и,соответственно, искажений... Нить нагрелась - сопротивление - возросло... чистый закон ома...

Поделиться сообщением

позиция 7 - жёлудь .

А она чего - паялась? или была колодка ?

Поделиться сообщением

ГУ-19-1

в детстве была одна из моих любимых игрушек

post-743-092144500 1346221704_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.