Перейти к содержанию
  • 0
Химик

Школьный телескоп

Вопрос

Дата: (изменено)

Сегодня нашёл такую штуку, изрядно потерзана неправильным хранением. С начала подумал, что наконец-то оптическая делилка от инструментального микроскопа-но потом чуть обломался.

Маркировки никакой нету. При взгляде в окуляр видно пеервёрнутое изображение. Что это может быть?Зачем маленькое зеркальце ряом с теми колечками сбоку?(колечки-это похоже на систему грубого наведения на цель(объект наблюдения)

Соори за надписи-но с остальных сторон там вообще иллюстрации присутствуют с пояснениями,не смог оттереть спиртом, въелось.

Мож вообще часть прибора для наблюдения Солнца-какой-то насадки, его закрывающей нет, а зеркало отражает свет на торое кольцо через первое-можно навести сбоку, чтобы зрение не портить...

post-5050-024028500 1343678819_thumb.jpg

post-5050-064105800 1343678832_thumb.jpg

post-5050-001750000 1343678846_thumb.jpg

post-5050-062975900 1343678858_thumb.jpg

post-5050-055437400 1343678904_thumb.jpg

Изменено пользователем Химик

Поделиться сообщением

38 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

• 0

Телескоп, у меня от такого штатив лежит, саму трубу найти так и не удалось. :cray:

Школьный телескоп Максутова (ТМШ)

http://www.astrodrome.ru/equip/tms.htm

Изменено пользователем gaussvec

Поделиться сообщением

• 0

Спасибо! Именно он, школьный телескоп.Не думал, что такие были вообще(что сейчас подумают, если учитель вызовет учеников на ночь:)

И обилие "иллюстраций"(даже на линзах были, смыл спиртом) это объясняет.

Как по Вашему-ценность представляет-и сколько может стоить?

Стоит ли его разбирать-или потом поставить всё назад и отъюстировать зеркало сложно будет?(мож у кого опыт есть подобных работ?)Хотел покрасить, мож штатив найду, там потом решу,оставлять ли(сейчас и нормально посмотреть в него нельзя-руки труятся при 50 кратном его увеличении всётаки-нужен штатив)

Поделиться сообщением

• 0

Как по Вашему-ценность представляет-и сколько может стоить?

Это должно прилично стоить, зеркальные телескопы (для любителей) сейчас большая редкость,

производителям проще слепить длинную трубу.

Стоит ли его разбирать-или потом поставить всё назад и отъюстировать зеркало сложно будет?

Я бы не рисковал.

Кроме юстировки еще придется бороться с пылью, которая моментально усеит поверхности.

Поделиться сообщением

• 0

Стоит ли его разбирать-или потом поставить всё назад

Только не разбирайте, лучше пусть будет так как есть и переберет при надобности чел который это умеет делать.

Поделиться сообщением

• 0

Химик, тебе повезло, не трогай прибор, тем нечего юстировать. Для юстировки зеркала такого телескопа нужен специальный колимматор. Не знаю существует ли сейчас этот клуб, где 3 года назад это можно было бесплатно сделать, у него были сложности с деньгами.

Телескоп этот получше будет тех, что сейчас можно купить за 1000 евров. Во всяком случае для наблюдений в поле. Купи к нему монтировку пожестче с цифровым гидированием и наслаждайся.

Поделиться сообщением

• 0

Так, несмотря на наличие другого телескопа у меня, руки чешутся его оттереть от пыли и старой краски нормально(пока совсем не поржавел, тк краска сбита/облезла, и начался этот процесс судя по всему, давно), окуляр заело чего-то, под моё зрение не подстроить-очки не совсем вариант. Мож гуманитаркой в село к знакомым отправлю-пусть дети поиграют, но не в таком же состоянии-этож над ними издевательство.

Судя по прочитанному на астрофорумах-наверное сегодня больше пригоден только для наблюдения тех объектов, что написаны маркером на трубе, банный вариант так сказать. На звёзды народ берёт посовременнее что-то.

Поделиться сообщением

• 0

Ценность сейчас сугубо как арт объект, на стол поставить, при условии полного восстановления.

Ибо эргономика по сравнению с современными никакая, окуляры современные без доработки не прицепить, камеру также без серьёзного изменения конструкции не прицепишь.

Сейчас , китайский телескоп, для простых посмотрелок, куда приятнее и комплектация богаче.

Поделиться сообщением

• 0

Немного удивлён-ещё больше сранить хочется со своим рабочим(хотя мой тоже и з мелких любительских). Вроде как по форумам отзывы не очень, хотя многие чисто теоретически выводы делают(отсутствие просветления, малый диаметр в сравнении с современными аналогами, итп).

Насчёт юстировки-так описание нашёл, как его юстировать по звезде-там же, где и ссылка вверху странцы. Тем более, что одного винта нету совсем.

Поделиться сообщением

• 0

Сейчас , китайский телескоп, для простых посмотрелок, куда приятнее и комплектация богаче.

Позвольте не согласиться.

Я не видел зеркальных китайских телескопов в любительском диапазоне цен.

(Я полагаю все помнят что только зеркало лишено аберраций?)

Поделиться сообщением

• 0

После смены окуляра на четырехлинзовый ахромат ваще песня будет. Пятно Юпитера увидишь. Щель Кассини на кольцах Сатурна вполне, если его с двух метров на бетонный пол не роняли...

Поделиться сообщением

• 0

Ну по всем правилам военной промышлености, сделано всё из чегуния 999 пробы, в поле с таким не побегаешь, а на столе при его весе и виде смотрится довольно-таки брутально.

Поделиться сообщением

• 0

Для астрофото и наблюдений куда приятней МТО - 1000 в телескоп переделать, благо конструкция позволяет. :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%D2%CE_(%EE%E1%FA%E5%EA%F2%E8%E2)

Изменено пользователем gaussvec

Поделиться сообщением

• 0

gaussvec, не неси чушь. Этот аппарат оптически будет лучше Meade аналогичной апертуры, а уж конструктив для наблюдений и летом и зимой отменный (а чего с этим меадом делать в поле, я бы сказал...). Все то дерьмо, что сейчас можно купить в магазинах это совершеннейшая помойка. Я бы багром не тронул ничего из этого. У меня за плечами 200мм самодельный Ньютон и не один.

Все что сейчас лучше - это автоматическое гидирование и наводка по базе данных. Но эти монтировки можно купить. А оптика та же. А конструктив труб это дерьмо и палки.

Поделиться сообщением

• 0

МТО-1000 - гавно из говна, это я тебе, как профессиональный фотограф говорю. В телескоп его переделать можно, но будет дрянь, не тот расчет. Аберрациями накушаетесь по самое нехочу.

Поделиться сообщением

• 0

Так-главнрое не ругаемся. Надо будет как-то в тему вникнуть самому и посмтреть-сравнить. Сейчас хоть понял, как штатив выглядит-мож его удастся найти там рядом.

Ну минимум окуляр то вывинтить надо будет-разобраться, чего же его заело и вытряхнуть из тубуса кусок промокашки. И линзы не тряпками протереть-а хоть салфеткой специальной, на днях достану.

Он, кстати, практически на 100% полетать успел-и не состула-а с (товарный знак)А так где-то-как цел-не пойму....

Поделиться сообщением

• 0

МТО - 1000

Помню такие объективы, та же схема (Максутова) :good:

Поделиться сообщением

• 0

А ты был в поле-то? Бегал, ага. :)

Мне после 200 мм трубы с монтировкой такой "чугун" пофиг. :spiteful:

Химик, вникай, дело хорошее. Только сильно не погружайся, затягивает. :wink:

Я не ругаюсь. Аберрация - это технический термин. :spiteful: А остальное - это оптические свойства обсуждаемого объектива MTO-1000. :crazy:

Изменено пользователем Железный дровосек

Поделиться сообщением

• 0

У меня тоже самодельный ньютон за плечами, был по моложе бегал, сейчас желания тащить на себе лишний вес поубавилось….. :wink:

Поделиться сообщением

• 0

Пока обсуждются прелести телескопов - спрошу - Ваше мнение про Зрительную трубу ЗТР-452 в качестве телескопа?.

Поделиться сообщением

• 0

Никак, максимум для первого класса, при теперешних в продаже. Хотя во времена моей молодости еще как наблюдали в нее. :)

Поделиться сообщением

• 0
(Я полагаю все помнят что только зеркало лишено аберраций?)

Ты хочешь сказать, что у меня плохая память? Андрейка, не смеши меня. Даже параболлу на широких косых пучках надо корректировать. (Об сфере и речи нема). Все есть и кома и хроматизм. Ты не в курсах этих дел совсем-совсем. Почитай книжульки.

Поделиться сообщением

• 0

Судя по прочитанному на астрофорумах-наверное сегодня больше пригоден только для наблюдения тех объектов, что написаны маркером на трубе, банный вариант так сказать.

на астрофорумах да :) , а так вполне пойдет для начинающего.

Поделиться сообщением

• 0

Теперешнее в продаже - фуфел полный. Ну только если не от 15 Кбаксов. :crazy:

Ну можно найти не совсем отстой. В основном линзовые апохроматы (дорого). Некоторые зеркальные можно переделать и отъюстировать. Вот только на чем отъюстировать? И где? Все стенды, что были на энтузазизме народа, приказали долго жить. А так даже за бабки - хрен получится.

Сегодняшние телескопы в продаже - один к одному китайские станки. Снаружи красиво, а не работает или затрахаешься переделывать/настраивать.

Поделиться сообщением

• 0

Железный дровосек, почитал ваши посты, прям астрофорумом дыхнуло. :)

А так, все в жизни относительно. :)

Изменено пользователем dva

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.