Перейти к содержанию
ded bocar

самодельная контактная сварка

Рекомендуемые сообщения

доброго времени друзья .подскажите кто нибудь делал самодельную контактную сварку . ? саму механическую часть думаю не сложно собрать . какой трансформатор нужен ? обычный сварочный пойдет? металл сваривать 1.5 мм в нахлест= 3 мм. какие ньюансы ?

Поделиться сообщением

с механикой проблем тоже не мало, обычный сварочный не пойдет вернее можно только первичку использовать, думаю вам нужно литературу почитать так просто по советам врядли получится, ну это мое мнение

Поделиться сообщением

обычный сварочный пойдет?

Я добавил к обычнему сварочнику приспасобу самодельную, для конкретного дела, если интересно завтра покожу.

Поделиться сообщением

Dima401, на форуме много конструкций контактной сварки. :)

Поделиться сообщением

к обычнему сварочнику приспасобу самодельную

Весьма интересно!

Поделиться сообщением

Сам то же думал самоделку контактную смастерить, нету в нете параметров, как будто секрет какой стратегический, но точно знаю обычный сварочник не подойдет, надо что бы напряжение было в пределах 2-4 вольт, иначе будет дуга возникать, у обычных трансформаторов(сварочных) 12-70 вольт, да и такой мощный транс как от ВДУ-506 при ампераже в 500, сможет варить крайняк 0.5+0.5 мм и то с охренительным нагревом.

Поделиться сообщением

Dima401,

Транс. лучше тор, если токопровод делать минимальным то ватт 500 хватит.

Поделиться сообщением

Весьма интересно!

О.К. завтра будут фотки и описание.

Поделиться сообщением

конечно интересно dansystems выкладывайте . у меня станок маленькая сверлилка так вот предыдущий хозяин видно использовал его как контактную сварку .там на колоне контакт и в потрон наверное зажимался контакт медный вот только транс какой незнаю

Поделиться сообщением

полазил по форуму ничего не нашел путевого. я так понимаю нужны параметры транса . а мех часть это проще . и методом тыка время замыкания контактов определить...

Поделиться сообщением

полазил по форуму ничего не нашел путевого

В "Моделист-Конструктор" №4 / 1972 статья "Люберецкий сварочный".

ватт 500 хватит.

В вышеупомянутой статье моща транса - 6 кВт.

Поделиться сообщением

В вышеупомянутой статье моща транса - 6 кВт.

60 кВт на металл разбирал, заводская с конвеера, но моща как то от производительности зависит.

Для кузовных работ ручная в 500 ватт справляется.

Поделиться сообщением

Пойдет и обычный сварочник, наверняка 2...4 витка толстым проводом там поместится, рядом и должен находиться зажим.

Мне раз демонстрировали контактную. Транс ватт на 700, прижал, на несколько секунд подал напряжение - сварилось. Пробовать надо, к тому же Ваш транс минимум 2 кВт, а не 0,7. Хреново, если у него не жесткая характеристика.

При трансе в 6 кВт время на прогрев нужно меньше.

Изменено пользователем технарь В.В.

Поделиться сообщением

Где-то встречал конструкцию из старых трансформаторов ТС-270 от цветных ламповых телевизоров. Из 3-х трансформаторов извлекают сердечники и делают один трансформатор, вторичка сделана широкой медной полосой 1или 2 витка...

Поделиться сообщением

встречал конструкцию из старых трансформаторов ТС-270 от цветных ламповых телевизоров. Из 3-х трансформаторов

3 шт. по 270 ватт - 0,81 кВт. Нагрузка кратковременная - 1 киловатт выжать можно. При напряжении 1вольт на электродах под нагрузкой получим ток порядка 1000 ампер.

Влияет на требуемую мощность и величина провариваемой точки, а она зависит от формы электродов.

Поделиться сообщением

dansystems,

очень понравился , у меня транс на 2кв и буду делать, спасибо !

вопрос: вокрус транса пачему намотан провод?

также и встречал несколько транс , там была медная пластинка вокруг обмотки , почему? для чего это ?

Поделиться сообщением

вопрос: вокрус транса пачему намотан провод?

- Это играет роль дросселя.

Поделиться сообщением

а вот собственно мой аппарат

post-83156-035143700 1375895104_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.