Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Рекомендованные сообщения

Совершая прогулку по интернету в поисках маленького станка для, ну совсем крохотных деталей, в очередной раз набрёл на Американскую фирму Sherline http://www.sherline.com/index.html

post-33738-086618200 1339922259_thumb.jpg

Посмотрел по комплектации и дополнительные опции, вполне богато.

И цены в принципе не так чтоб очень, хотя есть спорные моменты.

Вопрос, почему все так упёрлись в наши старые часовые станки, которые как правило далеки до хорошего состояния.

Поделитесь впечатлениями, может быть кто пользовался или пользуется этими станками.

Поделиться сообщением

Есть еще европейский Unimat(может по оснастке и не так богато) - http://www.unimat-1.com/metalline.htm . Странно,по моему раньше была вроде австрийская фирма :unknw: . Здесь отзыв - http://www.chipmaker.ru/topic/17672/ .

Изменено пользователем sergz

Поделиться сообщением

Таких станочков легион - хоббимат, наши и китайские аналоги, американские вот. Сам обладатель хоббимата номер какой-то там. Не старых совсем, а вот типа Вашего. Первый станок в моей жизни. Сейчас нашел ему единственное применение - точу и фрезерую на нём ювелирные твердые воски (или воска?). Больше они почти ни на что не годны. Ну может фторопласт там, алюминий с танцами и плясками. Из дерева только мягкие породы, пожалуй. Жесткости никакой, крепеж выгибается весь. Хочется подпереть задней бабкой деталь - а она тупо уезжает по направляющим с места. На малость вязких материалах типа алюминия на резец налипает стружка, и он из-за хлипкости суппорта ныряет под деталь, заклинивая и останавливая шпинделек.

А во воску- да, шикарно! Обороты большие, размеры маленькие. Резец острый поставил и вперед. Плюс можно быстро переделать из токарного во фрезерный и обратно.

О. У меня как раз унимат, в самой обширной комплектации. Если работать с чем-то кроме воска, и правда один мат :crazy:

Изменено пользователем Zoraccer

Поделиться сообщением

Есть еще европейский Unimat(может по оснастке и не так богато) - http://www.unimat-1.com/metalline.htm . Странно,по моему раньше была вроде австрийская фирма . Здесь отзыв - http://www.chipmaker.ru/topic/17672/ .

Это совсем другие станки, какой хоббимат станок из пластика.

Посмотрите внимательно.

Поделиться сообщением

Они все максимум алюминиевые с вкраплениями стали. Унимат тоже алюминиево-стальной. Бесполезная трата денег, честное слово. Кроме как для ювелирно-модельного применения не годятся вообще. То есть совсем. Никак.

Поделиться сообщением

Кроме как для ювелирно-модельного применения не годятся вообще. То есть совсем. Никак.

Я сомневаюсь, что на старых часовых обдирают заготовки и делают болты М12

Поделиться сообщением

Я сомневаюсь, что на старых часовых обдирают заготовки и делают болты М12

Однако, на старых часовых спокойно точат бронзовые и латунные оси, крепеж и так далее. На станках, указанных Вами, такое практически невозможно. Жесткость и конструктив не те.

Поделиться сообщением

А вы возьмите этот станок и старый часовой и попробуйте выточить цапфу. Потом расскажите.

На С-1 я и М12 обдеру. С резьбой вот проблемы, авто-подачи нет, а ободрать, обдеру. Или еще Ф2а возьмите и корпус отфрезеруйте и на этой игрушке. Все сразу на свои места встанет.

Поделиться сообщением

Однако, на старых часовых спокойно точат бронзовые и латунные оси, крепеж и так далее. На станках, указанных Вами, такое практически невозможно. Жесткость и конструктив не те.

Друзья вы не совсем правы.

Вот ссылка посмотрите там много видео как точится разный материал.

http://www.sherline.com/testcuts.htm

Вопрос в другом, у Вас был этот станок и Вы пробовали точить но не смогли.

А просто так говорить, не стоит.

Поделиться сообщением

VIC55, денежка-то Ваша :) попробуйте сами, может и мы за вами подтянемся за этими станочками. Я тоже для своего унимата (который кстати ничем не отличается от станка из заглавного поста) просмотрел кучу роликов, восхитился и купил. Ролики кстати были весьма похожего содержания. Просто поймите, что перед съемкой роликов они протягивают все болты, поджимают лишние ходы суппорта, вполне возможно что бабки приклеивают к станине и прижимают руками. А выглядит всё офигенно. Получил опыт ценой почти в сорок тысяч рублей :crazy: Ну и узкоспециализированный станочек тоже получил :yahoo:

А так- выброшенные на ветер деньги.

Поделиться сообщением

VIC55, денежка-то Ваша попробуйте сами, может и мы за вами подтянемся за этими станочками.

Я так понимаю, что ни у кого такого станка нет.

Поделиться сообщением

В субботу я был в гостях и увидел две детальки эой фирмы.

post-33738-015542800 1339955218_thumb.gifpost-33738-030117800 1339955238_thumb.gif

И качество меня очень порадовало.

Вот и решил узнать у владельцев, мнение о станке.

Как получается счастливых обладателей нет.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что ни у кого такого станка нет.

похоже на то. Есть шанс стать первопроходцем. :)

Поделиться сообщением

n-a-v,

Поворотный стол тяжело держать в руках, ну совсем не лёгкая.

Первопроходцем уже хорош :)

У меня и так два станка Вабеко.

Поделиться сообщением

VIC55, там много видео,как точится разный материал. Вы в это верите? Киношники способны на многое! Пришел заказчик с хорошим баблом или деньгами и со своим изделием. Наше изделие еще не доработанно к примеру,говорит он, хотелось бы увидеть его во всей красе. Отдавайте деньги и не переживайте мы все сделаем! отвечают они. И делают! Другой вариант: фирма заинтересованна в продаже своей продукции первые несколько станков сделают достаточно жесткими и они смогут проточить мягкую сталь. Но эта реклама! Остальные серия расчитана на композиты.

Поделиться сообщением

serge-x,

Фирма существует уже лет 30,

хочется верить, а там кто знает.

Поделиться сообщением

Привет всем.Прочитал всю тему-ну нет никакого доверия этим пластилиновым станочкам.Из похожей весовой категории у меня есть часовой токарник Т-28 .И он эти станочки однозначно сделает по все параметрам.И точу я на нем много всего и не всегда часового габарита.Само собой если что то покрупнее то при малом съеме-чтобы станочек не убивать.И при необходимости могу поставить на него и патрон 80ку ,хотя он и немного для него великоват

А тут у меня смутное подозрение-что на эти пластилиновые станочки поставь 80ку и они просто развалятся.

И кроме того как я понял цанги у них вообще не предусмотрены.И это уже о многом говорит.А в часовом станочке с цангами работают обычно чаще чем с патроном.

И есть ли там в паспорте результаты измерений индикатором?Гложет меня сомнение что про индикатор ИЧ производитель вообще не слышал

И кстати если сравнивать то что по ссылке с не менее алюминиевым Проксоном-то я пожалуй за Проксон.Он все таки станок -хоть и мне то же не нравится.И по цене будет пожалуй дешевле.

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

Технофил, цанги в них есть. С ПБ патрон просто свинчивается, туда устанавливаются цанги с отдельной гайкой. В ЗБ при желании тоже. Только толку-то)))

Поделиться сообщением

Про цанги не знал-но не думаю что они там сильно что то изменят-скорее для понта.А есть там в паспорте протокол измерений интересно?

Поделиться сообщением

А есть там в паспорте протокол измерений интересно?

ребята, вы что, издеваетесь? :fool: Более мясистые китайцы этим не блещут, а эта игрушка и подано.

Поделиться сообщением

Ниаких протоколов там конечно же нет. Что измерять? Задняя бабка не регулируется, а передняя поворачивается вокруг оси для точения конусов. Цанги используются WW, есть даже подручник вместо резцедержки. А еще есть подробнейшая иллюстрированная инструкция для новичков в токарном деле.

Сам подумывал о таком когда-то, но купил конкурента Taig, прочитав в интернете, что Taig более жесткий. Да и дешевле он стоил.

Мой опыт таков: если вы умеете считать деньги, но не хотите китайское - купите 230-й проксон. Будет и малая продольная, и автоподача, и даже резьбу резать можно.

Поделиться сообщением

Был проксон 230 для маленьких деталей нормально

Поделиться сообщением

Виктор, там последнее видео показательно. На малых съемах там визг свинячий и они задавливают подачу до упора, чтобы максимально нагрузить весь СПИД и развить нужное усилие за счет деформаций. Судя по поверхности, остающейся после резания, деформации при съеме 5мм/диаметр достигают долей миллиметра!!!

Еще, когда они точили титан, то не смогли сделать подачу настолько мощной, чтобы суппорт сдеформировался и не визжал. Он там исполняет свинячьи оратории. Титан сильно сопротивляется подаче, это не черная сталь.

Те видео, которое они привели отнюдь не говорят о жесткости станочков. Они вообще ни о чем не говорят.

Знаешь, у меня жесткость у патрона больше 1500 кг/мм, а и то при съеме 8-16 мм/диаметр я не очень хочу показывать поверхность после резца. Обдирка она и в африке обдирка, но деформации СПИД в пределах 5 соток (в основном за счет детали) плохо (гы-гы) отражаются на качестве поверхности, даже если нет вибраций.

Не морочься этим, Виктор, это не станки, а реальное дерьмо. Народ не просто так берет старые часовые. Да и люминиевые суппорты - это пару лет поиграться и в помойку. Они бы еще патроны из люментия шлепали.

Изменено пользователем Железный дровосек

Поделиться сообщением

Не морочься этим, Виктор, это не станки, а реальное дерьмо.

Если уж морочиться, то посмотрите http://www.cowells.com/

Поделиться сообщением

Если уж морочиться, то посмотрите http://www.cowells.com/

Самое интересное, что я его заказал, модель 90ME LATHE -цена 2445 фунтов и всякой всячины в долларах получилось около 10 и уже отправил заказ.

Сейчас опять смотрю, ну какая лялька.

Дядька там нормальный, когда отправил заказ, мне говорят:"станок будет готов месяца через 4-5, много заказов", после этого оплата.

Ох, думаю долго. И ценник ну прям бред какой-то.

Когда заказывал весь на имоциях, как протрезвел, думаю ну куда такой маленький.

Вес 22кг.

Длинна 500мм.

Написал производителю что не готов долго ждать.

Отнеслись с пониманием.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.