Перейти к содержанию
Авторизация  
храбрый

глупый вопрос про диодный мост

Рекомендуемые сообщения

собственно вот: варю давно и успешно польско-китайским трансом на 160 А..."жалоб не имею" - тянет отлично(подключен на 380В) даже 5мм электрод.И вот недавно открываю новую пачку 2мм электродов - и полное фиаско: в спешке купил "постоянку" (в магазине заклеили наклейкой сотв. информацию на пачке). И тут осознал - не плохо бы иметь сварочник-постянку,тем более уже давно стоит без дела вполне качественный самодельный трас под 1Ф.Стоит,ибо варит он только 2-ой - более толстыми электродами только "брызгает" - электрод не "залипает" особо,но шва не получается - только на одной из свариваемых деталей :)

Сам этот транс в виде двух раздельных колонн выглядит..тяжелый жутко..

И вот решил сделать из него постоянку для тонкого металла (может даже потом поставить вольфрамовый электрод с подачей газа и ручной присадкой проволоки,а может даже и для алюминия его приспособить выйдет).

Задача ясна - надо собирать диодный мост из тепловозных диодов(али десятка автомобильных выпрямителей).Но как чайника в электрике меня терзает вопрос,на который я не смог найти ответ даже на этом форуме - ЗАЧЕМ СТАВИТЬ ДИОДЫ ИМЕННО НА ВТОРИЧНОЙ ОБМОТКЕ?

По моей логике,если выпрямить первичное напряжение,то и вторичное выпрямится тоже(?).Вроде так он все происходит в мире физики - ну например,в "катушках" зажигания тех-же автомобильных...И не проще ли мне поставить на первичную обмотку два готовых выпрямительных моста от МАЗовских генераторов(которые 100А ток выдают при 28 В) - которые у меня уже есть.

Сильно не бейте меня :)

Изменено пользователем храбрый

Поделиться сообщением

храбрый, Убивать надо Ваших учителей физики...

Трансформатор выпрямленный ток не "трансформирует".

P.S. В катушках автомобильных "пробегает" импульс одиночный, который и трансформируется в высокое напряжение.

Изменено пользователем ADA

Поделиться сообщением

И не проще ли мне поставить на первичную обмотку два готовых выпрямительных моста от МАЗовских генераторов(которые 100А ток выдают при 28 В)

Как же вы их в 380 ставить собрались ? :crazy:

Поделиться сообщением

не-не..этот самодельный транс однофазный - так и останется.

Вопрос глупый - это да :) Срочно выводите меня из "электрочайников" :crazy:

P.S. в атомобильных катушках одиночный высоковольтный импульс - это мы знаем стеств. - только же и он имеет направление (ну или как там его назвать) - в некоторых системах зажигания,если вдруг перепутать плюс и минус первичной обмотки,искра начинает "бить"(при проверке на разрыв) от свечи к катушке..как то так иногда в умных книжках пишут - сам не сталкивался - клемы не путаю)))

Поделиться сообщением

если выпрямить первичное напряжение,то и вторичное выпрямится тоже

вторичного не будет, сгорит трансформатор и диоды или еще что-то Изменено пользователем alexey45

Поделиться сообщением

храбрый, от Ваших рассуждений Фарадей в гробу перевернется, советую самому ничего не делать, спрашивать, узнавать, доходить!

Поделиться сообщением

если же Вы всетаки соответствуете по натуре своему нику, советую запастись парой огнетушителей :)

Поделиться сообщением

...но в принципе, ответа мне достаточно - не трансформирует,да и ладно :)..значит - первичная будет просто греться без всякой индуктивности во вторичной ...будем вешать диоды на вторичную без лишнего мозголомания

Поделиться сообщением

храбрый, вернее Тесла.

Для постоянки, которая получится после диодов, кактушка трансформатора, будет куском медного провода, практически кз.

Поделиться сообщением

понял - понял уже ..не хочет вредина постоянный ток трансформировать... Удалять тему или пусть останется в назидание другим электрочайникам?

Поделиться сообщением

варю давно и успешно польско-китайским трансом на 160 А..."жалоб не имею" - тянет отлично(подключен на 380В) даже 5мм электрод

К этому трансу диоды подключите если пятерку тянет, то постоянка хорошая будет.

Еще дроссель нужен.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.