Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

alex*

Хонинговальные головки

Рекомендованные сообщения

shmonin_d, кстати молодцы такой движок освоили жаль что проект умер. Одному клиенту хотел загильзовать он решил тойотовский агрегат ставить, отказался. Весь прикол головка с блоком одно целое как следствие никаких напряжений от болтов.

Поделиться сообщением

жаль что проект умер

Да уж...

А что делать?

Поделиться сообщением

Govard, ГАЗ-51 рядная 6-ка д.82, ГАЗ-53V8 д.92(ты наверное о нём) дык под расточку ещё надо с миллиметр оставить, проще тогда делать из конотопских для 406го, но они с обработкой примерно в цену иномарочных встают

Да ,напомнил вылетело с головы :)

Поделиться сообщением

Индеeц, у тебя ж с "механики" хонголовка лежит, покупай бруски да работай, меняются они быстро. А алмазный один оставь чтоб абразивные править- верх бруска немного подправил алмазом и можно глухие цилиндры или с малым выходом (типа "Субару") хонинговать

Изменено пользователем kar&son

Поделиться сообщением

у тебя ж с "механики" хонголовка лежит,

Я так и планирую начать, но теоретически смотрю немного дальше.

и можно глухие цилиндры или с малым выходом (типа "Субару") хонинговать

Для глухих цилиндров, думается, надо оборудовать станок жёстким регулируемым упором на ходе вниз, нет у меня веры, что гидравлика будет абсолютно стабильно реверсироваться, иначе возможен залёт.

Поделиться сообщением

Для глухих цилиндров, думается, надо оборудовать станок жёстким регулируемым упором на ходе вниз, нет у меня веры, что гидравлика будет абсолютно стабильно реверсироваться, иначе возможен залёт.

В этом случае очень кстати оказывается кривошипный механизм продольной подачи хона, позволяющий надежно и с точностью до долей миллиметра обеспечить его остановку и реверс в нужном месте. Вот только промышленных станков с таким механизмом не встречалось...

Поделиться сообщением

Вот только промышленных станков с таким механизмом не встречалось...

Наверно потому, что во время смены направления возвратно-поступательного движения происходит останов на некоторое время, а вращение продолжается и, как следствие, образуются канавки, которые никому не нужны.

Изменено пользователем shmonin_d

Поделиться сообщением

А алмазный один оставь чтоб абразивные править- верх бруска немного подправил алмазом

Не понял, что и как подправить алмазом.

Поделиться сообщением

Для самых, ну самых глухих отверстий два упора, чтобы дрель держать и два , что бы стоять( лёжа не получится) post-52145-081231100 1357648314_thumb.jpg post-52145-081231100 1357648314_thumb.jpg post-52145-014781800 1357648455_thumb.jpg post-52145-002953700 1357648530_thumb.jpg post-52145-089664000 1357648633_thumb.jpg вот где люди действительно не заморачиваются углом, глубиной сетки, чем и как её нанести и спят наверное спокойно post-52145-027656000 1357648900_thumb.jpg post-52145-052321700 1357648963_thumb.jpgpost-52145-099688000 1357649019_thumb.jpg post-52145-098029700 1357649185_thumb.jpg

post-52145-040031300 1357648397_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А карданные узлы с передачей осевого усилия для гидравлического или пневморазжима можете показать?

вот где люди действительно не заморачиваются углом, глубиной сетки, чем и как её нанести

Если на станке с гидроприводом выставить ещё и жесткий упор, то, думается всё будет по науке

Поделиться сообщением

Вот у меня станочек который зелёный ток у меня красный и с упорами я не заморачиваюсь. На 3г просто на рейку разрезную втулку зажимную ставил,ток он собака иногда из верхнего положения падает

Поделиться сообщением

Вот у меня станочек который зелёный ток у меня красный и с упорами я не заморачиваюсь. На 3г просто на рейку разрезную втулку зажимную ставил,ток он собака иногда из верхнего положения падает

Я лекальные тисочки на направляющую вешаю (зажимаю) на смерть и сдвигать удобно ,только бывает парюсь с поиском нижней точки кто как решил проблему?оч интересно :wink:

Поделиться сообщением

Хех, знакомая песня по 3Г , если тормозные колодки и концевик хоть иногда не чистить , то будет падать, самое обидное в этой ситуации, брускам капец, можно конечно упоры поставить на обе направляющие, как делали в Прецинзионе и Механике, можно электрику переделать, как когда то в АБ инжиниринг (это сейчас ребята повзрослели ) , а можно просто, дёшево и сердито , положить на на редуктор пару скреплённых между собой деревянных брусков и третий ( всегда разный по высоте) будет просто подкладываться, как контрольный, в зависимости от высоты детали , ползун опускаясь вниз, как бы пружинит от них, жестких ударов не происходит, "колхоз" конечно, согласен, но спасает на 100% оснастку от не предвиденных падений бабки и никогда не будет "перебегов", а значит не будет и ударов алмазных брусков о перемычки блоков post-52145-097677900 1357670811_thumb.jpg post-52145-032546900 1357670871_thumb.jpg

Поделиться сообщением

положить на на редуктор пару скреплённых между собой деревянных брусков и третий

Я так по началу и делал. :) Но иногда время деньги. Изменено пользователем Govard

Поделиться сообщением

На "Саннене"-устанавливаешь длину цилиндра на линейке станка, опускаешь рычагом хонголовку в цилиндр, вращая левую рукоятку регулируешь блок по высоте (выступание бруска над блоком 1см) и усё при вкл станка выход вниз автоматом тож 1см

Поделиться сообщением

А механизм поворота стола опишите, желательно с фотками, если не трудно, типа, крутишь здесь, давит туда, фиксируешь тут и т.д post-52145-082052000 1357673575_thumb.jpg post-52145-082052000 1357673575_thumb.jpg

post-52145-030904200 1357673616_thumb.jpg

Поделиться сообщением

,только бывает парюсь с поиском нижней точки кто как решил проблему?оч интересно

Линейкой мерил расстояние от плоскости стола до предполагаемого места "втыка" х.г.,а на станке у меня линейка с указателем выставленным на"0" в "месте встречи" брусков и стола.Ну а по другому методом "тыка" токо

Поделиться сообщением

А механизм поворота стола опишите, желательно с фотками, если не трудно, типа, крутишь здесь, давит туда, фиксируешь тут и т.д

Я сам пока насчёт фотки выложить слабоват, у вас на фотке с красным станком всё прекрасно видно рычаг фиксации с круглой чёрной рукояткой там же сектор с прорезями для блоков под60 и 90 град исчо есть для древних "Транзитов" отдельная прорезь, а вот для VR-ов мне приходилось струбцинкой стол зажимать

Поделиться сообщением

как следствие, образуются канавки, которые никому не нужны

С кривошипным механизмом рисунок получается точно таким, как показано в посте 126 на третьем слева рисунке в верхнем ряду. Т.е. переход между восходящей и нисходящей "царапками" плавный. Насколько это плохо для мотора - не знаю, но с соблюдением допусков на конус-бочку-седло никаких проблем нет. Жалоб от клиентов тоже. Но зато насколько простой, понятный, надежный и долговечный механизм!

В размер хонингую именно таким механизмом. Красивые и правильные "царапки" - другим механизмом.

Поделиться сообщением

Придумал способ правки новых и активации работавших АБХ на медной связке.

Хон в токарном станке, в центрах протачиваем с подачей обыкновенной графитовой щёткой, желательно побольше размером, например от троллейбуса, с подачей сож.

Только надо подать напряжение между щёткой и хоном (не корпусом станка).

Осталось придумать способ подачи напряжения на деталь и сгондобить какую-то изолирующую державку для щётки. Усилия будут ничтожны, поэтому особой жёсткости не требуется.

Таким же образом можно и алмазные круги на мет. связке править и профилировать.

Поделиться сообщением

Таким же образом можно и алмазные круги на мет. связке править и профилировать

Без проблем. Когда-то правил постоянным током от аккумуляторного зарядного, поливал керосином, вся правка занимала минуты. Результат отличный. Единственное, нужно быть готовым керосин тушить, иногда загорается от искр.

Поделиться сообщением

Результат отличный.

Если честно, то моя придумка придумана на базе Вашего упоминания о таком способе правки кругов, так что по правке кругов приоритет за вами.

Поделиться сообщением

Savelich, если удалить около трети бруска в середине х.г. ,на Вашем станке можно будет хонинговать, а не только резать "царапки" (ну нравится он мне) :good:

Поделиться сообщением

Если честно, то моя придумка придумана на базе Вашего упоминания о таком способе правки кругов, так что по правке кругов приоритет за вами.

Я уже, увы, в том возрасте, что заморачиваться приоритетами времени нет... даром не пропало, людям пользу приносит - и этого достаточно. :)

А с правкой брусков предложенным способом, как по мне, - вполне реально. На кругах особенно эффективно и быстро происходит восстановление режущей способности, буквально десяток секунд искрения - и поверхность как ежик, все кристаллики наружу...

Savelich, если удалить около трети бруска в середине х.г. ,на Вашем станке можно будет хонинговать, а не только резать "царапки" (ну нравится он мне)

Я и хонинговал какое-то время самым обычным хоном с нормальными, необрезанными брусками, все нормально получалось, но потом перестал. Все же конструкция самодельная, делалась как опытный образец и несколько хиловатая для массового производства. Второй раз сделал бы немного по-другому... Побоялся, что быстро угроблю, поэтому оставил этот вариант только для нарезания "сетки". В размер хонингую простым кривошипным механизмом, который исправно служит уже второй десяток лет.

Поделиться сообщением

http://www.sunnen.co...abc524e8040.pdf здесь много по хонголовкам и не только Изменено пользователем kar&son

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.