Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

sergov

Ремонт бочки молоковоза

Рекомендованные сообщения

Всегда думал что бочки молоковоза делают из алюминий кремнеевого сплава. Но сегодня waha ввёл меня в сомнение цитирую:

бочки из чистого ала подогрев нормально переносят.. а вот амгеха трещать начинает... нелюбит она большого тепловложения... а бочки у молочников и из того и из другого... в основном конечно чистый ал...

Так где же истина?

Поделиться сообщением

Бочки из алюминиевокремниевого сплава, он же Аlsi, он же силумин? Никогда про такое не слыхал, это же литьевой сплав. Ну автомобильные диски например. А бочки либо АlMg, либо из чистого алюминия, насколько я помню.

Поделиться сообщением

Всегда думал что бочки молоковоза делают из алюминий кремнеевого сплава. Но сегодня waha ввёл меня в сомнение цитирую:

пищевая пром. это в основном сплавы амц и ад. легко отличются от амг и от ак в виду своих механических свойств. кроме того амц применяется там где требуется корозионностойкость, к примеру баки стиральных машин, трубки и радиаторы холодильников и кондиционеров, пивное поизводство и тд. есть присадки под этот материал и наши и эсабовские(ЕR 1100), но сам такими не варю, да и не видел что кто то варит, возможно только на производствах. так что благополучно варю чем придется,-хороший результат дают ак (4043)

Поделиться сообщением

600-от литровые,с молочных ферм ,походу чистый ал... как и бидоны молочные... ну явно не амг... помятые рихтуются очень хорошо... а варю их 4043... 1100 у нас нет в продаже, а проводом как то вера не позволяет :)

Поделиться сообщением

спасибо за разъяснение вопроса. Тоже варю 4043 но получается просто угадал.

Поделиться сообщением

600-от литровые,с молочных ферм ,походу чистый ал... как и бидоны молочные..

они самые и есть. по мех. свойствам что чистый ал, что амц, что ад мало чем отличаются,трудно различить.

Поделиться сообщением

Химический состав в % материала АД

ГОСТ 4784 - 97

Mn - до 0,05 Ti - до0,05 Al - min 99 Cu до 0,05 Zn до 0,1

Химический состав в % материала АМц

ГОСТ 4784 - 97

Fe до 0,7 Si до 0,6 Mn 1 - 1,5 Al 96,35 - 99 Cu 0,05 - 0.2 Zn до 0,1

Изменено пользователем sergov

Поделиться сообщением

А какая примерно марка сливного клапана?

Поделиться сообщением

а вот патрубки на них походу литье... во всяком случае те,что видел были с приливами литейными... думаю АК...

Поделиться сообщением

те что мне попадались все литые

Поделиться сообщением

Бочки из алюминиевокремниевого сплава, он же Аlsi, он же силумин?

Аlsi -это алюминий силиций, тоесть кремний!

Поделиться сообщением

Бочки из алюминиевокремниевого сплава, он жеАlsi, он же силумин?

Аlsi - это алюминий - силиций, тоесть кремний.

Поделиться сообщением

Сергей Викторович, "силумин" = "AlSi" = "алюминиевокремниевый сплав". Я написал три разных названия одного и того же литьевого алюминиевого сплава, а вы о чём?

Поделиться сообщением

а вы о чём?

я когдато тоже путал и думал что AlSi это силумун. Вы задали вопрос, я поделился мыслями.

Поделиться сообщением

Совершенно правильно вы думали, AlSi и есть силумин. Слово силумин образовано от двух "си"(силициум-кремний) и алюминий. AlSi по русски читается "ал-си", то есть сокращённо: алюминий-силициум(кремний). Он же алюминиево-кремниевый сплав. Все эти названия обозначают литьевой сплав СИЛУМИН.

Поделиться сообщением

Все эти названия обозначают литьевой сплав СИЛУМИН.

понял. С этими ихними обозначениями и росшифровками можно шизофреником стать пока розберешся :8P:

Поделиться сообщением

меня тоже эти разночтения, разные системы стандартов, обозначений и мер напрягают.

Поделиться сообщением

меня тоже эти разночтения, разные системы стандартов, обозначений и мер напрягают.

когда- то , еще в союзе, была попытка прийти единой цифровой системе в ал. сплавах, но не прижилась. времени не хватило. в итоге имеем то что имеем, один и тот же сплав может иметь различное написание,в зависимости от ведомства где разрабатывался или выпускался. к примеру ак7(ал9),ак9(ал4) и тому подобные. но этого мало, буквы в маркировке могут обозначать совершенно разные вещи, так в одном случае АК обозначает ал+кремний, те же ак7,ак9, присадок св ак, вдругом обозначается метод обработки АК- алюминий ковочный-ак 4, ак 6....... вот и поди разберись. для себя пришел к тому что пытаюсь записывать , запоминать, фотографировать и справочник. но никак не полагаться на расшифровку буквенного индекса..... а еще и европейская маркировка.

Поделиться сообщением

добрый вечер! целая проблема заварить бочку,ну никак не получается справиться с данной задачей. может что не так делаю или материал,сплав какой то "неправильны". Бочка с советского молоковоза,человек разморозил ее в следствии чего она лопнула в районе дна. Электрод синий ф2мм,сопло 6,ток пробовал от 60 до 150А. На 150 сплавилось сопло,но ни при каких токах толком не удается прогреть и получить ванночку,либо вообще не плавит,либо образуется пористая масса. Что не так товарищи?

Поделиться сообщением

11 часов назад, RomanRomanov сказал:

добрый вечер! целая проблема заварить бочку,

Нужно больше данных. А ещё лучше фото.

Поделиться сообщением

Только что, АндрейС сказал:

Нужно больше данных. А ещё лучше фото.

фото сейчас сделаю. аппарат  AuroraPRO INTER TIG 200 AC/DC   , толщина металла примерно 4мм,электрод 2мм,что еще нужно из данных?

Поделиться сообщением

RomanRomanov, 150А мало, Сопло 8 как минимум, электрод 3.2. Предварительный(сопутствующий) подгорев крайне желателен. 

Поделиться сообщением

04.05.2019 в 11:46, Менгон сказал:

RomanRomanov, 150А мало, Сопло 8 как минимум, электрод 3.2. Предварительный(сопутствующий) подгорев крайне желателен

Спасибо! Электрод поставил 3,2 и все пошло гораздо веселее. Сопло правда ф6,большего не оказалось под рукой. Ток 170А

15573831694421556003881.jpg

15573832037461225011668.jpg

Поделиться сообщением

осторожней при работе   в   емкостях   аргон   обладает    удушающим  свойством .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.