Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Вот собственно вопрос кто сталкивался?

Захотел лодочку под моторчик.

Вспомнил про залежавшуюся нержавейку неизвестной марки на даче в гараже ... и подумалось мне.

Есть ли смысл ввязываться, если есть ПА есть нержавейка не пойми какая (90% что пищевая) и желание иметь лодочку.

Поскольку водомоторник из меня еще пока никакой, где берутся чертежи и выкройки есть ли готовые удачные.

Нужно что то маленькое под мотор до 2 лс, хотя тоже еще не определился но до 10 точно. из аллюминия я её точно не хочу строить потому как проще купить какую нибудь "романтику" чем покупать материал, варить мне его тоже особо нечем...

Изменено пользователем Виталий_А

Поделиться сообщением

А дорога тебе, милай, лежит на http://motolodka.ru/ и http://katera.ru/forum/index.php . Там же где-то выложен для скачивания классический труд Курбатова "15 проектов..." Чертежи для метода "сшей и склей" годяцца и для металла, учесть нужно будет изменение размеров шпангоутов по причине меньшей толщины обшивки. Варить надо будет, ессно, нержавеечной провоокой.

Поделиться сообщением

продайте нержавейку и купите резинку. будет вам счастье...

арифметика простая - моя "казанка" при длине 4.5метра весит по паспорту 180 кг.. замените люминтий на нержавейтий, получите вес ровно в 4 раза больше.. итог 720 кг.. в результате прекрасная и легкая лодка превратится из глиссирующего чуда в водоизмещающее чудовище..

Поделиться сообщением

...под мотор до 2 лс...

из глиссирующего чуда

Под двумя-то "лошадками",тогда из титана...

Прелесть "Романтики"-пакет метр на метр и всю зиму на балконе ,а лодка из нержи-это уже практически вызов металлистам :)

Поделиться сообщением

замените люминтий на нержавейтий, получите вес ровно в 4 раза больше

с чего вдруг? Никто не собираецца варить дно на водоизмещающей лодки из нержавейки 3 мм толщиной.

Поделиться сообщением

Никто не собираецца варить дно на водоизмещающей лодки из нержавейки 3 мм толщиной.

А придется. Ну не три, может меньше, но из фольги лодки не делают. А из чег будут детали набора? Тоже из нержавейки же?

Поделиться сообщением

Продать нержу, купить ПВХ лодку и мотор хотя бы пять лысы. И наслаждаться катанием. Как водномоторник, смысла в железной лодке с мотором 2лысы не вижу.

Поделиться сообщением

дык я о том же. продайте металл, купите резинку. радуйтесь жизни.

Теоретик, вы на лодке металической ходили ?? при толщине металла в 1мм она будет извините как гавно.. или шпангоутов понадобится через каждые 25-30 см.. у меня казанка клепаная с набором примерно через 05. метра и толщиной листов не меньше 2мм.. и то играет.. короче как не крути а тонкий металл не пойдет. а при толстом она будет неподъемная..

Поделиться сообщением

А вот если построить подводную лодку, то это будет уже не УГ, а вполне себе вещь для фана. :)

Поделиться сообщением

Видел что то подобное в Архангельске,но там строили из нержавейки катера, стационарный движок от ГАЗ 66 два кубрика, кухня, и мааленький туалет(с моим 186см ростом )посещение оставляло не сгладившие ощущения . Но они ходят по Белому морю, да и Северная Двина в Архангельске ого го речка , да еще по реке очень много топляка. А если маленькая лодка из тяжелого металла соотношение вес и полезная нагрузка будет не в пользу нержавейки.

Поделиться сообщением

Продайте металл, и сделайте из фанеры и стекловолокна, лодка длинной около 4м будет весить 70-80кг

Поделиться сообщением

ой плохая идея маленькая лодка с нержавейки впринципе, изготавливать такого рода вещи с нержа вообще затея не для первого встречного, в итоге время деньги а результат думаю будет мягко говоря ниже среднего, хотя если есть сильное желание чем то занятся тогда да

Поделиться сообщением

Идею забанил по 3 причинам, 1. идея действительно не очень 2. нержавейке нашлось применение 3. сезон закончился а к делу приступить руки не дошли

Отсюда решил на следующий сезон последовать совету

купите резинку. будет вам счастье...

Иначе с этим долгостоем можно и следующий сезон пролохать.

Хотя идея постройки лодочки самостоятельно дополнительно к резинке меня не покидает.

Вот думаю что, как, из чего. Ни кто не может посоветовать реально рабочего чертежа не большой быстрой и легкой лодки под мотор 5лс (что бы один был и на резинку и на самодел), что бы так сказать не хуже промышленного вышло :)

Не ужели из наших ни кто не строил?

Изменено пользователем Виталий_А

Поделиться сообщением

Небольшая лодка в Питере смысла не имеет. Для Ладоги и ФЗ надо что-то метров на шесть. А мелкую ПВХ проще купить. На самодельную мелочь даже не имеет смысла тратить свой ресурс.

Поделиться сообщением

Ни кто не может посоветовать реально рабочего чертежа, Не ужели из наших ни кто не строил?

я строил.... вот проект с чертежами.... хожу под ветерком восьмым... глиссирует... под 5 л.с. только водоизмещёнка...

Не ужели из наших ни кто не строил?

http://www.boatplans.ru/Cartop-Igor/

Поделиться сообщением

если с нж длинной 3-4метра весить будет 150 -200кг вопервых тяжелая ,2 если хранить на берегу -проирается за год-полтора(днище) делай выводы , насчет проэктов покопаюсь дома сам строил материал фанера бакелитовая 5мм толщина транец 16мм

post-105955-002407900 1406353357_thumb.jpg

Изменено пользователем Валери 61

Поделиться сообщением

Теоретик, вы на лодке металической ходили ?? при толщине металла в 1мм она будет извините как гавно.. или шпангоутов понадобится через каждые 25-30 см.. у меня казанка клепаная с набором примерно через 05. метра и толщиной листов не меньше 2мм.. и то играет.. короче как не крути а тонкий металл не пойдет. а при толстом она будет неподъемная..

А вот не правда ваша... У меня друган на спор построил из 1 мм нерж.(кабы даже не тоньше) по мотивам проекта "Акула" что-то порядка 4 метров (уж как я его только не отговаривал...). Тусуется на мотолодка ру, даже инфу там выкладывал - можно найти. За качество говорить не буду, но вес вполне подьёмный (затаскивают на крышу УАЗа вдвоём (мой неман-2 так врядли получится).)Основной недостаток - нарушение проектной дифферентовки (проект то был под фанеру - распределение массы по длинне изменилось). На глиссер с 10 москвой выходит легко, но начинает катастрофически дельфинировать. А в принципе - в нерже просто нет смысла. Прочности тонкого листа хватает - жёсткость недостаточна, увеличиваешь жёсткость/толщину - вес растёт, потому алюминий и рулит...

Поделиться сообщением

Дуст, да можно сделать. все можно сделать. но нада понимать что это не просто "взял лист и пришлепал". при наличии оборудования не вижу проблем. отформовать реданы, ребра жесткости, грамотно собрать... будет легкая и жесткая лодка. но это как миниум нада грамотно спроектировать. иметь доступ к оборудованию, и не накосячить.. а если речь идет о "плоскодонке" то что миллиметр, что два - пофигу, всеравно будет играть. ну и потом опять же - кто где эксплуатирует. если это речка или озеро небольшое - в принципе можно и забить на некоторую сопливость посудины. у нас финский залив, ладога. ладогу качает так что нифига не маленькие сухогрузы в канал сваливают.. рябь или волна присутствует практически постоянно. ну и долбит по днищу она нормально..

Поделиться сообщением

все можно сделать. но нада понимать что это не просто

100% согласен! + из нержи нет смысла вообще. Ну нет у неё преимуществ даже на водоизмещающих яхтах. Это ещё у Курта Рейнеке 40 лет назад разжёвано....

Поделиться сообщением

дуст, где можно почитать Рейнеке и то что он разжёвывал 40 лет назад ? Безо всяких подколов, на самом деле интересно. ))))

Поделиться сообщением

Курт Рейнеке "Постройка яхт". - в своё время (80 е годы) настольная книга самостройщика. На русском. Минимум пара изданий. У меня есть в бумаге. Думаю в сети найти без проблем. Кстати друган ищет коллекционера на ВСЕ КиЯ (с №1 по 90е годы) мож кому интересно, познакомлю...

Неделю назад был в командировке вашем славном городе....

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

Владимир tlt, я тоже такую построил, правда чуть больше чем по проекту и немного с другой компоновкой.

h-64.jpg

h-70.jpg

h-126.jpg

h-50.jpg

Поделиться сообщением

до 2 лс, хотя тоже еще не определился но до 10 точн

Под эти двигателя лодка типа Дори думаю подайдёт. И вес и размер небольшой. А там как на любителя. Строится легко и просто и вес не особо большой. Изменено пользователем Poc

Поделиться сообщением

Для большой воды я бы выбрал "Дрескомб Логгер". Посудина типа Дори. Маломощный мотор в колодце, возможность парусов. Ток не лёгкие они... До 10 лс гдиссировать будет только очень лёгкая посудина с плоским днищем. Общий вес (лодка, экипаж, барахло) не более 250 кг. (Более 350 не будет даже теоретически).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.