Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Yurasik_Donbass

Токарь оштрафован проверяющим ТБ, так как всё-таки правильно?

Рекомендованные сообщения

Если кулачки выступают, следует заменить патрон или установить

специальное ограждение.

Во!

Все же можно с выступающими кулачками. Надо только "специальное ограждение", чтоб инспектор не переживал.

Поделиться сообщением

Меня учили,что нельзя кулачки выступать :) ,так положено.И все,дальше все работали как обычно,иногда с третью кулаков в воздухе,никто за это не драл,но никто и не злоупотреблял,замена кулачков дело двух минут.Если-бы дело зашло о штрафе,инженер по ТБ ушел бы с ключом от патрона,вставленным и провернутым.Идиотов не было,но и перебор никому не нужен.

Поделиться сообщением

Если-бы дело зашло о штрафе,инженер по ТБ ушел бы с ключом от патрона,вставленным и провернутым.

У нас не ушел бы. :) В лучшем случае - уполз.

Поделиться сообщением

токарь как и любой другой работник предприятия должен пройти инструктаж по ТБ в установленном порядке и быть ознакомлен с действующей инструкцией под роспись. если в этой инструкции есть указанный ТС пункт, тогда все правильно. если этого пункта нет или токарь не расписывался за должностную/ТБ инструкцию, то он имеет посылать нахер любого проверяющего, включая директора и президента. остальное зависит только от него и от Б-га. аминь.

Поделиться сообщением

Вопрос немного не по теме, разве щиток над патроном не предписан по ТБ вместе с концевиком запрещающим запуск шпинделя с поднятым щитком?

Поделиться сообщением

не предписан по ТБ вместе с концевиком

Не все станки таковым оборудованы с завода,далеко не все.А на некоторых концевик есть даже на щитке суппорта,недолго,правда... :)

Поделиться сообщением

Щиток над патроном - это чтоб со вставленным ключем шпиндель не включался.

Поделиться сообщением

Помню на заводе токарь работал (толян). Сколько помню его кажный день в "лабуды"

вечно расстегнута куртка и отторванные корманы, и не разу его ни патроном или ускоренной подачей не зацепило

Все ограждени - накидная крышка на 1К62.

В итоге помер на этом же заводе прямо в раздевалке. (перепил)

Кому суждено помереть от водки, не умрет от патрона шпинделя.

Поделиться сообщением

суждено

не, там одно из двух - одгозначно.

Поделиться сообщением

Кстати по ТБ. Сапожник в стельку. Повар в сосильку. Портной в лускуты.Печник в дым.

А токарь как?

Поделиться сообщением

В стружку.

Поделиться сообщением

Кому суждено помереть от водки, не умрет от патрона шпинделя.

А если по-пьяни на шпиндель намотало, то это от водки или от шпинделя гибель?

Поделиться сообщением

намотало

Это от намотки :)

Поделиться сообщением

все шутки вам, смешно, ага. мне однажды палец маленьким станком чуть не вывихнуло, благо моторчик на 180 вт всего был. а ну как был бы 16К20 так и руку могло оттяпать. как раз по причине торчащих кулачков. а то и всего намотать. фото такого действа есть в соседней ветке, не на ночь будь сказано. слабонервным смотреть не рекомендовано. женщинам и детям - категорически.

делайте выводы, господа.

Поделиться сообщением

как раз по причине торчащих кулачков

делайте выводы, господа.

Ну тогда не только патрон загораживать, но и деталь. А то зацепит, панимашь...

А лучше вообще от сети станок отключить и ремни снять. Так совсем безопасно будет.

Поделиться сообщением

современные станки как раз так и сделаны - зона обработки со всех сторон закрыта и изолирована. а посеченных сливной стружкой, намотавшейся на патрон тоже видел пару раз. некисло так порезало, руки особенно.

Поделиться сообщением

Ну зона обработки может и закрыта, однако использование наждачки еще никакими ТБ не запрещено.

Поделиться сообщением

при работе с наждачкой надо применять жимки, руками нельзя по тб. у нас тётка работала на 2х пальцах фаланг не было, оторвало длинным куcком шкурки, намотавшейся на деталь.

Изменено пользователем Liger

Поделиться сообщением

Ну речь-то не о пальцах и наждачке, а о наждачке и ограждении рабочей зоны.

Поделиться сообщением

сливной стружкой,

Нефиг сливную стружку делать!

Поделиться сообщением

Я сегодня точил конус к своему проэкту смещением ЗБ.

Смотрю кулачки выступают милиметров на 5 из патрона 160мм.

Ну здесь я нарушаю, но кто это проверит.У меня же в штате гаражном нет инжинера по ТБ.

И еще,post-47397-005250000 1341324907_thumb.jpg на этом фото я никакую инструкцию не нарушаю?

Поделиться сообщением

А вот такой вопрос. Кулачки могут токаря поймать за одежду и намотать на патрон. А инженера по ТБ не могут ? Он чем лучше токаря, подойдя к станку и указывая на кулачки ? Опять же, даже если кулачки не выступают за границу патрона но, спереди они ВСЕГДА за границей патрона. Они не могут намотать за ту же одежду ? Как сейчас модно говорить ? Двойные стандарты ?

Поделиться сообщением

Опять же, даже если кулачки не выступают за границу патрона но, спереди они ВСЕГДА за границей патрона. Они не могут намотать за ту же одежду ? Как сейчас модно говорить ? Двойные стандарты ?

возьми да и проведи эксперимент с петелькой :) только в патрон зажми что-нить :)

Поделиться сообщением

Это нехай инженер по ТБ робит, а я издалека побачу.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за интересное обсуждение.Кое-что нового я узнал.

Вчера история с выступающими кулачками получила своё продолжение.Предистория-полирую вал на 16К25.Поставил 1600 оборотов,взял жимки деревянные и гоняю ими шинель с пастой ГОИ туда-сюда.Кулачки выступают где-то на 4-5 гребешков.Так вот-нужно заполировать шейку,которая возле самого патрона(деталь закреплена за техприпуск).Подвожу жимки аккуратно,держу.Вдруг-удар торцем кулачка по жимкам,их вырывает(вернее-я отпустил,реакция хорошая).Левую руку откидывает чуть левее и я получаю нехилый удар этими самыми выступающими гребнями по указательному пальцу.Работать не мог около часа,"отсушило" палец неплохо.Ходил в больницу-перелома нет.Гематома на память осталась.

По-моему такой вариант травмы от выступающих кулачков более возможен,чем намотка ими на патрон за одежду.

Ну и-будьте бдительны!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.